уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2010 года г. Ростов-на-Дону
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Благодарева М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Басалаевой Е.В.,
защитника Мирзаханова В.А., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Хоянян В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Станкевич Станислава Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего столяром в ОАО «Ростовертол», зарегистрированного по адресу: ..., ..., кВ.16, проживающего по адресу: ..., ..., кВ. 74, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Станкевич С.Л., Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство амфетамин, постоянная масса которого в смеси составляет 0,97 грамма, что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта. Однако Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, около дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... он был задержан сотрудниками и доставлен в ОМ-5 УВД ..., где у него в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в правом внутреннем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, с порошком розового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство именуемое – амфетамин, массовое содержание в смеси составляет 0,97 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Станкевич С.Л. свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Станкевич С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
При таких обстоятельствах суд, действия подсудимого Станкевич С.Л. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Станкевич С.Л.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д. 49-50), положительно характеризуется по месту работы и жительства л.д. 51-52), имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 55), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и позволяет суду назначить Станкевич С.Л. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Станкевич Станислава Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Станкевич С.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Станкевич С.Л. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.
Меру пресечения осужденному Станкевич С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – амфетамин, массой 0,97 грамма, а также образец ватного тампона, 1 ватный тампон со смывами с лица, 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук, срез кармана брюк, находящееся на хранении в камере хранения в ОМ-5 при УВД по ... по адресу: ..., ..., уничтожить в установленном законом порядке.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Станкевич С.Л. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.А. Благодарев