Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью совер-е с особой жестокостью, повлекшее смерть потерпе



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Борисенко С.В.,

адвоката Галькив В.Д., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

БОРИСЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «...» грузчиком-комплектовщиком, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденному Дата обезличена года по сроку,

проживающего по адресу: ... ...-... ...,

зарегистрированного по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года примерно в 00 часов 05 минут Борисенко Сергей Васильевич, находясь в квартире Номер обезличен по ...-... в ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей женой ФИО6, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, облил ФИО6 легковоспламеняющейся жидкостью, которая согласно заключению судебно- химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является светлым нефтепродуктом: бензином, керосином, дизельным топливом либо их смесями, после чего, действуя с особой жестокостью по отношению к ФИО6, причиняя ей особые мучения и страдания, а так же на глазах ее малолетнего сына ФИО7, Дата обезличена года рождения, осознавая, что последнему он так же причиняет особые душевные страдания, вызванные причинением тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека его матери - ФИО6, поджег последнюю зажигалкой, а когда одежда ФИО6 загорелась, то стал тушить руками огонь на одежде и теле последней и в дальнейшем потушил огонь, причинив при этом ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: термические ожоги лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 2-3 АБ степени, занимающие 40%-45% поверхности тела, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего вызвал скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала ФИО6 в ... .... В результате полученных телесных повреждений Дата обезличена года в 09 часов 30 минут ФИО6 скончалась в ... ... от термических ожогов лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 2-3 АБ степени, занимающих 40%-45% поверхности тела, обусловивших развитие токсико-септической стадии ожоговой болезни, обусловившую развитие острой полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисенко С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что ФИО6 являлась его женой. От брака имелся ребенок Денис, Дата обезличена года рождения. Также с ними проживал сын ФИО6 от первого брака ФИО27 года рождения. Они проживали по адресу: ... ...-... ... у тети жены ФИО9 Последнее время с женой у него возникали ссоры по причине его занятости по работе, а также по финансовым вопросам. Дата обезличена года днем пришла мамы его жены, которая попросила денег на транспорт. Он не слышал этой просьбы. После ее ухода между ним и женой возник скандал, в ходе которого жена упрекала его в том, что он не дал денег ее матери. Он поругался с женой и примерно в 14 часов ушел из дома. Он вернулся домой примерно в 23 часа, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как выпил. Дома в это время находились его жена и двое детей. Он попросил прощения у ФИО6, но она его не простила. Между ними опят возникла ссора, они поругались. Он взял банку с бензином, которая стояла на кухне на верху на полке, которую он принес с работы для бытовых нужд. Он вылил бензин на халат жены для того, чтобы ее попугать. Он взял зажигалку, поднес с халату, отчего халат загорелся. Он стал тушить огонь, взял одеяло, которым пытался потушить огонь. Он потушил огонь, снял с жены вещи, после чего положил ее на диван. Дети в это время находились рядом и видели, что произошло. После этого он позвонил в скорую помощь. Затем он позвонил дочери жены – ФИО8, сказал, что произошел пожар и попросил приехать. Приехала скорая помощь, которая госпитализировала его жену в реанимационное отделение, а его в стационарное отделение, потому, что у него были обожжены руки. О том, что бензин быстро возгорается, горит с большим выделением тепла, он знал. Сначала он хотел попугать жену, а потом стал чиркать зажигалкой в непосредственной близости от облитой бензином жены. Он допускал, что может произойти возгорание, но относился к этому безразлично.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Борисенко С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО8, данными в судебном заседании, о том, что ее матерью является ФИО6, которая проживала вместе с мужем Борисенко С.В., а также ребенком от предыдущего брака ФИО7 ФИО21, Дата обезличена года рождения, и совместным сыном ФИО26, Дата обезличена года рождения, по адресу: ... ...-... .... Дата обезличена года вечером ей на мобильный телефон позвонила мать и сказала, что они поругались с Борисенко. Дата обезличена года примерно в половине первого ночи ей на мобильный телефон позвонил Борисенко и сказал, что у них произошел пожар, просил, чтобы она срочно приехала домой. Она сначала не поверила, однако в телефоне услышала голос матери, которая просила ее приехать. Она вместе со своим сожителем ФИО10 сразу же на такси приехали домой к матери. Она зашла в квартиру и увидела, что мать голая лежит на диване. Ее голова, туловище, руки были обожжены. Около мамы находились врачи скорой помощи. В квартире также находился Борисенко Сергей, который был в неадекватном состоянии, запаха спиртного от него она не слышала, но было видно, что он что-то употребил. Руки Борисенко были обожжены. В квартире также находились дети Никита и Денис, которые плакали. Никита рассказал ей, что папа пришел пьяный домой, поругался с мамой. Потом облил ее бензином, взял зажигалку, спросил, не хочет ли он увидеть фейерверк, и поджечь маму. Он отказался. Тогда Борисенко сам поджег маму, ее халат загорелся. После чего стал одеялом тушить ее. Ранее Никита всегда говорил правду, он ничего не выдумывает и не фантазирует, поэтому у нее никаких сомнений в правдивости его слов не возникло. Халат матери был обожжен, от него был запах бензина. В квартире также была банка, которая пахла бензином. Скорая помощь госпитализировала маму в ... в реанимационное отделение. Борисенко Сергей также был госпитализирован с ожогами рук. Дата обезличена года ее мама скончалась.

Потерпевшая также показала суду, что между ее мамой и Борисенко Сергеем последнее время часто происходили ссоры, поскольку он злоупотреблял спиртным. Однако затем он извинялся перед мамой, которая его прощала, говорила, что он исправится. Непродолжительное время перед случившемся ФИО6 сказала ей, что подает на развод с подсудимым;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании;

- показаниями малолетнего свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он в присутствии законного представителя показал, что вечером папа пришел домой и стал ругаться. Раньше родители тоже ругались. Папа был пьяный, а мама хотела выгнать его из дома, но он не уходил. Через некоторое время папа ушел, а потом вернулся со стеклянной бутылкой и сказал маме, что обольет ее бензином, после чего вылил содержимое бутылки на халат маме. Папа показал ему зажигалку и сказал поджигать, но он отказался, и тогда отец поджег мать самостоятельно, проведя зажигалкой по ее халату «жирафового цвета». Все это происходило в спальне. Халат загорелся, папа начал тушить маму занавеской и одеялом. Папа огонь затушил и, сняв с мамы всю одежду, положил ее на диван. Когда мама лежала на диване, папа извинялся перед ней, а затем позвонил в скорую помощь, после прибытия которой, так же приехала старшая сестра Ира, которой он рассказал обо всем.

(т.1л.д.94-97, т.2л.д.60-63);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает фельдшером подстанции скорой медицинской помощи Номер обезличен МЛПУ .... Дата обезличена года в 00 часов 43 минуты на подстанцию был передан вызов об «ожоге бензином» по адресу: ... ...-... .... В указанный адрес совместно с врачом они прибыли в 00 часов 55 минут. В квартире стоял стойкий запах бензина, а в зале квартиры на диване лежала обнаженная женщина – ФИО6, при осмотре которой были установлены ожоги лица, шеи, передней поверхности туловища, конечностей. Так же в квартире находились дети – два мальчика годовалого и дошкольного возраста, они были напуганы и плакали. Так же в квартире присутствовал муж ФИО6 – Борисенко С.В., у которого были обожжены кисти, а так же от него исходил запах спиртного. Он пояснил, что жена получила ожоги по причине того, что случайно уронила на себя банку с бензином, находясь возле газовой плиты. Приехавшая в квартиру дочь ФИО6 – девушка 20 лет на вид, обвиняла Борисенко С.В. в том, что это он причастен к получению матерью ожогов. После оказания первой медицинской помощи, супруги Борисенко С.В. были госпитализированы в ... .... По пути следования в ... ФИО6 ничего не говорила.

(т.1л.д.237-239);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(т.1л.д.232-234);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, о том, что он работает следователем СО ОМ Номер обезличен СУ при УВД .... С Дата обезличена на Дата обезличена года он находился на дежурстве. Дата обезличена года около 06 часов он выехал в адрес: ... ...-... ... по сообщению о пожаре. Когда он приехал на место, то ФИО6 и Борисенко С.В. в квартире не находились, так как были уже госпитализированы скорой помощью. В ходе осмотра места происшествия он обнаружил в квартире и изъял: 2 пустые стеклянные банки из кухни, женский пятнистый халат с термическими повреждениями в коридоре. От халата исходил запах бензина. От одной из пустых стеклянных банок, так же исходил сильный запах бензина. В квартире очагов пожара обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, о том, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД .... Дата обезличена года ему поступил материал о получении термических ожогов ФИО6 Из содержащего объяснения родственников ФИО6 усматривалось, что Дата обезличена года Борисенко С.В. в ходе ссоры облил ФИО6 горючей легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. Согласно же объяснениям Борисенко С.В. Дата обезличена года произошел несчастный случай, в ходе которого на его жену упала емкость с бензином и воспламенилась. Он приехал в ожоговое ...-2, для того, чтобы побеседовать с пострадавшей ФИО6 Она находилась в реанимационном отделении, чувствовала себя очень плохо, говорила с трудом. Он прочитал ей объяснение дочери о том, что присутствующий в квартире малолетний ФИО7 все видел и рассказал ей, что это Сергей поджег мать. Тогда ФИО6 сказала, что на самом деле все так и было, и что это правда. Больная так же сказала, что не хочет портить жизнь своему молодому мужу и что ей его жалко. Получить письменное объяснение у больной ему так и не удалось, ввиду ухудшения самочувствия последней. Дата обезличена года ФИО6 скончалась;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: ... ...-... в ..., а на первом этаже проживала семья Борисенко: супруги Борисенко и двое малолетних детей, отцом одного из которых Борисенко С.В. не являлся. Борисенко Сергей злоупотреблял спиртными напитками, часто устраивал скандалы, бил Елену, по причине чего она не раз заставала Елену в слезах. Однако в милицию она обращаться не хотела и говорила, что они разберутся сами. Дата обезличена года примерно в 01 час она проснулась от плача детей Борисенко. Также она слышала, как дочери ФИО23 – Ирина, ругала Борисенко С.В. и кричала ему: «Что ты наделал?». В квартиру Борисенко она не спускалась. На следующий день от тетки ФИО25 – ФИО9 ФИО22, а также от соседей она узнала, что малолетний ФИО7 рассказал им, что ночью отец и мать ругались. После чего пьяный отец облил мать бензином и поджег, а потом повалил на пол и потушил собственными руками, отчего сам получил ожоги рук. Через несколько дней ФИО6 скончалась в больнице;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными от Дата обезличена согласно которым, она показала, что является родной теткой ФИО6 Она проживает у родной сестры на ... ..., а в свою квартиру пустила жить племянницу ФИО6 с мужем Борисенко С.В. и двумя маленькими детьми. Муж племянницы злоупотребляющий алкоголем, на этой почве между ними возникали ссоры. Дата обезличена года примерно в 02 часа ей позвонила дочь племянницы и сказала, чтобы она ехала домой, потому что обожженную Елену увезли в больницу. ФИО7 ФИО24 ей рассказала, что Никита рассказал ей, что мама поругалась с папой, после чего тот облил маму бензинной, спросил, не хочет ли он поджечь ее, на что тот отказался, после чего Борисенко Сергей поджег ее племянницу. Дата обезличена года Борисенко Елена скончалась в больнице;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает фельдшером по приему и передаче вызовов МЛПУ .... Дата обезличена года она находилась на дежурных сутках. В 0 часов 42 минуты она приняла вызов от звонившего мужчины о получении женщиной ожогов в результате случайного возгорания бензина, а точнее в результате падения банки с бензином. Выезд поступил из адреса: ... ...-... .... Вызов был незамедлительно передан на подстанцию Номер обезличен.

(т.2л.д.75-78);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, о том, что он работает врачом хирургом ожогового отделения. Дата обезличена года в приемное отделение поступила больная ФИО6 с диагнозом: ожоги пламенем 2-3 АБ степени головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, площадью 45 %, термоингаляционная травма, шок 3 степени. Дата обезличена года он принял ФИО6 на лечение. До вечера Дата обезличена года больная была в сознании, после чего в связи с нарастающей острой дыхательной недостаточностью была переведена на искусственную вентиляцию легких. Дата обезличена года больная скончалась;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает реаниматологом ожогового центра МЛПУЗ .... Дата обезличена года она находилась на дежурных сутках. В 01 час 21 минуту по скорой помощи поступили супруги Борисенко. Совместно с хирургом ФИО19 она принимала доставленных больных. У ФИО6 были ожоги пламенем 2-3 АБ степени головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, площадью 45 %, термоингаляционная травма, шок 3 степени. У Борисенко С.В. были ожоги пламенем кистей. Так как в реанимации он не нуждался, то был помещен отдельно в стационар. ФИО6 пояснила, что ожоги получила при взрыве емкости с бензином, однако, обратив внимание, что муж пострадавшей пьян, она заподозрила, что пострадавшая ФИО6 говорит ей неправду. ФИО6 была трезва, говорила очень мало и неохотно. Дата обезличена года состояние ФИО6 сильно ухудшилось, она перестала вступать в контакт, после чего Дата обезличена года умерла. С больной ФИО6 общался муж, который самовольно заходил к ней в палату, а так же приходивший сотрудник милиции. (т.2л.д. 64-66);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра квартиры по адресу: ... ...-... ... в присутствии понятых были обнаружены 2 пустых стеклянных банки, халат с термическими повреждениями.

(т.1л.д.18-19);

- протоколом задержания подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которому задержанный Борисенко С.В. пояснил, что с задержанием согласен, так как он действительно Дата обезличена года около 00 часов 5 минут, находясь в квартире по адресу: ... ...-... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытового конфликта со своей женой ФИО6 облил последнюю бензином, после чего поджег, причинив ей термические ожоги головы и туловища. Он сразу же самостоятельно потушил жену и вызвал скорую медицинскую помощь.

т.1л.д.112-116);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Борисенко С.В. на месте от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый Борисенко С.В. в присутствии защитника и понятых, находясь по адресу: ... ...-... ... дал показания и показал на месте об обстоятельствах бытовой ссоры, имевшей место Дата обезличена года, указав при этом место, где он взял бензин в стеклянной банке, после чего вылил бензин на жену. Далее он показал место в спальне, где он поджег жену зажигалкой, после чего потушил и вызвал скорую медицинскую помощь.

(т.1л.д.221-227);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены предметы, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ...-... ....

(т.2л.д.1-3);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года: халата со следами термического воздействия, бутылки стеклянная

(т.2л.д.4-5);

- заключением психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому малолетний свидетель ФИО7 каких-либо признаков нарушения психической деятельности не обнаруживает и ранее не обнаруживал. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать внешнюю сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. ФИО7 с учетом умственного развития способен правильно воспринимать внешнюю формальную сторону криминальных событий, имеющих значение для следствия. У ФИО7 склонности к повышенному фантазированию, снижению памяти, которые могли бы препятствовать правильному восприятию и описанию внешней стороны юридически значимых событий и повлиять на объективность показаний – не выявляется.

(т.1л.д.185-188);

- заключением судебно-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на внутренней поверхности стеклянной емкости бутылки имеются следы светлого нефтепродукта – бензина, керосина, дизельного топлива, либо их смеси.

(т.1л.д.171- 175);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Борисенко С.В. имелись ожоги 1-3 степени обоих кистей площадью 3 %, указанные повреждения могли быть причинены термическим агентом. Образование ожогов Дата обезличена года не исключено, данные повреждения квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

(т.1л.д.210-213);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО6 наступила от термических ожогов лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 2-3 АБ степени, занимающих 40%-45% поверхности тела, обусловивших развитие токсико-септической стадии ожоговой болезни, которая в свою очередь обусловила развитие острой полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти. Данные повреждения образовались за 7-8 суток до наступления смерти в результате действия термического фактора, причинили здоровью ФИО6 тяжкий вред по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

(т.1л.д.153-164).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Борисенко С.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, связанного с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Борисенко С.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д.201-202).

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание – 9 (Девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисенко С.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Борисенко С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

халат со следами термического воздействия, стеклянную бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у СУ СК по ... при прокуратуре РФ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора..

При подаче кассационной жалобы осужденный Борисенко С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшей ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: