Покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,

подсудимого Стиканова А.Н.,

адвоката Сайдашевой Е.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

СТИКАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года ... райсудом ... по ст.187 ч.1, ст.187 ч.1, ст.187 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 20000 руб., условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Стиканов Андрей Николаевич, имея умысел на посредничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года примерно в 15 часов 55 минут, находясь возле игрового клуба «...» расположенного по адресу: г Ростов-на-Дону, ..., получил от ФИО8, действовавшего на законных основаниях в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная» закупка» 1000 руб. для приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, приобрел у неустановленного следствием лица за данные 1000 руб. наркотическое средство марихуану, в количестве, не менее 3,72 грамма, которое Дата обезличена года примерно в 16 часов передал ФИО8, который в тот же день наркотическое средство марихуана, постоянной массой 3,72 грамма, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра.

Он же, Стиканов А.Н., имея умысел на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц на территории ..., в период времени с 07 по Дата обезличена года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 15, 68 грамма, что согласно Постановле­нию Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена г.) является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство, с целью сбыта Стиканов А.Н. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: ... ... ... с момента приобретения до Дата обезличена года.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Стиканов А.Н. Дата обезличена года в 19 часов 20 минут, находясь возле здания, принадлежащего ООО «... расположенного по адресу: ... ..., продал за 3000 рублей указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в ко­личестве 15,68 грамм ФИО8

Тем самым, Стиканов А.Н. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и нарко­тическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 15, 68 грамма в тот же день было им доб­ровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Стиканов А.Н., имея умысел на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц на территории ..., в период времени с 18 по Дата обезличена года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 12, 62 грамма, что согласно Постановлению ­Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена г.) является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство, с целью сбыта Стиканов А.Н. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... с момента приобретения до Дата обезличена года. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, наркотических средств, Стиканов А.Н. Дата обезличена года в 14 часов 00 минут, находясь возле здания принадлежащего ООО «...», расположенного по адресу: ... ..., продал за 2000 рублей указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в ко­личестве 12,62 грамма ФИО8

Тем самым, Стиканов А.Н. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и нарко­тическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 12, 62 грамма в тот же день было им доб­ровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стиканов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что он знал ФИО8, с которым они ранее вместе работали. Перед Дата обезличена года ему позвонил ФИО8, который попросил приобрести для него марихуану. Он (Стиканов) сказал, что у него есть 4 пакета с марихуаной, который он приобрел для себя, так как употребляет наркотические средства. Они договорились о встрече, 1 пакет с марихуаной стоит 500 руб. Так как он употребляет наркотические средства, из данных пакетов он отсыпал себе немного марихуаны для личного употребления. Дата обезличена года днем он взял такси, на котором приехал к ООО «...», расположенное на ... в .... Он договорился с таксистом, что тот подождет его, чтобы затее отвезти домой. Он вышел из такси, прошел в парк, где встретился с ФИО8. Он отдал ему 4 пакета с марихуаной, а тот ему – 2000 руб., после чего они разошлись. Через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 2000 руб. По данному эпизоду свою вину признает.

По эпизоду от Дата обезличена года свою вину не признает. В этот день он, возможно, и встречался с ФИО8, но наркотики ему не продавал. Может быть, брал у него деньги в долг, но было ли это, точно он не помнит.

По эпизоду от Дата обезличена года свою вину не признает, так как в этот день он с ФИО8 не встречался, наркотики ему не продавал, денег от ФИО8 не получал.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Стиканова А.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.

По эпизоду от Дата обезличена года:

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия ­«проверочная закупка» наркотического средства- марихуана у жителя ... у мужчины по имени Андрей. Для проведения «проверочной закупки» оперативными со­ками были приглашены двое понятых граждан, которым они пояснили, что не извест­ный мужчина по имени Андрей проживающий в ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства -марихуана по цене 500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Далее сотрудники представили его двум понятым и ­пояснили им, что он буду выступать в качестве закупщика при проведении ОРМ «прове­рочная закупка». После этого в присутствии понятых граждан оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. При себе у него находился мобильный телефон «Нокиа», пачка «Кент» и зажигалка, о чём был составлен протокол, в котором он и другие участвующие ­лица расписались. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 1000 руб­., две купюры достоинством 500 рублей каждая. Так же для аудиозаписи проводимого мероприятия ему был передан цифровой диктофон, о чем был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и ценностей, в котором расписались понятые, а также он. Выйдя из УФСКН России по ..., он и двое понятых сели на заднее сиденье автомобиля «Хундай Акцент» чёрного цвета, один сотрудник сел за руль данного автомобиля, а второй оперативный сотрудник сел на переднее пассажирское сидение. От здания УФСКН РФ по ... они направились на площадь 2-ой Пятилетки ..., навстречу с Андреем. По пути следования он по своему мобильному телефону созвонился с ним и договорился встретится с ним вблизи игорного клуба «...», который находится на площади 2-ой Пятилетки в .... По прибытию на вышеуказанную площадь, оперативный сотрудник остановил автомобиль напротив игорного клуба «...». Затем, оперативный сотрудник включил цифровой диктофон, переданный ему для аудиозаписи оперативного мероприятия. Далее, он вышел из автомобиля и подошёл к игорному клубу «...», у входа стал ожидать Андрея. Через некоторое время он по мобильному телефону позвонил Андрею и сообщил ему, что уже находится на месте встречи, как они договаривались, а так же он сказал Андрею, что у него с собой одна тысяча рублей на марихуану. По истечении некоторого времени к нему подошёл Андрей. Они поприветствовали друг друга и разговаривать. В беседе Андрей пояснил ему, что марихуаны в данный момент у него себе нет, и что через некоторое время ему её подвезёт его знакомый. Он в свою очередь сообщил ему, что сейчас хочет приобрести два коробка с марихуаной на сумму 1000 рублей, а в дальнейшем с зарплаты хотел бы приобрести стакан марихуаны, на что Андрей ответил ему, стакан марихуаны выходит по цене очень дорого. Так же он переговорил с Андреем о качестве ­приобретаемого наркотика, на что Андрей ответил ему, что марихуана будет нормального ­качества. Через некоторое время Андрею на мобильный телефон кто-то позвонил и переговорил по телефону, Андрей сказал ему, что его друг, который должен привезти марихуану, подъезжает. После этого, Андрей попросил его отдать ему деньги за марихуану, и пояснил, что наркотик отдаст после того, как заберёт его у своего друга в машине. Затем, он передал ­Андрею денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее, Андрей ушёл за марихуаной, а он стал ожидать его на том же месте. По истечении некоторого времени Андрей вернулся и пере­дал ему два газетных свёртка с марихуаной, которые он положил в карман надетой на нем куртки. После чего, он попрощался с Андреем и, подождав, когда из виду скроется Андрей, стал возвращаться к автомобилю Хундай Акцент, в котором его ожидали оперативные сотруд­ники и находящиеся на улице вблизи данного автомобиля понятые граждане. Далее, в присут­ствии двух понятых граждан он сел в автомобиль, и на вопрос оперативного сотрудника име­ются ли у него при себе наркотические средства, он ответил, что имеются, и из наружного кармана надетой на нем куртки он добровольно выдал два газетных свёртка с веществом рас­тительного происхождения зелёного цвета, и при этом он пояснил, что в данных газетных свёртках находится наркотическое средство- марихуана, которую он приобрёл у парня по име­ни Андрей за одну тысячу рублей, вблизи игорного клуба «...». Выданные им два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, оперативный сотруд­ник поместил в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, сво­бодные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснитель­ным текстом, на данной бирке расписался он, а так же понятые граждане. Затем, оперативный сотрудник в присутствии понятых граждан начал его личный досмотр. В ходе досмотра он вы­дал цифровой диктофон, переданный ему для проведения проверочной закупки. Диктофон был помещён в прозрачный полимерный пакет и упакован аналогичным способом. В ходе даль­нейшего досмотра у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств пере­данных ему для «проверочной закупки» обнаружено и изъято не было, при себе у него нахо­дился только мобильный телефон «Нокиа», пачка сигарет «Кент» и зажигалка, о чём он и по­нятые граждане расписались в протоколе личного досмотра.

Далее, они вернулись к зданию УФСКН России по .... В помещении ка­бинета в его присутствии и понятых граждан оперативными сотрудниками была прослушана аудиозапись на цифровом диктофоне проводимого мероприятия «проверочная закупка». Да­лее, сотрудник составил акт прослушивания фонограммы, в котором расписались он и понятые граждане. На видеокамере была просмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» и «на­блюдение». После прослушивания, аудиозапись с цифрового диктофона, а так же видеозапись проводимого мероприятия были перенесены на СД диск. Данный СД диск был упакован в бу­мажный конверт, который был оклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов», на данном конверте расписались участвующие лица.

(т.lл.д.141-146);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, в также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он ра­ботает оперуполномоченным оперативной службы Управления Федеральной службы по кон­тролю за наркотиками Российской Федерации по .... В его обязанности вхо­дят выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом нар­котиков. В конце октября - начале ноября 2008 года в оперативную службу УФСКН РФ по ФИО19 поступила. оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Андрей славянской внешности, возраст примерно 20-25 лет, осуществляет незаконный сбыт наркоти­ческого средства марихуана в ... .... Было принято решение проверить данную информацию и в случае ее подтверждения, провести комплекс оперативно-­розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности вышеуказан­ного неустановленного лица по имени Андрей, а именно провести оперативно-розыскное ме­роприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Также было принято решение, что в качестве закупщика наркотических средств будет выступать ФИО8С данной целью, Дата обезличена года в помещение Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... был приглашен ФИО8. На предложение провести проверочную закупку наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Анд­рей, выступая на законных основаниях в качестве закупщика при про ведении оперативно­-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и ядовитых веществ, ФИО8 добровольно согласился. После чего в служебный кабинет были приглашены мужчин, которые добровольно согласились принимать участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. ФИО8 и понятым были разъяснены а и обязанности, также понятым был представлен ФИО8 как лицо, которое будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Затем он в присутствии понятых, провел ­личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него наркотические средства, ядовитых вещества, денег, ценностей и иные предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружены и изъяты не были, о чем был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Далее понятым и ФИО8 были предоставлены денежные средства на общую сумму 1000 рублей (двумя купюрами, достоинством 500 рублей каждая) и их ксерокопии на 1 листе. Понятые и ФИО8 сверили их и убедились, что серии и номера на денежных средствах и их ксерокопиях совпадают. Серии и номера ­указанных денежных купюр были занесены в протокол осмотра, пометки и передачи денежных ­средств, ценностей и предметов. Также был осмотрен цифровой диктофон «Олимпус», они убедились, что он находится в рабочем состоянии и в нем отсутствуют какие-либо записи. После чего вышеуказанные денежные средства и цифровой диктофон были переданы ФИО8 для использования в проверочной закупке. Был составлен протокол осмотра, пометки (ре­гистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов, с которым все участвующи­е лица ознакомились и в нем расписались. Далее он со вторым сотрудником УФСКН по РО ФИО6, понятыми и закупщиком сели в автомобиль «Хендай Акцент» и поехали к игровому клубу «...», расположенному на пл.2-ой ... .... Они припарковались возле обочины проезжей части, с данного места, откуда хорошо просматривался игровой клуб «...». ФИО8 вышел из автомобиля, в кото­ром они находились, и пошел к игровому клубу «...». А они в это время наблюдали за происходящим. ФИО6 составлял протокол наблюдения. Через некоторое время к ФИО8 подошел мужчина, на вид ему было около 25 лет, худощавого телосложения, волосы русые. ­Они о чем-то переговорили с ФИО8, после этого они видели, как ФИО8 что-то передал подошедшему мужчине, который, в свою очередь, после этого перешел на другую ­сторону площади и скрылся из виду. ФИО8 продолжал стоять возле игрового клуба «...». Через некоторое время вышеуказанный мужчина вернулся, подошел к ФИО8 и что-то ему передал. После этого они еще немного о чем-то поговорили, и мужчина ушел, а ФИО8 направился в сторону их автомобиля, из которого они проводили наблю­дение. ФИО6 составил протокол наблюдения, с которым участвующие лица ознакоми­лись и в нем расписались. В это время ФИО8 сел к ним в автомобиль и заявил, что желает ­добровольно выдать наркотическое средство марихуана, после чего достал из кармана надетой на нем куртки и добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. Все добровольно выданное ФИО8 было помещено в прозрачный полимерный пакет, который был обвязан нитью и снабжен бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались. Аналогичным образом был упакован и опечатан полимерный пакет с цифровым фоном «Олимпус», который также ФИО8 добровольно выдал, пояснив, что записанный на него разговор с мужчиной по имени Андрей во время приобретения у того наркотического средства. По поводу добровольно выданного, ФИО8 заявил, что два бумажных а, внутри которых находится вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения­, являются соответственно наркотическим, которые он приобрел Дата обезличена года у мужчины ­по имени Андрей за 1000 рублей. Он составил протокол личного досмотра и изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Затем они вернулись в отдел наркоконтроля. Добровольно выданные ФИО8 вещество темно-зеленого цвета тельного происхождения было направлено на исследование в БЭКС УФСКН РФ по РО, в ходе которого было установлено, что данное вещество действительно является наркотиче­ским средством. По факту сбыта наркотического средства следственной службой УФСКН РФ по ... было возбуждено уголовное дело (т.1л.д.147-152);

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ФИО5 передал ФИО8 наркотическое средство.

- показаниями свидетеля ФИО9 ФИО14., данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он Дата обезличена года был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО для участия в проведении оператив­ных мероприятий в качестве понятого. Оперативные сотрудники пояснили ему и второму по­нятому, что по имеющейся у них оперативной информации житель ..., не известный мужчина по имени Андрей проживающий в ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства -марихуана по цене 500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. В последствии он узнал, что данным мужчиной яв­ляется Стиканов Андрей Николаевич. Далее, сотрудники представили ему и второму поня­тому, гражданина ФИО8 и пояснили, что данный гражданин будет выступать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее, он и второй понятой сверили номера купюр, предназначенных для закупки наркотического средства с номерами ксерокопий данных купюр, указанных в протоколе пометки (регистрации) и пе­редачи денежных средств, ценностей и предметов. После этого в его присутствии и второго понятого оперативным сотрудником был про изведен личный досмотр ФИО8, в ходе ко­торого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. При себе у ФИО8 находился мобильный телефон «Нокиа», пачка сигарет «Кент» и зажигалка, о чём был составлен протокол, в котором расписались он и другие участвующие лица. После это­го ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры досто­инством 500 рублей каждая. Также для аудиозаписи проводимого мероприятия ФИО8 был передан цифровой диктофон, о чем был составлен протокол пометки и передачи денеж­ных средств и ценностей, в котором расписались он и второй понятой. Выйдя из здания УФСКН России по ..., они сели в автомобиль «Хундай Акцент» чёрного цвета и от здания УФСКН РФ по РО; по ... направились на встречу к сбытчику наркотических средств Стиканову А.Н. . По пути следования закупщик наркотических средств ФИО8 по своему мобильному телефону созвонился со Стикановым А.Н. и договорился встретится с ним вблизи игорного клуба «Вулкан», который находится на площади 2-ой Пятилетки .... По прибытию на вышеуказанную площадь, опе­ративный сотрудник остановил автомобиль напротив игорного клуба «... Затем, опера­тивный сотрудник включил цифровой диктофон, находящийся у ФИО8, для аудиоза­писи проводимого мероприятия. Далее, ФИО8 вышел из автомобиля и подошёл к игорному клубу «...», вблизи входа стал ожидать. После этого, оперативный сотруд­ник предложил ему и второму понятому так же выйти из автомобиля на улицу, чтобы лучше было видно ФИО8 Они вышли из автомобиля и стали наблюдать за происходящим. По истечении некоторого времени, они увидели, как к ФИО8 подошёл Стиканов А.Н. Да­лее, ФИО8 начал разговаривать со Стикановым А.Н. По истечении некоторого времени он увидел, как ФИО8 что-то передал Стиканову А.Н. После этого, Стиканов А.Н. на­правился на другую сторону площади 2-ой Пятилетки, а ФИО8 оставался стоять вбли­зи игорного клуба «... По истечении некоторого времени Стиканов А.Н. вернулся. Он видел, как Стиканов А.Н. что-то передал ФИО8 После чего они попрощались, и ФИО8 стал возвращаться к автомобилю «Хундай Акцент», на котором они передвигались. Далее, в его присутствии и второго понятого ФИО8 сел в автомобиль. На вопрос оперативного сотрудника, имеются ли у него при себе наркотические средства, ФИО8 ответил, что имеются, и из правого наружного кармана надетой на нём куртки добровольно выдал два га­зетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета. При этом Руса­нов В.И. пояснил, что в данных газетных свёртках находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрёл У Стиканова А.Н. за одну тысячу рублей вблизи игорного клуба «...». Выданные ФИО8 два газетных свёртка с веществом растительного проис­хождения зелёного цвета оперативный сотрудник поместил в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на данной бирке расписался он, второй понятой и другие участвующие лица. Затем, оперативный сотрудник произвёл личный досмотр ФИО8 В ходе досмотра ФИО8 выдал цифровой диктофон, переданный ему для проведения проверочной закупки. Цифровой диктофон, выданный ФИО8, был помещён в прозрачный полимерный пакет и упакован аналогичным способом. В ходе даль­нейшего досмотра у ФИО8 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, переданных ему для «проверочной закупки», обнаружено и изъято не было. При себе у него находился только мобильный телефон «Нокиа», пачка сигарет «Кент» и зажигалка, о чём он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра. Далее, они верну­лись к зданию УФСКН России по ..., расположенному ...­ском .... В помещении кабинета в его присутствии и второго понятого опера­тивными сотрудниками была прослушана аудиозапись на цифровом диктофоне проводимого мероприятия «проверочная закупка». Далее, сотрудник составил акт прослушивания фонограммы, в котором расписался он и второй понятой. На видеокамере была просмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». После прослушивания, аудиозапись с цифрового диктофона, а так же видеозапись проводимого мероприятия были перенесены на СД диск. Данный СД диск был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан круглой печатью, на данном конверте расписался он и второй понятой. Далее, от него как от участвующего лица при данном мероприятии было принято объяснение.

(т.1л.д.153-158);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по ... был произведен личный досмотр Руса­нова В.И., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядови­тых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято.

(т.1л.д.8);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, цен­ностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей (2 денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая с серийны­ми номерами Номер обезличен и Номер обезличен). Прилагается ксерокопия указанных денежных средств на 1 листе. Осмотрен цифровой диктофон «Олимпус». Денежные средства на общую сумму 1 000 рублей и цифровой диктофон переданы ФИО8

(т.1л.д.9);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по РО совместно с понятыми Дата обезличена года в период времени с 15 часов 20 ми­нут до 17 часов 55 минут проведено наблюдение за ходом ОРМ «проверочная закупка» нарко­тического средства каннабис (марихуана) у неустановленного мужчины по имени Андрей. На­блюдение осуществлялось из автомобиля «Хендай Акцент» черного цвета с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, припаркованного напротив игрового клуба ...» расположенного на пл.2-ой Пятилетки. ФИО8 вышел из автомобиля и подошел к игровому клубу «...», где стал ожидать. Через некоторое время к нему подошел муж­чина, на вид ему около 30 лет, рост выше среднего, волосы русые. Одет: штаны темного цвета, куртка темного цвета. Они о чем-то переговорили, и ФИО8 что-то передал вышеопи­санному мужчине. Мужчина перешел на другую сторону площади и скрылся из виду, а Руса­нов В.И. остался стоять возле игрового клуба. Через некоторое время мужчина вернулся и что­-то передал ФИО8 После этого через некоторое время они разошлись, мужчина скрылся за зданием игрового клуба «Вулкан», а ФИО8 направился к автомобилю «Хендай Ак­цент» черного цвета с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, из ко­торого велось наблюдение. На этом наблюдение было прекращено.

(т.1л.д.12);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, по­сле чего в присутствии понятых достал из кармана одетой на нем куртки и добровольно выдал два свертка из фрагментов бумаги, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цве­та. Выданные свертки с веществом темно-зеленого цвета были помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной запиской и подписями всех участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра наркотических средств и предметов не обнаружено. Также ФИО8 был выдан цифровой диктофон «Олимпус», который упакован в полимерный пакет. По поводу добровольно вы­данного ФИО8 заявил, что выданные свертки, внутри которых находится вещество тем­но-зеленого цвета, являются наркотическим средством, которое он приобрел Дата обезличена года у муж­чины по имени Андрей за 1000 рублей.

(т.1л.д.13-14);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу растительные массы коричневато-зеленого цвета, выданные добровольно ФИО8, являются наркотическим средством канна­бис (марихуана). Общая масса каннабиса (марихуаны) составляет 3,68 грамма.

Первоначальное количество каннабиса (марихуаны), рассчитанное на основании справ­ки об исследовании результатов проведённой экспертизы, составляло - 3,72 грамма (постоянная мас­са).

(т.1л.д.182-185);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года - аудио­записи и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена года

При просмотре видеозаписи установлено: Объектив видеокамеры направлен на ФИО8, который стоит возле игрового клуба «...», к нему подходит Стика­нов А.Н., они о чем-то разговаривают, после этого ФИО8 что-то передает Стика­нову А.Н. и он уходит. Через некоторое время Стиканов А.Н. возвращается и передает ФИО8 какой-то предмет, после этого они расходятся. На этом видеозапись за­канчивается.

(т.1л.д.202-206);

- вещественными доказательствами: компакт-диск с фонограммой и видеозаписью проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года, который был прослушан и просмотрен в судебном заседании;

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены:

прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находится 2 полимерных про­зрачных пакетика с замками фиксаторами с измельченной растительной массой зелено­го цвета, обладающей характерным запахом растения конопля внутри;

(т.1л.д.199-201)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств:

наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 3,68 грамма;

(т.1л.д.207-209);

По эпизоду от Дата обезличена года:

- показания свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он вновь участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно­-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства- марихуана у жителя ..., мужчины по имени Андрей. Для про ведения «проверочной закупки» оперативными сотрудниками были приглашены двое понятых граждан, кото­рым они пояснили, что неизвестный мужчина по имени Андрей, проживающий в Ок­тябрьском районе ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства -марихуана по цене 500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Да­лее, сотрудники представили его двум понятым гражданам и пояснили им, что он будет выступать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого в присутствии понятых граждан оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаруже­но и изъято не было. При себе у него находился мобильный телефон «Нокиа», о чём был составлен протокол, в котором расписался он и другие участвующие лица. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры досто­инством 1000 рублей каждая. Так же для аудиозаписи проводимого мероприятия ему был передан цифровой диктофон, о чем был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и ценностей, в котором расписались понятые, а также он. Выйдя из здания УФСКН России по ..., он и двое понятых сели на заднее сиде­нье автомобиля «Хундай Акцент» чёрного цвета, один сотрудник сел за руль данного ав­томобиля, а другой оперативный сотрудник сел на переднее пассажирское сидение. От здания УФСКН РФ по РО по ... они направились на встречу к сбыт­чику наркотических средств парню по имени Андрей, с которым он ранее договорился встретится на ... ... возле здания ООО «...». По при­бытию на вышеуказанное место, они остановились на стоянке и стали ожидать Андрея. Через некоторое время на его мобильный телефон позвонил Андрей и сообщил, что скоро подъедет к нему. По истечении некоторого времени оперативный сотрудник включил цифровой диктофон, переданный ему для аудиозаписи проводимого меро­приятия. Далее, он вышел из автомобиля и вблизи здания ООО «... стал ожидать Андрея. Через некоторое время ему на мобильный телефон вновь позвонил Андрей, спросил у него, где он находится, и сказал ему, что он идёт к нему со стороны проезжей части ... через пустырь. Далее, он увидел Андрея и подошёл к нему на встречу. Они поприветствовали друг друга, затем Андрей сказал ему, что часть ма­рихуаны он отсыпал себе, и передал ему два газетных свёртка. Он пояснил, что в них на­ходится шесть коробков с марихуаной. В свою очередь, он отдал Андрею три тысячи рублей, переданные ему для проведения проверочной закупки, за приобретаемую у него марихуану. В беседе Андрей сообщил ему, что он приехал на встречу с ним на машине со своим знакомым, который ожидает его на проезжей части ... не­которое время Андрею на мобильный телефон кто-то позвонил и, переговорив по теле­фону, Андрей сказал ему, что сейчас звонил его знакомый, с которым он приехал, и ска­зал, чтобы Андрей поторопился. Далее он спросил Андрея, где находится его знако­мый, на что Андрей указал ему на проезжую часть ..., где стоял автомобиль с горящими задними фонарями. В ходе дальнейшей беседы Андрей сообщил ему, что у него можно приобрести ещё другую марихуану, более лучшего качества по цене 600 рублей за один пакет. Затем, он попрощался с Андреем и вернулся в автомобиль «Хундай Акцент», в кото­ром его ожидали оперативные сотрудники и понятые граждане. Они сразу направи­лись в сторону проезжей части ... на проезжую часть ..., они увидели мужчину по имени Андрей, у которого он приобретал сейчас марихуану. Анд­рей садился на переднее пассажирское место автомобиля ВАЗ 2109 серебристого цвета, на крыше данного автомобиля был установлен маячок такси. Далее, вышеуказанный автомобиль тронулся с места и поехал по ... проследовали за данным ав­томобилем. Выехав на ... ..., автомобиль такси ВАЗ 2109 серебристого цвета, в котором находился Андрей, скрылся из вида. Далее, они вернулись к зданию УФСКН России по .... В помещении кабинета на вопрос оперативного сотрудника, имеются ли у него при себе наркотические средства, он ответил, что имеются, и из наружного кармана надетой на нем куртки доброволь­но выдал два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета. При этом он пояснил, что в данных газетных свёртках находится наркотическое средство- марихуана, которую он приобрёл у мужчины по имени Андрей за три тысячи рублей вблизи здания ООО «...» на ... в .... Выданные им два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёно­го цвета оперативный сотрудник поместил в прозрачный полимерный пакет. Горлови­на пакета была перевязана нитью, свободные концы нити были оклеены бумажной бир­кой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом. На данной бирке расписался он и понятые граждане. Затем оперативный сотрудник в присутствии понятых граждан начал его личный досмотр. В ходе досмотра он так же выдал цифровой диктофон, пе­реданный ему для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего досмотра у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, переданных ему для «проверочной закупки», обнаружено и изъято не было. При себе у него находился только мобильный телефон «Нокиа», о чём он и понятые граждане расписались в прото­коле личного досмотра.

(т.1л.д.141-146);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в помещении УФСКН РФ по РО был приглашен ФИО8 На предложение вновь провести проверочную закупку наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Анд­рей, выступая на законных основаниях в качестве закупщика, ФИО8 добровольно согла­сился. После чего были приглашены двое мужчин, которые добровольно согласились прини­мать участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Один из них уже участвовал Дата обезличена года в аналогичном мероприятии - первой проверочной закупке наркотического средства у Андрея. ФИО8 и понятым были разъяснены их пра­ва и обязанности, также второму понятому был представлен ФИО8 Понятым поясни­ли, что он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Затем он в присутст­вии понятых, произвел личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности и иные предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены и изъяты не были, о чем был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Далее понятым и ФИО8 были представлены денежные средства на общую сумму 3000 рублей (тремя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая) и их ксерокопии на 1 листе. Понятые и ФИО8 свери­ли их и убедились, что серии и номера на денежных средствах и их ксерокопиях совпадают. Серии и номера указанных денежных купюр были занесены в протокол осмотра, пометки (ре­гистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов. Также был осмотрен цифро­вой диктофон «Олимпус». Все убедились, что он находится в рабочем состоянии, и в нем от­сутствуют какие-либо записи. После чего вышеуказанные денежные средства и цифровой дик­тофон были переданы ФИО8 для использования в проверочной закупке. Был составлен протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предме­тов, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Затем он со вторым сотрудником УФСКН РФ по РО ФИО6, понятыми и ФИО8 вышли из управления и поехали на автомобиле «Хендай Акцент» черного цвета к зданию, принадлежащему ООО «...», расположенному по адресу: ..., ... ..., они припарковали автомобиль, около вышеуказанного дома. Затем ФИО8 вышел из автомобиля, в котором они находились, и отошел немного в сторону. Они в это время наблюдали за происходящим. Так же он составлял протокол наблюдения. Через некото­рое время со стороны проезжей части к ФИО8 подошел мужчина, на вид ему было око­ло 25 лет, худощавого телосложения, волосы русые. ФИО8 что-то передал выше ука­занному мужчине, который, в свою очередь, так же что-то передал ФИО8 Они о чем-то поговорили, и мужчина ушел. ФИО8 вернулся к ним в автомобиль. После этого они уви­дели, что мужчина, который только что встречался с ФИО8, сел в автомобиль ВАЗ­2109, серебристого цвета, на переднее пассажирское место. Они проехали за этим автомобилем, он продолжал вести протокол наблюдения. Данный автомобиль скрылся из вида в районе площади 2-ой Пятилетки. После этого они проехали к зданию наркоконтроля. В помещении ОС УФСКН РФ по РО ФИО8 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, после чего достал из кармана одетой на нем куртки и добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. Все добровольно выданное ФИО8 было помещено в прозрачный полимерный пакет, который был обвязан нитью и снабжен бумажной биркой с поясни­тельным текстом, на которой все участвующие лица расписались. Аналогичным образом был упакован и опечатан полимерный пакет с цифровым диктофоном «Олимпус», который также ФИО8 добровольно выдал, пояснив, что записал на него разговор с мужчиной по имени Андрей во время приобретения у того наркотического средства. По поводу добровольно вы­данного ФИО8 заявил, что два бумажных свертка, внутри которых находится вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, являются соответственно наркотическим, которые он приобрел Дата обезличена года у мужчины по имени Андрей за 3000 рублей. Он соста­вил протокол личного досмотра и изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Добровольно выданные ФИО8 вещество темно-зеленого цвета рас­тительного происхождения, было направлено на исследование в БЭКС УФСКН РФ по РО, по­сле которого было установлено, что данное вещество действительно является наркотическим средством марихуана. По факту сбыта наркотического средства следственной службой УФСКН РФ по РО было возбуждено уголовное дело и поручено оперативной службе вновь провести проверочную закупку наркотических средств у того же лица. В ходе проведения ОРМ было установлено, что лицом, два раза сбывшим ФИО8 наркотическое средство марихуану, является Стиканов Андрей Николаевич Дата обезличена года рождения.

(т.1л.д.147-152);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО для участия в проведении опе­ративных мероприятий в качестве понятого. Сотрудники представили ему и второму понятому гражданина ФИО8 и пояснили, что данный гражданин будет выступать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Андрей, занимающегося сбытом наркотического средства марихуана. Далее, он и второй понятой сверили номера купюр, предназначенных для закупки наркотического сред­ства, с номерами ксерокопий данных купюр, указанных в протоколе пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов. После этого в присутствии него и вто­рого понятого оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, при себе у ФИО8 находился мобильный телефон «Нокиа», о чём был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой. После этого ФИО8 были пере­даны денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая. Так же для аудиозаписи проводимого мероприятия ФИО8 был передан цифро­вой диктофон, о чем был составлен протокол, в котором расписался он второй понятой. Выйдя из здания УФСКН России по Ростов­ской области, они сели в автомобиль «Хундай Акцент» чёрного цвета и от здания УФСКН РФ по ФИО18 по ... направились на встречу с мужчиной по имени Андрей на ... .... По прибытию на вышеуказанное место, они остановились на сто­янке вблизи здания 000 «...» на ... .... Через некоторое время на мобиль­ный телефон ФИО8 кто-то позвонил. ФИО8 поговорил по телефону и сообщил им, что ему сейчас звонил Андрей и сказал, что скоро подъедет сюда. По истечении некото­рого времени оперативный сотрудник включил цифровой диктофон, переданный ФИО8 для аудиозаписи проводимого мероприятия. Далее, ФИО8 вышел из авто­мобиля и стал стоять вблизи здания 000 «...». Затем, он видел, как ФИО8 вновь кто-то позвонил по телефону. После этого, к ФИО8 со стороны проезжей части ..., через пустырь подошёл мужчина. Далее, он поговорил с ФИО8 и что-то передал ему. После этого ФИО8 тоже что-то передал мужчине. После чего, Ру­санов В.И. переговорив еще о чем то с данным мужчиной, вернулся в автомобиль «Хундай Ак­цент», в котором они находились и наблюдали за происходящим, и они сразу направились в сторону проезжей части ул..... Далее, они вернулись к зданию УФСКН России по Рос­товской области. В помещении кабинета, в присутствии его и второго понятого, на вопрос оперативного сотрудника имеются ли у ФИО8 при себе наркотические средства, ФИО8 ответил, что имеются, и из кармана надетой на нём куртки добровольно выдал два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета. При этом Руса­нов В.И. пояснил, что в данных газетных свёртках находится наркотическое средство­ марихуана, которую он приобрёл у мужчины по имени Андрей. за три тысячи рублей, вблизи здания 000 «...» на ... в .... Выданные Русано­вым В.И. два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цве­та, оперативный сотрудник поместил в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на данной бирке расписался он, второй понятой и другие участвующие лица. Затем оперативный сотрудник произвёл личный досмотр ФИО8 В ходе досмотра ФИО8 так же выдал цифровой диктофон, переданный ему для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО8 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, переданных ему для «проверочной закупки», обнаружено и изъято не было, при себе у него находился только мобильный телефон «Нокиа», о чём он и второй понятой расписались в протоколе лич­ного досмотра. Далее, в присутствии меня и второго понятого оперативными сотрудниками была прослушана аудиозапись на цифровом диктофоне «Олимпус» проводимого мероприятия «проверочная закупка». Оперативный сотрудник составил акт прослушивания фоно­граммы, в котором расписался он и второй понятой. После прослушивания, аудиозапись с цифрового диктофона была перенесена на СД диск. Данный СД диск был упакован в бу­мажный конверт, который был оклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов», на данном конверте расписался он и второй понятой. Далее от него, как от участвующего лица при данном мероприя­тии, было принято объяснение.

(т.lл.д.163-165);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр Руса­нова В.И., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался (т.lл.д.35);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 рублей (3 денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая с се­рийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен). Прилагается ксерокопия указан­ных денежных средств на 1 листе. Осмотрен цифровой диктофон «Олимпус», аудиозаписи от­сутствуют. Денежные средства на общую сумму 3000 рублей и цифровой диктофон переданы ФИО8

(т.lл.д.36);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому сотрудника­ми УФСКН РФ по РО совместно с понятыми Дата обезличена года в период времени с 19 ча­сов 10 минут до 20 часов 00 минут проведено наблюдение за ходом ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у неустановленного мужчины по имени Андрей. Наблюдение осуществлял ось из автомобиля «Хундай Акцент» чер­ного цвета с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, припар­кованного около здания, принадлежащего ООО «...» расположенного по ... в .... ФИО8 вышел из машины и находится возле здания ООО «... ...», через некоторое время к нему подошел мужчина, на вид около 30 лет, рост выше среднего. Одет в одежду темного цвета. Далее вышеуказанный мужчина что-то передал ФИО8, после чего ФИО8, в свою очередь, так же передал что-то мужчине. После этого они попрощались. ФИО8 вернулся в ма­шину, где находились участвующие лица. Автомобиль, из которого ведется наблюде­ния, выехал на проезжую часть ... автомобиля видно, что мужчина, который только что встречался с ФИО10, садится на переднее пассажирское сиденье ав­томобиля ВАЗ-2109 серебристого цвета, с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион. Данный автомобиль направился в сторону ...­биль, из которого ведется наблюдение, проследовал за ним. В районе пл. 2-ой Пятилетки, автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета, скрылся из вида. На этом наблюдение было прекращено.

(т.1л.д.38);

- протокол личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, по­сле чего в присутствии понятых добровольно выдал два газетных свертка с веществом расти­тельного происхождения зеленого цвета. Два газетных свертка были упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана отрезком нити черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Также Руса­нов В.И. выдал цифровой диктофон «Олимпус», который также был упакован. В ходе даль­нейшего личного досмотра у ФИО8 наркотические средства и психотропные вещества, иные ценности и предметы, запрещенные к свободному обороту, не обнаружены. По поводу добровольно выданного ФИО8 заявил, что выданное им вещество растительного про­исхождения зеленого цвета, содержащееся в двух газетных свертках, является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел Дата обезличена года в ... у мужчины по име­ни Андрей возле здания, принадлежащего 000 ...», которое расположено в ... по ..., за денежные средства в размере 3000 рублей.

(т.lл.д.39-40);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на эксперти­зу в двух полимерных пакетиках с замками, добровольно выданные Дата обезличена года ФИО8, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 15, 48 грамма.

Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на осно­вании представленной копии справки об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы, составляла 15,68 грамма.

(т.lл.д.188-190);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены:

прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находится 2 полимерных про­зрачных пакетика с замками фиксаторами с измельченной растительной массой зелено­го цвета, обладающей характерным запахом растения конопля внутри;

(т.lл.д.199-201)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств:

наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 15,48 грамма;

(т.lл.д.207-209);

По эпизоду от Дата обезличена года:

- показания свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что 26 ноября он снова принимал участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. Он позвонил Стиканову А.Н. и сказал, что хочет приобрести у него марихуану на 2 000 рублей. Тот сказал ему, что готов продать марихуану и назначил ему встречу в парке, расположенном рядом с военным госпиталем. После этого в присутствии понятых гра­ждан оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, при себе у не­го находился мобильный телефон «Нокиа», о чём был составлен протокол, в котором расписался он и другие участвующие лица. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Так же для аудиозаписи проводимого мероприятия ему был передан цифровой диктофон, о чем был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и ценностей, в котором расписались понятые, а также он о том, что получил деньги и диктофон. Выйдя из здания УФСКН России по ..., он и двое понятых сели на заднее пассажирское место автомобиля «Хундай Акцент» чёрного цвета, один сотрудник сел за руль данного автомобиля, а другой оперативный сотрудник сел на переднее пассажирское сидение. От здания УФСКН РФ по РО по ... они направились на встречу к Стиканову А.Н., с которым он раннее договорился встретиться. Приехав на место встречи, он вышел из машины и набрал по сотовому телефону Андрея. Он сказал, что сейчас подъедет. Андрей приехал, как раньше, на ВАЗ-2109 с таксистом. Он вышел из машины и подошел к нему. Он перед Стиканову А.Н. деньги, а он, в свою очередь, отдал ему марихуану в четырех свертках из фрагментов бумаги. Сразу после передачи ему наркотика сотрудниками наркоконтроля было произведено задержание Андрея и таксиста, с которым он приехал. Далее, они двинулись к зданию УФСКН России по .... В помещении кабинета, на вопрос оперативного сотрудника, имеются ли у него при себе наркотические средства, он ответил, что имеются. Из наружного кармана куртки он добровольно выдал четыре газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета. При этом он пояснил, что в данных газетных свёртках находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Стиканова А.Н. на 2000 руб. Выданные им четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, оперативный сотрудник поместил в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом. На данной бирке расписались он и понятые граждане. Затем оперативный сотрудник в присутствии понятых граждан начал его личный досмотр. В ходе досмотра он также выдал цифровой диктофон «Олимпус», переданный ему для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего досмотра у него запрещенных предметов и веществ, а также денежный средств, переданных ему для «проверочной закупки» обнаружено и изъято не было. При себе у него имелся только мобильный телефон «Нокиа», о чем он и понятые расписались в протоколе личного досмотра

(т.1л.д.141-146);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в помещении УФСКН РФ по РО был приглашен ФИО8 На предложение вновь провести проверочную закупку наркотического средства у Стиканова АН., выступая на законных основаниях в качестве закупщика, ФИО8 добровольно согласился. После чего были приглашены двое мужчин, которые добровольно согласились принимать участие в каче­стве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Один из них уже участво­вал в аналогичных мероприятиях - первой и второй проверочных закупках наркотического средства у Стиканова АН. ФИО8 и понятым были разъяснены их права и обязанно­сти, также второму понятому был представлен ФИО8 Понятым пояснили, что он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Затем он в присутствии понятых про­извел личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него наркотические средства, ядови­тые вещества, деньги, ценности и иные предметы, запрещенные к свободному обороту, обна­ружены и изъяты не были, о чем был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Далее понятым и ФИО8 были представлены денежные средства на общую сумму 2000 рублей (одной купюрой, достоинст­вом 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей) и их ксерокопии на 2 листах. Понятые и ФИО8 сверили их и убедились, что се­рии и номера на денежных средствах и их ксерокопиях совпадают. Серии и номера указанных денежных купюр были занесены в протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи де­нежных средств, ценностей и предметов. Также был осмотрен цифровой диктофон «Олимпус». Все убедились, что он находится в рабочем состоянии, и в нем отсутствуют какие-либо запи­си. После чего вышеуказанные денежные средства и цифровой диктофон были переданы Руса­нову В.И. для использования в проверочной закупке. Был составлен протокол осмотра, помет­ки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Затем он с сотрудниками УФСКН РФ по ФИО17 ФИО6, ФИО11, понятыми и ФИО8 вышли из управления и по­ехали на автомобиле «Хендай Акцент» черного цвета к зданию при надлежащему ООО «...» расположенному по адресу: ..., ... .... Они припарковали автомобиль около вышеуказанного дома. Затем ФИО8 вышел из автомо­биля, в котором они находились, и прошел в сквер расположенный рядом с выше указанным зданием. А они в это время наблюдали за происходящим, так же ФИО6 составлял про­токол наблюдения. Через некоторое время со стороны проезжей части ... к ФИО8 подошел Стиканов А.Н. Они поговорили о чем-то, после этого Стиканов А.Н. что -то пе­редал ФИО8, который, в свою очередь, так же что-то передал Стиканову АН. Они о чем-то поговорили, и Стиканов А.Н. начал уходить. В это время они увидели, что он подходит к припаркованному на ... автомобилю ВАЗ-2109. Было принято решение задержать Стиканова А.Н. Вместе со Стикановым А.Н. был задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109 ФИО16, который, как в последствии оказалось, является таксистом, и что он привез Стиканова А.Н на место встречи по заказу, и ранее он Стиканова А.Н. не знал. Ру­санов В.И. сел к ним в автомобиль и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана. После чего достал из кармана одетой на нем куртки и добровольно выдал четыре бумажных свертка, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета расти­тельного происхождения. Все добровольно выданное ФИО8 было помещено в про­зрачный полимерный пакет, который был обвязан нитью и снабжен бумажной биркой с пояс­нительным текстом, на которой все участвующие лица расписались. Аналогичным образом был упакован и опечатан полимерный пакет с цифровым диктофоном «Олимпус», который также ФИО8 добровольно выдал, пояснив, что записал на него разговор с Стикановым А.Н. во время приобретения у того наркотического средства. По поводу добровольно выданного ФИО8 заявил, что четыре бумажных свертка, внутри которых находится вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, являются наркотическим средство, которое он приобрел Дата обезличена года у Стиканова А.Н. за 2000 рублей. Он составил протокол личного досмотра и изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписа­лись. После этого им был составлен протокол личного досмотра задержанного Стиканова А.Н., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в размере 2 000 рублей: одной ку­пюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей. Данные денежные средства были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был обвязан нитью и снабжен бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались.

Так же он провел личный досмотр ФИО13 и досмотр принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2109. Ничего запрещенного при ФИО13 и в его автомобиле он не обнаружил. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РО.

(т.1л.д.147-152);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он Дата обезличена года был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО для участия в проведении оператив­ных мероприятий в качестве понятого. Сотрудники представили ему и второму понятому гражданина ФИО8 и пояснили, что данный гражданин будет высту­пать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее, он и второй понятой сверили номера купюр, предназначенных для закупки наркотического средства, с но­мерами ксерокопий данных купюр, указанных в протоколе пометки (регистрации) и переда­чи денежных средств, ценностей и предметов. После этого в присутствии его и второго понятого оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, при себе у ФИО8 находился мобильный телефон «Нокиа», пачка сигарет и зажигалка, о чём был составлен протокол, в котором расписался я и второй понятой. После этого ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств. Так же для аудиозаписи проводимого мероприятия ФИО8 был передан цифровой диктофон, о чем был составлен протокол пометки и передачи денеж­ных средств и ценностей, в котором расписался он и второй понятой. Выйдя из здания УФСКН России по ..., они сели в автомобиль «Хундай Акцент» чёрного цве­та и от здания УФСКН РФ по ФИО15, по ... направились к месту встречи со Стикановым АН. на ... .... По прибытию на вышеуказанное место они остановились на стоянке вблизи здания ООО «...» на .... Через некото­рое время на мобильный телефон ФИО8 кто-то позвонил. ФИО8 поговорил по телефону и сообщил им, что ему сейчас звонил ФИО5 и сказал, что скоро подъедет, а так же чтобы ФИО8 ждал его в сквере, находящемся вблизи здания ООО «...». По истечении некоторого времени оперативный сотрудник включил цифровой диктофон, переданный ФИО8 для аудиозаписи про водимого мероприятия. Далее, ФИО8 вышел из автомобиля и направился в сквер, где на аллее возле лавочки стал ожидать Стика­нова А.Н. Примерно через десять минут со стороны проезжей части ... к ФИО8 подошёл Стиканов А.Н. Далее Стиканов А.Н. стал разговаривать с ФИО8, а затем что-то передал ему. После этого, ФИО8 тоже что-то передал Стиканову А.Н. По­сле чего ФИО8, переговорив со Стикановым А.Н., вернулся в автомобиль «Хундай Ак­цент», в котором они находились и наблюдали за происходящим. В салоне автомобиля на вопрос оперативного сотрудника, имеются ли у него при себе наркотические средства, Ру­санов В.И. ответил, что имеются. Из кармана надетой на нём куртки добровольно выдал че­тыре газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета. При этом ФИО8 пояснил, что в данных газетных свёртках находится наркотическое средство ­марихуана, которую он приобрёл у Стиканова А.Н. за две тысячи рублей. Выданные Pycaновым В.И. четыре газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета оперативный сотрудник поместил в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на данной бирке расписался он, второй поня­той и другие участвующие лица. Затем оперативный сотрудник произвёл личный досмотр ФИО8, в ходе досмотра ФИО8 выдал цифровой диктофон, переданный ему для проведения проверочной закупки. Цифровой диктофон, выданный ФИО8, был помещён в прозрачный полимерный пакет и упакован аналогичным способом. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО8 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств переданных ему для «проверочной закупки» обнаружено и изъято не было, при себе у него находился только мобильный телефон «Нокиа», пачка сигарет и зажигалка, о чём он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра. Далее, он и второй понятой вы­шли из автомобиля и направились к задержанному другими оперативными сотрудниками гражданину Стиканову А.Н. В присутствии его и второго понятого оперативный сотрудник задал вопрос, имеются ли у Стиканова А.Н. запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические средства, а так же денежные средства, добытые преступным путём. Стиканов А.Н. ответил, что таковых у него при себе не имеется. Затем сотрудник произвёл личный досмотр Стиканова А.Н., в ходе которого у Стиканова А.Н. в кармане надетых на нём штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. Одна купюра достоин­ством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Вышеуказанные денежные средства были помещены в прозрачный полимер­ный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы нити были ок­леены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на данной бирке расписался он, второй понятой и Стиканов А.Н. Так же у Стиканова А.Н. был изъят мобильный телефон фирмы «Сименс», который был упакован аналогичным способом. Так же был изъят паспорт на имя Стиканова А.Н Он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра.

После этого он и второй понятой направились к проезжей части ..., где другими оперативными сотрудниками был задержан автомобиль такси ВАЗ 2109 серебристого цвета, под управлением гражданина, который представился ФИО13. Как пояснил оперативный сотрудник, Стиканов А.Н. приехал на встречу к ФИО8 на данном автомобиле. Далее, в присутствии его и второго понятого оперативным сотрудни­ком был произведён личный досмотр ФИО13, в ходе которого у ФИО13 за­прещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, обнаружено и изъято не было, о чём он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра. Так же оперативным сотрудником был произведён досмотр автомобиля такси, ВАЗ 2109 серебристого цвета. В ходе досмотра автомобиля запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, обнару­жено и изъято не было, о чём он и второй понятой расписались в протоколе досмотра транс­портного средства.

Далее, они вернулись к зданию УФСКН России по .... В помещении кабинета в присутствии его и второго понятого оперативным сотрудником был вскрыт прозрачный полимерный пакет, в котором находился цифровой диктофон «Олимпус». Целост­ность упаковки нарушений не имела. Затем была прослушана аудиозапись на цифровом диктофоне проводимого мероприятия «проверочная закупка». Далее сотрудник составил акт прослушивания фонограммы, в котором расписались он и второй понятой. На видеокамере была просмотрена видеозапись с цифрового диктофона, а также видеозапись проводимого мероприятия были перенесены на СД диск. Данный СД диск был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов». На данном конверте расписался он и второй понятой. Далее от него, как от участвующего лица при данном мероприятии, было принято объяснение

(т.1л.д.153-158);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

(т.1л.д.60);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, цен­ностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей (1 денежная купюра, достоинством 1000 рублей с серийным номе­ром Номер обезличен Номер обезличен, 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей с серийным номером Номер обезличен, 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен). Прилагается ксерокопия указан­ных денежных средств на 1 листе. Осмотрен цифровой диктофон «Олимпус». Денежные средства на общую сумму 2000 рублей и цифровой диктофон переданы ФИО8

(т.1л.д.61);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по РО совместно с понятыми Дата обезличена года в период времени с 13 часов 40 ми­нут до 13 часов 59 минут проведено наблюдение за ходом ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у Стиканова А.Н. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «Хендай Акцент» черного цвета с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, припаркованного возле здания ООО «...», расположенного по ад­ресу: ... .... ФИО8 вышел из автомобиля и прошел в сквер, примыкающий к данному зданию. Присел на корточки и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел мужчина на вид 25-27 лет, среднего роста, одет в черные штаны и черную курт­ку. Они о чем-то поговорили с ФИО8, после этого мужчина что-то передал ФИО8 Тот, в свою очередь, достал из кармана своих штанов денежные средства и передал их вышеописанному мужчине. После этого они попрощались и разошлись. На этом наблюдение было прекращено.

(т.1л.д.65);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому, ФИО8, заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, по­сле чего в присутствии понятых достал из кармана одетой на нем куртки и добровольно выдал четыре газетных свертка, внутри которых находилось вещество зеленого цвета. Выданные свертки с веществом зеленого цвета были помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной за­пиской и подписями всех участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра наркотических средств и предметов не обнаружено. Также ФИО8 был выдан цифровой диктофон «Олимпус», который упакован в полимерный пакет. По поводу добровольно выданного ФИО8 заявил, что выданные свертки, внутри которых находится вещество зеленого цвета, являются наркотическим средством, которое он приобрел Дата обезличена года у Стиканова А.Н. за 2000 рублей.

(т.1л.д.66-67);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому, у Стиканова А.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2 000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей.

(т.1л.д.68);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

представленные на экспертизу растительные массы коричневато-зеленого цвета, выданные добровольно ФИО8, являются наркотическим средством канна­бис (марихуана). Общая масса каннабиса (марихуаны) составляет 12,54 грамма.

Первоначальное количество каннабиса (марихуаны), рассчитанное на основе справки об исследовании результатов, составило 12,62 грамма (постоянная масса)

(т.1л.д.193-196);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года.

(т.1л.д.202-206);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находились 4 полимерных прозрачный пакета с замками-фиксаторами, с измельченной растительной массой зеленого цвета.

(т.1л.д.199-201);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

(т.1л.д.207-209).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительных приговор.

Суд критически относится к показаниям Стиканова А.Н. в части непризнания своей вины по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, поскольку данные показания опровергаются материалами настоящего уголовного дела, в частичности, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он Дата обезличена года и Дата обезличена года встречался со Стикановым А.Н. в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». У Стиканова А.Н. он приобрел наркотическое средство марихуану Дата обезличена года за 1000 руб. и Дата обезличена года – за 3000 руб.

Показания свидетеля ФИО8 подтверждаются показаниями иных свидетелей обвинения, приведенными судом выше, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными материалами уголовного дела.

Потому суд критически относится к показаниям Стиканова А.Н. в части непризнания свей вины по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, и полагает, что такие показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд отвергает показания подсудимого в данной части, как не соответствующие действительности. Показания же свидетеля ФИО8, иных свидетелей обвинения, приведенных судом выше, суд принимает и полагает возможным положить их в основу приговора, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, подтверждаются иными материалами уголовного дела.

Органом предварительного следствия действия Стиканова А.Н. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как установлено в ходе судебного следствия Дата обезличена года ФИО8 обратился к Стиканову А.Н. с просьбой приобрести для него наркотическое средство марихуану, дал Стиканову А.Н. 1000 руб. на приобретение данного наркотического средства. У Стиканова А.Н. наркотического средства при себе, которое он бы заранее приобрел с целью сбыта кому-либо, не было. Стиканов А.Н. за данные деньги приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое впоследствии передал ФИО8

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, фонограммой переговоров, а также распечаткой переговоров между ФИО8 и Стикановым А.Н., иными материалами уголовного дела

Органом предварительного следствия по эпизоду от Дата обезличена года не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что Стиканов А.Н. ранее приобрел наркотические средства с целью сбыта, а затем сбывал их ФИО8, а также о том, что у Стиканова А.Н. Дата обезличена года имелось наркотическое средство, которое последний намеревался сбыть ФИО8 либо иным лицам Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что после передачи ФИО8 денег Стиканову А.Н., последний не передал сразу наркотическое средство закупщику, а у неустановленного следствием лица за деньги, полученные от закупщика, приобрел марихуану, которую затем передал ФИО8

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежал, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему уголовному делу установлено, что ФИО8 привлек Стиканова А.Н. в качестве посредника для приобретения им наркотического средства для, якобы, своего для личного употребления, передал Стиканову А.Н. деньги на приобретение наркотического средства, за которые Стиканов А.Н. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое затем передал ФИО8

По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотического средства, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в действия ФИО5, который являлся посредником, по эпизоду от Дата обезличена года подлежит переквалификации с ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере.

Действиям Стиканова А.Н. по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года органом предварительного следствия дана правильная квалификация, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия нашло свое подтверждение, что Стиканов А.Н. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, которые ранее приобретал с целью сбыта. После получения от ФИО8 денежных средств на покупку наркотических средств, Стиканов А.Н. сразу же незаконно сбывал ФИО8 наркотические средства, которые имел при себе.

Суд квалифицирует действия Стиканова А.Н.:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как посредничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредствен­но направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредствен­но направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания Стиканову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Стиканов А.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

Судом была проведена стационарная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза Стиканову А.Н., согласно заключению которой Номер обезличен от Дата обезличена года Стиканов А.Н. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал в прошлом в момент совершения инкриминируемых ему деяний к моменту производства по настоящему уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время. Обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговые травмы, интоксикация). Об этом свидетельствуют анамнестические данные, особенности формирования вышеуказанной личности, сведения об имевших место в прошлом черепно-мозговых травмах, обращении с жалобами на головную боль, нарушение сна, раздражительность, связи с чем, консультацией врачом-психиатром уч.... был установлен диагноз: «Психопатия возбудимого типа», что подтверждается медицинской документацией. Вышеуказанное заключение подтверждается и в результате настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего, на фоне соответствующей органической неврологической симптоматикой, церебрастенические проявления, характерные нарушения мышления в виде вязкости, обстоятельности, инертной ассоциации, невысокий уровень интеллекта, эмоциональную нестабильность. Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Стиканова А.Н. выявлена не столь значительно, не сопровождается болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишало его возможности в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Стиканова А.Н. не обнаруживалось признаков и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.170-173).

Суд доверяет вышеназванному заключению стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы и полагает возможным положить его в основу приговора, поскольку экспертиза проведана экспертами ГУЗ «Специализированной клинической психиатрической больницы Номер обезличен ...», которые предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Эксперты не заинтересованы в исходе дела, им предоставлены материалы настоящего уголовного дела. Доказательств, опровергающих заключение экспертизы, участниками процесса суду не представлено.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить Стиканову А.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Стиканов А.Н. судим Дата обезличена года ... райсудом ... по ст.187 ч.1, ст.187 ч.1, ст.187 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 20000 руб., условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку Стикановым А.Н. совершено преступление в период испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному судом наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТИКАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Стиканову А.Н. наказание путем частичного сложения наказаний – 5 (Пять) лет 3 (Три) месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Стиканову А.Н. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Стиканову А.Н. наказание по совокупности приговоров – 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стиканову А.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Стиканову А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- 4 полимерных прозрачных пакетика с замками-фиксаторами с измельченной растительной массой зеленого цвета, 2 полимерных прозрачных пакетика с замками-фиксаторами с измельченной растительной массой зеленого цвета, 2 полимерных прозрачных пакетика с замками-фиксаторами с измельченной растительной массой зеленого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ..., - уничтожить;

- денежные средства в сумме 2000 руб., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ..., - передать в Управление ФСКН РФ по ...;

- 2 Д-диска – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Стиканов А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: