уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2010 года г. Ростов-на-Дону
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Благодарева М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И.,
защитника Бабаянц А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Хоянян В.С.,
а также с участием потерпевшего и гражданского истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Бугаева Германа Хугасовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., 19, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бугаев Г.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21150 государственный номер Номер обезличен регион под управлением ФИО4, стоявшего возле остановочного комплекса «Военвед» на ... в ..., воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил, подняв с автомобильного коврика переднего пассажирского места сотовый телефон «НОКИА 6500» в серебристо-черном корпусе, ИМЕЙ Номер обезличен, стоимостью 8 700 рублей, со вставленной в него сим-картой мобильного оператра «Теле-2», абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере 200 рублей, принадлежащей ФИО4, после чего Бугаев Г.Х. выйдя из автомобиля и находясь возле остановочного комплекса «Военвед» на ... в ... оставил похищенное имущество на тротуаре. Действиями ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бугаев Г.Х. свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Бугаев Г.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
При таких обстоятельствах суд постановляет по делу обвинительный приговор и действия подсудимого Бугаева Г.Х. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бугаева Г.Х.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д. 43, 44), положительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ-5 при УВД по ... л.д. 42), добровольно возместил в полном объеме потерпевшему ФИО4 материальный ущерб л.д. 39), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и позволяет суду назначить Бугаеву Г.Х. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с тем, что Бугаевым Г.Х. полностью возмещен материальный ущерб потерпевшему ФИО4 в размере 9 000 рублей, суд считает возможным не применять дополнительной вид наказания - ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бугаева Германа Хугасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бугаеву Г.Х. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Бугаева Г.Х. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.
Меру пресечения осужденному Бугаеву Г.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бугаев Г.Х. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.А. Благодарев