П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Басалаевой Е.В.,
подсудимого Гамалова В.С.,
адвоката Пенчукова Г.М., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГАМАЛОВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «... мастером рекламы, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
освобожденного Дата обезличена года по сроку;
проживающему по адресу: ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Гамалов Валентин Сергеевич в августе 2009 года, в первой половине дня, находясь в роще на микрорайоне «...» в ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопли с последующим их высушиванием наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,8 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут Гамалов В.С. был задержан сотрудниками милиции на рынке «...», расположенном на ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,8 грамма, что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил без целит сбыта в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гамалов В.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гамаловым В.С. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Гамаловым В.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Гамалова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает ходатайство ООО «... согласно которому общество просит не лишать подсудимого свободы, с которым обязуется проводить воспитательные беседы.
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Гамалову В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАМАЛОВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Гамалова В.С. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства.
Меру пресечения Гамалову В.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис, постоянной массой 8,19 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Гамалов В.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: