кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба граж



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Сасс М.И.,

защитника Бороненко Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Хоянян В.С.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Борзенко Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: с. ФИО4 района ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Борзенко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества Дата обезличенаг., в неустановленное следствием время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно с полки расположенной на кухне квартиры, похитил имущество гр. ФИО6, а именно, банковскую карту банка ЗАО «Банк ФИО8» Номер обезличен, с PIN-кодом «Номер обезличен», материальной ценности не представляющая, после чего, в неустановленное следствием время, активировал похищенную банковскую карту в банкомате Сберегательного банка России, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в котором, используя ранее известный ему PIN-код, снял с лицевого счета ФИО6 Номер обезличен банка ЗАО «Банк ФИО9», денежные средства в сумме 3000 рублей. Похищенные денежные средства Борзенко А.В. потратил на собственные нужды, причинив ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Борзенко А.В., Дата обезличенаг. в 10 часов 10 минут находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно с полки расположенной на кухне квартиры, похитил имущество гр. ФИО6, а именно, банковскую карту банка ЗАО «Банк Русский стандарт» Номер обезличен, с PIN-кодом «1230», материальной ценности не представляющая, а так же, со стола расположенного в комнате-зале данной квартиры похитил фотоаппарат марки «CANON», модель «Power Short А 170», серийный номер: Номер обезличен, в корпусе серого цвета, стоимостью 7000 рублей, после чero, с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии, Борзенко А.В., используя ранее известный ему PIN-код банковской карты, Дата обезличенаг. в 11 часов 42 минуты, снял с лицевого счета ФИО6 Номер обезличен банка ЗАО «Банк ФИО10», денежные средства в сумме 5000 рублей. Похищенные денежные средства Борзенко А.В. потратил на собственные нужды, причинив ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борзенко А.В. свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Борзенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах суд постановляет по делу обвинительный приговор и действия подсудимого Борзенко А.В. квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Борзенко А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д. 106, 107), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 73, 74), добровольно возместил в полном объеме потерпевшей ФИО6 материальный ущерб л.д. 135), активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и позволяет суду назначить Борзенко А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что Борзенко А.В. полностью возмещен материальный ущерб потерпевшей ФИО6, суд считает возможным не применять дополнительной вид наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борзенко Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления по эпизоду от Дата обезличена года, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

по эпизоду от Дата обезличена года, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Борзенко А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Борзенко А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному Борзенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена года л.д. 48) и в постановлении следователя от Дата обезличена года л.д. 59), хранить в материалах уголовного дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борзенко А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.А. Благодарев