уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2010 года г. Ростов-на-Дону
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Благодарева М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И.,
защитника Атоян Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
с участием переводчика ФИО2,
при секретаре Хоянян В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Юлдашева Мурода Нажимовича, Дата обезличена года рождения, гражданина Узбекистана, уроженца ... ФИО4, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не зарегистрированного на территории РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., кВ.5, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юлдашев М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 16 часов 45 минут, незаконно проник через не замкнутую дверь в домовладение 118 по ул. 4-я линия в с/т «Восход УВД» в ..., где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: золотой женский браслет весом 3 грамма, стоимостью 3 300 рублей, каучуковое ожерелье с золотыми вставками, стоимостью 3 000 рублей, золотой крестик, весом 3 грамма, стоимостью 3 300 рублей, золотое женское кольцо с цирконием, весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей, фотоаппарат «Cannon», стоимостью 12 000 рублей, флакон духов «Валентино», стоимостью 2 000 рублей, а всего на сумму 27 600 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 27 600 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Юлдашев М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юлдашева М.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Юлдашева М.Н. - вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 81), отрицательно характеризуется по месту содержания под стражей л.д.80).
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить Юлдашеву М.Н. наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
С учетом возмещенного ущерба потерпевшему ФИО6, суд считает не целесообразным назначение подсудимому Юлдашеву М.Н. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юлдашева Мурода Нажимовича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Юлдашеву М.Н. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена года л.д.66), считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юлдашев М.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.А. Благодарев