уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Благодарева М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И.,
защитника Квашина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
а также с участием переводчика ФИО3О.,
при секретаре Моргунове В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Джалилова Байлар Орудж Оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца с ... ..., гражданина Азербайджана, азербайджанца, со средним образованием, женатого, не работающего, не зарегистрированного на территории Российской Федерации, временно проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Джалилов Б.О.О. Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,341 грамма, что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Джалилов Б.О.О. незаконно хранил без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 16 часов 45 минут сотрудниками милиции возле дома распложенного по адресу: ..., ..., был задержан и доставлен в ОМ-5 при УВД по ... по адресу: ..., ... Джалилов Б.О.О., у которого в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане куртки обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта Номер обезличен,854/05-1 от Дата обезличена года и Номер обезличен,905/05-1 от Дата обезличена года, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство именуемое – каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 341 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джалилов Б.О.О. свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Джалилов Б.О.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
При таких обстоятельствах суд постановляет по делу обвинительный приговор и действия подсудимого Джалилова Б.О.О. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Джалилова Б.О.О.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д. 62), положительно характеризуется по месту содержания под стражей л.д. 65).
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить Джалилову Б.О.О. наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джалилова Байлар Орудж Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Джалилову Б.О.О. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 34 грамма, находящееся на хранении в камере хранения в ОМ-5 при УВД по ... по адресу: ..., ..., а также срезы карманов куртки и ватные тампоны со смывами ладоней рук Джалилова Б.О.О., изъятые Дата обезличена года, образец ватного тампона, использовавшийся при изъятии смывов рук Джалилова Б.О.О., уничтожить в установленном законом порядке.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Джалилов Б.О.О. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.А. Благодарев