Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием заместителя прокурора ... ... Карасева С.В.,

подсудимой Скопинцевой В.В.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СКОПИНЦЕВОЙ ВИКТОРИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, русской, образование среднее, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Скопинцева Виктория Валерьевна, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в подземном переходе, расположенном возле дома Номер обезличен по ... в ..., подошла к ранее незнакомому ФИО6, который пересчитывал имеющиеся у него денежные средства и, реализуя свой преступный умысел, резким движением руки выхватил из рук ФИО6 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 300 руб. После чего Скопинцева В.В., не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть похищенное, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Скопинцева В.В. свою вину в совершении инкриминируемой ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Скопинцевой В.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Скопинцевой В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Скопинцевой В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, в целях исправления и перевоспитания подсудимой, принимая во внимание, что она не работает, суд считает необходимым и целесообразным назначить Скопинцевой В.В. наказание в виде исправительных работ.

По настоящему уголовному делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании 60 руб. В судебном заседании подсудимая гражданский иск признала. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск, взыскав со Скопинцевой В.В. в пользу потерпевшего 60 руб.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СКОПИНЦЕВУ ВИКТОРИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год исправительных работ с удержанием из заработка осужденной 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Скопинцевой В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 240 руб. – считать возвращенными потерпевшему ФИО6

Взыскать со Скопинцевой Виктории Валерьевны в пользу ФИО6 60 (Шестьдесят) руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная Скопинцева В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: