Заранее необещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Пучковой И.А.,

подсудимого Лукьяненко В.Г.,

адвоката Любашина Б.М., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ЛУКЬЯНЕНКО ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование неполное среднее, цыгана, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Лукьяненко Владимир Григорьевич, Дата обезличена года примерно в 03 часа, находясь возле кафе «ФИО52» на ... в ..., незаконно сбыл с неустановленным следствием лицом ФИО7, продав за 1500 руб., сотовый телефон «Самсунг С 3600», принадлежащий ФИО47., которые у нее Дата обезличена года примерно в 23 часа в ... парке в ... в его присутствии был похищен двумя неустановленными следствием лицами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукьяненко В.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал суду, что Дата обезличена года он поехал на автовокзал ... узнать за билеты, чтобы уехать к себе домой, после чего встретился со своими знакомыми ребятами по имени ФИО11 и ФИО12, фамилии их не знает. С данными ребятами он познакомился ранее на .... Они сели, выпили пиво, после чего стали играть в карты. Он проиграл им 10 000 руб. Он остановил игру и сказал, что сейчас у него нет денег, но скоро будет зарплата. Однако они сказали, что ему необходимо отдать деньги сразу, сегодня. Он понял, что ребята не шутят, поэтому решил перезанять денег у своей знакомой ФИО46 Он позвонил ей, они встретились на ... рынке. Но он не мог сразу попросить у нее денег. Они пошли пить пиво, разговаривали. В это время у нее позвонил телефон, она ответила, а потом передала трубку ему, сказала, что спрашивают его. Это звонил ФИО10, который спросил, где они находятся. Он сказал, что они находятся. Через некоторое время к ним подъехали ФИО13 с ФИО14. Они стали вместе пить пиво, разговаривали. ФИО15 и ФИО16 предложили поехать в ... парк в кафе. Потерпевшая была не против. Они приехала в кафе на ... парке. В кафе они пили пиво и шампанское, которое покупал он и ФИО18 с ФИО19. Затем они решили уйти домой. Он с ФИО17, а Лукьяненко с ФИО21 шли к дороге, чтобы поймать такси или маршрутку. Затем они остановились. В это время ФИО20 схватил его за шею, они стали с ним бороться. Он услышал, как ФИО22 сказал: «Режь его». Он испугался и за себя и за ФИО8н не стал сопротивляться, так как чувствовал, что теряет сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что ФИО48. плачет. Она сказала, что ее ограбили, но что именно у нее забрали, она не говорила. Дальше он поймал такси, ФИО50 поехала в милицию, а он поехал искать ФИО23 и ФИО24 В парке он их не нашел, после чего поехал на вокзал. Он хотел, чтобы они вернули ФИО49. то, что забрали. Он нашел их. Они сказали ему, чтобы он продал телефон, привез им деньги, после чего должен был поехать собрать деньги и вернуть им долг. После этого телефон потерпевшей ФИО25 продал таксисту, а он стоял рядом с ФИО26. Затем он поехал к своей тетке, чтобы занять денег, но там ему стало плохо. На следующий день его забрали в милицию.

Вина подсудимого Лукьяненко В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью доказательств по делу, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО51., данными в судебном заседании, о том что

С подсудимым Лукьяненко В.Г. она познакомилась за два месяца до происшедшего. Дата обезличена года во второй половине дня ей позвонил Лукьяненко В.Г. и казал, что хочет пообщаться. Они с ним договорились встретиться на ... рынке в ..., где она работала реализатором. Около 18 часов она встретилась с Лукьяненко. До этого он позвонил ей с чужого сотового телефона. Когда они встретились, на ее телефон позвонил мужчина и попросил к телефону Лукьяненко. Она передала трубку Лукьяненко, тот поговорил, после чего передал трубку ей. На ... рынке к ним подошли двое ранее незнакомых ей парней, одного из которых звали ФИО27. Они вчетвером зашли в кафе на ... рынке, где пили пиво. Затем кто-то из парней предложил поехать в другое кафе. Они вместе поехали на ... в ..., где зашли в кафе «ФИО53». Там они пили пиво и шампанское. В кафе она заметила, что ФИО32 стал агрессивен по отношении к Лукьяненко В., все время говорил, что поломает его. Она стала предлагать Лукьяненко поехать домой. Он ответил, что сейчас они остановят такси и уедут. Они вышли из кафе. Лукьяненко с одним из парней шли впереди, а она с ФИО28 – немного сзади. Когда они подошли к Лукьяненко, то она увидела, что второй парень обхватил рукой Лукьяненко за шею, нагнув его к земле. Она попросила, чтобы парень отпустил Лукьяненко. В это время ФИО31 вытащил нож и приставил его к ее шее, после чего стал требовать с нее деньги. ФИО29 повалил ее на землю, ударил рукояткой ножа по лицу. Затем приложил нож к ее шеи стал кричать, то ли режь ее, то ли режь его, она не могла разобрать, так как была в шоке. ФИО30 потребовал, чтобы она сняла золотые серьги и передала ему. Она стала их снимать, но не смогла снять. Затем ФИО35 сорвал с нее золотую цепочку, стоимостью 20000 руб. После этого ФИО33 вытряхнут содержимое ее сумки на землю. Из сумки он забрал деньги в сумме 4320 руб., а потом потребовал снять золотые кольца и передать ему. Она сняла с себя золотые кольца и отдала их ФИО34. Сотовый телефон был у нее в кармане пиджака. Кто-то из незнакомый ей парней вытащил телефон «Самсунг С 3600», стоимостью 7300 руб., у нее из кармана. Затем парни отпустили ее и Лукьяненко, а сами убежали.

В обвинительном заключении правильно указаны наименование и стоимость вещей, которые у нее были похищены. Она стала плакать, говорить Лукьяненко, что это его друзья. Но он ответил, что они для него такие же друзья, как и для нее. Она попросила его отвезти ее в милицию. Они пошли к дороге, остановили машину. Она попросила Лукьяненко отвезти ее в милицию, но он был испуган и убежал. Во время совершения преступления Лукьяненко просил парней, чтобы они отпустили ее, чтобы ее не трогали;

- показаниями ФИО7, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает таксистом. Дата обезличена года около 03 часов он стоял на ... в ... возле кафе «ФИО54». К нему подошел молодой парень кавказской национальности и предложил купить сотовый телефон «Самсунг С.3600» в корпусе серебристого цвета. Он взял у него из руки сотовый телефон с целью посмотреть его состояние, спросил, сколько тотт желает, чтобы он заплатил. Молодой человек ответил, что за 1500 руб. Затем к нему подошел второй парень, которого он узнал в кабинете Номер обезличен, где в присутствии сотрудников милиции тот представился Лукьяненко В.Г. Данный парень стоял в стороне от него, когда он разговаривал с первым парнем. Лукьяненко В.Г. торопил первого парня с продажей. Затем, так как ему надо было ехать, он отдал ему 1500 руб., после чего оба парня ушли в сторону ... в ... л.д.17-18);

- протоколом принятия устного заявления Лукьяненко О.И. от Дата обезличена года л.д.2);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 был изъят сотовый телефон Самсунг С 3600» л.д.6);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Самсунг С 3600» л.д.32);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства от Дата обезличена года – сотового телефона «Самсунг С 3600», имей Номер обезличен л.д.33).

Оценивая исследованные в ходе судебного заседания показания потерпевшей ФИО45., свидетеля суд находит их соответствующими действительности, доверяет им и полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания потерпевшей и свидетеля последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Органом предварительного следствия Лукьяненко В.Г. обвиняется в том, что он, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя согласованно с неустановленными следствием лицами, Дата обезличена года примерно в 23 часа, находясь в ... парке в ..., подошли к находившейся там ФИО44., где одно из неустановленных следствием лиц, действуя согласованно со вторым неустановленным следствием лицом и Лукьяненко В.Г., приставил к шее ФИО43. нож, после чего похитил имущество последней, а именно: золотую цепочку, весом 15 грамма, 585 пробы, стоимостью 20 000 руб.; с золотым кулоном в виде иконы, весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 2000 руб.; денежные средства в сумме 4320 руб.; золотой перстень в виде формы ромба с тремя камнями, стоимостью 5700 руб.; золотое кольцо, стоимостью 4900 руб.; золотое кольцо, стоимостью 3700 руб.; золотое кольцо, стоимостью 4000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 3500 руб. После чего второе неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Лукьяненко В.Г. и другим неустановленным следствием лицом, из кармана пиджака похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 3600», стоимостью 7300 руб., а всего причинили ФИО42. материальный ущерб на общую сумму 55420 руб., после чего двое неустановленных следствием лиц, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступлении скрылись. После чего Лукьяненко В.Г. остался с ФИО41. и пытался поймать для нее такси, чтобы отправить последнюю домой. Однако ФИО40. ответила отказом и потребовала отвезти ее в милицию. На что Лукьяненко В.Г. побежал в сторону, куда скрылись двое неустановленных следствием лиц.

Органом предварительного следствия действия Лукьяненко В.Г. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного дли жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

В судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия подсудимого Лукьяненко В.Г. с ч.2 ст.162 УК РФ.

Оценив представленные суду по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что представленные суду доказательства не подтверждают совершение подсудимым разбойного нападения на ФИО9 группой лиц по предварительному сговору, поскольку данные обстоятельства отрицает как сам подсудимый, так и потерпевшая ФИО39 которая показывает, что после совместного распития спиртных напитков, когда они шли в парке, неожиданно одно из неустановленных следствием лиц приставило к ее шее нож, а второе неустановленное следствием лицо схватило Лукьяненко В.Г. за шею, нагнув его. Первое лицо сказало, что порежет. При этом Лукьяненко В.Г. просил данных лиц отпустить ее и не трогать их. Затем двое лиц похитили ее имущество, после чего ушли. Лукьяненко В.Г. хотел посадить ее на такси, но она попросила отвезти ее в милицию. Однако Лукьяненко В.Г. был испуган и убежал. Потерпевшая также показала суду, что Лукьяненко В.Г. никаких действий в отношении нее, когда двое лиц похищали ее имущество, не предпринимал, совместно с ними в разбое не участвовал, а, наоборот, пытался ее защитить.

Иных доказательств в подтверждение предъявленного Лукьяненко В.Г. органом предварительного следствия обвинения суду не представлено.

Таким образом, представленные суду доказательства подтверждают совершение Лукьяненко В.Г. заранее не обещанного сбыта сотового телефона ФИО38 заведомо добытого преступным путем, поскольку он знал о том, что данный телефон перед этим был похищен неустановленными следствием лицами у потерпевшей, так как присутствовал при похищении.

Суд квалифицирует действия Лукьяненко В.Г. по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, состояние здоровья, мнение потерпевшей.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает в целях перевоспитание и исправление подсудимого целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, в небольших пределах.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУКЬЯНЕНКО ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лукьяненко В.Г. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Лукьяненко В.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг С 3600» - считать возвращенным ФИО37. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Лукьяненко В.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: