Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием заместителя прокурора ... ... Карасева С.В.,

подсудимого Полякова М.Ю.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОЛЯКОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, вдовца, работающего у ИП «ФИО5» оператором жарочной печи, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Поляков Михаил Юрьевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней в середине октября 2009 года, находясь в студенческом парке ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 7,97 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. Дата обезличена года в 20 часов 30 минут Поляков М.Ю. был задержан сотрудниками милиции на пересечении ... и ... в ..., доставлен в ОМ-Номер обезличен УВД ... по адресу: ... ..., где при личном досмотре в присутствии понятых у Полякова М.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 7,97 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поляков М.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Поляковым М.Ю. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Поляковым М.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Полякова М.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих обстоятельствам судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым и целесообразным в целях исправления и перевоспитания назначить Полякову М.Ю. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и его семьи, то обстоятельства, что подсудимый работает, получает среднемесячную заработную плату 9000 руб. в месяц, и определяет размер штрафа в сумме 5000 руб.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛЯКОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) руб.

Меру пресечения Полякову М.Ю. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 7,79 грамма, находящееся в камере хранения Номер обезличен УВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Поляков М.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: