НЕзаконное приобретение и хранение накротических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А., подсудимого Белова Г.В.,

адвоката Бурмистрова В.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БЕЛОВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, разведенного, работающего по частному найму, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Белов Геннадий Владимирович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, находясь в ... ... ..., незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 54 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут Белов Г.В. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Белова Г.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 54 грамма. Что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов Г.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Беловым Г.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Белова Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает по частному найму, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания назначить Белову Г.В. наказания в виде штрафа в размере 15000 руб. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, то обстоятельство, что он работает по найму на строительстве домов, получает среднемесячную заработную плату в размере 20000 руб. в месяц.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Белову Г.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, постоянной массой 53,75 грамма. Находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Белов Г.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: