П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,
подсудимой Брыкун В.В.,
адвоката Газаряна Г.Р., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Вишневкиной Л.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БРЫКУН ВИКТОРИИ ВИКТОРОВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, русской, образование среднее, разведенной, работающей в ООО ...» социальным работником, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... ..., зарегистрированной по адресу: ...-на... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Брыкун Виктория Викторовна, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, находясь рядом с домом Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрела без цели сбыта, купив за 500 руб. у ФИО6, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранила в кармане, надетого на ней, при себе до 18 часов 40 минут Дата обезличена года, когда была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по ... рядом с домом Номер обезличен по ... в .... После чего доставлена в служебный кабинет Управления ФСКН России по ... по адресу: ... .... где в ходе личного досмотра у Брыкун В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 7,5 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Брыкун В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Брыкун В.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Брыкун В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Брыкун В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Брыкун В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым и целесообразным назначить Брыкун В.В. наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, приведенные судом выше, возможность получения ею дохода (ежемесячная заработная плата по месту работы 5000 руб., доход от подработки 5000 руб. в месяц).
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БРЫКУН ВИКТОРИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа - 10000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Брыкун В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 7,2 грамма, фрагмент газетного листа, конверт белого цвета с ватным тампоном со смывами с рук, конверт белого цвета с контрольным образцом ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по ..., – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденная Брыкун В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: