Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Басалаевой Е.В.,

подсудимой Турушковой М.С.,

адвоката Пенчукова М.Г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверении е Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТУРУШКОВОЙ МАРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, русской, образование среднее, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей в ООО «...» швеей, ранее судимой:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.3, ст.30 ч.3 ст.228 ч.3, ст.69, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

Дата обезличена года постановлением ... суда приговор приведении в соответствие с ФЗ РФ: производство по приговору от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ исключить;

освобожденной по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 03 дня;

проживающей по адресу: ...

... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Турушкова Марина Сергеевна Дата обезличена года примерно в 17 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянной массой не менее 0,90 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе без цели сбыта. Дата обезличена года в 18 часов 10 минут Турушкова М.С. была задержана сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ..., доставлена в ОВД ... ... по адресу: ... ....10, где в присутствии понятых при личном досмотре у Турушковой М.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянной массой 0,90 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Турушкова Н.С. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Турушковой М.С. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Турушковой М.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Турушковой М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания.

Отягчающими обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, вдова, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, поскольку пришел к убеждению, что её исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля над ней стороны органа. Ведающего исполнением приговора..

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТУРУШКОВУ МАРИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Обязать Турушкову М.С. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Турушковой М.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянной массой 0,89 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная Турушкова М.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: