уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2010 года г. Ростов-на-Дону
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Благодарева М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Басалаевой Е.В.,
защитника Бабаянц А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Хоянян В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Степанова Якова Игоревича, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., со средним образованием, не женатого, работающего экспедитором ООО «Бирюза», зарегистрированного по адресу: ..., ..., кВ.15, проживающего по адресу: ..., ..., ... «в», кВ.7, судимого: 1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательное наказание лишение свободы 2 года 6 месяцев, 3. Дата обезличена года постановлением ... суда ... изменен срок, окончательно к отбытию лишение свободы 1 год 8 месяцев, освобожден Дата обезличена года по сроку,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов Я.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут находясь в районе Рабочей площади в ... незаконно приобрел без цели сбыта, у не установленного следствием лица, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство-смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,71 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Однако Дата обезличена года в 19 часов 20 минут он был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ... и доставлен в ОВД ... ..., по адресу: ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,71 грамма, что является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Степанов Я.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Я.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Степанова Я.И. - вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 56), положительно характеризуется по месту работы л.д.71).
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание, судом установлен рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить Степанову Я.И. наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова Якова Игоревича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Степанову Я.И. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 2,67 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД ... ..., по адресу: ..., ..., уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов Я.И. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.А. Благодарев