грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Пучковой И.А.,

защитника Бабиевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Хоянян В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Шляховой Елены Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей приемщиком-администратором в швейном ателье ИП «ФИО5», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ул. 25-я линия, 67, судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно Дата обезличена года на 4 месяца 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шляхова Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 21 час 20 минут, находясь совместно с малознакомым ей ФИО7 в помещении магазина ФИО10 расположенного по адресу: ..., ... «м», реализуя свой преступный умысел, попросила продавца магазина отпустить ей товар. Продавец ФИО6 по просьбе Шляховой Е.С. передала последней товар, принадлежащий ФИО11 а именно: бутылку мартини «Айсти», емкостью 0, 75 л., стоимостью 740 рублей, бутылку мартини «Бианко», емкостью 1 л., стоимостью 583 рубля, яйца «Киндер сюрприз», в количестве 3 штук, стоимостью 37 рублей, за одну штуку, на общую сумму 111 рублей, конфеты «Рафаелло-сундучок», в количестве 1 штука, стоимостью 300 рублей, конфеты «Ферреро-Роше», в количестве 1 штуки, стоимостью 261 рубль, сигареты «Парламент тонкие», в количестве 2 пачек, стоимостью 65 рублей за одну пачку, на общую сумму 130 рублей, сигареты «Парламент обычные», в количестве 2 пачек, стоимостью 60 рублей, за одну пачку на общую сумму 120 рублей, сигареты «Вог синий», в количестве 2 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 100 рублей, который Шляхова Е.С. поместила в полиэтиленовый пакет стоимостью 8 рублей. Затем Шляхова Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, передала полиэтиленовый пакет с вышеуказанными продуктами ФИО7, не подозревавшему о ее преступной умысле для того, чтобы он отнес его в автомобиль. Затем, Шляхова Е.С., повторно попросила у продавца ФИО6отпустить ей товар, а именно сосиски «Ганноверские», массой 1 кг., стоимостью 205 рублей, колбасу «Телячья», массой 0, 72 кг, стоимостью 176 рублей, стиральный порошок «Ариэль», в количестве 1 пачка, стоимостью 66 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась, не желая оплачивать товар, имея умысел на хищение чужого имущества, с помещения магазина стала убегать, однако действия Шляховой Е.С. стали очевидными для продавца ФИО6, которая стала кричать вслед Шляховой Е.С., чтобы последняя остановилась. Шляхова Е.С., не реагируя на законные требования продавца ФИО6, открыто похитила имущество ФИО9 на общую сумму 2 800 рублей, после чего открыто удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шляхова Е.С. свою вину в совершении инкриминируемому ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Шляхова Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах суд, действия подсудимой Шляховой Е.С. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шляховой Е.С.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства л.д. 35), имеет на иждивении двух малолетних детей л.д. 36), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и позволяет суду назначить Шляховой Е.С. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание, судом установлен рецидив преступлений.

Причиненный материальный ущерб ООО «Ручеек» полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шляхову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шляховой Е.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шляхову Е.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденной Шляховой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шляхова Е.С. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий М.А. Благодарев