П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Сасс М.И.,
подсудимой Лихтенвальд Н.М.,
адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от 13.0.2010 года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ЛИХТЕНВАЛЬД НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, русской, образование высшее, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, судимой:
Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
Дата обезличена года постановлением ... суда ... условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменено, наказание обращено к реальному исполнению в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;
до ареста проживавшей по адресу: ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Лихтенвальд Наталья Михайловна, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: ... ... ..., тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: микроволновую печь, стоимостью 5000 руб.; телевизор «Ролсен», стоимостью 5000 руб.; электрическую печь «Самсунг», стоимостью 5000 руб.; радиатор «Самсунг», стоимостью 6000 руб.; масляный радиатор, стоимостью 2500 руб.; сплит-систему «Самсунг», стоимостью 16000 руб., водонагреватель «Аристон», стоимостью 8000 руб., а всего на общую сумму 47500 руб., чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лихтенвальд Н.М. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. От дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Помимо признания своей вины подсудимой, вина Лихтенвальд Н.М. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО5, данными в судебном заседании, о том, что у него имеется квартира Номер обезличен по ... в ..., в которой он на момент октября 2009 года не проживал. Примерно Дата обезличена года его сожительница ФИО7 попросила, чтобы в этой квартире некоторое время проживала ее знакомая Лихтенвальд Н.М., на что он согласился. ФИО7 дала Лихтенвальд ключи от квартиры, после чего та стала там проживать. Дата обезличена года ФИО7 пошла в эту квартиру, чтобы взять какие-то вещи. Когда она пришла в квартиру, то обнаружила, что Лихтенвальд в ней нет, из квартиры было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: микроволновая печь, стоимостью 5000 руб.; телевизор «Ролсен», стоимостью 5000 руб.; электрическая печь «Самсунг», стоимостью 5000 руб.; радиатор «Самсунг», стоимостью 6000 руб.; масляный радиатор, стоимостью 2500 руб.; сплит-система «Самсунг», стоимостью 16000 руб., водонагреватель «Аристон», стоимостью 8000 руб., а всего на общую сумму 47500 руб., чем ему был причинен значительный материальный ущерб, так как он зарабатывал на тот момент примерно 15000 руб. в месяц. Они пытались позвонить Лихтенвальд, но она трубку не брала. Он подал заявление в милицию. Сотрудники милиции в новой квартире, которую стала снимать Лихтенвальд, обнаружили и изъяли его имущество, которое ему было возвращено, кроме сплит-системы и водонагревателя. Просит взыскать с подсудимой гражданский иск в размере стоимости невозвращенного имущества – 24000 руб.;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании л.д.19-20);
- протоколом принятия устного заявления ФИО5 от Дата обезличена года л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен по ... в ... л.д.9-10);
- постановлением о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, от Дата обезличена года л.д.31-32);
- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому при обыске по адресу: ... ... ... были обнаружены и изъяты предметы, похищенные у ФИО5 л.д.35-36);
- постановлением судьи ... суда ... от Дата обезличена года о законности произведенного обыска л.д.38);
- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года л.д.42-43);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.44-46);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.47);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.48).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Лихтенвальд Н.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, судима, отбывает наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, по которому была осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, условное наказание по которому было отменено Дата обезличена года постановлением ... суда ... к реальному исполнению в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым и целесообразным назначить Лихтенвальд Н.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом суд полагает необходимым назначить Лихтенвальд Н.М. окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному судом наказания неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
По настоящему уголовному делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой стоимости похищенного имущества: сплит-системы «Самсунг», стоимостью 16000 руб. и водонагревателя «Аристон», стоимостью 8000 руб., а всего в сумме 24000 руб.
Подсудимая Лихтенвальд Н.М. не возражала против удовлетворения гражданского иска. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в размере 24000 руб., поскольку он полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Лихтенвальд Н.М., отбывая наказание в местах лишения свободы, Дата обезличена года родила ребенка, ФИО8, которая в настоящее время находится вместе с ней. В судебном заседании подсудимая Лихтенвальд Н.М. не ходатайствовала о передаче ребенка на попечение кому-либо, просила оставить ребенка с ней. При таких обстоятельствах, учитывая, что ребенку не исполнилось трех лет, суд полагает необходимым оставить ФИО8, Дата обезличена года рождения, вместе с осужденной Лихтенвальд Н.М.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛИХТЕНВАЛЬД НАТАЛЬЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание –1 (Один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить Лихтенвальд Н.М. к отбытию – 1 (Один) год 1 (Один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Лихтенвальд Н.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведения на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Лихтенвальд Н.М. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: микроволновую печь «Самсунг», телевизор «Ролсен», электрическую печь «Самсунг», радиатор 12-секционный, радиатор масляный, документы – считать возвращенными потерпевшему ФИО5 по принадлежности.
Взыскать с Лихтенвальд Натальи Михайловны в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 24000 (Двадцать четыре тысячи) руб.
Оставить вместе с осужденной Лихтенвальд Н.М. ее ребенка - ФИО8, Дата обезличена года рождения.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденная Лихтенвальд Н.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: