Незаконно приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Пучковой И.А.,

подсудимого Демидова О.В.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДЕМИДОВА ОЛЕГА ВАДИМОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида Номер обезличен группы, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Демидов О.В. Дата обезличена года в первой половине дня, находясь в посадке около остановки общественного транспорта «...» в ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля и их измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 9,30 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен при УВД по ... по адресу: ... ул,..., где при личном досмотре в присутствии пронятых в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 9,30 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демидов О.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Демидовым О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Демидова О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Демидову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры наказания Демидову О.В. суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, иные данные, характеризующие личность подсудимого л.д.33).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным назначение подсудимому иной меры наказания, не связанной с лишением свободы. Суд полагает необходимым и целесообразным назначить Демидову О.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕМИДОВА ОЛЕГА ВАДИМОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 7 (Семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Демидову О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Демидову О.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 9,30 грамма, срез кармана, два ватных тампона со смывами с рук, один контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОМ Номер обезличен при УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Демидов О.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: