П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Сасс М.И.,
подсудимых Зигмантович Н.Г., Панфилова Р.В.,
адвокатов
Бабиевой Н.Н., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
Квашина А.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЗИГМАНТОВИЧ НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца п.г.т...., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, работающего ИП «ФИО7» разнорабочим, не судимого, проживающего по адресу: ... б.... ...,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
ПАНФИЛОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Зингмантович Николая Григорьевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Панфиловым Романом Валерьевичем и неустановленным следствием лицом, Дата обезличена года примерно в 13 часов, находясь около садового участка Номер обезличен садоводческого товарищества «ФИО12» в ..., с которыми по предварительному сговору согласно заранее распределенным ролям, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: металлическую трубу, длиной 4 метра, диаметром 20 см, стоимостью 1400 руб., находящуюся на территории садоводческого товарищества «...» в ..., после чего совместно с Панфиловым Р.В. и неустановленным следствием лицом с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, данным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зигмантович Н.Г. по предварительному сговору с Панфиловым Р.В.и неустановленным следствием лицом, Дата обезличена года примерно в 09 часов, находясь на садовом участке Номер обезличен садоводческого товарищества «...» в ..., с которыми по предварительному сговору согласно заранее распределенным ролям, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: металлическую трубу, длиной 4 метра, диаметром 20 см, стоимостью 1400 руб., находящуюся на территории садоводческого товарищества «...» в ..., после чего совместно с Панфиловым Р.В. и неустановленным следствием лицом с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, данным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Зигмантович Н.Г., Панфилов Р.В. и неустановленное следствием лицо тайно похитили имущество ФИО11 на общую сумму 2800 руб., чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимые Зигмантович Н.Г. и Панфилов Р.В. свою вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ были заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые поддержали данные ходатайства.
Потерпевший ФИО11, адвокат, прокурор не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Зигмантович Н.Г. и Панфиловым Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также сделали это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Зигмантович Н.Г. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Панфилова Р.В. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Смягчающих Зигмантович Н.Г. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, иные данные о личности л.д.83-84)..
Смягчающим Панфилова Р.В. обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, иные данные о личности л.д.90-91).
На основании вышеизложенного суд считает необходимым и целесообразным назначить Зигмантович Н.Г. и Панфилову Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что их исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля над ними со стороны специализированных органов, ведающих исполнением приговоров, с возложением на осужденных в период испытательного срока выполнения обязанностей.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗИГМАНТОВИЧ НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год.
Обязать Зигмантович Н.Г. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
ПАНФИЛОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год.
Обязать Панфилова Р.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Зигмантович Н.Г. и Панфилову Р.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: две металлические трубы - считать возвращенными потерпевшему ФИО11 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационных жалоб осужденные Зигмантович Н.Г. и Панфилов Р.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: