подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ростовского прокурора Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Пугиевой Н.А.,

защитника Гороховой Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Моргунове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело по обвинению

Васильева Анатолия Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4 области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем подразделения Номер обезличен ФГУП ФИО22», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., 3, ком. 506, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Л., являясь на основании Приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года работником Федерального государственного унитарного предприятия «ФИО23 расположенного по адресу: ..., ..., состоя в должности водителя подразделения Номер обезличен, имея умысел на подделку официального документа, с целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, реализуя свой преступный умысел, в 2008-2009 году подделывал и представлял в бухгалтерию предприятия авансовые отчеты об израсходовании выданных ему под отчет на командировочные расходы денежных средств, внося в них заведомо недостоверные сведения и прикладывая к ним заведомо поддельные счета и кассовые чеки за проживание в гостиницах.

Так, Васильев А.Л. на основании Приказа директора ... направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... с целью доставки аппаратуры, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 15 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета отеля «Номер обезличен Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 1850,00 рублей за сутки, автостоянка – 150,00 рублей в сутки, на общую сумму 4000,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет отеля «Спутник» ООО «Воронеж Парк-Отель» ИНН 3662088429 Номер обезличен без даты и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 4000,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в отеле «Спутник» ООО «Воронеж Парк-Отель» ИНН 3662088429 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... с целью получения и доставки материалов, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 18 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ООО «Мотель «Варшавский» ... ИНН 7739001219 Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 7 суток, из расчета 2230,00 рублей за сутки, автостоянка – 150,00 рублей в сутки, на общую сумму 16660,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ООО «Мотель «Варшавский» ... ИНН 7739001219 Номер обезличен без даты и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 16660,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. ООО «Мотель «Варшавский» ... ИНН 7739001219 не существует.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ..., ... области с целью доставки и экспедирования груза, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 18000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ООО «Мотель «Варшавский» ... ИНН 7739001219 Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 7 суток, из расчета 2350,00 рублей за сутки, автостоянка – 150,00 рублей в сутки, на общую сумму 17500,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ООО «Мотель «Варшавский» ... ИНН 7739001219 Номер обезличен без даты и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 17500,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. ООО «Мотель «Варшавский» ... ИНН 7739001219 не существует.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ..., ... с целью доставки груза, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 8 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ОАО «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2604531248 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 5 суток, из расчета 1850,00 рублей за сутки, автостоянка – 150,00 рублей в сутки, на общую сумму 10 000,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ОАО «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2604531248 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 10 000,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. ОАО «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2604531248 не существует.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... с целью получения и доставки материалов, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 8 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ООО «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2343079879 Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 3 суток, из расчета 1870,00 рублей за сутки, автостоянка – 150,00 рублей в сутки, на общую сумму 6060,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ООО «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2343079879 Номер обезличен без даты и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 6060,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. ООО «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2343079879 не существует.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ..., с целью доставки оборудования на объект заказчика, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 20000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ОАО «Гостиница «Саяны» ... ИНН 7716203967 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 5 суток, из расчета 2450,00 рублей за сутки, автостоянка – 170,00 рублей в сутки, на общую сумму 13100,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ОАО «Гостиница «Саяны» ... ИНН 7716203967 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 13100,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в ОАО «Гостиница «Саяны» ... ИНН 7716203967 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... области с целью доставки груза, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 18 500,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ООО «Гостиница «Электрон» ..., ..., корп. 2, ИНН 7712410054, Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 6 суток, из расчета 2540,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 16440,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ООО «Гостиница «Электрон» ... ИНН 7712410054 Номер обезличен без даты и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 16440,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в гостинице «Электрон», расположенной по адресу: ..., ..., корп. 2, не проживал; ИНН 7712410054 является фиктивным.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... края, с целью доставки груза, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 5000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ООО «Гостиница «Мираж» ... ИНН 2321052291, Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 2250,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 2450,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ООО «Гостиница «Мираж» ... ИНН 2321052291 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 2450,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. ООО «Гостиница «Мираж» ... ИНН 2321052291 не существует.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ..., в ... области с целью доставки груза на объект, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 10000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненные с его слов бланки счетов:

- отель «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662114950 Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 2300,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 2500,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму;

- ОАО «Гостиничный комплекс «ОКА» г. ФИО4 Новгород ИНН 5262017723 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 4 суток, из расчета 2270,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 9880,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму;

- ОАО гостиница «Молодежная» ... ИНН 7731001306 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 2350,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 5100,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662114950 Номер обезличен без даты; счет ОАО «Гостиничный комплекс «ОКА» г. ФИО4 Новгород ИНН 5262017723 Номер обезличен от Дата обезличена года; счет ОАО гостиница «Молодежная» ... ИНН 7731001306 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовые чеки, свидетельствующие об оплате за проживание в гостиницах и автостоянку сумм денежных средств в размере 2500,00 рублей, 9880,00 рублей и 5100 рублей соответственно.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в отеле «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662114950 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал; в ОАО «Гостиничный комплекс «ОКА» г. ФИО4 Новгород ИНН 5262017723 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал; ОАО гостиница «Молодежная» ... ИНН 7731001306 не существует.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... с целью доставки аппаратуры на объект заказчика на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 16000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ОАО гостиница «Молодежная» ... ИНН 7731001306 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 7 суток, из расчета 2470,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 18690,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ОАО гостиница «Молодежная» ... ИНН 7731001306 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 18690,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. ОАО гостиница «Молодежная» ... ИНН 7731001306 не существует.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ..., ... области с целью доставки груза на объект, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 6 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненные с его слов бланки счетов:

- отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662114950 Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 1850,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 2050,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму;

- ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... ИНН 7721001081 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 8 суток, из расчета 2400,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 20800,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662114950 Номер обезличен без даты; счет ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... ИНН 7721001081 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовые чеки, свидетельствующие об оплате за проживание в гостиницах и автостоянку сумм денежных средств в размере 2050,00 рублей и 20800,00 рублей соответственно.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в отеле «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662114950 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал; в ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... ИНН 7721001081 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... с целью получения и доставки жидкого азота, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 6 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ОАО «Курорты и Туризм «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2308053369 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 3 суток, из расчета 1850,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 6150,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму;

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ОАО «Курорты и Туризм «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2308053369 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 6150,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в ОАО «Курорты и Туризм «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2308053369 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... с целью доставки груза, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 20 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненные с его слов бланки счетов:

- отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662088436 Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 1850,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 2050,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму;

- ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... ИНН 7721001081 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 6 суток, из расчета 2350,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 15300,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен от февраля 2009 года, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662088436 Номер обезличен без даты; счет ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... ИНН 7721001081 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовые чеки, свидетельствующие об оплате за проживание в гостиницах и автостоянку сумм денежных средств в размере 2050,00 рублей и 15300,00 рублей соответственно.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен от февраля 2009 года был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в отеле «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662088436 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал; в ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... ИНН 7721001081 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... с целью доставки оборудования, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 14 211,30 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ОАО гостиница «Молодежная» ... ИНН 7731001306 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 2450,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 5300,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ОАО гостиница «Молодежная» ... ИНН 7731001306 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 5300,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. ОАО гостиница «Молодежная» ... ИНН 7731001306 не существует.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... области с целью доставки груза, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 15000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Гостиничного комплекса «Восток» ОАО «ВАСО» ... ИНН 3650000959 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 2100,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 2300,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен от VI-09, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет Гостиничного комплекса «Восток» ОАО «ВАСО» ... ИНН 3650000959 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице и автостоянку суммы денежных средств в размере 2300,00 рублей.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен от VI-09 был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в Гостиничном комплексе «Восток» ОАО «ВАСО» ... ИНН 3650000959 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ... с целью доставки груза, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 8 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненные с его слов бланки счетов:

- отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662114950 Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 1800,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 2000,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму;

- ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... ИНН 7721634165 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 4 суток, из расчета 2450,00 рублей за сутки, автостоянка – 200 рублей в сутки, на общую сумму 10600,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662114950 Номер обезличен без даты; счет ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... ИНН 7721634165 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовые чеки, свидетельствующие об оплате за проживание в гостиницах и автостоянку сумм денежных средств в размере 2000,00 рублей и 10600,00 рублей соответственно.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в отеле «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662114950 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал; в ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... ИНН 7721634165 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал.

Он же, на основании Приказа директора ФГУП «РНИИРС» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ..., ..., ... с целью доставки блоков из состава изделия, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен без даты Васильев А.Л. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 27000,00 рублей.

Находясь в командировке, Васильев А.Л. проживал в неустановленных следствием местах.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Васильев А.Л. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненные с его слов бланки счетов:

- отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662088436 Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 2150,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 2350,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму;

- отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662088436 Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 2150,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 2350,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму;

- ООО «Гостиница «Клен» ... ИНН 6712052084 Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 5 суток, из расчета 2230,00 рублей за сутки, автостоянка – 200,00 рублей в сутки, на общую сумму 12150,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.

По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Васильев А.Л., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662088436 Номер обезличен без даты; счет отеля «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662088436 Номер обезличен без даты; счет ООО «Гостиница «Клен» ... ИНН 6712052084 Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовые чеки, свидетельствующие об оплате за проживание в гостиницах и автостоянку сумм денежных средств в размере 2350,00 рублей, 2350,00 рублей и 12150,00 рублей соответственно.

Составленный Васильевым А.Л. авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Васильев А.Л. в отела «Спутник» ООО «Спутник» ... ИНН 3662088436 в периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал. ООО «Гостиница «Клен» ... ИНН 6712052084 не существует.

Подсудимый Васильев А.Л., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью в предъявленным ему обвинении, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Оценив, собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Васильева А.Л. полностью доказана и подтверждается:

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22).

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: Авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ООО Отель "Спутник" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 4000.00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; хранятся в конверте при уголовном деле (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки, находятся в материалах уголовного дела (т. 1,л.д. 109-113);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель» (бывший ООО «Спутник»), согласно которому Васильев А.Л. в отеле «Спутник» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал. В ответ на запрос, ООО «АМАКС Парк-отель» были предоставлены образцы счета и печати ООО «Спутник», использовавшиеся при оформлении проживания в отеле «Спутник» с 2008 года (т. 2,л.д. 80, 81-89);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в отеле «Спутник» ООО «Спутник» не проживал, данные в архиве бухгалтерии отсутствуют; счет Номер обезличен без даты никогда не выписывался; администратор с фамилией ФИО7 (подпись от имени которой стоит в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен отеля «Спутник» ...) в гостинице не работал (т. 2,л.д. 242-243, 244);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 128-131);

- заключением эксперта ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиск простой круглой печати, расположенный в гостиничном счете Номер обезличен от Дата обезличена года выполнен способом капельно-струйной печати с использованием печатного устройства (принтера) ЭВМ. Оттиск безрамочного штампа, распложенный в гостиничном счете Номер обезличен от Дата обезличена года нанесен высокой печатной формой простого штампа.

2) Сравнительное исследование оттиска простой круглой печати, расположенного в гостиничном счете Номер обезличен от Дата обезличена года и образцов оттисков простой круглой печати ООО «Спутник» ... не проводилось, так как был установлен факт технической подделки оттиска в указанном счете (оттиск нанесен способом капельно-струйной печати).

3) Бланк гостиничного счета Номер обезличен от Дата обезличена года и образцы бланков ООО «Спутник» ... выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

4) Бланки гостиничных счетов Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Спутник» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года; 13651/7449 от Дата обезличена года; 13553/7363 от Дата обезличена года; 51499/15338 от Дата обезличена года (счета, приложенные Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов (т. 3,л.д. 166-170).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ООО Мотель "Варшавский" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 16660,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копией указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки, находятся в материалах уголовного дела (т. 1,л.д. 119-122);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в УФНС России по ..., согласно которому сведения в отношении ООО «Мотель Варшавский» ИНН 7739001219 (счет которого приложен Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты) в региональной базе данных ЕГРН и ЕГРЮЛ отсутствуют; ИНН 7739001219 является фиктивным (т. 2,л.д. 233, 234);

- ответом запрос в ГУП ... «Московское областное БТИ», согласно которому объект, расположенный по адресу: ..., 21 км (адрес, указанный в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен ООО «Мотель «Варшавский» ...) является техническим центром по обслуживанию и продаже автомобилей (т. 2,л.д. 173, 174);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 133-136);

- заключением экспертов ФИО8 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски простой круглой печати и штампа, расположенные в гостиничном счете Номер обезличен без даты ООО «Мотель «Варшавский» ..., нанесены высокими печатными формами круглой печати и штампа.

2) Бланк счета Номер обезличен ООО «Мотель «Варшавский» ... выполнен способом капельно-струйной печати с использованием печатающий устройств (принтеров) для ЭВМ (т. 3,л.д. 179-183);

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ООО Мотель "Варшавский" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 17500,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки, находятся в материалах уголовного дела (т. 1,л.д. 129-132);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в УФНС России по ..., согласно которому сведения в отношении ООО «Мотель Варшавский» ИНН 7739001219 (счет которого приложен Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты) в региональной базе данных ЕГРН и ЕГРЮЛ отсутствуют; ИНН 7739001219 является фиктивным (т. 2,л.д. 233, 234);

- запросом в ГУП ... «Московское областное БТИ» и полученный на него ответ, согласно которому объект, расположенный по адресу: ..., 21 км (адрес, указанный в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен ООО «Мотель «Варшавский» ...) является техническим центром по обслуживанию и продаже автомобилей (т. 2,л.д. 173, 174);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 133-136);

- заключением экспертов ФИО8 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски простой круглой печати и штампа, расположенные в гостиничном счете Номер обезличен без даты ООО «Мотель «Варшавский» ..., нанесены высокими печатными формами круглой печати и штампа.

2) Бланк счета Номер обезличен ООО «Мотель «Варшавский» ... выполнен способом капельно-струйной печати с использованием печатающий устройств (принтеров) для ЭВМ (т. 3,л.д. 179-183);

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО гостиница "Кавказ" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки, находятся в материалах уголовного дела (т. 1,л.д. 139-143);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в УФНС России по ..., согласно которому сведения об ОАО «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2604531248 в региональной базе ЕГРЮЛ и ЕГРН отсутствуют; ИНН 2604531248 не присваивался (т. 2,л.д. 227, 228-229);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л.

3) Краткие рукописные записи, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кавказ» ... выполнены не Васильевым А.Л., а другим лицом (т. 3,л.д. 133-136);

- заключением экспертов ФИО8 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски простой круглой печати и штампа, расположенные в гостиничном счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кавказ» ... края нанесены высокими печатными формами круглой печати и штампа (т. 3,л.д. 179-183).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

- показаниями менеджера отдела сбыта ОАО «ЮМК» ... ФИО11 от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в ОАО «ЮМК» в отделе сбыта с ноября 2009 года по настоящее время. В ее обязанности входит оформление документов на отгрузку продукции предприятия. Для получения продукции представителями заказчиками, ею при их прибытии в ОАО «ЮМК» оформляются следующие документы: пропуск на проезд на территорию предприятия, товарная накладная на отпуск товара и счет-фактура. Покупатель представляет доверенность на получение товарно-материальных ценностей. Если нет доверенности, то покупатель предъявляет печать своего предприятия. Продукция отпускается сразу после оформления документов, то есть в этот же день по прибытии представителя заказчика. Командировочные удостоверения отмечаются в отделе сбыта ОАО «ЮМК», ставится печать предприятия «прибыл» и «убыл», числа, должность и подпись ставится по требованию покупателя. Бывают случаи, что представители заказчика сами проставляют даты прибытия и убытия из командировки. Расселением командированных ОАО «ЮМК» не занимается, так как ни гостиниц, ни общежитий у ОАО «ЮМК» нет. Представители заказчика приезжают и в этот же день, после оформления документов получают продукцию. Где они останавливаются на отдых, она не знает. ОАО «ЮМК» находится в промышленной зоне города, близлежащих гостиниц, общежитий и стоянок автотранспорта нет. По поводу командированного работника ФГУП «РНИИРС» Васильева А.Л. пояснила, что согласно имеющимся товарным накладным Васильев А.Л. прибывал в ОАО «ЮМК», и получал продукцию предприятии Дата обезличена года; Дата обезличена года; Дата обезличена года. Кроме того, имеются записи в журналах, где указаны даты въезда-выезда с территории ОАО «ЮМК» работников ФГУП «РНИИРС» (т. 3,л.д. 19-20);

- показаниями специалиста отдела сбыта ОАО «ЮМК» ... ФИО12 от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в ОАО «ЮМК» в отделе сбыта с октября 2006 года по настоящее время. По приезду представителя из ФГУП «РНИИРС» или какой-либо другой организации, она проверяет доверенность на получение продукции, после чего выписывает счет-фактуру и расходную накладную на продукцию, а также оформляется пропуск на въезд-выезд на территорию ОАО «ЮМК». Товар они отпускают в тот же день по прибытии представителя от заказчика. В командировочных удостоверениях они ставят только печать в графах «прибыл» и «убыл», даты не проставляют, представители заказчика сами проставляют даты прибытия и убытия. Размещением командированных работников ОАО «ЮМК» не занимается, так как ни гостиниц, ни общежитий у ОАО «ЮМК» нет. Где размещаются и проживают прибывшие в командировку представители заказчика, она не знает. ОАО «ЮМК» находится в промышленной зоне города и на прилегающей к предприятию территории отсутствуют места для стоянок автотранспорта, а также гостиницы, общежития и иные места отдыха командированных работников (т. 3,л.д. 17-19);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ООО гостиница "Кавказ" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 6060,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки, находятся в материалах уголовного дела (т. 1,л.д. 149-152);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в ОАО «ЮМК» ... (предприятие, на которое был командирован Васильев А.Л.) и полученные по запросу копии журналов въезда-выезда на территорию предприятия, копии товарно-транспортных накладных, согласно которым Васильев А.Л. прибыл в ОАО «ЮМК» ... и получил продукцию предприятии Дата обезличена года (т. 3,л.д. 6, 7-16);

- ответом запрос в УФНС России по ..., согласно которому сведения об ООО «Гостиница «Кавказ» ... ИНН 2343079879 в ЕГРН отсутствуют; ИНН 2343079879 имеет структуру, не соответствующую принятому в ФНС программному алгоритму формирования ИНН, и является несуществующим (т. 2,л.д. 159, 160);

- ответом запрос в ФГУП КК «Крайтехинвентаризация» по ..., согласно которому ООО «Гостиница «Кавказ» ... не является субъектом права на объект расположенный по адресу: ..., ... (адрес, указанный в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен без даты ООО «Гостиница «Кавказ» ...), и не зарегистрирована по указанному адресу (т. 2,л.д. 157, 158);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 133-136);

- заключением эксперта ФИО13 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски простой круглой печати и штампа, расположенные в гостиничном счете Номер обезличен без даты ООО «Гостиница «Кавказ» ... нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа.

2) Бланки счетов Номер обезличен без даты ООО «Гостиница «Кавказ» ... (счет, приложенный Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты) и Номер обезличен без даты ООО «Гостиница «Кавказ» ... (счет, приложенный Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов (т. 3,л.д. 148-153);

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО гостиница "Саяны" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 13100,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копией указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки, находятся в материалах уголовного дела (т. 1,л.д. 158-161);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период 10.00 до 12.10 часов в помещении ОАО «Гостиница «Саяны» ... были изъяты образец счета и кассового чека, а также образцы оттисков круглой печати ОАО «Гостиница «Саяны», используемые для оформления проживания в гостинице (т. 3,л.д. 29-31);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении ОАО «Гостиница «Саяны» ... в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 32-33);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом запрос в ОАО «Гостиница «Саяны», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ОАО «Гостиница «Саяны» не проживал (т. 1,л.д. 165, 166);

- поручением в ОВД по ...у ... о производстве отдельных следственных действий и полученный по нему материал, в соответствии с которым в ОАО «Гостиница «Саяны» были получены образцы счета, чека и оттисков печати, использующиеся при оформлении проживания в гостинице (т. 2,л.д. 102-103, 106-116);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 133-136);

-заключением экспертов ФИО8, ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиск простой круглой печати, расположенный в гостиничном счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Саяны» ... выполнен способом капельно-струйной печати с использованием цветного печатающего устройства (принтера) для ЭВМ.

2) Оттиск безрамочного штампа, расположенный счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Саяны» ... нанесен высокой печатной формой штампа.

3) Бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Саяны» ... и образец бланка счета ОАО «Гостиница «Саяны» ..., выполнены с использованием разных компьютерных макетов.

4) Чек Номер обезличен от Дата обезличена года, приложенный к счету Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Саяны» ... и образец чека ОАО «Гостиница «Саяны» выполнены с использованием различных электронных макетов.

5) Сравнительное исследование оттиска круглой печати, расположенного в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Саяны» ... с образцами оттисков печати ОАО «Гостиница «Саяны» не производилось, поскольку был установлен факт технической подделки оттиска – изображение оттиска выполнено способом капельно-струйной печати с использованием печатающего устройства (принтера) для ЭВМ (т. 3,л.д. 160-164).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ООО гостиница "Электрон" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 16440,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки, находятся в материалах уголовного дела (т. 1,л.д. 170-174);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в УФНС по ..., согласно которому сведения в отношении ООО «Электрон» ... ИНН 7712410054 в региональной базе ЕГРН и ЕГРЮЛ отсутствуют; ИНН 7712410054 является фиктивным (т. 2,л.д. 233, 234);

- ответом на запрос в ООО «Интерстройкомп», согласно которому гостиница «Электрон», расположенная по адресу: ..., пр. Ю.Андропова, 38, корп. 2, принадлежит ООО «Интерстройкомп» с Дата обезличена года. Васильев А.Л. в гостинице «Электрон» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал; счет за проживание Номер обезличен без даты администраторами гостиницы не выписывались; гр-ка ФИО14 (подпись от имени которой стоит в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен без даты гостиницы «Электрон» ...) в должности администратора (кассира) гостиницы не работала (т. 2,л.д. 161, 162-170);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 133-136);

- заключением эксперта ФИО13 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски простой круглой печати и штампа, расположенные в гостиничном счете Номер обезличен без даты ООО «Гостиница «Электрон» ... нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа (т. 3,л.д. 148-153).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО гостиница "Мираж" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2400,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки, находятся в материалах уголовного дела (т. 1,л.д. 181-185);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в УФНС по ..., согласно которому сведения в отношении ООО «Гостиница «Мираж» ... ИНН 2321052291 в региональной базе данных ЕГРН отсутствуют; ИНН 2321052291 имеет структуру, не соответствующую принятому в ФНС программному алгоритму формирования ИНН, и является несуществующим (т. 2,л.д. 159, 160);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 138-141);

- заключением экспертов ФИО8 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, оттиски простой круглой печати и штампа, расположенные в гостиничном счете Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Гостиница «Мираж» ..., выполнены способами капельно-струйной печати с использованием цветных печатающих устройств (принтеров) для ЭВМ (т. 3,л.д. 179-183).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО гостиница "Молодежная" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5100,00 рублей; счет Номер обезличен без даты ООО Отель "Спутник" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2500,00 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена ОАО Гостиничный комплекс "ОКА" г. ФИО4 Новгород; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9880,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки (т. 1,л.д. 191-195);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в УФНС по ..., согласно которому сведения в отношении ОАО «Молодежная» ... ИНН 7731001306 в региональной базе ЕГРН и ЕГРЮЛ отсутствуют; ИНН 7731001306 является фиктивным (т. 2,л.д. 233, 234);

- ответом на запрос в ГУП «Московское городское БТИ», согласно которому объект по адресу: ..., ..., 27, корп. 2 (адрес, указанный в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Молодежная» ...) является 9-ти этажным жилым домом с диапазоном квартир с 1-213, дом находится в оперативном управлении ГУП ... ДЕЗ района «Тимирязевский» (т. 2,л.д. 171, 172);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель» (бывший ООО «Спутник»), согласно которому Васильев А.Л. в отеле «Спутник» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал. В ответ на запрос, ООО «АМАКС Парк-отель» были предоставлены образцы счета и печати ООО «Спутник», использовавшиеся при оформлении проживания в отеле «Спутник» с 2008 года (т. 2,л.д. 80, 81-89);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в отеле «Спутник» ООО «Спутник» не проживал, данные в архиве бухгалтерии отсутствуют; номер счета Номер обезличен не совпадает с датой выписки реального счета под этим номером, что дает основание считать его поддельным; администратор с фамилией Андропова И. (подпись от имени которой стоит в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен отеля «Спутник» ...) в гостинице не работала (т. 2,л.д. 242-243, 244);

- ответом на запрос в ОАО «ГК «Ока», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ОАО «ГК «Ока» г. ФИО4 Новгород не проживал; счет Номер обезличен не выписывался, данный номер счета не существует (т. 2,л.д. 245, 246);

- ответом на запрос в ОАО «ГК «Ока», в соответствии с которым ОАО «ГК «Ока» был предоставлен прейскурант цен на проживание в гостинице, согласно которому номера стоимостью 2270,00 рублей за сутки (стоимость, указанная в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «ГК «Ока»), в гостинице отсутствуют. Кроме того, по запросу были предоставлены образцы счета и оттисков круглой печати ОАО «ГК «ОКА» (т. 1,л.д. 205, 206-209);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 138-141);

- заключением эксперта ФИО13 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски простой треугольной печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиничный комплекс «ОКА» г. ФИО4 Новгород, выполнены способами капельно-струйной печати с использованием цветных печатающих устройств (принтеров) для ЭВМ.

2) Бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиничный комплекс «ОКА» г. ФИО4 Новгород и образец бланка гостиничного счета ОАО «Гостиничный комплекс «ОКА» выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

3) Сравнительное исследование оттиска простой треугольной печати, расположенного в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиничный комплекс «ОКА» г. ФИО4 Новгород и образцов оттисков печати ОАО «Гостиничный комплекс «ОКА» не проводилось, так как был установлен факт технической подделки оттиска (оттиск нанесен способом капельно-струйной печати) (т. 3,л.д. 148-153);

- заключением экспертов ФИО8 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски круглой печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Молодежная» ... нанесены высокими печатными формами круглой печати и штампа.

2) Бланки счетов Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Молодежная» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, 0498654/1 от Дата обезличена года, 01911263/1 от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Молодежная» ... (приложенных Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов (т. 3,л.д. 160-164);

- заключением эксперта ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года отеля «Спутник» ..., нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа.

2) Оттиск простой круглой печати, расположенной в счете Номер обезличен от Дата обезличена года отеля «Спутник» ... выполнен не печатной формой простой круглой печати ООО «Спутник» ..., образцы оттиска которой были представлены на экспертизу.

3) Бланк гостиничного счета Номер обезличен от Дата обезличена года отеля «Спутник» ... и образцы бланков ООО «Спутник» ... выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

4) Бланки гостиничных счетов Номер обезличен от Дата обезличена года отеля «Спутник» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года; 13553/7363 от Дата обезличена года; 51499/15338 от Дата обезличена года; 1929/11149 от Дата обезличена года (счета, приложенные Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты,) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов (т. 3,л.д. 166-170).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ОАО гостиница "Молодежная" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 18690,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки (т. 1,л.д. 213-217);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в УФНС по ..., согласно которому сведения в отношении ОАО «Молодежная» ... ИНН 7731001306 в региональной базе ЕГРН и ЕГРЮЛ отсутствуют; ИНН 7731001306 является фиктивным (т. 2,л.д. 233, 234);

- ответом на запрос в ГУП «Московское городское БТИ», согласно которому объект по адресу: ..., ..., 27, корп. 2 (адрес, указанный в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Молодежная» ...) является 9-ти этажным жилым домом с диапазоном квартир с 1-213, дом находится в оперативном управлении ГУП ... ДЕЗ района «Тимирязевский» (т. 2,л.д. 171, 172);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 138-141);

- заключением экспертов ФИО8 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски круглой печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Молодежная» ... нанесены высокими печатными формами круглой печати и штампа.

2) Бланки счетов Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Молодежная» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, 01911263/1 от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Молодежная» ... (приложенных Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов (т. 3,л.д. 160-164).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ООО Отель "Спутник" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2050.00 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО гостиница "Кузьминки" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20800,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки (т. 1,л.д. 224-230);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель» (бывший ООО «Спутник»), согласно которому Васильев А.Л. в отеле «Спутник» ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал. В ответ на запрос, ООО «АМАКС Парк-отель» были предоставлены образцы счета и печати ООО «Спутник», использовавшиеся при оформлении проживания в отеле «Спутник» с 2008 года (т. 2,л.д. 80, 81-89);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в отеле «Спутник» ... не проживал, данные в архиве бухгалтерии отсутствуют; номер счета Номер обезличен без даты не совпадает с датой выписки реального счета под этим номером, что дает основание считать его поддельным; администратор с фамилией Волкова В. (подпись от имени которой стоит в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен без даты отеля «Спутник» ...) в гостинице не работала (т. 2,л.д. 242-243, 244);

- ответом на запрос в ОАО «Гостиница «Кузьминки», в соответствии с которым ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... были предоставлены образцы бланков счетов гостиницы, кассового чека и образцы оттисков сырой круглой печати и углового штампа, используемые при оформлении проживания в гостинице (т. 2,л.д. 135, 136-143);

- ответом на запрос в ОАО «Гостиница «Кузьминки», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... не проживал; счет Номер обезличен от Дата обезличена года (приложенный Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты) не принадлежит ОАО «Гостиница «Кузьминки» (т. 2,л.д. 219, 220-226);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 138-141);

- заключением эксперта ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен отеля «Спутник» ..., нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа;

2) Оттиск простой круглой печати, расположенный в счете Номер обезличен отеля «Спутник» ... выполнен не печатной формой простой круглой печати ООО «Спутник» ..., образцы оттиска которой были представлены на экспертизу.

3) Бланк гостиничного счета Номер обезличен отеля «Спутник» ... и образцы бланков отеля «Спутник» ... выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

4) Бланки гостиничных счетов Номер обезличен отеля «Спутник» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, 04586/3266 от Дата обезличена года (счета, приложенные Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

5) Оттиски печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа.

6) Оттиск печати, распложенный в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., выполнен не печатной формой простой круглой печати ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., образцы оттиска которой были представлены на исследование, а другой печатной формой.

7) Бланк гостиничного счета Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... и образцы бланков ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

8) Бланки счетов Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, 03/08639 от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... (счета, приложенные Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен от февраля 2009 года) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

9) Кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, приложенный к счету Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... и образцы кассовых чеков ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., представленные на исследование, выполнены с использованием различных электронных макетов (т. 3,л.д. 172-177).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

- показаниями менеджера отдела сбыта ОАО «ЮМК» ... ФИО11 от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в ОАО «ЮМК» в отделе сбыта с ноября 2009 года по настоящее время. В ее обязанности входит оформление документов на отгрузку продукции предприятия. Для получения продукции представителями заказчиками, ею при их прибытии в ОАО «ЮМК» оформляются следующие документы: пропуск на проезд на территорию предприятия, товарная накладная на отпуск товара и счет-фактура. Покупатель представляет доверенность на получение товарно-материальных ценностей. Если нет доверенности, то покупатель предъявляет печать своего предприятия. Продукция отпускается сразу после оформления документов, то есть в этот же день по прибытии представителя заказчика. Командировочные удостоверения отмечаются в отделе сбыта ОАО «ЮМК», ставится печать предприятия «прибыл» и «убыл», числа, должность и подпись ставится по требованию покупателя. Бывают случаи, что представители заказчика сами проставляют даты прибытия и убытия из командировки. Расселением командированных ОАО «ЮМК» не занимается, так как ни гостиниц, ни общежитий у ОАО «ЮМК» нет. Представители заказчика приезжают и в этот же день, после оформления документов получают продукцию. Где они останавливаются на отдых, она не знает. ОАО «ЮМК» находится в промышленной зоне города, близлежащих гостиниц, общежитий и стоянок автотранспорта нет. По поводу командированного работника ФГУП «РНИИРС» Васильева А.Л. пояснила, что согласно имеющимся товарным накладным Васильев А.Л. прибывал в ОАО «ЮМК», и получал продукцию предприятии Дата обезличена года; Дата обезличена года; Дата обезличена года. Кроме того, имеются записи в журналах, где указаны даты въезда-выезда с территории ОАО «ЮМК» работников ФГУП «РНИИРС» (т. 3,л.д. 19-20);

- показаниями специалиста отдела сбыта ОАО «ЮМК» ... ФИО12 от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что она работает в ОАО «ЮМК» в отделе сбыта с октября 2006 года по настоящее время. По приезду представителя из ФГУП «РНИИРС» или какой-либо другой организации, она проверяет доверенность на получение продукции, после чего выписывает счет-фактуру и расходную накладную на продукцию, а также оформляется пропуск на въезд-выезд на территорию ОАО «ЮМК». Товар они отпускают в тот же день по прибытии представителя от заказчика. В командировочных удостоверениях они ставят только печать в графах «прибыл» и «убыл», даты не проставляют, представители заказчика сами проставляют даты прибытия и убытия. Размещением командированных работников ОАО «ЮМК» не занимается, так как ни гостиниц, ни общежитий у ОАО «ЮМК» нет. Где размещаются и проживают прибывшие в командировку представители заказчика, она не знает. ОАО «ЮМК» находится в промышленной зоне города и на прилегающей к предприятию территории отсутствуют места для стоянок автотранспорта, а также гостиницы, общежития и иные места отдыха командированных работников (т. 3,л.д. 17-19);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Курорты и Туризм» Гостиница "Кавказ" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 6150,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки (т. 1,л.д. 242-245);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в ОАО «ЮМК» ... (предприятие, на которое был командирован Васильев А.Л.) согласно которому, получены копии журналов въезда-выезда на территорию предприятия, копии товарно-транспортных накладных, согласно которым Васильев А.Л. прибыл в ОАО «ЮМК» ... и получил продукцию предприятии Дата обезличена года (т. 3,л.д. 6, 7-16);

- ответом на запрос в ОАО «Курорты и туризм» гостиница «Кавказ», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в гостинице «Кавказ» ОАО «Курорты и туризм» ... не проживал. Счет за проживание Номер обезличен от Дата обезличена года администраторами гостиницы не выписывался. ФИО15 (подпись от имени которой стоит в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Курорты и туризм» гостиница «Кавказ ...) в должности дежурного администратора гостиницы «Кавказ» не работала. В соответствии с запросом ОАО «Курорты и туризм» были предоставлены образцы счетов и оттисков печати ОАО «Курорты и туризм», используемых при оформлении проживания в гостинице «Кавказ» (т. 2,л.д. 216, 217-218);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 138-141);

- заключением эксперта ФИО13 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиск простой круглой печати, расположенный в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Курорты и туризм» гостиница «Кавказ» ... выполнен способом капельно-струйной печати с использованием печатного устройства (принтера) ЭВМ.

2) Фрагмент оттиска штампа, расположенный в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Курорты и туризм» гостиница «Кавказ» ..., нанесен высокой печатной формой штампа.

3) Сравнительное исследование оттиска простой круглой печати, расположенного в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Курорты и туризм» гостиница «Кавказ» ... с образцами оттисков печати ОАО «Курорты и туризм» гостиница «Кавказ» не проводилось, так как был установлен факт технической подделки оттиска (оттиск нанесен способом капельно-струйной печати) (т. 3,л.д. 148-153);

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен от февраля 2009 года; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ООО Отель "Спутник" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2050.00 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО гостиница "Кузьминки" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15300,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки (т. 1,л.д. 256-260);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель» (бывший ООО «Спутник»), согласно которому Васильев А.Л. в отеле «Спутник» ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал. В ответ на запрос, ООО «АМАКС Парк-отель» были предоставлены образцы счета и печати ООО «Спутник», использовавшиеся при оформлении проживания в отеле «Спутник» с 2008 года (т. 2,л.д. 80, 81-89);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в отеле «Спутник» ... не проживал, данные в архиве бухгалтерии отсутствуют; номер счета Номер обезличен не совпадает с датой выписки реального счета под этим номером, что дает основание считать его поддельным; администратор с фамилией ФИО16 (подпись от имени которой стоит в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен отеля «Спутник» ...) в гостинице не работала (т. 2,л.д. 242-243, 244);

- ответом на запрос в ОАО «Гостиница «Кузьминки», в соответствии с которым ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... были предоставлены образцы бланков счетов гостиницы, кассового чека и образцы оттисков сырой круглой печати и углового штампа, используемые при оформлении проживания в гостинице (т. 2,л.д. 135, 136-143);

- ответом на запрос в ОАО «Гостиница «Кузьминки», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... не проживал; счет Номер обезличен от Дата обезличена года (приложенный Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен от февраля 2009 года) не принадлежит ОАО «Гостиница «Кузьминки»; гр-ка ФИО17 (подпись от имени которой стоит в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ...) в гостинице не работала (т. 2,л.д. 219, 220-226);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен от февраля 2009 года выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен от февраля 2009 года выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 143-146);

- заключением эксперта ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года отеля «Спутник» ..., нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа;

2) Оттиск простой круглой печати, расположенный в счете Номер обезличен от Дата обезличена года отеля «Спутник» ... выполнен не печатной формой простой круглой печати ООО «Спутник» ..., образцы оттиска которой были представлены на экспертизу.

3) Бланк гостиничного счета Номер обезличен от Дата обезличена года отеля «Спутник» ... и образцы бланков отеля «Спутник» ... выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

4) Бланки гостиничных счетов Номер обезличен от Дата обезличена года отеля «Спутник» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен без даты (счета, приложенные Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

5) Оттиски печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа.

6) Оттиск печати, расположенный в счете Номер обезличен 03/08639 от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., выполнен не печатной формой простой круглой печати ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., образцы оттиска которой были представлены на исследование, а другой печатной формой.

7) Бланк гостиничного счета Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... и образцы бланков ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

8) Бланки счетов Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, 1/16058 от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... (счета, приложенные Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, 2502 без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

9) Кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, приложенный к счету Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... и образцы кассовых чеков ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., представленные на исследование, выполнены с использованием различных электронных макетов (т. 3,л.д. 172-177).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ОАО гостиница "Молодежная" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5300,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки (т. 1,л.д. 271-274);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в УФНС по ..., согласно которому сведения в отношении ОАО «Молодежная» ... ИНН 7731001306 в региональной базе ЕГРН и ЕГРЮЛ отсутствуют; ИНН 7731001306 является фиктивным (т. 2,л.д. 233, 234);

- ответом на запрос в ГУП «Московское городское БТИ», согласно которому объект по адресу: ..., ..., 27, корп. 2 (адрес, указанный в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Молодежная» ...) является 9-ти этажным жилым домом с диапазоном квартир с 1-213, дом находится в оперативном управлении ГУП ... ДЕЗ района «Тимирязевский» (т. 2,л.д. 171, 172);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен без даты выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен без даты выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 143-146);

- заключением экспертов ФИО8 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски круглой печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Молодежная» ... нанесены высокими печатными формами круглой печати и штампа.

2) Бланки счетов Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Молодежная» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, 0498654/1 от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Молодежная» ... (приложенных Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов (т. 3,л.д. 160-164);

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен от VI-09; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО Гостиничный комплекс "Восток" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2300,00 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года в/ч 44231; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 950.00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки (т. 1,л.д. 281-284);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в ООО «ГК «Восток», согласно которому Васильев А.Л. в ООО «ГК «Восток» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал; счет Номер обезличен от Дата обезличена года не выставлялся администраторами гостиницы «Восток», номер счета не соответствует номерам, принятым в ООО «ГК «Восток»; гр-ка ФИО18 (подпись от имени которой стоит в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен от Дата обезличена года гостиницы «Восток» ...) в указанный период в должности администратора-кассира гостиницы «Восток» не работала, кроме того, такой должности нет, есть должность администратора (т. 2,л.д. 210, 211);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен от VI-09 выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен от VI-09 выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 143-146);

- заключением экспертов ФИО8 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски круглой печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года Гостиничного комплекса «Восток» ОАО «ВАСО» ... нанесены высокими печатными формами круглой печати и штампа (т. 3,л.д. 179-183).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен от Дата обезличена года; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ООО Отель "Спутник" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000.00 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО гостиница "Кузьминки" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10600,00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки (т. 1,л.д. 300-303);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель» (бывший ООО «Спутник»), согласно которому Васильев А.Л. в отеле «Спутник» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал. В ответ на запрос, ООО «АМАКС Парк-отель» были предоставлены образцы счета и печати ООО «Спутник», использовавшиеся при оформлении проживания в отеле «Спутник» с 2008 года (т. 2,л.д. 80, 81-89);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в отеле «Спутник» ... не проживал, данные в архиве бухгалтерии отсутствуют; номер счета Номер обезличен не совпадает с датой выписки реального счета под этим номером, что дает основание считать его поддельным; администратор с фамилией ФИО19 (подпись от имени которой стоит в приложенном Васильевым А.Л. к а/о счете Номер обезличен отеля «Спутник» ...) в гостинице не работала (т. 2,л.д. 242-243, 244);

- ответом на запрос в ОАО «Гостиница «Кузьминки», в соответствии с которым ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... были представлены образцы бланков счетов гостиницы, кассового чека и образцы оттисков сырой круглой печати и углового штампа, используемые при оформлении проживания в гостинице (т. 2,л.д. 135, 136-143);

- ответом на запрос в ОАО «Гостиница «Кузьминки», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... не проживал; счет Номер обезличен от Дата обезличена года (приложенный Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен от Дата обезличена года) не принадлежит ОАО «Гостиница «Кузьминки» (т. 2,л.д. 219, 220-226);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 143-146);

- заключением эксперта ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиск простой круглой печати, расположенный в счете Номер обезличен без даты отеля «Спутник» ..., выполнен способом капельно-струйной печати с использованием печатного устройства (принтера) ЭВМ.

2) Оттиск прямоугольного штампа, расположенный в счете Номер обезличен без даты отеля «Спутник» ..., нанесен высокой печатной формой штампа.

3) Сравнительное исследование оттиска простой круглой печати, расположенного в счете Номер обезличен без даты отеля «Спутник» ... и образцов оттисков печати ООО «Спутник» ... не проводилось, так как был установлен факт технической подделки оттиска (оттиск нанесен способом капельно-струйной печати.

4) Бланк гостиничного счета Номер обезличен без даты отеля «Спутник» ... и образцы бланков отеля «Спутник» ... выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

5) Бланки гостиничных счетов Номер обезличен без даты отеля «Спутник» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, 68021/31856 без даты (счета отеля «Спутник» ..., приложенные Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

6) Оттиски печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа.

7) Оттиски круглой печати и прямоугольного штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., выполнены не печатными формами простой круглой печати и прямоугольного штампа ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., образцы оттисков которых были представлены на исследование, а другой печатной формой.

8) Бланк гостиничного счета Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... и образцы бланков ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

9) Бланки счетов Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, 1/16058 от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... (счета, приложенные Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен от февраля 2009 года, Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.

10) Кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, приложенный к счету Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «Кузьминки» ... и образцы кассовых чеков ОАО «Гостиница «Кузьминки» ..., представленные на исследование, выполнены с использованием различных электронных макетов (т. 3,л.д. 172-177).

по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года

- показаниями бухгалтера ФГУП «РНИИРС» ФИО6 Нины Васильевны от Дата обезличена года, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности бухгалтера ФГУП «РНИИРС» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Васильев А.Л. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008-2009 году направлялся в служебные командировки в ..., ..., ..., ..., ... области. Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года Васильев А.Л. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались исходя из срока командировки и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты она не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Васильев А.Л. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрых» печатей и штампов гостиниц, в связи с чем у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты и принимала их к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Васильевым А.Л. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен без даты; Номер обезличен без даты; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т. 3,л.д. 21-22);

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- приказом ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Васильев А.Л. принимается на постоянную работу по соглашению с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен на должность водителя автомобиля (т. 3,л.д. 57);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.15 до 17.00 часов в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» были изъяты авансовые отчеты Васильева А.Л. за 2008-2009 годы, с приложением отчетных документов, приказы о направлении в командировку и платежные ведомости, в том числе: авансовый отчет Васильева А.Л. Номер обезличен от Дата обезличена года; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен без даты ООО Отель "Спутник" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2350,00 рублей; чек Номер обезличен от Дата обезличена года ООО Гостиница "Клен" ...; чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 12 150.00 рублей; приказ директора ФГУП «РНИИРС» Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен без даты (т. 3,л.д. 71-75);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3,л.д. 76-83, 84-88);

- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» в ходе выемки (т. 1,л.д. 316-320);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15.00 до 15.30 часов у подозреваемого Васильева А.Л. изъяты образцы почерка и подписи (т. 3,л.д. 31-34);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.00 по 11.20 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Васильева А.Л. (т. 3,л.д. 90-91);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» в установленном порядке осмотрены (т. 3,л.д. 92-93);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель» (бывший ООО «Спутник»), согласно которому Васильев А.Л. в отеле «Спутник» ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал. В ответ на запрос, ООО «АМАКС Парк-отель» были предоставлены образцы счета и печати ООО «Спутник», использовавшиеся при оформлении проживания в отеле «Спутник» с 2008 года (т. 2,л.д. 80, 81-89);

- ответом на запрос в ООО «АМАКС Парк-отель», согласно которому Васильев А.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года в отеле «Спутник» ... не проживал, данные в архиве бухгалтерии отсутствуют; номера счетов Номер обезличен и Номер обезличен не совпадают с датами выписки реальных счетов под этими номерами, что дает основание считать их поддельным; администратор с фамилией ФИО20 (подпись от имени которой стоит в приложенных Васильевым А.Л. к а/о счетах Номер обезличен и Номер обезличен отеля «Спутник» ...) в гостинице не работала (т. 2,л.д. 242-243, 244);

- ответом на запрос в УФНС по ..., согласно которому ООО «Клен» ... области ИНН 6712052084 в ЕГРЮЛ регионального уровня не значится (т. 2,л.д. 214, 215);

- заключением экспертов ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Краткие рукописные записи, распложенные на лицевой стороне в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», на оборотной стороне в графе «Расшифровка подписи», а также в столбцах Номер обезличенНомер обезличен оборотной стороны авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года выполнены Васильевым А.Л.

2) Подпись, расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена Васильевым А.Л. (т. 3,л.д. 143-146);

- заключением эксперта ФИО13 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиск простой круглой печати, расположенный в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Гостиница «Клен» ... области, выполнен способом капельно-струйной печати с использованием печатного устройства (принтера) ЭВМ (т. 3,л.д. 148-153);

- заключением эксперта ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Оттиски простой круглой печати и штампа, расположенные в счетах Номер обезличен и Номер обезличен отеля «Спутник» ..., нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа.

2) Оттиски простой круглой печати, расположенные в счетах Номер обезличен и Номер обезличен отеля «Спутник» ..., выполнены не печатной формой простой круглой печати ООО «Спутник» ..., образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой печатной формой.

3) Бланки гостиничных счетов Номер обезличен и Номер обезличен отеля «Спутник» ... и образцы бланков гостиничных счетов ООО «Спутник» ..., представленных на исследование, выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов;

5) Бланки гостиничных счетов Номер обезличен и Номер обезличен отеля «Спутник» ... и Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года; 51499/15338 от Дата обезличена года; 1929/11149 от Дата обезличена года отеля (счета отеля «Спутник», приложенные Васильевым А.Л. к а/о Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты, Номер обезличен без даты) выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов (т. 3,л.д. 166-170).

Действия подсудимого Васильева А.Л. по всем перечисленным выше эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Васильева А.Л. - вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим (т. 3л.д. 64), положительно характеризуется по месту работы (т. 3л.д. 58), положительно характеризуется по месту жительства (т.3л.д. 59), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.3л.д. 54), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Васильеву А.Л. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

В судебном заседании государственный обвинитель, в силу п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ просил суд по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года освободить Васильева А.Л. от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд считает необходимым освободить Васильева А.Л. от уголовной ответственности по указанному выше эпизоду в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, так как со дня совершения преступления данной категории истек двух годичный срок после совершения преступления.

В судебном заседании установлено, что окончание совершения преступлений по указанному выше эпизоду Дата обезличена года.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ указанное преступление относится к категории небольшой степени тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Анатолия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по ч.1 ст. 327 УК РФ – лишение свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву А.Л. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Васильева А.Л. от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По остальным эпизодам признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, по каждому эпизоду, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путём частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию Васильеву А.Л. определить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Васильеву А.Л. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Васильева А.Л. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному Васильеву А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена г. (т.3л.д. 84-88), приобщенные к материалам дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев А.Л. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.А. Благодарев