Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,

подсудимого Рущинского А.В.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РУЩИНСКОГО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Рущинский А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в сентябре 2009 года, находясь на территории рощи ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 13,80 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. Дата обезличена года в 20 часов Рущинский А.В. был задержан сотрудниками милиции на территории рынка ..., расположенного по ...,Номер обезличен в ..., доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по ..., где при личном досмотре в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана. Постоянной массой 13,80 грамма. Что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рущинский А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Рущинским А.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Рущинским А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Рущинского А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый не работает, суд считает необходимым и целесообразным назначить ФИО7 наказание в виде исправительных работ.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РУЩИНСКОГО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Рущинскому А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 13,55 грамма. Находящееся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Рущинский А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: