П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием заместителя прокурора ... ... Карасева С.В.,
подсудимого Жумай А.В.,
адвоката Пенчукова Г.М., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЖУМАЙ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... края, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ул..., зарегистрированного по адресу: ... ул.... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Жумай Алексей Владимирович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в конце октября 2009 года примерно в 11 часов, находясь в балке на ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,2 грамма, что является крупным размером. Которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. Дата обезличена года в 21 час Жумай А.В. был задержан сотрудниками милиции на пересечении ... и ... в ..., доставлен в ОВД ... ... по адресу: ... ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Жумай А,В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 9.2 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жумай А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Жумай А.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Жумай А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Жумай А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Жумай А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствам в соответствии со ст61 УК РФ суд признает совершение преступление впервые. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который официально не работает, суд считает необходимым и целесообразным назначить Жумай А.В. наказание в виде исправительных работ.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖУМАЙ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10% ежемесячно.
Меру пресечения Жумай А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, постоянной массой 8,37 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Жумай А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: