Обвинительный приговор по приобретению и хранению наркотиков и умышленному уничтожению имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ростов-на-Дону

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Пучковой И.А.

подсудимого Беляева Ярослава Викторовича,

защитника Бороховой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей и гражданского истца FIO4

при секретаре Дурниеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляева Ярослава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с высшим образованием, работающего ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличенаг. рождения, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляев Я.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, Дата обезличенаг. в вечернее время, находясь в районе ... в ... по просьбе неустановленного лица по имени ФИО8 незаконно приобрел без цели сбыта, так же у неустановленного лица по имени ФИО9 наркотическое средство, как для своего личного употребления в количестве 1,000 гр. так и для передачи в количестве 2,000 гр. этому лицу, после чего незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ....... Однако Дата обезличенаг. сотрудниками ... оперативной службы УФСКН России по ... на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Номер обезличен от Дата обезличенаг. была проведена проверочная закупка, в ходе которой Беляев Я.В., договорившись о встрече с неустановленным лицом по имени ФИО10 по просьбе которого приобрел 2,000 гр. этого наркотического средства и которому он должен был передать эту часть приобретенного наркотического средства, в период времени с 14 час.35 мин до 14 час. 37 мин. Дата обезличенаг., Беляев Я.В. подъехал к дому Номер обезличен по ... ..., где передал это наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон общей массой 1,000 грамма FIO6, действовавшему на законных основаниях при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который введя в заблуждение Беляева Я.В. сказал, что он пришел на встречу по просьбе его знакомого, который просил приобрести для него данное наркотическое средство и передал Беляеву Я.В. две тысячи рублей. В тот же день - Дата обезличенаг., данное наркотическое средство FIO6 добровольно было выдано сотрудникам УФСКН РФ по РО и изъято, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон в количестве 1,000гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,000 гр. наркотического средства(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является особо крупным размером данного вида наркотического средства. После чего он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, продолжал хранить часть приобретенного Дата обезличенаг. у неустановленного лица по имени ФИО11 наркотического средства по месту жительства, которую он еще не передал по предварительной договоренности неустановленному лицу по имени ФИО12 по просьбе которого он приобрел это наркотическое средство, после чего Дата обезличенаг. примерно в 15 час. 45 мин., договорившись о встрече с этим неустановленным лицом, подъехал к дому Номер обезличен по ... в ..., где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО и в ходе досмотра автотранспортного средства автомобиля «Ауди» государственный номер Номер обезличен рег., принадлежащего Беляеву Я.В., в бардачке, находящемся между передними сиденьями автомобиля, в ходе административного задержания Беляева Я.В.был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вещество зеленого цвета, которое согласно заключению Номер обезличенот Дата обезличенаг., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 1,125 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,125 гр. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Кроме того Беляев Я.В. Дата обезличенаг. примерно в 14 час.00 мин., находясь на остановке общественного транспорта ..., расположенной по адресу: ..., ..., под предлогом познакомиться, подошел к находившейся там ранее незнакомой ему FIO4, которая проигнорировала его предложение о знакомстве. В ответ на отказ FIO4, вследствие внезапно возникшего словесного конфликта с последней, Беляев Я.В., имея умысел на уничтожение чужого имущества, выхватил из рук FIO4 сотовый телефон «Нокиа 7610» в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 10240 руб., после чего реализуя свой преступный умысел, размахнувшись, умышленно уничтожил, бросив его на асфальт. В результате чего от удара телефон рассыпался на несколько частей, и ремонту не подлежит. Своими действиями Беляев Я.В., причинил значительный материальный ущерб FIO4 на сумму10240 руб.

Подсудимый Беляев Я.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и гражданский истец FIO4 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Беляева Я.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду совершенному в промежуток времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Беляева Я.В., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 201-202), положительно характеризуется по месту жительства л.д.204), имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличенаг. рождения, возместил причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшей, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить подсудимому условное наказание без штрафа, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

В удовлетворении гражданского иска FIO4 на сумму 10240 рублей следует отказать, в связи с его возмещением в полном объеме потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯЕВА ЯРОСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным и назначить ему наказание:

по эпизоду совершенному в промежуток времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 167 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Беляеву Ярославу Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.

Обязать Беляева Я.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, не менять без его согласия местожительства.

Меру пресечения осужденному Беляеву Я.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя нал.д. 107, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО по квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 107,108).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя нал.д.163 мобильный телефон «Нокиа 7610S» ИМЕЙ Номер обезличен возвращенный потерпевшей FIO4 считать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователял.д.180 СD-R «52-Х 700 МВ» белого цвета, предоставленный сотрудниками УФСКН РФ по РО, содержащий аудиозапись, произведенную в ходе сбора первичного материала от Дата обезличенаг., хранящийся в материалах дела- хранить при деле.

В удовлетворении гражданского иска FIO4 на сумму 10240 рублей следует отказать, в связи с его возмещением в полном объеме потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: (А.Х.Арутюнова)