П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,
подсудимого Колесникова И.А.,
адвоката Кармановой В.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. Удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
КОЛЕСНИКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование н/среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
установил:
Колесников Иван Александрович, Дата обезличена года примерно в 01 час, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., после того, как на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО6, с которой познакомился перед этим, несколько ударов руками и ногами по лицу, отчего последняя получила телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча (4), наружной поверхности левого плеча в средней трети (2), нижнего века глаза (1), щечной области слева (1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, сорвав с шей ФИО6, принадлежащее последней имущество, а именно: золотую цепочку, стоимостью 11000 руб., с золотым крестиком, стоимостью 1000 руб., общим весом 3,13 грамма, а всего на общую сумму 12000 руб., после чего, открыто удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников И.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что Дата обезличена года примерно в час ночи он шел по ... в ..., где увидел ранее незнакомую ему ФИО6 Она ему понравилась, он решил с ней познакомиться. Он подошел к ней и предложил ее провести, на что она согласилась. Они познакомились, он представился ФИО9, она – ФИО10. Они шли, разговаривали. Прошло примерно 15-20 минут. Он сказал, что она ему понравилась, предложил близкие отношения, на что потерпевшая стала оскорблять его, выразилась в его адрес нецензурной бранью. Это его очень обидело. Поэтому он ударил ее два или три раза ладонью по щеке. Между ними завязалась потасовка, потерпевшая упала. В этот момент он увидел у нее на шее золотую цепочку, которую решил похитить. Он рукой сорвал с ее шеи цепочку, после чего убежал. Цепочку впоследствии заложил в ломбард. Свою вину признает в том, что открыто похитил у потерпевшей золотую цепочку. Свою вину в разбое не признает, так как он ударил потерпевшую потому, что она его оскорбила. В тот момент он ничего у нее похищать не хотел, а хотел только познакомиться с ней. Умысел на хищение у него возник только тогда, когда потерпевшая лежала на земле, и он увидел у нее на шее цепочку.
Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Колесникова И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что она ранее Колесникова И.А. не знала. Дата обезличена года примерно в 01 час она возвращалась домой, вышла из такси на остановке «...» на «...». На остановке она пополнила счет на телефоне и пошла по ... в сторону дома Номер обезличен по .... Колесников И.А. подошел к ней, предложил ее проводить, на что она отказалась. Колесников стал ее провожать. Она шла и молчала, с ним не разговаривала. Они дошли до .... В этот момент Колесников сказал, что она ему понравилась. Она сказала, что они уже пришли, поблагодарила его и сказала: «До свидания». Колесников сказал, что хочет ее, предложил близкие отношения. Она отказалась, сказала, что он еще молодой. Он сказал, что у него есть жена, которая беременна. Она сказала, чтобы он шел к своей жене. Он стал к ней приставать, схватил ее за руки. Она стала вырываться, убегать. Однако она была на каблуках, поэтому не смогла далеко убежать. Он догнал ее, повалил на землю. Между ними завязалась драка. Он стал бить ее руками по лицу, рукам бил ногами по телу. У нее с носа пошла кровь. Затем он сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком и убежал. После этого она обратилась в милицию, где написала заявление. Колесникова она хорошо запомнила по чертам лица, комплекции, росту. У нее была похищена золотая цепочка, стоимостью 11000 руб., золотой крестик, стоимостью 1000 руб., общим весом 3,13 грамма, которые впоследствии были ей возвращены сотрудниками милиции. Материальных претензий она к подсудимому не имеет. У нее были телесные повреждения в виде синяков на руках, кровоподтеки правого плеча, на левом плече, на левом глазу, был сломан нос, она прошла судебно-медицинскую экспертизу, где все правильно зафиксировано. Желает, чтобы Колесникова И.А. привлекли к уголовной ответственности за хищение ее имущества;
- протоколом принятия устного заявления ФИО6 от Дата обезличена года л.д.3);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. согласно которому у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома носа без смещения отломков, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча (4), наружной поверхности левого плеча в средней трети (2), нижнего века левого глаза (1), щечной области слева (1), не причинившие вреда здоровью л.д.18-20);
- протоколом осмотра предметом, в результате которого осмотрен залоговый билет Номер обезличен ООО «ФИО13» от Дата обезличена года, в котором указаны предмета залога: цепочка, крестик 585 пробы, весом 3,13 грамма л.д.29);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства л.д.30);
- залоговым билетом Номер обезличен ООО «Ваш ломбард» от Дата обезличена года о залоге цепи, крестика, 585 пробы, весом 3,13 грамма, согласно которому заемщиком является Колесников Иван Александрович л.д.31);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ООО «ФИО11» произведена выемка залогового билета Номер обезличен л.д.55-56);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ООО «ФИО12» произведена выемка золотой цепочки, крестика л.д.59-60);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена цепочка., крестик, залоговый билет Номер обезличен л.д.61-63);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.64);
- залоговым билетом Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.65).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку она не заинтересована в исходе дела, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Её показания последовательны, подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительных приговор.
Органом предварительного следствия действия Колесникова И.А. квалифицированы по ч.1 ст162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
В ходе судебного следствия установлено, что у Колесникова И.А., после того, как он познакомился с потерпевшей ФИО6 и проводил ее к дому, внезапно возникли личные неприязненные отношения, поскольку потерпевшая отказала подсудимому в близких отношениях. В связи с ее отказом, Колесников И.А. нанес потерпевшей несколько ударов руками и ногами по лицу и рукам, в результате чего причинил ей легкий вред здоровью. Когда потерпевшая находилась на земле, Колесников И.А. увидел у нее на шее золотую цепочку, после чего у него возник умысел на открытое хищение данного имущества, который он реализовал, сорвав с шеи ФИО6 цепочку с крестиком.
Данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании потерпевшая ФИО6, которая указывает, что конфликт между ней и Колесниковым И.А. произошел из-за того, что она отказала ему в близости, после чего он нанес ей телесные повреждения. До этого момента он не высказывал ей никаких требований передачи ему какого-либо ее имущества.
Подсудимый Колесников И.А. также указывает на то, что умысел на хищение цепочки с крестиком у него возник уже после того, как он нанес потерпевшей несколько ударов из-за того, что она его оскорбила и выразилась в его адрес нецензурной бранью, что его обидело. Когда потерпевшая лежала на земле, он увидел у нее на шее золотую цепочку, которую решил похитить.
Таким образом, установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что Колесников И.А. причинил потерпевшей ФИО6 легкий вред здоровью на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Умысла на нападение в целях хищения ее имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, у Колесникова И.А. не было. В его действиях усматривается открытое хищение чужого имущества, поскольку умысел на хищение имущества потерпевшей у него возник уже после того, как он нанес ФИО6 телесные повреждения.
Органом предварительного следствия суду не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что умысел Колесникова И.А. был направлен на разбой. При таких обстоятельствах, уд полагает необходимым переквалифицировать действия Колесникова И.А. с ч.1 ст.161 УК РФ.
В суде потерпевшая ФИО6 не просила привлечь Колесникова И.А. к уголовной ответственности за причинение ей легкого вреда ее здоровью. С данными требованиями она может обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения.
Суд квалифицирует действия Колесникова И.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания Колесникову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЛЕСНИКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание – 2 (Два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Колесникову И.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Колесникову И.А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «...» - хранить в материалах настоящего уголовного дела;
- цепь, крестик – считать возвращенными ФИО6 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный Колесников И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшей ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: