П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,
подсудимого Хлыстикова М.А.,
адвоката Крат А.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ХЛЫСТИКОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование высшее, женатого, работающего ИП «Хлыстиков М.А.», проживающего по адресу: ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
установил:
Хлыстиков Михаил Алексеевич, являясь на основании протокола Номер обезличен внеочередного собрания участников ООО «ФИО15» и приказа Номер обезличен генеральным директором ООО «ФИО16 ФИО17», расположенного по адресу: ...-на... и материально ответственным лицом на основании действующего устава ООО «ФИО18», имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, используя своё служебное положение, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года получил из кассы указанного предприятия под отчёт на основании расходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена года – 80 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 200 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 470 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 100 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 40 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 32 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 30 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 20 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 35 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 35 000 руб., всего денежных средств на общую сумму 1 042 000 руб. При этом, за денежные средства в сумме 173 279 руб. Хлыстиков М.А. отчитался, а за оставшуюся сумму в размере 868 721 руб. не отчитался, в кассу ООО «ФИО19» не внёс, тем самым присвоил её, чем причинил имущественный ущерб ООО «ФИО20» на сумму 868 721 руб., что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хлыстиков М.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал суду, что в январе 2008 года он позвонил ФИО6 в поисках работы. Тот сказал, что планируется создание филиала центра информационных технологий. Как только будет создан филиал, то ему будет предоставлена работа. Примерно 22-Дата обезличена года ему позвонил ФИО6 и попросил встретиться. Они встретились, потерпевший предложил ему возглавить ООО «ФИО21», пояснив, что бывший директор ФИО9 ушел в запой. Он согласился.
Дата обезличена года появился ФИО9, они вместе с ним и ФИО10 оформили все документы.
С Дата обезличена года он был принят и.о. генерального директора, а ФИО9 был назначен исполняющим директором или заместителем. Деятельность общества ни на чем не основывалась до заключения договора цессии. После подписания договора цессии, что в апреле 2008 года, ФИО7 и ФИО14 Г. переуступили ООО «ФИО22» право требования долга в размере 9 000 000 руб., еще плюс пеня 10 000 000 руб. ФИО9, когда был генеральным директором, также подписал договор по возврату задолженности с Львуниным, который был должен ФИО7 и ФИО14. Таким образом, к его (Хлыстикову) вступлению в должность они имели договор цессии, по которому должны были ФИО7 и ФИО14, с условием того, что расчет будет произведен к Дата обезличена года. Гарантией являлся урожай зерновых и подсолнечника, который они должны были собрать. Истинным руководителем этой структуры являлся ФИО6
Примерно Дата обезличена года прошла первая реализация, на счет ООО «ФИО23» поступила сумма примерно 700 000 руб. Поскольку на тот момент банковская карточка на него (Хлыстикова) оформлена не была по причине того, что налоговая инспекция не оформляла документы, то ФИО6 сказал ФИО9 снять 200 000 руб., что ФИО9 и сделал, и передать ему (ФИО6). На его (Хлыстикова) вопрос, как это будет оформлено документально, потерпевший сказал, что проблем не будет, что в последующем он предоставит документ либо внесет деньги в кассу. На тот момент у него не было оснований не доверять потерпевшему, которого он знал более 10 лет.
При таких же обстоятельствах были сняты деньги и Дата обезличена года. От потерпевшего ФИО9 поступил приказ снять деньги. О расходовании определенной части денег он знает – 220 000 руб. потерпевший отдал комбайнерам, которые убирали урожай, так как они устроили что-то вроде забастовки. Остальную часть денег потерпевший потратил неизвестным ему (Хлыстикову) способом.
Дата обезличена года он не появился на работе по семейным обстоятельствам. Ему позвонил потерпевший, который с раздражением сказал, что, если он не хочет работать, то пусть увольняется. После этого он написал заявление об увольнении. После увольнения потерпевший стал требовать, чтобы он подписал все кассовые документы. Ему позвонила ФИО10 и сказала, что фирма была, деньги снимались, поэтому она предложила зафиксировать это. Он сказал, что он не брал и не присваивал деньги. Она сказала, что знает это, поэтому предложила такой вариант, при котором он номинально на бумаге вносит деньги в кассу, поскольку фактически деньги были ранее переданы потерпевшему. Поскольку с Дата обезличена года потерпевшего уже назначили директором, то деньги он (Хлыстиков) сдает по кассе, а ФИО6 передает их себе в подотчет. Он (Хлыстиков) согласился с этим предложением. Дата обезличена года он подписал сначала документы, которыми он номинально возвращает деньги в кассу – 868721 руб. При этом он предусмотрительно сделал с них себе копии. Фактически данные деньги находились у потерпевшего
Хлыстиков М.А. также показал, что договор о полной материальной ответственности с ним не заключался. С приказом, согласно которому он назначался на должность кассира, он не знаком.
Деньги в сумме 32000 руб. по чеку от Дата обезличена года, 40000 руб. по чеку от Дата обезличена года, 35000 руб. по чеку от Дата обезличена года, 20000 руб. по чеку от Дата обезличена года, 40000 руб. по чеку от Дата обезличена года, 30000 руб. по чеку от Дата обезличена года, 100000 руб. по чеку от Дата обезличена года, он получил и отдал их ФИО6.
Деньги в сумме 470000 руб. по чеку от Дата обезличена года получил ФИО9 и отдал их ФИО6.
Деньги в сумме 200000 руб. по чеку от Дата обезличена года, 80000 руб. по чеку от Дата обезличена года получила ФИО11 и отдала их ФИО6.
Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, вина Хлыстикова М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим доказательствами, оцененными судом в их совокупности:
- показаниями потерпевшего ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что он знает Хыстикова М.А. с 1995 года. ФИО9 был директором ООО ФИО25», после него директором стал Хлыстиков, а после его увольнения директором является он (ФИО6). В 2007 года Хлыстиков звонил ему с просьбой помочь в трудоустройстве. В мае-июне 2007 года ФИО9 не смог выполнять свои обязанности в связи с состоянием здоровья, поэтому с этого времени Хлыстиков был оформлен генеральным директором данного общества. Его приняли на работу собранием учредителей. ООО «ФИО24» образовалось для создания систем спутниковой связи, однако потом ряд учредителей вышли из состава, поэтому предприятие работало по разным направлениям. После того, как Хлыстиков стал отсутствовать на работе, как генеральный директор, встал вопрос о состоянии дел в организации. Он (ФИО6) заключил договор с ООО «ФИО26» о проведении на предприятии ревизии, в ходе которой выяснилось много нарушений, отсутствие на предприятии денежных средств. На попытки связаться с Хлыстиковым и получить от него объяснения, Хлыстиков от контактов уклонялся. На настоящий момент деньги обществу не возвращены. Просил взыскать с Хлыстикова М.А. материальный ущерб в сумме 868 721 руб., которые тот похитил;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что он работал генеральным директором ООО «ФИО28» с 2007 года по май 2008 года. С мая 2008 года он работал в должности исполнительного директора. С мая 2008 года генеральным директором ООО «ФИО27» работал Хлыстиков М.А. Было проведено учредительное собрание, которым Хлыстиков был избран генеральным директором. Затем он написал на себя приказ о том, что приступает к исполнению должностных обязанностей. При смене директоров была произведена прием и передача документов. Товарно-материальных ценностей не было, а денежные средства, которые были на счету общества, были переданы. Наличных денежных средств не было. Когда Хлыстиков являлся генеральным директором, он (ФИО9) не вникал в финансово-хозяйственную деятельность общества, он работал водителем. Бухгалтерскую поддержку оказывали ФИО10 и ФИО108, точно фамилию не помнил, с которыми был заключен договор. Хлыстиков отдавал им первоначальные документы, а они их обрабатывали.
Банковская карточка была подписана им (ФИО9), поскольку при оформлении документов в налоговой на Хлыстикова, где проверялись документы, он попросил его (ФИО9) подписать на себя карточку в банке. В банке деньги снимал когда он (ФИО9), когда ФИО107. В первый раз он снимал деньги в сумме 200000 руб., при этом присутствовал Хлыстиков и ФИО105. Он эти деньги сразу же передал Хлыстикову. После этого приехали на предприятие, где все было оформлено по кассе, что Хлыстиков их принял. Остальные деньги он не знает, кто и сколько получал в банке, поскольку не всегда выходил из машины. Когда выходила ФИО106 из банка, она всегда отдавала деньги Хлыстикову.
Свидетель также показал, что по чекам Номер обезличен от Дата обезличена года деньги в сумме 80000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 470000 руб. получила ФИО109, которая передала эти деньги Хлыстикову, а по чеку Номер обезличен от Дата обезличена года деньги в сумме 200000 руб. получил он, после чего передел деньги Хлыстикову. Где хранил деньги Хлыстиков, ему неизвестно. Сейфа на предприятии, где хранились бы деньги, не было. Когда он (ФИО9) был генеральным директором, то деньги он хранил в кармане.
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что она работает в ООО «ФИО30». С 2007 года между ООО «ФИО32» и ООО «ФИО31 «ФИО33» был заключен договор на ведение бухгалтерского сопровождения ООО «ФИО29». С мая-июня 2008 года генеральным директором был Хлыстиков М.А. Он занимал данную должность до конца октября 2008 года. Хлыстиков оставил им заявление об увольнении, однако они ему сказали, что не могут принять данное заявление, так как вопрос об увольнении решает состав учредителей. Затем собранием учредителей было принято решение об отстранении Хлыстикова от должности. К ООО «ФИО35» обратился новый руководитель с просьбой о проведении документальной ревизии в ООО «ФИО34». Ревизия была проведена сплошным методом на выборочной основе. Были просмотрены все документы. На момент увольнения сумма задолженности Хлыстикова составляла более 800 000 руб. Сумма задолженности складывалась из денег предприятия, полученных по свободным расчетам, а также денег, которые Хлыстиков получал в подотчет.
Свидетель ФИО10также подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в суде, о том, что за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за время своей деятельности в должности генерального директора Хлыстиковым М.А. получено в подотчет 1.042.000 рублей на основании расходных кассовых ордеров: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 80 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 200 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 470 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 40 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 32 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 30 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 35 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 35 000 рублей. При этом Хлыстиков за денежные средства в сумме 173 279 руб. отчитался, а за оставшуюся сумму в размере 868 721 руб. денежные средства не отчитался. Хлыстиковым для принятия к бухгалтерскому учету ООО «ФИО36» предоставлен приходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 868721 руб. 00 коп. от Хлыстикова М.А., назначение которого является возврат подотчетных сумм в кассу. В соответствии с имеющимися данными бухгалтерского учета, номер приходного ордера Номер обезличен уже существует от Дата обезличена года от Хлыстикова М.А. на сумму 100 000 руб., полученную из банка. Она сделала копию данного ордера, а куда делся оригинал, не помнит. Возможно, его забрал Хлыстиков. Однако вышеуказанный ордер к бухгалтерскому учету принят не был, так как Хлыстиков фактически не сдал денежную сумму в размере 868 721 руб. в банк и, более того, ни Хлыстиковым, ни бухгалтерами не был оформлен расходный кассовый ордер на сумму 868 721 руб. для дальнейшего движения денежных средств, то есть сдаче в банк. Более того, после сдачи денежных средств банком выдается банковская квитанция о приеме денежных средств в банк, с указанием фамилии и личной подписи, сдающего деньги. Приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года не может приниматься как официальный документ по вышеуказанным причинам. Даже если предположить, что приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и был распечатан сотрудниками организации, то только для того, чтобы показать Хлыстикову М.А. какова сумма имеющегося у него долга перед ООО НПП «ФИО37». В связи с чем, впоследствии данный ордер и не принимается к учету. Даже если и принять указанный ордер к учету, то Хлыстиков должен был впоследствии передать денежные средства в размере 868 721 руб. по акту передачи денежных средств следующему директору либо учредителям, или в банк. Однако Хлыстиков ничего не сделал, то есть за денежные средства не отчитался. Если предположить, что Хлыстиков положил денежные средств в сейф на предприятии, то он должен был составить акт с участием трех свидетелей, с указанием паспортных данных участвующих лиц, места, даты, причину хранения, срок хранения, сумму, при этом сейф опечатывается, ставится печать и подписи всех присутствующих. При этом копию акта дают свидетелям. Помещение кассы в ООО «ФИО38» отсутствует, так как в бухгалтерском учете и фактически отсутствуют на балансе организации материальные ценности и основные средства, не числится сейф для хранения денежных средств, не отведено помещение для размещения самой кассы.
(т.4л.д.49-52);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, которая также пояснила, что она работает в ООО «ФИО39» в 2007 года. В 2007 году между ООО «ФИО41» и ООО «ФИО40» был заключен договор о бухгалтерском сопровождении. От ООО «ФИО42» ведением бухгалтерского учета занималась она. С начала лета 2008 года директором ООО «ФИО43» являлся Хлыстиков М.А. Получение денег Хлыстиковым в подотчет происходило следующим образом. Заполнялась чековая книжка ею на нее либо директора, подпись ставил генеральный директор. После этого она получала деньги в банке, за которые расписывалась, садилась в машину и передавала деньги директору Хлыстикову. После того, как она получала из банка выписки, она проводила их по 1С базе, выписывала приходный ордер о том, что деньги были внесены, и расходный ордер о том, что директор получил деньги в подотчет.
В банке по чеку Номер обезличен от Дата обезличена года деньги в сумме 32000 руб. получала не она.
В банке по чекам Номер обезличен от Дата обезличена года деньги в сумме 35000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 20000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 40000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 35000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 30000 руб. получил Хлыстиков.
В банке по чекам Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 100000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 470000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 200000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 80000 руб. получила она.
После того, как она получала деньги в банке, она передавала их в машине Хлыстикову. В машине документально данная передача никак не фиксировалась. Однако позже данные суммы проводились по бухгалтерии, что подтверждается кассовыми приходными и расходными ордерами.
В сентябре 2008 года Хлыстиков принес ей какие-то документы по отчету за полученные в подотчет деньги, которые она внесла в авансовый отчет.
После отстранения Хлыстикова от должности была проведена ревизия, по которой было установлено, что не закрыто в подотчете около 600000 руб., а также по факту хозяйственной деятельности не хватило зерна;
- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты приказ Номер обезличен о назначении Хлыстикова М.А. на 1 листе, протокол Номер обезличен внеочередного собрания участников ООО «ФИО44» от Дата обезличена года на 1 листе.
(т.1л.д.213-215);
- протоколом выемки, в ходе которой изъяты: Кассовая книга ООО «ФИО45» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 50 листах, банковские документы ООО «ФИО49 «ФИО47» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 150 листах, папка «Покупка» ООО «ФИО48» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 35 листах, папка авансовых отчетов ООО «ФИО46» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 57 листах.(т.1л.д.198-200);
- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты банковские документы ООО «ФИО50».
(т.1л.д.257-258);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемок.
(т.1л.д.259-266);
- протоколом Номер обезличен Внеочередного собрания участников ООО «ФИО51», согласно которому Хлыстиков М.А. назначен на должность генерального директора с Дата обезличена года.
(т.1л.д.64);
- приказом (распоряжением) о приеме Хлыстикова М.А. на работу на должность генерального директора ООО «ФИО53» с Дата обезличена года.
(т.1л.д.60);
- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении Хлыстикова М.А. на должность генерального директора ООО «ФИО52».
(т.1л.д.61);
- приказом Номер обезличен, согласно которому Хлыстиков М.А. в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, возлагает обязанности главного бухгалтера на себя с Дата обезличена года.
(т.1л.д.62);
- расходными кассовыми ордерами, согласно которым Хлыстикову М.А. в подотчет были выданы следующие суммы: Номер обезличен от Дата обезличена года – 80 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 200 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 470 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 100 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 40 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 32 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 30 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 20 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 35 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года – 35 000 руб., о чем имеются его подписи, а всего денежных средств на общую сумму 1 042 000 руб.
(т.1л.д.149,150,151,152,153,154,155,156,157,158);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: приказ Номер обезличен о назначении Хлыстикова М.А. на должность генерального директора ООО «ФИО54». Протокол Номер обезличен внеочередного собрания участников ООО «ФИО55. Кассовая книга ООО «ФИО56» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 50 листах. Банковские документы ООО «ФИО59» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года – сшив на 150 листах. Папка «Покупка» ООО «ФИО57» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 35 листах. Папка авансовых отчетов ООО «ФИО58» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 57 листах. Объявление Номер обезличен от Дата обезличена года на взнос наличными, чек Номер обезличенБН 0783454 от Дата обезличена года на сумму 80000 руб., чек Номер обезличенБН 07834546 от Дата обезличена года на сумму 200000 руб., чек Номер обезличенБН 0783458 от Дата обезличена года на сумму 470000 руб., чек Номер обезличенБН 0783459 от Дата обезличена года на сумму 100000 руб., чек Номер обезличенБН 0783461 от Дата обезличена года на сумму 40000 руб., чек Номер обезличенБН 0783462 от Дата обезличена года на сумму 32000 руб., чек Номер обезличенБН 0783463 от Дата обезличена года на сумму 30000 руб., чек Номер обезличенБН 0783465 от Дата обезличена года на сумму 20000 руб., чек Номер обезличенБН 0783467 от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., чек Номер обезличенБН 0783468 от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., чек Номер обезличенБН 0783470 от Дата обезличена года на сумму 40000 руб. Карточка из банка ОАО «ФИО110» с образцами подписей от Дата обезличена года на Хлыстикова М.А., действительная по Дата обезличена года, аннулированная Дата обезличена года. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 400 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100 000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 150 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9205 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 400 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 781488 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 500000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 150000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 346417 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 200000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 33950 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 50 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1015 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1951713,26 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 425000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1100000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300,00 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000,00 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 275243, 36 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 97012,50 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 920,00 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100000 руб., Мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 110000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 65000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2373921 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 800 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9255 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года 510000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3543,46 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2800 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 544448 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 103952, 50, Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 360000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 200000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 11 500 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена руб. на сумму 284506 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 500, 14 руб., Инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 210 руб., Инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300, Платежное поручение Номер обезличен 65 от Дата обезличена года на сумму 1 826, 87 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 500 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 198 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 783 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 297 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 540 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 160 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 620 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 620 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2236 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 66481,80 руб., Платежное поручение Номер обезличенот Дата обезличена года на сумму 54 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 8044 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена ода на сумму 21 656 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 4000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен 82 от Дата обезличена года на сумму 795,36 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 25000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14200 руб., Инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 513 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 161 428, Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14200 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 101 864 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 89985 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 15 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 243 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 70000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 150 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 231 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 420 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 609 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 260 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 500 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 680 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2470 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6500 руб. Выписка по движению расчетного счета Номер обезличен ООО «ФИО60» на 20 листах, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
(т.1л.д.267-271);
-вещественными доказательствами, приведенными судом выше;
- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен6381/09-1 от Дата обезличена года, согласно которому в результате исследования отчетов кассиров и кассовым книгам ООО «ФИО61» с приложенными первичными документами за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года было выдано из кассы по расходным кассовым ордерам в подотчет Хлыстикову М.А. – 1 042 000 руб. Задолженность Хлыстикова М.А. по подотчетным суммам по состоянию на Дата обезличена года по данным первичных приходных и кассовых документов, оправдательным документам, приложенных к авансовым отчетам, составляет 870 421 руб. (т.4л.д.8-21).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего ФИО6, свидетелей обвинения, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными выше, и оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительных приговор.
Суд критически относится к показаниям Хлыстикова М.А. в части непризнания своей вины и полагает, что такие показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дают логичные и последовательные показания, которые подтверждаются материалами уголовного дела, приведенными судом выше. Поэтому суд отвергает показания подсудимого Хлыстикова М.А. как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, данными в целях своей защиты.
Доводы Хлыстикова М.А. о том, что полученные им деньги он отдавал ФИО6, являются голословными, без подтверждения бухгалтерскими либо иными документами. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшему ФИО6, отрицавшего показания подсудимого в данной части, а также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, подтвердивших, что полученные ими в банке деньги они передавали Хлыстикову М.А., после чего были оформлены бухгалтерские документы о том, что данные суммы были переданы Хлыстикову М.А. в подотчет. Поэтому суд не может принять данные доводы подсудимого и положить их в основу приговора, как доказательство его невиновности.
Доводы защиты о том, что с Хлыстиковым М.А. не был заключен договор о полной материальной ответственности при приеме на работу, не могут быть основанием для его оправдания, поскольку он согласно протоколу Номер обезличен внеочередного собрания участников ООО «ФИО63» избран на должность генерального директора ООО «ФИО66» с Дата обезличена года. Согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года Хлыстиков М.А. принят на работу в ООО «ФИО64». Кроме того, согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года Хлыстиков М.А. в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, возложил на себя обязанности главного бухгалтера ООО «ФИО65». Таким образом, в силу своих должностных обязанностей Хлыстиков М.А. за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (момент увольнения) являлся лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность организации.
В период предварительного следствия Хлыстиковым М.А. в подтверждении своей невиновности были представлены:
- «КАССА за Дата обезличена ... кассира» (т.4л.д.28), согласно которому от Хлыстикова М.А. получена сумма 868 721 руб., о чем имеется подпись Хлыстикова М.А., как кассира ООО «ФИО67 «ФИО68», и Хлыстикова М.А., как бухгалтера ООО «ФИО69» (т.4л.д.38);
- приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому принято от Хлыстикова М.А. – 868 721 руб., о чем имеется подпись Хлыстикова М.А., как главного бухгалтера, и Хлыстикова М.А., как кассира ООО «ФИО70» (т.4л.д.29);
- авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Хлыстиков М.А. внес возврат неиспользованных подотчетных сумм 868 721 руб., о чем имеется подпись Хлыстикова М.А., как главного бухгалтера (т.4л.д.30).
Суд полагает, что вышеназванные документы не могут быть приняты судом в качестве доказательств, подтверждающих невиновность Хлыстикова М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, а также возврата им в кассу общества полученных в подотчет денег, поскольку документы были составлены самим Хлыстиковым М.А., в кассу общества либо на расчетный счет общества деньги фактически внесены не были.
Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании и сам Хлыстиков М.А., который показал, что, после того, как он не вышел на работу, ему позвонила ФИО10, которая предложила вариант, при котором он номинально на бумаге вносит деньги в кассу, поскольку фактически деньги была ранее переданы потерпевшему. Он согласился с этим предложением. Дата обезличена года он подписал документы, которыми он возвращает деньги в кассу – 868721 руб. Таким образом, Хлыстиков М.А. подтвердил суду, что данные документы были составлены номинально, без передачи денежных средств.
В период предварительного следствия по делу была проведено исследование бухгалтерских документов ООО «ФИО71». Согласно справки о проведении исследования бухгалтерских документов ООО «ФИО72» от Дата обезличена года Хлыстиковым М.А. на основании представленных бухгалтерских документов в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года получена из кассы ООО «ФИО73» в подотчет и не отчитана денежные сумма в размере 868 721 руб. (т.4л.д.42-46).
По настоящему уголовному делу по ходатайству государственного обвинителя была назначена судебно-бухгалтерская экспертиза, на разрешение которой судом были поставлены как вопросы государственного обвинителя, так и вопросы защиты.
Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.5л.д.8-21), в результате исследования отчетов кассиров и кассовым книгам ООО «ФИО74 «ФИО75» с приложенными первичными документами за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года оприходованные по кассе ООО «ФИО76» денежные средства в размере 1073736 руб. были выданы из кассы по расходным кассовым ордерам: заработной платы – 31736 руб., выдано в подотчет Хлыстикову М.А. – 1 042 000 руб. (гр.8-15 Приложения Номер обезличен к заключению эксперта) (т.5л.д.11 оборот).
При этом, в заключении эксперта указано, что приложено документов, подтверждающих расходование подотчетных денежных средств, всего на сумму 139 843 руб. (гр.6-9 Приложения Номер обезличен к заключению эксперта) (т.5л.д.12).
Задолженность Хлыстикова М.А. по подотчетным суммам по состоянию на Дата обезличена года по данным первичных приходных и кассовых документов, оправдательным документам, приложенных к авансовым отчетам, составляет 870 421 руб. (т.5л.д.12 оборот).
В заключении эксперта также указано, что по данным авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года задолженность по подотчетным суммам у Хлыстикова М.А. составила 833 721 руб. Разница между суммой задолженности по авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года и суммой задолженности, определенной экспертом, составляет 36 700 руб., в том числе:
- к учету не принята сумма в размере 1 700 руб. по авансовому отчету № 8 от 09.10.2008 года, так как на эту сумму не приложены оправдательные документы. В бухгалтерском учете ООО «ФИО79 «ФИО78 за исследуемый период значится необоснованное списание подотчетной суммы 1 700 руб.по авансовому отчету Хлыстикова М.А. Номер обезличен от Дата обезличена года без наличия первичных оправдательных документов, что не соответствует ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которой все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет;
- не представлен отчет на сумму 35 000 руб., полученную по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года.
(т.5л.д.12 оборот).
В предъявленном Хлыстикову М.А. обвинении указано, что за денежные средства в сумме 173 279 руб., полученные в подотчет за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Хлыстиков М.А. отчитался, а за оставшуюся сумму в размере 868 721 руб. не отчитался и в кассу предприятия ООО «ФИО80» не внес, тем самым впоследствии ее растратил и причинил материальный ущерб на сумму 868 721 руб.
Судом из материалов дела установлено, что разница между денежной суммой, за которую Хлыстиков М.А. отчитался – 173 279 руб., и денежной суммой, указанной в заключении эксперта, за которую он отчитался – 139843 руб., составляет 36700 руб., при этом: 1700 руб., на которые не приложены оправдательные документы, и 35 000 руб., на которые не представлен отчет.
Сумма, которую Хлыстиков М.А. не внес в кассу предприятия и причинил материальный ущерб потерпевшему по обвинительному заключению составляет 868 721 руб. Сумма, за которую Хлыстиков М.А. не отчитался, по заключению эксперта составляет 870 421 руб. Разница между этой суммой составляет 1700 руб., то есть та сумма, которую эксперт не принял к учету по авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, так как на эту сумму Хлыстиковым М.А. не приложены оправдательные документы.
В соответствии с требованиями закона, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Поэтому суд не может увеличить сумму денежных средств, указанную в обвинительном заключении, похищенных Хлыстиковым М.А. в ООО «ФИО104» - 868 721 руб., и оставляет обвинение в указанных пределах.
Судом была проведена почерковедческая экспертиза, согласно заключению которой Номер обезличен подписи от имени Хлыстикова М.А., расположенные в документах:
- «КАССА за Дата обезличена ... лист кассовой книги» (т.3л.д.148);
- «КАССА за Дата обезличена ... лист кассовой книги» (т.3л.д.151),
выполнены не Хлыстиковым М.А. (т.3л.д.213-216).
Согласно вышеназванным документам:
- «КАССЕ за Дата обезличена ... лист кассовой книги» (т.3л.д.15), выдано Хлыстикову М.А. 200 000 руб.;
- «КАССЕ за Дата обезличена ... лист кассовой книги» (т.3л.д.151), выдано Хлыстикову М.А. 470 000 руб.
Судом была допрошена эксперт ФИО13, которая подтвердила свои выводы, изложенные ею в заключении судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, приведенные судом выше. При этом эксперт ФИО13 показала, что выводы почерковедческой экспертизы в части того, что подписи в документах: «КАССА за Дата обезличена ... лист кассовой книги» (т.3л.д.148) и «КАССА за Дата обезличена ... лист кассовой книги» (т.3л.д.151) выполнены не Хлыстиковым М.А., не влияют на выводы, изложенные ею в судебно-бухгалтерской экспертизе.
Судом в качестве доказательств вины Хлыстикова М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, в частичности, приняты имеющиеся в уголовном деле документы:
- расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому денежные средства в сумме 200 000 руб., получены Хлыстиковым М.А. в подотчет (т.1л.д.157);
- расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому денежные средства в сумме 470 000 руб., получены Хлыстиковым М.А. в подотчет (т.1л.д.156).
В данных документах имеются подписи Хлыстикова М.А. как генерального директора, так и как главного бухгалтера (что не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый), о том, что Хлыстиков М.А. получил в подотчет денежные средства Дата обезличена года в сумме 200 000 руб. и Дата обезличена года в сумме 470 000 руб. Данные документы приняты экспертом в подтверждении получения Хлыстиковым М.А. в подотчет данных денежных средств. Таким образом, то обстоятельство, что в «КАССЕ за Дата обезличена ... лист кассовой книги» (т.3л.д.15) и в «КАССЕ за Дата обезличена ... лист кассовой книги» (т.3л.д.151), подписи выполнены не Хлыстиковым М.А., не влияют на вывод суда в части получения подсудимым в подотчет денежных сумм, соответственно, Дата обезличена года – 200 000 руб. и Дата обезличена года – 470 000 руб.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным положить в основу приговора заключение судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, а также показания эксперта ФИО13, данные ею в суде, поскольку экспертиза проведена экспертом ГУ Южный региональный центр судебной экспертизы, которая была предупреждена за дачу заведомо ложного заключения, не заинтересована в исходе дела. Заключение эксперта составлено в соответствии с требованиями действующего законодательства, в нем приведено исследование, а также выводы, полученные экспертом на основании этого исследования. Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы и показания эксперта ФИО13 согласуется с иными материалами уголовного дела. Суду не представлено доказательств, опровергающих данное заключение эксперта. Поэтому суд признает заключение судебно-бухгалтерской экспертизы и показания эксперта ФИО13 допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора. Оснований для признания заключения судебно-бухгалтерской экспертизы и показаний эксперта недопустимыми доказательствами, предусмотренных ст.75 УПК РФ, не имеется.
По ходатайству защиты судом были допрошен свидетель ФИО14, который показал суду, что знает Хлыстикова как директора фирмы «ФИО83», которая помогала в 2007 году в уборке урожая. Знает ФИО6, который имеет отношение к ФИО82» и к Академии безопасности, который помогал в плане договора цессии. Об отношениях между Хлыстиковым и ФИО85 ему известно то, что сначала директором «ФИО81 был ФИО9 ФИО84, позже стал Хлыстиков. ФИО103, который в настоящее время находится под стражей по уголовному делу в Краснодарском крае, несколько раз подряд продавал урожай нескольким клиентам. Когда люди приезжали забирать урожай, оказывалось, что его в 10-15 раз меньше. ФИО90 обманул много фирм. Он (ФИО14) в свое время занял материальные средства фирме «ФИО91 Кроме того, они взяли кредит в банке и по предоплате купили подсолнечник. Кроме того, он передал ФИО102 свои личные материальные средства. Однако ФИО86 их обманул. Они обратились в Академию безопасности, чтобы они разобрались в данной ситуации. Они с фирмой «ФИО89 которая этим занималась, заключили договор цессии примерно в июне 2008 года. На этом все взаимоотношения с ФИО111 у него были закончены, поскольку на основании договора цессии им должны были поставить товар либо материальные ценности. Подробности финансовых взаимоотношений между «ФИО87» и теми, кто убирал урожай, перевозил его, ему неизвестно. Он не присутствовал при заключении договоров, расчетах между «ФИО88» и иными фирмами или лицами. Ему ничего неизвестно о получении из кассы предприятия «ФИО101 денежных средств Хлыстиковым, а также об отчете Хлыстикова за данные деньги. Ему также ничего неизвестно о том, передавались ли денежные средства от Хлыстикова ФИО6.
Суд полагает невозможным принять показания свидетеля ФИО14 в качестве доказательства невиновности Хлыстикова М.А., поскольку данному свидетелю ничего неизвестно по предъявленному обвинению о фактах получения Хлыстиковым М.А. денежных средств в ООО «ФИО92» подотчет за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также об отчете им за данные суммы перед обществом.
Таким образом, совокупность исследованных по делу доказательств является достаточной для вывода суда о виновности Хлыстикова М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и постановлению в отношении него обвинительного приговора.
Органом предварительного следствия действия Хлыстикова М.А. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения хищение имущества путем растраты, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Хлыстикова М.А. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение,, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении меры наказания Хлыстикову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
По настоящему уголовному делу ООО «ФИО93» заявлен гражданский иск о взыскании похищенной суммы 868 721 руб. В судебном заседании потерпевший ФИО6 поддержал гражданский иск. Подсудимый Хлыстиков М.А. исковые требования не признал, поскольку он данную сумму не похищал.
Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, поскольку он полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХЛЫСТИКОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание – 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (Три) года.
Обязать Хлыстикова М.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Хлыстикову М.А.оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
приказ Номер обезличен о назначении Хлыстикова М.А. на должность генерального директора ООО «ФИО94». Протокол Номер обезличен внеочередного собрания участников ООО «ФИО97. Кассовая книга ООО «ФИО95» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 50 листах. Банковские документы ООО «ФИО96» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года – сшив на 150 листах. Папка «Покупка» ООО «ФИО98» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 35 листах. Папка авансовых отчетов ООО «ФИО99» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 57 листах. Объявление Номер обезличен от Дата обезличена года на взнос наличными, чек Номер обезличенБН 0783454 от Дата обезличена года на сумму 80000 руб., чек Номер обезличенБН 07834546 от Дата обезличена года на сумму 200000 руб., чек Номер обезличенБН 0783458 от Дата обезличена года на сумму 470000 руб., чек Номер обезличенБН 0783459 от Дата обезличена года на сумму 100000 руб., чек Номер обезличенБН 0783461 от Дата обезличена года на сумму 40000 руб., чек Номер обезличенБН 0783462 от Дата обезличена года на сумму 32000 руб., чек Номер обезличенБН 0783463 от Дата обезличена года на сумму 30000 руб., чек Номер обезличенБН 0783465 от Дата обезличена года на сумму 20000 руб., чек Номер обезличенБН 0783467 от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., чек Номер обезличенБН 0783468 от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., чек Номер обезличенБН 0783470 от Дата обезличена года на сумму 40000 руб. Карточка из банка ОАО «МетроКомБанк» с образцами подписей от Дата обезличена года на Хлыстикова М.А., действительная по Дата обезличена года, аннулированная Дата обезличена года. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 400 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100 000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 150 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9205 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 400 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 781488 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 500000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 150000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 346417 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 200000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 33950 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 50 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1015 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1951713,26 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 425000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1100000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300,00 руб., Платежное поручение Номер обезличен 34 от Дата обезличена года на сумму 10000,00 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 275243, 36 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 97012,50 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 920,00 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100000 руб., Мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 110000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 65000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2373921 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 800 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9255 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года 510000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3543,46 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2800 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 544448 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 103952, 50, Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 360000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 200000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 11 500 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена руб. на сумму 284506 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 500, 14 руб., Инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 210 руб., Инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300, Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 826, 87 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 500 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 198 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 783 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 297 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 540 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 160 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 620 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 620 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2236 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 66481,80 руб., Платежное поручение Номер обезличенот Дата обезличена года на сумму 54 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 8044 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена ода на сумму 21 656 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 4000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 руб., Платежное поручение Номер обезличен 82 от Дата обезличена года на сумму 795,36 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 25000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14200 руб., Инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 513 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 161 428, Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14200 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 101 864 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 89985 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 15 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 243 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 70000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 150 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 231 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 420 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 609 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 260 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 500 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 680 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2470 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000 руб., Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6500 руб. Выписка по движению расчетного счета Номер обезличен ООО «ФИО100» на 20 листах, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Взыскать с Хлыстикова Михаила Алексеевича в пользу ООО «НПП «ЮгТрансСервис» материальный ущерб в сумме 868 721 (Восемьсот шестьдесят восемь тысяч семьсот двадцать один) руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный Хлыстиков М.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: