ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Ростов-на-Дону
Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова н/Д Бирюковой Н.А.,
подсудимого Маленко Сергея Ивановича,
защитника адвоката Бабиевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Келешян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маленко Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу ... ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маленко С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличенаг. примерно с 00 час. 30 мин. по 01 час. 15 мин. вместе со своими знакомыми FIO7, FIO5 и FIO6, находясь в сауне ..., расположенной по адресу ... в ..., распивали спиртные напитки. FIO6 и FIO5 уединились в комнате отдыха, а FIO7 и Маленко С.И. остались в общей комнате. Через некоторое время FIO7 ушла домой. Маленко С.И. воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил вещи гр. FIO6, а именно: сумку фирмы «J. Haoda», стоимостью 500 руб., в которой находились денежные средства в сумме 36000 руб., сотовый телефон фирмы Nokia E 71, стоимостью 5000 руб., спортивную майку, стоимостью 500 руб., спортивные штаны стоимостью 500 руб., чем причинил FIO6 значительный материальный ущерб на сумму 42500 руб., а также похитил вещи гр. FIO5, а именно: брюки стоимостью 1000 руб., сумку стоимостью 1500 руб., в которой находились денежные средства в сумме 5000 руб., сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 610 i», стоимостью 5000 руб., чем причинил гр. FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 12 500 руб., а всего сумма похищенного составляет 55 000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый Маленко С.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Потерпевшие FIO5 и FIO6 подали в суд заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, просят дело рассмотреть в их отсутствие.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Маленко С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Маленко С.И., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 59-60), положительно характеризуется по месту жительства л.д.63,64), в полном объеме возместил причиненный потерпевшим ущерб л.д. 65,66), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих ответственность Маленко С.И. судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств позволяет суду назначить Маленко С.И. условное наказание, без ограничения свободы, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
В ходе предварительного расследования гражданский иск был заявлен потерпевшим FIO6 л.д.12), который возмещен в полном объеме, согласно расписке л.д.65), в связи с чем суд считает, что в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛЕНКО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маленко С.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Маленко С.И. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об их изменении.
Меру пресечения осужденному Маленко С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д.22) две купюры по 5000 руб. серийные номера бс 2715808, и бъ 3569064, сумку серого цвета фирмы «J. Haoda» в которой находится паспорт на имя гр. FIO6, сотовый телефон марки «Nokia E 71», имей 355710085146301 в металлическом корпусе, переданное потерпевшему FIO6 – считать возвращенным по принадлежности.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении от Дата обезличенаг. л.д. 44) брюки женские темного цвета, сумку женскую кожаную бежевого цвета, сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 610 i», возвращенные потерпевшей FIO5 – считать возвращенными по принадлежности.
В удовлетворении гражданского иска FIO6 о взыскании с Маленко С.И. материального ущерба в сумме 42500 руб. л.д. 22) – отказать, в связи с возвращением похищенного имущества потерпевшему л.д. 65).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья : (А.Х.Арутюнова)