Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением знач.ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р Номер обезличен Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Басалаевой Е.В.,

подсудимой Киреевой Т.Н.,

адвоката Ковалева А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КИРЕЕВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ...-на... по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Киреева Татьяна Николаевна Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что ее никто не видит, подошла к столу и тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2700 руб., в котором находилась сим-0карта с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 150 руб., на счету которой находилось эфирное время на сумму 250 руб., а также денежные средства в сумме 7000 руб. купюрами по 1000 руб., а всего на общую сумму 10100 руб., чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Киреева Т.Н. свою вину в совершении инкриминируемой ей деяний признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Киреевой Т.Н. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Киреевой Т.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Киреевой Т.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым и целесообразным назначить Киреевой Т.Н. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку пришел к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ней со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

По настоящему уголовному делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества 10100 руб. В судебном заседании поте6рпевший просил взыскать данную сумму в его пользу. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, как нашедший свое подтверждение.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРЕЕВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год.

Обязать Кирееву Т.Н. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Киреевой Т.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Киреевой Татьяны Николаевны в пользу ФИО6 10100 (Десять тысяч сто) руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная Киреева Т.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: