Открытое хищ.чуж.иму-ва с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... Пучковой И.А.,

подсудимого Резчикова А.В.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

РЕЗЧИКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 01.09.2003 года ... районным судом г.... по ст.161 ч.2 п. «д», ст.162 ч.2 п. «б», ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

постановлением ... городского суда ... области от 01.12.2006 года приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ от 08.12.203 года: ст.161 ч.1, ст.162 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожденного 18.06.2009 года по сроку, проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Резчиков А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Дата обезличена года примерно в 22 часа 50 минут, находясь возле дома ..., подошел к ФИО7. и, реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов рукой по голове ФИО6., после чего отрыто похитил имущество последнего, а именно: сотовый телефон «Эл Джи» КЕ 990 черного цвета, стоимостью 4400 руб., в котором находилась сим-карта оператора «БиЛайн», стоимостью 120 руб., на счету которой находилось эфирное время на суму 50 руб., а всего на общую сумму 4570 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Резчиков А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал суду, что ранее он ФИО28. не знал. Примерно месяц до случившегося он встречался с ФИО11., со слов которой знал, что она со своим бывшим парнем ФИО26 взяли кредит, который был оформлен на нее. ФИО29 должен был погашать кредит.Дата обезличена года вечером ему позвонила ФИО12 и сказала, что встречается с ФИО25, который должен был отдать свой телефон в счет погашения ею кредита за месяц. Он подошел на место встречи ФИО9 и ФИО10, но не подходил к ним, чтобы не возникло какого-либо конфликта. С ними также находилась подруга ФИО27. Затем к нему подошла подруга ФИО30 и сказала, что ФИО16 принес телефон без документов. Он сказал, чтобы ФИО13 не брала телефон без документов. Потом они пошли к ФИО31 домой за документами, а он пошел вслед за ними, обогнал их, но не подходил к ним. Ему позвонила ФИО15 и сказала, что ФИО14 пьяный, пристает к ней, пытается поцеловать. Он подошел к ФИО32, стал с ним разговаривать. Тот стал ему грубить, после чего он один раз ударил его рукой по лицу. Подом они вместе пришли к дому ФИО19. Он с ФИО20 зашли во двор. ФИО21 их не видела. Затем ФИО24 стал толкаться и кричать: «Помогите». Он ударил его рукой по лицу, после чего ФИО18 сам отдал ему свой телефон. После этого он вышел на улицу, где передал ФИО23 данный телефон. Когда они дошли до ЦГБ, ФИО33 позвонил на номер ФИО17 и договорился встретиться с ней. Они стали его ждать. Затем приехали сотрудники милиции с ФИО22, которые задержали их и доставили в ... ОВД.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Резчикова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО35., данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, данными на предварительно следствии и оглашенными в судебном заседании, которые полностью подтвердил потерпевший, о том, что ранее он Резчикова А.В. не знал. ФИО38. – его бывшая девушка. В середине лета 2009 года они взяли кредит, который был оформлен на ФИО37. Ежемесячная выплата кредита составляла 7600 руб. Дата обезличена года он позвонил к ФИО135, чтобы встретиться около ЦГБ на ... по вопросу передачи ей денег для погашения кредита. Около 22 часов они встретились. С ФИО41 была также подруга по имени ФИО39. Он сказал, что в настоящий момент у него нет денег для погашения кредита, что он, как только найдет работу, вернет ей деньги. ФИО42 согласилась. Потом они вместе с ней и ФИО43 пошли в сторону ФИО44, чтобы прогуляться. Между ... и ... ФИО40 отошла, после чего подошла к нему со своим парнем. Как позже он узнал, его зовут – Резчиков А.В. Резчиков отвел его за угол дома, где беспричинно нанес ему два удара рукой по лицу, после чего сказал, чтобы он отдал два своих телефона, для того, чтобы погасить стоимость кредита.. Также он сказал, чтобы они шли домой к нему ФИО47) для того, чтобы взять документы на телефон. При нем было два телефона Один телефон «ЭлДжи» КЕ 990 черного цвета и «Сони-Эриксон» Z 550 1 золотистого цвета. Он согласился с Резчиковым, чтобы идти домой, так как был напуган его поведением. До этого он ФИО51 ничего не говорил про то, что он передаст ей свои телефоны для продажи в счет возмещения кредита. Они все вместе пошли к дому Номер обезличен по ул...., Он забежал во двор дома и сказал, что телефоны не отдаст. После этого Резчиков догнал его, ударил несколько раз рукой по лицу. Он упал на землю от ударов. После этого Резчиков потащил его со двора на улицу. Из его руки Резчиков вытащил телефон «Эл Джи» КЕ 990, черного цвета, имей Номер обезличен, стоимостью 4400 руб. Времени было 22 часа 50 минут он продолжал лежать на земле и не видел, как ушли Резчиков, ФИО58 и ее подруга. После этого он зашел во двор и нашел на земле свой телефон «Сони Эриксон», который выпал у него из кармана при падении от удара Резчикова. После этого он вызвал наряд милиции. Через несколько минут к дому подъехал наряд милиции, они посадили его в машину. Сотрудники милиции попросили его позвонить ФИО57 о встрече с целью забрать телефон. Он позвонил ей и договорился встретиться на пересечении ул.... и .... Он вместе с сотрудниками милиции пересели на гражданский автомобиль, после чего поехали на встречу. Около 23 часов 30 минут они приехали на пересечении пр.... и ул.... Он вышел из автомобиля и стоял на улице. К нему подошли ФИО53 и Резчиков. В это время подошли сотрудники милиции, которые задержали их, после чего всех доставили в ... ОВД. Когда он пришел к следователю, то увидел у того на столе свой сотовый телефон, который он сразу опознал по внешнему виду. За медицинской помощью он в медицинское учреждение не обращался (л.д.9-10)

В судебном заседании потерпевший уточнил, что в него был похищен сотовый телефон «ЭлДжи» КЕ 990, стоимостью 4400 руб., с сим-картой оператора «БиЛайн», стоимостью 120 руб., на счету которой находилось разговорное время на сумму 50 руб., а всего на общую сумму 4570 руб. В настоящее время материальный ущерб ему полностью возмещен, материальных претензий он к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать;

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО59 которая полностью подтвердила свои показания, данными на предварительном следствии, о том, что она знает ФИО64 с детства. Они вели совместное хозяйство и имели общий бюджет. Расстались с ним 01.09.2009 года. До этого проживали по адресу: ... у ее бабушки. В начале 2008 года она с ФИО60 взяли кредит в Сбербанке для покупки автомобиля на сумму 250000 руб., который был оформлен на ее имя. ФИО63 купил автомобиль, который был оформлен на него. В тот момент, когда они расстались, они договорились, что ФИО62 продаст автомобиль, вернут ей все деньги. Чтобы она погасила кредит. Он продал автомобиль, но денег ей не дал. В сентябре 2009 года ФИО61 передал ей 7700 руб. для погашения кредита. Она спросила, почему так произошло к деньгами. Он ответил, что ему необходимо с ней увидеться в следующем месяце, он все ей расскажет. Оплачивать кредит ей необходимо до 14 числа каждого месяца. Она ему позвонила и сообщила об этом. ФИО65 сказал, что денег у него нет, так как он не работает. Она попросила его, чтобы он занял у кого-нибудь денег, так как у нее так же не было денег. ФИО66 ответил позже, что он не может занять денег. 17 октября 2009 года около 20 часов ФИО91 ей позвонил и сказал, что поругался со своей девушкой и хочет с ней увидеться. Она или он подняли вопрос о погашения кредита. Она сообщила, что кредит не погашен. ФИО92 сказал, чтобы они увиделись, и он ей передаст свой телефон для того, чтобы она его продала и на вырученные деньги заплатила за кредит. Она согласилась с данным решением ФИО93. Она прогуливалась вместе с ФИО75 и Резчиковым Александром. Резчиков Александр является ее молодым человеком, и он знал о проблеме по вопросу погашения кредита между ней и ФИО73. Она с ФИО74 встретились на ул.Лермонтовская прямо на пересечении пр.... и ул.... Она была со своей подругой ФИО67. Резчиков оставался ждать ее во дворе дома по ул.Лермонтовская. При встрече ФИО81, он рассказал ей, что ее сильно любит и как ему без нее плохо. Она сказала, что не надо лишних слов, отдавай телефон и разойдемся. Валера протянул ей сотовый телефон «ЭлДжи» черного цвета. Она спросила, а где документы на телефон. ФИО80 пояснил, что все находится дома, и предложил пойти к нему домой за документами на телефон. Она, ФИО72 и Валера шли по одной стороне улицы, а Резчиков шел по другой стороне улицы. О том, что они идут за телефоном, ФИО71 сказала Резчикову, когда отошла от них с ФИО70. Все это происходила на ул.Лермонтовская. По дороге ФИО83 пытался ее обнять, гладил за руку. Она сказала, что не надо ее трогать, что необходимо побыстрей закончить с вопросом возврата документов на телефон. Они пошли дальше. По дороге ФИО82 попросил ее, чтобы она не продавала его телефон, а сдала его в ломбард, а потом, получив зарплату, выплатила за телефон, а сам телефон отдала ему. По дороге ФИО79 остановился и сказал, что никаких документов и телефон он не отдаст, пока она его не поцелует. Она отказалась от этого, но на счет ломбарда они договорились. Они пошли за документами на телефон, чтобы она заложила его в ломбард 18 октября 2009 года, то есть на следующий день. Около магазина ФИО95 стал говорить, чтобы она его поцеловала, но она не хотела этого, после чего ФИО88 подошел к ней и пытался ее обнять. В этот момент подошел к нам Резчиков Александр. Он отвел ФИО85 в сторону поговоритьФИО84 и Резчиков отошли в сторону от них. Резчиков один раз подозвал ее, и она ему всю историю с кредитом рассказала. Она вернулась к ФИО89. Через 5 минут они все вместе пошли дальше по улице. Они подошли к дому, где ФИО97 снимает квартиру. Резчиков и ФИО99 зашли во двор дома, а она с ФИО94 стояли около парка Строителей, который находится недалеко от данного дома. Ребят не было около 5 минут. Потом к ней подошел Резчиков и сказал, что Валера отдал телефон, но не отдал документы. Она стала звонить ФИО100 по номеру, которому он был в настоящее время на связи, но он не брал трубку. Она хотела ему позвонить, чтобы он забрал свой телефон, так как без документов он ей не нужен. На звонки ФИО104 не отвечал. Телефон Резчиков передал ей, она его положила в сумку с целью вернуть данный телефон маме ФИО102, которая проживает в ее доме. Они продолжали гулять. Через некоторое время позвонил Валера и сказал, что он хочет забрать телефон. Она сказала, чтобы он подъезжал на ул..... Потом он поговорил с Резчиковым по телефону, а затем они встретились. ФИО114 спросил у нее, где телефон. Она сказала, что телефон у нее, и полезла в сумку, чтобы вернуть ему телефон. В этот момент подошли сотрудники милиции, задержали всех и доставили в ОВД ... района ..., где в присутствии понятых у нее изъяли сотовый телефон «Эл-Джи» черного цвета, который ей передал Резчиков Александр. Наносил ли какие-либо удары руками по лицу ФИО134, она не видела.

(л.д.12-13).

- протоколом принятия устного заявления от ФИО107. от Дата обезличена года (л.д.2);

- протоколом личного досмотра ФИО113 от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии двух понятых у ФИО106. был обнаружен и изъят сотовый телефон ФИО108

(л.д.7);

- протоколом очной ставки между ФИО109. и ФИО110 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО111 полностью подтвердил свои показания, данные в качестве потерпевшего.

(л.д.14-15);

- протоколом предъявления ФИО112. на опознание сотового телефона «Эл-Джи» от Дата обезличена года.

(л.д. 32-33);

- протоколом осмотра сотового телефона от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен телефон, который был изъят у ФИО115

(л.д. 34-35);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года.

(л.д.36).

Оценивая исследованные в ходе судебного заседания показания потерпевшего ФИО116 свидетеля суд находит их соответствующими действительности, доверяет им и полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Резчикова А.В. в части непризнания своей вины и полагает, что такие показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО118 не доверять которым у суда оснований не имеется, а также иными материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшему удары в связи с тем, что тот приставал к ФИО119., пытался ее поцеловать, а также о том, что потерпевший отдал телефон добровольно в счет возмещения долга за кредит, являются несостоятельными и отвергаются судом. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО121. суду, который подтвердил, что, после того, как они подошли к его дому, он сказал, что не отдаст телефоны, затем забежал к себе во двор, где стал звать на помощь. Резчиков А.В. ударил его, а затем потащил его со двора на улицу, после чего забрал у него из руки телефон.

Данные показания потерпевшего суд признает правдивыми и принимает их.

То обстоятельство, что свидетель ФИО122. не видела, каким образом телефон потерпевшего оказался у Резчикова А.В., поскольку находилась не во дворе, а на улице, не может свидетельствовать о правдивости показаний подсудимого в части того, что потерпевший передал ему телефон добровольно.

То обстоятельство, что ФИО124., после того, как он и Резчиков А.В. зашли во двор дома потерпевшего, стал кричать и звать на помощь, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, свидетельствуют о том, что потерпевший был напуган действиями Резчикова А.В., а также о том, что он не желал добровольно отдавать подсудимому сотовые телефоны.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности Резчикова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Резчикова А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающими обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, мнение потерпевшего по мере наказания.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая смягчающее обстоятельство, суд полагает возможным отступить от правил ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕЗЧИКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным по п «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Резчикову А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Резчикову А.В. исчислять с 18.10.2009 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «ЭлДжи» КЕ 990 – считать возвращенным ФИО132

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: