Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – 301/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Шевченко Е.С.,

адвоката Терещенко Т.Г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШЕВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения. Уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего в ООО ...» рабочим, ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.175, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

освобожденного Дата обезличена года по сроку;

проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шевченко Евгений Сергеевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в кафе «...», расположенном по адресу: ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,526 грамма, что является крупным размером, которое положил в левый носок, одетый на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до 00 часов 20 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками ГУФСИН России по ... рядом с домом Номер обезличен по ... в ... на территории, прилегающей к Учреждению ... ГУФСИН России по ..., после чего был доставлен в помещение ГУФСИН России по ... по адресу: ... ..., где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое6 средство героин (диацетилморфин), массой 0,526 грамма, что является крупном размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевченко С.Е.свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Шевченко Е.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шевченко Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого назначить Шевченко С.Е. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевченко Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Шевченко Е.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,456 грамма, фрагмент бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Шевченко Е.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: