Незаконное приобретение и хранение наркот.средст без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – 52/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Басалаевой Е.В.,

подсудимого Шацкого В.В.,

адвоката Твердохлебова А.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШАЦКОГО ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: ... ... х... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шацкий Вячеслав Владимирович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года в 14 часов 10 минут, находясь в роще, расположенной в 10-ти метрах от дома Номер обезличен по ... в х.... ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство – марихуану, постоянной массой не менее 111,10 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года в 07 часов 50 минут Шацкий В.В. был задержан сотрудниками милиции на пересечении ... в ..., доставлен в ОМ-Номер обезличен по УВД ... по адресу: ... ..., где в присутствии понятых при личном досмотре у Шацкого В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой, 111,10 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Кроме того, Шацкий В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года в 14 часов 10 минут, находясь в роще, расположенной в 10-ти метрах от дома Номер обезличен по ... в х.... ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство – марихуану, постоянной массой не менее 13,85 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена года при проведении обыска по вышеназванному адресу сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 13,85 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шацкий В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Шацким В.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказание за совершенные Шацким В.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия действия Шацкого В.В. квалифицированы: по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то есть незаконное приготовление, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то есть незаконное приготовление, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Шацкого В.В. по двум эпизодам «незаконную перевозку, изготовление, переработку», а также «психотропных веществ или их аналогов», как излишне вмененные органом предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Шацкого В.В.:

по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Шацкому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование органам предварительного следствия в расследовании преступления, инвалидность 3 группы, наличие тяжких заболеваний.

Отягчающих обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, является вдовцом, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ходатайство администрация Топилинского сельского поселения ... ... о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить Шацкому В.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Суд признает в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАЦКОГО ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по ст.64 УК РФ – 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Шацкому В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шацкому В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шацкому В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство марихуану, постоянной массой 110,70 грамма, два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 6,73 грамма и 6,72 грамма, находящиеся в камере хранения Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить;

- 2 фотографии – хранить в материалах настоящего уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Шацкий В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: