Незаконное приобретение и хранение наркт.средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием заместителя прокурора ... ... Карасева С.В.,

подсудимого Ткачева А.П.,

адвоката Нагоненко Е.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТКАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «...» экспедитором, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ткачев Алексей Петрович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года в первой половине дня, находясь по адресу: ...-на... ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 18,3 грамма. Что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Дата обезличена года в 20 часов Ткачев А.П. был задержан сотрудниками милиции на пл... в ..., доставлен в ОВД ... ... по адресу: ... ..., г7де в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, постоянной массой 18,3 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта приобрел и хранил в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткачев А.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Ткачевым А.П. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Ткачевым А.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ткачева А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Ткачеву А.П. наказание в виде штрафа. Суд определяет размер штрафа в 4000 руб. с учетом тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТКАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа – 4 000 (Четыре тысячи) руб.

Меру пресечения Ткачеву А.П. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 16,98 грамма, находящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Ткачев А.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: