незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Сасс М.И.,

защитника Бабаянц А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Хоянян В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Степаненко Родиона Валерьевича, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего грузчиком ИП «ФИО5», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степаненко Р.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена года примерно в 17 часов, находясь на ул. 50 лет РСМ в ..., у не установленного следствием лица по имени Андрей, незаконно приобрел без цели сбыта, согласно заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, смесь в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой не менее 8, 65 грамма, что является особо крупным размером, которую он незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, в районе Ашхабадского парка в ... Степаненко Р.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД ...: ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошком серо-белого цвета, который согласно заключению экспертов «ФИО6 судебных экспертиз Минюста России» Номер обезличен от Дата обезличена, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является смесью, в сотав которой входят наркотичсекие средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 8, 65 грамма, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Степаненко Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степаненко Р.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Степаненко Р.В. - вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д. 107-110), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей л.д.119-120), имеет постоянное место работы л.д. 113-116, 121), положительно характеризуется по месту работы л.д. 122), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 123), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, Степаненко Р.В. в судебном заседании пояснил, что наркотические средства никогда не употреблял, в день задержания впервые решил попробовать наркотик. На учете у нарколога не состоит л.д. 112). После задержания Степаненко Р.В. дал признательные показания в отношении лица, сбывшего ему наркотик, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами признается судом, в соответствии со ст.64 УК РФ, в качестве исключительных обстоятельств.

Суд полагает возможным, с учетом указанных выше исключительных обстоятельств, назначить наказание в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить Степаненко Р.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степаненко Родиона Валерьевича признать виновным по ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Степаненко Р.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, указанные в постановление следователя от Дата обезличена года л.д. 98), уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степаненко Р.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.А. Благодарев