уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Благодарева М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Сасс М.И.,
защитника Норвардяна А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
защитника потерпевшей ФИО7 (ФИО9) И.В. – Боярского А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Моргунове В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Пантелеева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., пр. М. Нагибина, ... А, кВ.15, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Пантелеев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея возможности повлиять на решение следственных, судебных органов согласился с предложением ФИО9 и ФИО6, которых ранее не знал и ни в каких отношениях с ними не состоял, оказать содействие в изменении меры пресечения, обеспечения законности и получения выгодного заключения эксперта по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО7, расследование которого осуществлял СУ СК при прокуратуре РФ по РО, за что потребовал у гражданки ФИО9 деньги в сумме 450 000 рублей. Савина И.В., являясь супругой ФИО7, согласилась и в свою очередь попросила вести переговоры по передаче денег и решение всех вопросов соучредителю супруга по бизнесу – ФИО6, на что последний согласился. Пантелеев А.В. не имел возможности помочь в решении вопроса об изменении меры пресечения в отношении ФИО7, с ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, обеспечить объективное расследование уголовного дела в отношении ФИО7, а также возможность повлиять на проведение экспертизы, заведомо не желал возвращать деньги и не оказывать вышеуказанную помощь. После чего Савина И.В. и ФИО6, не подозревая об обмане и преступном умысле Пантелеева А.В. на территории ... передали деньги на общую сумму 270 200 рублей Пантелееву А.В., принадлежащие ФИО6 и ФИО9, а именно: первый раз один из дней июня, а именно с 22 июня по Дата обезличена года, при не установленных следствием обстоятельствах, ФИО6 передал 20 000 рублей, принадлежащие ФИО9, Пантелееву А.В., после чего в один из дней июля 2009 года, в период времени с 01 июля по Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием не установлено, на ... в ... ФИО6 передал Пантелееву А.В. деньги в сумме 100 000 рублей, из них 20 000 рублей, принадлежащие ФИО9 и 80 000 рублей, принадлежащие самому ФИО6, так же в один из дней июля в период времени с 01 июля по Дата обезличена года, в не установленное время при не установленных следствием обстоятельствах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пантелеев А.В. стал получать от ФИО6 дополнительные денежные средства частями, 6 000 рублей для осуществления телефонной связи сотовый телефон «Нокиа» черного цвета стоимостью 2 000 рублей с двумя сим-картами «Теле-2», стоимостью 100 рублей и «Мегафон» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО9, потом 70 000 рублей, принадлежащие ФИО6 и 50 000 рублей, принадлежащие ФИО9, а всего за данный период на общую сумму 128 200 рублей. Всего было передано ФИО6 Пантелееву А.В.денежных средств на сумму 248 200 рублей. А в последний раз Дата обезличена года в дневное время Савина И.В., действующая на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия, находясь около заправочной станции «Роснефть» Номер обезличен, расположенной на ... в ..., передала денежные средства в сумме 22 000 рублей Пантелееву А.В., якобы для проведения экспертизы. Однако Пантелеев А.В., получив вышеуказанные денежные суммы в общем размере 270 200 рублей, свои обязательства не выполнил, полученные деньги от ФИО6 и ФИО9 не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению, тем самым ФИО6 был нанесен значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей, а ФИО9был нанесен материальный ущерб на сумму 120 200 рублей, тем самым Пантелеев А.В. своим преступным умыслом похитил путем обмана у ФИО6 и ФИО9 денежные средства на общую сумму 270 200 рублей, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пантелеев А.В. свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном слушании подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Пантелеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
При таких обстоятельствах суд постановляет по делу обвинительный приговор и действия подсудимого Пантелеева А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Пантелеева А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д. 133, 134), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 135), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и позволяет суду назначить Пантелееву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По настоящему делу потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 150 000 рублей, который она поддержала.
Потерпевшей ФИО7 (ФИО9) И.В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 120 200 рублей, который она поддержала.
Подсудимый с заявленными материальными требованиями ФИО8 и ФИО7 (ФИО9) И.В. согласился.
Суд удовлетворяет исковые требования ФИО8 и ФИО7 (ФИО9) И.В. и считает необходимым взыскать их с подсудимого Пантелеева А.В.
С учетом личности Пантелеева А.В. и согласием подсудимого с погашением иска потерпевшим, суд считает не целесообразным назначение подсудимому Пантелееву А.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пантелеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пантелееву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Пантелеева А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.
Меру пресечения осужденному Пантелееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пантелеева А.В. в пользу ФИО8 гражданский иск в сумме 150 000 рублей.
Взыскать с Пантелеева А.В. в пользу ФИО7 (ФИО9) Ирины Васильевны гражданский иск в сумме 120 200 рублей.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена года л.д. 116, 117), хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пантелеев А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.А. Благодарев