уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Пучковой И.А.,
подсудимого Плетенева Игоря Юрьевича,
защитника Квашина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Левченко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плетенева Игоря Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, работающего ..., судимости не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Плетенев И.Ю. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г., примерно в 05 часов 45 минут, подошел к автомобилю « Opel Corsa» с г.н. Номер обезличен рег., припаркованному около дома Номер обезличен по ... в ..., и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и убедившись, что рядом никого нет, путем отжатия стекла, сорвав с него резинку-уплотнитель, открыл заднюю дверь и проник в данный автомобиль, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее FIO5, находившееся на заднем сидении автомобиля, а именно: спортивную сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились кроссовки фирмы «ecco» стоимостью 4000 руб., футболка стоимостью 1000 руб., шорты стоимостью 1000 руб., а также теннисную ракетку «Wilson» в чехле с надписью «Wilson» общей стоимостью 3000 руб., зонт стоимостью 2000 руб., и имущество находившееся в бардачке автомобиля, а именно: зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» стоимостью 150 руб., записную книжку стоимостью 100 руб., чехол стоимостью 150 руб., с содержащимися в нем компакт-дисками в количестве 4 штук общей стоимостью 400 руб., медицинские документы материальной ценности не представляющие, находившиеся в чехле в виде рамки стоимостью 100 руб., а всего на общую сумму 12900 руб., что для FIO5 является значительным материальным ущербом, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Плетенев И.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Потерпевшая обратилась в суд с письменным ходатайством с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором не возражала против рассмотрения дела без исследования доказательств по делу, в порядке особого производства, где указала, что ущерб ей погашен, претензий к подсудимому не имеет, меру наказания подсудимому просила назначить на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Плетенева И.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Плетенева И.Ю., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, судимости не имеет л.д. 57-59), материальный ущерб потерпевшей FIO5 полностью возмещен, в связи с чем она не имеет никаких претензий к подсудимому, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Плетеневу И.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска FIO5 о взыскании с Плетенева И.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 12 900 рублей и причиненных преступлением повреждений автомобилю на сумму 500 руб. л.д. 15), поскольку он полностью возмещен подсудимым, согласно поданному суду ходатайству потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛЕТЕВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Плетеневу И.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Плетенева И.Ю. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, работы без последнего и уведомлять об его изменении.
Меру пресечения осужденному Плетеневу И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска FIO5 о взыскании с Плетенева И.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 12 900 рублей и причиненных преступлением повреждений автомобилю на сумму 500 руб. л.д. 15) - отказать, поскольку он полностью возмещен подсудимым, согласно поданному суду ходатайству потерпевшей.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: (А.Х.Арутюнова)