П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Басалаевой Е.В.,
подсудимого Костарева В.В.,
адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КОСТАРЕВА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Республики ..., русского, без гражданства, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Костарев Виктор Валерьевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., убедившись в том, что ФИО5 спит и его не видит, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из секретера видеокамеру «JVC» в корпусе стального цвета, стоимостью 13990 руб., чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костарев В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Костаревым В.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Потерпевший ФИО5, адвокат и прокурор в судебном заседании не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Костаревым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Костарева В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что Костарев В.В. имеет место жительства в ... ... края, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, является лицом без гражданства.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и необходимым назначить Костареву В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
По настоящему уголовному делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества – 13990 руб.
В судебном заседании ФИО5 пояснил, что имущественный ущерб ему частично возмещен в размере 3000 руб., поддержал исковые требования в части взыскания с подсудимого имущественного ущерба в размере 10990 руб. Подсудимый Костарев В.В. исковые требования признал.
Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в сумме 10990 руб., как нашедший свой подтверждение.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОСТАРЕВА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Костареву В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Костареву В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Костарева Виктора Валерьевича в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 10 990 (Десять тысяч девятьсот девяносто) руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Костарев В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: