П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием заместителя прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Карасева С.В.,
подсудимых Староконева Р.Г., Шульга Н.А.,
адвокатов
Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
Пенчукова Г.М., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
СТАРОКОНЕВА РОМАНА ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;
освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 месяц 24 дня;
проживающего по адресу: ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.105 УК РФ,
ШУЛЬГА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158 У РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа;
освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней;
Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158, ч.1 ст.167, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
освобожденного Дата обезличена года по сроку;
Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа;
освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней;
Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
проживающего по адресу: ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
установил:
Староконев Роман Григорьевич Дата обезличена в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории ООО ...», расположенной по адресу: ... ... ...», имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, действуя из мести к своему бывшему работодателю ФИО11, совместно и согласованно с Шульгой Н.А., так же имеющему умысел на умышленное повреждение чужого имущества, повредили автомобиль «ГАЗ-2704» гос. номер Номер обезличен Номер обезличен регион, принадлежащий жене ФИО11 - ФИО12, и автомобиль «Мазда Капелла», гос. номер Номер обезличен регион, который находился на территории ООО «...» и стоял около автомобиля «ГАЗ-2704», принадлежащий ФИО7, при следующих обстоятельствах.
Так, Староконев Р.Г., действуя совместно и согласованно с Шульгой Н.А., реализуя умысел на умышленное повреждение чужого имущества, имеющимся у него ножом порезал 5 (пять) колес автомобиля «ГАЗ-2704» гос. номер Номер обезличен, стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей каждое. После этого Староконев Р.Г., действуя совместно и согласованно с Шульгой Н.А., используя камни и деревянные палки, разбили на вышеуказанном автомобиле лобовое стекло, стоимостью 2270 (две тысячи двести семьдесят) рублей; стекло левой передней двери, стоимостью 280 (двести восемьдесят) рублей; угловое стекло левой передней двери, стоимостью 210 (двести десять) рублей; угловое стекло правой передней двери, стоимостью 210 (двести десять) рублей; боковые зеркала: правое и левое, общей стоимостью 5850 (пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей; указатель поворота, стоимостью 35 (тридцать пять) рублей; левую фару, стоимостью 2802 (две тысячи восемьсот два) рубля; правую фару, стоимостью 2755 (две тысячи семьсот пятьдесят пять) рублей. Шульга Н.А., продолжая реализовывать умысел на умышленное повреждение чужого имущества, действуя совместно и согласованно со Староконевым Р.Г., используя камень, разбил стекло правой передней двери, стоимостью 280 (двести восемьдесят) рублей, и с учетом произведенного ремонта на сумму 3190 (три тысячи сто девяносто) рублей Староконев Р.Г. и Шульга Н.А. причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 382 (тридцать тысяч триста восемьдесят два) рубля. Продолжая реализовывать умысел на умышленное повреждение чужого имущества, Староконев Р.Г, действуя совместно и согласованно с Шульгой Н.А., имеющимся у него ножом порезал 4 (четыре) колеса автомашины «Мазда Капелла», гос. номер Номер обезличен регион, стоимостью 1550 (одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей каждое, принадлежащей ФИО7, и совместно и согласованно с Шульгой Н.А., используя камни и деревянные палки, разбили на вышеуказанном автомобиле стекло левой двери, стоимостью 11 750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей; стекло правой передней двери, стоимостью 11 750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей; стекло левой задней двери, стоимостью 11 750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей; стекло левой задней двери, стоимостью 11 750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей; лобовое стекло, стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей; левый фонарь заднего хода, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей; левое боковое зеркало, стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей; правый стоп-сигнал, габариты на правом фонаре и правый указатель поворота, стоимостью в комплексе 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей, а так же повредили: капот автомобиля с повреждением лакокрасочного покрытия, стоимостью 9080 (девять тысяч восемьдесят) рублей; повредили багажник с повреждением лакокрасочного покрытия, стоимостью 9000 рублей; левое переднее крыло с повреждением лакокрасочного покрытия, стоимостью 5780 (пять тысяч семьсот восемьдесят) рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 100550 (сто тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
Кроме того, Староконев Р.Г., Дата обезличена года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 20 минут, после совершения умышленного повреждения чужого имущества, находясь на территории ООО «... расположенной по адресу: ... ... «... в ходе внезапно возникшей ссоры из-за личных неприязненных отношений с ФИО19, заменяющей в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года свою сестру ФИО21, которая работала сторожем в ООО «...», имея умысел на убийство ФИО19, стал наносить ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям головы и туловища, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел на умышленное причинение смерти ФИО19, взял за руки потерпевшую, которая находилась в бессознательном состоянии, связал ей ноги и путем волочения по грунтовой дороге затащил ее на крышу гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...», расположенного по адресу: ... ... ... откуда столкнул ее на бетонное покрытие с высоты 2 метра 80 сантиметров, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, следующие телесные повреждения:
ссадины: на задней поверхности туловища в проекции крестца, на передних поверхностях обеих бедер; кровоподтеки (3): на тыльной поверхности правой кисти, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти и не расцениваются как вред здоровью (в соответствии п. 24 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ, от Дата обезличенаг. Номер обезличен и согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг);
закрытую черепно-мозговую травму: ссадины: на спинке и крыльях носа, в правой щечно-скуловой области, над верхней и нижней губой; кровоподтеки: в проекции внутреннего угла нижнего века левого глаза, не нижней губы с внутренней поверхности; ушибленные раны: в затылочной области, в лобной области слева от срединной линии тела, на внутренней поверхности верхней губы, в области спайки губ справа с внутренней поверхности, на нижней губе слева от срединной линии, на верхней губе слева в проекции нижней трети носогубной складки; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут(2), в правую височную мышцу; субдуральная гематома справа (около 50,0 мл.); диффузное субарахноидальное кровоизлияние справа, которые в комплексе квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ, от Дата обезличенаг. Номер обезличен и «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг),
в результате чего смерть ФИО19 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы – приведшей к развитию отека головного мозга, отека легких, явившихся непосредственной причиной смерти.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Староконев Р.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, пояснив, что он полностью поддерживает показания, данные им на предварительном следствии. Исковые требования потерпевших признает
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шульга Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, пояснив, что он полностью поддерживает показания, данные им на предварительном следствии. Исковые требования потерпевших признает.
Помимо полного признания своей вины подсудимыми, вина Староконева Р.Г. и Шульга Н.А. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.
По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен труп неустановленной женщины, обнаруженной на территории гаражного кооператива «...», автомашины «Газель», гос. номер Номер обезличен и «Мазда», гос. номер Номер обезличен, которые находились на территории ООО ...», примыкающей к территории гаражного кооператива. На обеих автомашинах при производстве осмотра обнаружены многочисленные повреждения: разбиты стекла, порезаны колеса и т.д.
(т.1л.д. 20-35);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена автомашина ГАЗ 2704, белого цвета, гос. номер Номер обезличен регион.
(т.4л.д.168);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена автомашина Мазда «Капелла», гос. номер Номер обезличен Номер обезличен регион.
(т.4л.д.169);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено офисное и производственно складские помещения, расположенные на территории ООО ...».
(т.4л.д. 170);
- показаниями потерпевшей ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что автомобиль «ГАЗ 2704» г/н Номер обезличен рег., принадлежит ей на праве собственности. Данный автомобиль она просто предоставляла организации, в которой работал ее муж, для осуществления перевозок. Автомобиль находился на стоянке рядом со складом, который принадлежит мужу и находится по адресу: ... ... В результате нападения на склад мужа, который произошел в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, ей причинен ущерб на сумму 30382 тридцать тысяч триста восемьдесят два) рубля. Сумма материального ущерба складывается по следующим основаниям: на автомашине имелись следующие повреждения, сделали нападавшие: разбито лобовое стекло, стоимостью 2270 рублей; разбито стекло левой передней двери, стоимостью 280 рублей; разбито стекло правой передней двери, стоимостью 280 рублей; разбито угловое стекло левой передней двери, стоимостью 210 рублей; разбито угловое стекло правой передней двери, стоимостью 210 рублей; разбиты боковые зеркала, стоимостью 5850 рублей; разбит указатель поворота, стоимостью 35 рублей; разбита левая фара, стоимостью 2802 рубля, разбита правая фара, стоимостью 2755 рубля, а также порезаны 5 (пять) колес автомашины. Каждое колесо стоит 2500 рублей. Кроме того для ремонта были закуплены дверные клипсы, стоимостью 30 рублей; клей для лобового стекла и отвердитель, стоимостью 1160 рублей. Кроме того работа по замене запчастей стоила 2000 рублей. На основании вышеизложенного общий ущерб, причиненный ей составил 30 382 рубля, что является для нее значительным. В вышеуказанной машине магнитолы не было.
(т.5л.д.108-110, т.6л.д.90-92);
- квитанцией Номер обезличен, товарным чеком от Дата обезличена и товарным чеком Номер обезличен от Дата обезличена.
(т.4л.д.174, 175);
- показаниями потерпевшего ФИО7, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он в ноябре 2008 года работал коммерческим директором ООО «...». Они снимали офисное и производственное помещение у ФИО11 Офисное помещение находилось на первом этаже. Он в ноябре 2008 по генеральной доверенности управлял автомобилем «Мазда Капелла» гос. Номер Номер обезличен регион. С Дата обезличена он данный автомобиль поставил на территорию базы ООО «... под навес, собственно который примыкал к зданию. Дата обезличена года примерно около 9 часов 30 минут ему позвонил сотрудник организации, в которой он работает, и сообщил, что его автомобиль поврежден. Он пояснил, что пришел на работу и увидел разбитый автомобиль. Он приехал на территорию и обнаружил, что на его вышеуказанном автомобиле были следующие повреждения: порезана резина на всех 4-х колесах, все стекла автомобиля были разбиты; на левом заднем фонаре разбиты фонари заднего хода; на правом фонаре разбиты габариты, стоп сигнал, указатель поворота; левое боковое зеркало имело повреждения в виде сколов пластмассы; на капоте а/м имелись две вмятины с повреждением лакокрасочного покрытия; на багажнике имелась вмятина с повреждением лакокрасочного покрытия; было повреждено левое переднее крыло с повреждением лакокрасочного покрытия. То есть, практически вся машина была разбита. На базе находились сотрудники милиции, которые проводили следственные действия. Ему пояснили, что ночью на территорию базы проникли посторонние, которые пытались попасть в офисное помещение ФИО11 и нападали на сторожа. Так же сказали, что на территории гаражного кооператива, прилегающего к территории базы нашли труп сторожа ООО «...», но кого именно, он знает. На труп он не смотрел. Он добровольно предоставил следствию копию паспорта транспортного средства на его автомашину «Мазда Капелла», 1991 года выпуска, гос. номер Номер обезличен регион, и копию доверенности, так как автомобиль он приобрел по доверенности. В паспорте транспортного средства указан год выпуска и VIN-код автомашины, что позволит определить стоимость каждой поврежденной детали.
Он может конкретно назвать все детали на автомашине, которые были повреждены и разбиты. Таким образом нападавшие разбили следующие детали: стекло левой передней двери; стекло правой передней двери; стоп-сигнал правый; капот; крыло переднее левое; порезаны 4 (четыре) колеса автомашины, требующие замены; лобовое стекло; фонарь заднего хода левый; габариты на правом фонаре и правый указатель поворота, идут в комплексе с стоп-сигналом; левое боковое зеркало; багажник; стекло задней левой двери; стекло задней правой двери. Следствием ему для обозрения предоставлен ответ из ИП «ФИО8ФИО32», где указана стоимость деталей автомобиля «Мазда Капелла», 1991 года выпуска, гос. номер Номер обезличен регион: стекло двери левой 11750 рублей; стекло двери правой 11750 рублей; стоп-сигнал левый 6530 рублей; стоп-сигнал правый 6990 рублей; капот 9080 рублей; крыло переднее левое 5780 рублей. Общая стоимость составила 51880 рублей. Он полностью согласен с вышеуказанными стоимостями деталей, однако в товарном чеке ИП «ФИО8ФИО30» указаны стоимости двух стоп-сигналов, а нападавшие разбили только правый стоп сигнал, то есть стоимость левого стоп-сигнала необходимо вычесть и получается сумма 45350 рублей. Так же может пояснить, что в товарном чеке ИП «ФИО8-Авто» не была указана стоимость деталей, которые так же были повреждены. Он сам может назвать стоимость данных деталей, так как узнавал в магазинах и на рынках. Стоимость деталей следующая: 4 (четыре) колеса автомашины 6200 рублей, то есть стоимость каждого колеса составляет 1550 рублей; лобовое стекло 10000 рублей; фонарь заднего хода левый 3000 рублей; габариты на правом фонаре и правый указатель поворота, идут в комплексе со стоп-сигналом и стоимость составляет 6990 рублей, которая указана в товарном чеке ИП «ФИО8-ФИО31»; левое боковое зеркало 3500 рублей; багажник 9000 рублей; стекло левой задней двери 11750 рублей; стекло правой задней двери 11750 рублей, то есть стекла задние стоят столько же сколько и передние. На основании вышеизложенного ущерб, причиненный ему, составляет 100550 рублей. То есть это та стоимость всех деталей, которые были разбиты, порезаны и повреждены нападавшими. Просит ущерб причинный ему оценивать в 100550 рублей.
(т.4л.д.182-183, т.6л.д.46-61, т.7л.д.178-180);
ФИО7 показал, что причиненный ему ущерб является значительным.
- ответом на запрос из ИП «ФИО8» и товарным чеком № Номер обезличен от Дата обезличена года.
(т.7л.д.185-186);
- показания подозреваемого Шульга Н.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что в 2008 году он познакомился со Староконевым Романом, когда отбывал наказание в ИК Номер обезличен ГУФСИН МЮ РФ по РО. Освободился он Дата обезличена условно-досрочно на 1 год и 2 месяца. Староконев Роман освободился на пару месяцев раньше. Дата обезличена года он пришел на работу к 9 часам и до 22 00 часов работал на авто-мойке “ФИО33”, расположенной по .... Примерно в 22 часа 15 минут ему позвонил Староконев Роман и предложил встретиться, он согласился. Примерно в 23 часа Староконев Роман и его брат ФИО121 приехали на автомобиле Газель, гос. номер он не помнит, принадлежащий ФИО26, в игровой клуб ”ФИО34”. По приезду, Староконев Роман пояснил ему, что хочет совершить кражу автомобильных дисков с территории базы на ГСК «ФИО35», где раннее он работал на мебельной фабрике водителем. Он согласился, так как ему нужны были деньги. У Староконева Романа остался пульт от ворот на территорию этой базы. Примерно в 02 часа 05 минут они направились пешком на территорию базы, расположенной на территории ГСК «ФИО36». По приходу на эту базу в ГСК «ФИО39», Староконев Роман воспользовался своим пультом и открыл ворота, которые вели на территорию базы, которая располагалась в ГСК «ФИО41». Они зашли на территорию базы, расположенной в ГСК «ФИО40», и направились в конец этой базы к двухэтажному зданию. Возле этого здания стояли автомобили моделей: Газель и Мазда. Он разбил стекло в автомобиле Газель и проник во внутрь автомобиля, с целью совершить кражу авто-магнитолы. Заранее о распределении ролей при совершении кражи они не договаривались, а действовали по обстоятельствам. В это время Староконевы Роман и ФИО37 стали прокалывать раскладным ножом колеса на автомобиле Мазда, который принадлежал бывшему начальнику Староконева Романа. Он обратил внимание на то, что из двухэтажного здания вышел сторож, он услышал шум разбитого им стекла, сторож стал возмущаться. В ответ на это Староконев Роман и ФИО42 стали забрасывать его кирпичами, камнями и палками, сторож забежал во внутрь здания, закрыл дверь. После того, как сторож зашел в здание, Роман и ФИО38 стали бросать камни в окно этого здания. Он вышел из автомобиля и встал в стороне и наблюдал за происходящем, при этом ничего не говорил. Староконев Роман и ФИО45 ФИО43 поднялись вверх по железной лестнице и стали пытаться проникнуть в здание через разбитое стекло. У них это не получилось, и они спустились вниз. К Староконеву Роману и ФИО44 подбежали собаки и стали громко лаять, в это же время из-за угла вышла женщина, среднего роста, среднего телосложения, других подробностей он не помнит. Увидев эту женщину, он сел обратно в автомобиль Газель, из которого ранее он хотел совершить кражу авто-магнитолы. Он видел, как Староконев Роман и ФИО46, побежали за угол, женщина сторож проследовала за ними. Отсидевшись в машине около 5-7 минут, он прошел мимо этого двухэтажного здания и перелез через забор, за территорией базы, находящейся на территории ГСК «ФИО50», где он отсиделся еще около 10 минут. После этого, примерно в 02 часа 50 минут он направился к выходу из ГСК «ФИО49». Проходя мимо гаражей, на одном из них он увидел Староконевых Романа и ФИО47, которые за руки поддерживали полураздетую женщину сторожа, с которой они столкнулись раннее у двухэтажного здания. Лица этой женщины не разглядел, голосов не слышал. Далее он видел, как Староконевы Роман и ФИО48 столкнули эту женщину с гаража. Он подбежал к ней и увидел, что она лежала вся в крови. Лежала женщина на левом боку, с головы шла кровь, он понял, что она без признаков жизни. Он попытался нащупать пульс этой женщины, сделать это он не успел, так как Староконев Роман спрыгнув с гаража, сообщил ему, что заметил свет фар, вероятнее всего милицейской машины, которую вызвал сторож, к которому в здание они ранее, пытались проникнуть. После этого они убежали с территории этой базы через гаражи и направились в сторону жилых домов. Возле этих жилых домов примерно в 03 часа 20 минут он стал спрашивать у них, зачем они убили эту женщину, на что Староконев Роман ответил, что она их увидела и узнала его в лицо, так он ранее там работал на мебельной фабрике. Староконев Роман сказал ему, чтобы он молчал об этом происшествии, иначе всех троих посадят. Далее он со Староконевым Романом пошли пешком до заправки, которая находилась на ..., а Староконев ФИО51 направился за машиной, которую он оставил возле игрового клуба «ФИО53». До заправки он со Староконевым Романом добрались примерно в 03 часа 40 минут. Там он познакомился с девушкой по имени ФИО122, которая там работала. У них произошел разговор, и он попросил номер ее телефона, они обменялись номерами телефонов и впоследствии несколько раз созванивались. Как он помнит, в то время, как он с ней общался, Староконев Роман попросил разрешения у ФИО52, чтобы пойти помыть руки, она разрешила и Староконев Роман ушел мыть руки, так как они были у него в крови. У него так же руки были в крови, но из-за того что он порезался либо когда разбивал стекло в автомашине, либо когда перелазил забор, точно он не помнит.
(т.3л.д.115-120, т.5л.д.69-87);
- показаниями обвиняемого Староконева Р.Г., согласно которым Староконев Р.Г. признал свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО19, повлекшей по неосторожности ее смерть и показал, что Дата обезличена года. примерно в 19 часов 30 минут, к нему домой пришел Шульга и предложил пойти поиграть в игровые автоматы, он согласился, и они пошли в игровой клуб «...», расположенный на ... в районе «...». У него в руках был алкогольный напиток, и его в клуб не пустили. Он постоял на улице, Шульга находился внутри клуба, он стоял ждал его, отошел в сторону, и примерно через 20 минут вышел Шульга и подошел к нему. Они пошли в магазин, расположенный напротив, и купили ему коктейль. Шульга ему предложил совершить кражу автомобильных дисков с территории базы на ГСК «...», где раннее он работал на мебельной фабрике, которая находится рядом с территорией ГСК «...». Его брат работал там же водителем на автомобиле «Газель», грузчиком и обивщиком. Он согласился. Они подошли с задней стороны территории базы, проходили мимо гаражей и встретили охранника гаражей, с которым они поздоровались и пошли дальше. Пролезли через имеющуюся в ограждении из сетки рабицы «дырку» и подошли к ступенькам гаража. Времени было примерно 00 часов. Они отошли в сторону, чтобы подождать пока сторож ляжет спать, так как на втором этаже в его помещении горел свет. Постояли подождали около 1 часа, но свет не выключался, и Шульга сказал, что ему надоело ждать и подошел взял от имеющегося на земле куска деревянного забора, отломал палку и поднялся по ступенькам вверх к сторожу, для того чтобы открыть в помещении, где находился сторож форточку, с целью взять у него ключ от ангара. Он поднялся и сторож его увидел, сторож стал кому-то звонить, и Шульга крикнул ему, что сторож звонит, в это время Шульга стал бить палкой стекла, он стал поднимать с земли камни и кидать в окна помещения, где находился сторож, стекла разбились и они стали убегать. Шульга побежал к главному входу, чтобы через него убежать. Они бежали с ним, и он сказал, что главный вход закрыт, и необходимо бежать в другую сторону. Примерно в 7-8 метрах около ступенек, ведущих в помещение сторожа, стояли автомобили моделей: Газель и какая-то иномарка. Он разбил стекло в автомобиле Газель, а Шульга разбил стекла в другом автомобиле. Они побежали на выход, подбежали ворота были открыты, они побежали. Из помещения вышла женщина, как он понял сторож, с ней были собаки, которые громко лаяли. Женщина, среднего роста, среднего телосложения, худощавая, других подробностей он не помнит. Он взял камень и напугал собак, собаки разбежались, где находился Шульга, он не видел. Он подбежал к женщине и нанес ей удар в лицо кулаком очень сильно, от чего она потеряла сознание и упала на землю. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и стал наносить ей удары ногами и руками в область головы и тела. У женщины лицо было в крови, он взял ее за обе руки и стал тащить ее с дороги, оттащил женщину на обочину. Когда он тащил женщину, то у нее спустились джинсы светлого цвета, спустились они до колен. После он затащил ее на крышу гаража, оттянул ее так, чтобы ее не было видно с дороги, она находилась около конца крыши, с передней стороны, потом он обернулся на шум, который происходил с дороги и резко повернулся к женщине, и увидел, что она зашевелилась и, перевернувшись, упала с крыши. Высота крыши от передней части крыши до земли около 3 метров. Он спрыгнул с гаража и подошел к женщине, которая находилась лицом вниз, присмотрелся и увидел, что женщина не дышит. Он испугался и убежал. Увидел, что за ним бежит Николай Шульга. Откуда он выбежал, он не видел, как он понял, он был на выходе из гаражей. Они пошли на заправку, расположенную недалеко от базы, заправка «ФИО54», расположенную .... Вину в совершении преступления он признает полностью.
(т.3л.д.138-142);
- протоколом проверки показания на месте подозреваемого Староконева Р.Г., согласно которой Староконев Р.Г. подтвердил сои показания, данные им при допросе.
(т.3л.д.100-106);
- протоколом проверки показания на месте обвиняемого Шульга Н.А., согласно которой Шульга Н.А. подтвердил свои показания, данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.
(т.6л.д.107-130);
- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ФИО13 показал, что в ноябре 2008 года он работал охранником в организации «ФИО57», расположенной на территории ООО «...» по адресу: ..., ... ... На территории организации находится много офисов различных фирм, название их он не помнит. Территория организации огорожена металлическими секциями. Всего в ночь на территории остается два сторожа: в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года был он и сторож ООО «...» ФИО124. В его обязанности входило охранять офис и склады их организации, а сторож ООО «...» охранял все остальное. На территорию ООО ...» можно попасть через ворота главного входа. Ворота оснащены механизмом автоматического открывания и открываются с пульта. Так же справа от ворот, если стоять к ним лицом, к забору были повалены несколько секций. То есть со стороны гаражного кооператива можно было проникнуть на территорию базы. Расстояние от территории ООО «...» до гаражного кооператива около 3-х метров. Склад организации «ФИО55» находится в одном здании с офисом, но вход на склад осуществляется отдельно. Вход на склад осуществляется через двое металлических ворот, расположенных недалеко друг от друга. Ворота закрывались на внутренние и навесные замки. На складе хранились автомобильные металлические диски на легковой транспорт. Дата обезличена8 года с 08 часов 00 минут он находился на дежурстве. Его рабочее место находится в сторожке, расположенной в одном помещении с офисом фирмы. Около 02 часов 20 минут он находился в сторожке и услышал, что на территории залаяли собаки. Двери, которые ведут в офис, металлические и закрывались на внутренний замок. Он открыл двери и вышел на лестницу, которая ведет к дверям. Так как он ничего не увидел, то зашел обратно и закрыл двери. Он услышал удары по стеклам и по стенам. Стекло треснуло. Так как окне отсутствовала решетка, он побежал в офис, где схватил телефон и палку, чтобы отбываться от нападавших. Он позвонил владельцу здания ФИО11 и сообщил о нападении. В это время нападавшие стали бросать в окна камни, когда он находился в офисе. Все камни, которые они бросали утром, до приезда сотрудников милиции и прокуратуры убрала уборщица, которая вынесла их на мусор. Камни разбили стекло, и он быстро подбежал к окну. Он услышал топот по лестнице наверх. В этот момент он увидел нападавших, которых было двое. Нападавшие пытались проникнуть в окно и палками разбивали оставшееся стекло. Он стал махать палкой, чтобы не дать нападавшим проникнуть в окно. Нападавшие выглядели следующим образом: один на вид 20-23 года, русский, рост 180 см., плотного телосложения, волосы короткие светлые, лицо круглое, глаза темные. Второй на вид 20-23 года, русский, рост 175 см., худощавого телосложения, на голове вязанная черная шапка. У него стал звонить телефон и его разговор слышали нападавшие, так как он стал громко говорить, что приедет милиция. Нападавшие спустились вниз по лестнице, и он в течении пяти минут слышал шум разбивающего стекла. Он понял, что нападавшие били по машинам: Газели и «Мазде», которые были припаркованы около здания. Через 5 минут шум прекратился, а примерно через 20 минут приехали ФИО11, его жена и ФИО9, которые поднялись в офис. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые осмотрели офис и все зафиксировали. После этого уборщица убрала камни, которые были в офисе. Еще через некоторое время приехали другие сотрудники милиции, которые сказали, что на территории ГСК «...» обнаружен труп женщины. Его попросили посмотреть на труп, в котором он узнал сторожа ООО «...» ФИО56.
(т.1л.д.167-170, т.5л.д.20-24, т.6л.д.43-45);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО13 уверенно опознал Староконева Р.Г. как лицо, которое в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года пыталось проникнуть в офисное помещение, которое он охранял. ФИО13 показал, что Староконев Р.Г. был в шапке и в темной куртке.
(т.3л.д.58-61);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО13 уверенно опознал Шульгу Н.А. как лицо, которое в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года пыталось проникнуть в офисное помещение, которое он охранял.
(т.6л.д.131-133);
- показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ноябре 2008 года она работала оператором на АЗС «ФИО58» Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ...». Работала она там с 2007 года по июль 2009 года. Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство и с 8 часов 00 минут находилась на рабочем месте. Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут, со стороны авто-мойки по ..., на автозаправку зашли двое молодых парней, которые выглядели следующим образом: 1-ый на вид около 25 лет, славянской внешности, рост 170 см, среднего телосложения, волосы темно-русые, короткая стрижка, уши имеет общую отопыреность, был одет в темную одежду. 2-ой на вид около 23 лет, славянской внешности, рост около 175 см, худощавого телосложения, волосы русые, короткая стрижка, был одет в темную одежду. Обоих парней она с уверенность опознала в следственном отделе в августе при производстве опознания. Опознала их по чертам лица, росту и телосложению. Когда данные парни зашли на заправочную станцию, то она подошла к ним и поинтересовалась, что они здесь делают. 1-ый из них ответил, что они пьют пиво. У нее с ними завязался разговор, в ходе которого, 1-ый из них представился Колей, как впоследствии она узнала Шульга Николай Александрович, и сказал, что он раннее был, судим. 2-ой, как позже она узнала Староконев Роман Григорьевич, молчал и стоял рядом с ними. Во время разговора с ними, она обратила внимание, что у Николая имеются следы крови, царапины и ссадины на кистях рук, на штанах также было что-то похожее на следы крови. Были ли следы крови на Староконеве Романе, она не помнит. Она поинтересовалась у Шульги Н.А., почему у него руки в крови, на что он ответил, что они подрались в игровом клубе. В ходе разговора, Коля попросил разрешения помыть руки, она показала им кран с водой, который располагался на улице, рядом с заправкой, а также предложила ему пройти в туалет на автозаправке. Она точно помнит, что руки мыл Шульга Н.А. Шульга Н.А. взял у нее номер ее сотового телефона и несколько раз звонил ей. В то время у нее был сотовый телефон с номером Номер обезличен. У Шульги Н.А. номер сотового телефона был Номер обезличен.
(т.3л.д.68-70, т.5л.д.154-167, т.6л.д.142-144);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО18 уверенно опознала Староконева Р.Г., как лицо, которое в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года заходило на АЗС «ФИО59».
(т.3л.д.86-89);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО18 уверенно опознала Шульга Н.А., как лицо, которое в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года заходило на АЗС «ФИО60». У Шульги Н.А. были руки в царапинах и немного в крови.
(т.3л.д.107-110);
- показаниями свидетеля ФИО26, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что у него есть родной брат Староконев Роман Григорьевич, который примерно 12 или Дата обезличена года ему рассказал, что он и его приятель Шульга Николай, пошли на бывшую базу «ФИО61», где работали он и Роман. Роман и Шульга решили совершить кражу автомобильных дисков, так как на территории базы имеется склад автомобильных дисков. Ранее Роман интересовался у него о том, чем в настоящее время занимается бывший директор ФИО11. Он ему ответил, что по слухам занимается автомобильными дисками. Так как вскрыть склад не получилось, они стали ходить по базе, на территории базы стоял автомобиль, с которого они хотели украсть авто-магнитолу. Кто-то из них разбил стекло в автомобиле, от чего проснулся сторож. Шульга побежал в сторожку, и они стали разбивать окна в сторожке, Роман кидал снизу камни, а Шульга на месте разбивал чем-то окна, после чего разбили стекла в автомобиле «Газель» На шум подбежали собаки, и они убежали. Больше он ему ничего не рассказывал. О том, что они совершили убийство сторожа, он ему ничего не рассказывал, об этом ему рассказали сотрудники милиции.
(т.3л.д.146-148, т.4л.д.22-26);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он является собственником здания, находящегося по адресу ... ...». Территория представляет собой около 1,2 гектара земли, огороженной забором. На территории много складов. В основном, все склады принадлежат самой ООО «ФИО62», а так же имеется склад, принадлежащий ему, и склад, принадлежащий ФИО63. Их склады отдельными заборами не огорожены. Въезд на территорию осуществляется через металлические ворота. Вход так же через ворота, на которых имеется дверь. На момент Дата обезличена года особой сложности проникнуть на территорию не было, так как одна секция забора около его склада была демонтирована. Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонил сторож ФИО13 и сообщил, что неизвестные пытаются проникнуть в помещении офиса. После чего он незамедлительно вызвал сотрудников милиции. В это время ему на сотовый телефон приходит сообщение о том, что в здании сработала сигнализация. Примерно в это время он позвонил сторожу ФИО13 и сообщил ему, что он скоро будет, на, что сторож ответил, чтобы он поторапливался. Также он позвонил зав. складом ФИО9 и сказал, чтобы он выходил на улицу. После чего он попросил свою жену ФИО12 отвезти его на базу. По ходу следования он еще раз позвонил в милицию. Весь маршрут занял примерно 20 минут. По приезду он оповестил сторожа о прибытии и начал осмотр разрушений. Он обнаружил разбитое окно, камни в помещении офиса, две разбитые машины: Газель, Мазда, машины были без стекол. Автомашина «ГАЗ 2704» г/н Номер обезличен рег., принадлежит его жене ФИО12 на праве собственности. Данный автомобиль стоял просто на территории базы, где расположен склад, принадлежащий ему на праве собственности. Кроме запчастей указанных в чеках, предоставленных им сотрудникам милиции, они так же покупали 6 колес на данный автомобиль, так как преступники порезали все шесть колес. Поврежденные колеса они выкинули давно на мусор, а чека на новые колеса у них, естественно, в настоящее время не сохранилось. Каждое колесо стоило 2500 рублей, то есть всего ущерб причинен на сумму 15000 рублей, плюс сумма, указанная в чеках, которые он предоставлял в милицию.
Около 06 часов 00 минут он встретил человека в форме полковника милиции, который сообщил ему о том, что совершено убийство, как позже он узнал от сотрудников ООО «ФИО64» сторожа по имени ФИО125
Когда он Дата обезличена приехал на базу, то сразу проверил склады, а точнее замки. Ни замки, ни двери вообще повреждены не были. Со склада ничего не пропало. Склад у него арендует организация ООО «ФИО65», директором которой является ФИО14. Диски, которые находились на складе, принадлежат ООО «ФИО66».
Ранее он был директором ООО «ФИО67», которое находилось в этом же здании. В данной организации работали Староконев Роман Григорьевич и ФИО68 ФИО120 работал водителем и у него имелся пульт от ворот.
(т.1л.д.193-195, т.3л.д.130-132, т.5л.д.117-121);
- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ООО «ФИО70», расположенной на территории ООО « ФИО69» по адресу: ... ... «...». Их организация занимается оптовой реализацией литых автомобильных дисков. Диски у них только на легковой транспорт. Он работает кладовщиком в данной организации. Склад закрываю он. Вход в склад осуществляется через два входа в виде металлических ворот, которые закрываются на амбарные нависные замки. Так же ворота ставятся на сигнализацию. В случае, если сигнализация срабатывает, то ему на сотовой телефон поступает звонок. Так же сигнализация установлена на стеклах в офис и по всему зданию. Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут ему на телефон поступил вызов сигнализации, которая установлена на складе и в офисе. После чего ему на сотовый телефон позвонил сторож ФИО13, который сообщил, что на него напали неизвестные, и что он закрылся в офисе на 2 этаже, а нападавшие кидают камни в окна. Так же сторож пояснил, что это именно он включил сигнализацию. После чего он созвонился со своим директором ФИО11, а также позвонил ФИО13 и спросил, что там происходит. На что он ответил, что нападавшие бьют машины, которые стояли около склада. Он знал, что одна машина была их организации – «Газель», гос. номер Номер обезличен, а вторая машина была арендатора. По приезду ФИО13 сообщил, что в здание пытались ворваться неизвестные, разбили стекла, угрожали. После чего они пошли осмотреть периметр склада и прилегающую территорию, а также автомобили. Они увидели, что стекла в офисе были разбиты. Так же в офисе было много камней, которые со слов сторожа забрасывали нападавшие. Кроме этого были повреждены две машины, которые стояли около склада. Замки на складе, где находились диски, были абсолютно целы. Примерно минут через 40 приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что сейчас приедет оперативно следственная группа. Примерно в 04 часа 30 минут приехали сотрудники милиции, которые опросили сторожа ФИО13 и произвели осмотр места происшествия.
Раньше он работал в организации ООО «ФИО72». Он работал в данной организации с июля 2003 года. Он лично знает ФИО26 и Староконева Романа, которые в различные периоды времени работали в организации ООО «ФИО73». ФИО75 работал водителем, а Роман грузчиком. ФИО74 работал водителем на Газели, которую и повредили нападавшие в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года.
(т.1л.д.202-204, т.5л.д.38-40);
- показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она является директором ООО «ФИО76». На момент Дата обезличена года их организация занималась сдачей складских помещений в аренду. Всего на тот момент у них арендовали склады несколько организаций. Их территория граничит с земельным участком ФИО11, но забором она не отделена. Кроме того на территории находилось и находится здание, принадлежащее ФИО78. То есть, всего получается трое собственников. Въезд на территорию ООО «ФИО77» Дата обезличена года и по настоящее время осуществляется через металлические ворота, оснащенные механизмом автоматического открывания. В ноябре 2008 года в их организации сторожем работала ФИО21, которую иногда замещала ее родная сестра ФИО19 Она видела ФИО19 Дата обезличена года, когда уходила с работы. ФИО19 заменяла свою сестру в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года. Примерно в 7 часов 30 минут Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сказал, что был найден труп ФИО19 Позже она узнала, что на территорию ООО «ФИО79» ночью проникли неизвестные, которые пытались проникнуть в здание, принадлежащее ФИО11 Действиями нападавших материального ущерба ООО ФИО80» причинено не было. Она предполагает, что это могли совершить бывшие работники ФИО11, так как нападавшие явно ориентировались на местности и на них, как говорят сторожа, не отреагировали собаки, т.е. встретили, как своих, и не подняли лай. Кроме того были побиты стекла в автомашинах ФИО11 и, как она знает, порезаны колеса.
(т.1л.д.215-217, т.5л.д.44-47);
- показаниями свидетеля ФИО23, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что со Староконевым Романом Григорьевичем она познакомилась около 3-х лет назад, то есть в августе 2006 года. У нее имеется дочь от Староконева Р.Г. Дата обезличена года рождения, которую зовут ФИО82. Когда родилась ФИО81, ее отец, то есть Роман, отбывал наказание в исправительном учреждении. В свидетельстве о рождении указано, что отцом ФИО86 является ФИО16, так как официально они не были зарегистрированы как муж и жена, и в Загсе записали ее фамилию, а имя и отчество Романа. Проживали они с Романом по адресу: ...-..., у родителей Романа. Так же по данному адресу проживали родной брат Романа с женой ФИО83.
Примерно в ноябре месяце 2008 года, чисел она не помнит, к ней домой пришел парень, которого Роман представил Шульга Николаем, с которым они сидели и разговаривали. Так же Шульга Николай приходил к ним еще раз, и когда Роман вышел из комнаты, ей Шульга Николай сказал, что они напились с Романом, и он такое совершил. Он имел ввиду себя. Она у него спросила, что конкретно совершил, он ответил, что такое он не может ей рассказать.
О том, что Роман совершил преступление, а именно совершил убийство сторожа женщину на складе, где именно, ей не известно, совместно с Шульгой Николаем, ей стало известно от ФИО26. Также ей ФИО84 рассказал, что Роман и Шульга на базе, где они убили женщину, разбили стекла в автомобиле «Газель», которая находилась там же. ФИО126 ей сказал, что его с ними не было. Больше ФИО85 ей ничего не говорил.
(т.3л.д.143-145, т.5л.д.122-126);
- показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что с апреля 2008 он арендует склад, и офисное помещение у ФИО11 Он занимается реализацией автомобильных легко-сплавных дисков. Их поставщиками являются ООО «ФИО87» и ООО «ФИО88». Вход в офисное помещение осуществляется через второй этаж. Чтобы подойти к двери, нужно подняться по лестнице, которая находится на улице. Одна комната общая, то есть где сидят бухгалтер и остальные сотрудники, и одна его кабинет. Решеток в ноябре 2008 года на окне не было. В ноябре 2008 года, в ночное время в офисе дежурил сторож, который находился в сторожке, расположенной справа от входа. То есть кабинеты находятся слева от входа, а сторожка - справа. Дата обезличена года ему поступил автоматический звонок на сотовый телефон, о том, что сработала сигнализация. Звонок поступил ночью, но во сколько именно, сказать не может. Он не обратил внимания на данный звонок, так как в течение ночи такие звонки были очень частыми, так как на складе имелись и мыши и крысы, на которых срабатывали датчики. После этого ему через некоторое время позвонил ФИО11 и пояснил, что в офис пытались проникнуть неизвестные. Он приехал в офис ночью, между 04 часами 00 минут и 05 часами 00 минут. Когда он приехал, то на месте уже находился ФИО11 и сторож ФИО13, который пояснил, что в офисное помещение пытались проникнуть неизвестные, а он отбивался от них. За ним сразу приехал наряд милиции. Когда они зашли в офис, то он увидел, что на полу лежали камни и обломки деревянных палок. Камни были большие. ФИО13 пояснил, что данные камни забрасывали нападавшие. Так же было разбито окно. Сотрудники милиции в его присутствии осмотрели офис. Так же они посмотрели склад, но замки были на воротах абсолютно целы, и из склада ничего не пропало. На улице стояли две автомашины: Газель и Мазда, которые были повреждены, то есть у них были порезаны колеса и побиты разные части кузовов. Утром стали приезжать еще сотрудники милиции, и ему стало известно, что на территории гаражного кооператива обнаружили труп женщины с признаками насильственной смерти.
(т.6л.д.84-87);
- детализацией соединений сим. карты Номер обезличен, которой пользовалась ФИО18, из которой следует, что ей 10-11-2008 в 05:09:19 поступил входящий звонок с абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Шульга Николай Александрович. Так же с телефона Шульги Н.А. звонки поступали 10-11-2008 в 09:29:54, 10-11-2008 в 09:36:55, 11-11-2008 в 15:29:40.
Данная детализация подтверждает факт знакомства ФИО18 с Шульгой Н.А., и нахождение Шульга Н.А. Дата обезличена года в районе места совершения преступления.
(т.2л.д.232-245);
- детализацией соединений сим. карты Номер обезличен, которой пользовался Шульга Николай Александрович из которой следует, что Шульга Н.А. связывался с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовалась ФИО18. и связывался с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался Староконев Роман Григорьевич в интересующий для следствия период времени.
Данная детализация подтверждает факт общения Шульги Н.А. и Староконева Р.Г. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года и биллинговая информация подтверждает нахождение Шульга Н.А. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в районе места совершения преступления.
(т.2л.д.253-263);
- детализацией соединений сим. карты Номер обезличен, которой пользовался Староконев Роман Григорьевич, из которой следует, что Староконев Р.Г. связывался с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался Шульга Н.А. в интересующий для следствия период времени.
Данная детализация подтверждает факт общения Шульги Н.А. и Староконева Р.Г. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года и биллинговая информация подтверждает нахождение Староконева Р.Г. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в районе места совершения преступления.
(т.4л.д.83-105);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: список вызовов абонентов Ростовского филиала ЗАО «ФИО97» осуществляющих переговоры по месту ...»; список вызовов абонентов ОАО «ФИО95 ФИО96» осуществляющих переговоры по месту ..., ... ... список вызовов абонентов ЗАО «ФИО91 ФИО94» осуществляющих переговоры по месту ..., ... «...»; список вызовов абонентов ОАО «ФИО90 осуществляющих переговоры по месту ..., ... ... детализация соединений сим. карты Номер обезличен; детализация соединений сим. карты Номер обезличен; детализация соединений сим. карты Номер обезличен; детализация соединений сим. карты Номер обезличен; детализация соединений сим. карты Номер обезличен; детализация соединений сим. карты Номер обезличен; детализация соединений сим. карты Номер обезличен; детализация соединений сим. карты Номер обезличен.
(т.5л.д.13-19);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы и вещи, изъятые при производстве осмотра места происшествия Дата обезличена года.
(т.5л.д.1-10);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена детализация соединений сим. карты Номер обезличен.
(т.6л.д.26-27);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены вещи Староконева Р.Г. и 4 (четыре) палки, изъятые при производстве осмотра места происшествия Дата обезличена года.
(т.6л.д.77-81);
По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, вина подсудимого Староконева Р.Г. подтверждается доказательствами, приведенными судом выше, а также:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен труп неустановленной женщины, впоследствии опознанной как ФИО19, обнаруженной на территории гаражного кооператива «Родник» с видимыми телесными повреждениями.
(т.1л.д.20-35);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен гараж Номер обезличен ГСК «ФИО98», около которого был обнаружен труп ФИО19 При производстве осмотра установлено точное расстояние от крыши до земли – 2м.80см.
(т.5л.д.138-141);
- показаниями обвиняемого Староконева Р.Г., согласно которым Староконев Р.Г. признал свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО19, повлекшей по неосторожности ее смерть и показал, что Дата обезличена года. примерно в 19 часов 30 минут, к нему домой пришел Шульга и предложил пойти поиграть в игровые автоматы, он согласился, и они пошли в игровой клуб «ФИО99», расположенный на ... в районе «...». У него в руках был алкогольный напиток, и его в клуб не пустили. Он постоял на улице, Шульга находился внутри клуба, он стоял ждал его, отошел в сторону, и примерно через 20 минут вышел Шульга и подошел к нему. Они пошли в магазин, расположенный напротив, и купили ему коктейль. Шульга ему предложил совершить кражу автомобильных дисков с территории базы на ГСК «ФИО100», где раннее он работал на мебельной фабрике, которая находится рядом с территорией ГСК «ФИО101». Его брат работал там же водителем на автомобиле «Газель», грузчиком и обивщиком. Он согласился. Они подошли с задней стороны территории базы, проходили мимо гаражей и встретили охранника гаражей, с которым они поздоровались и пошли дальше. Пролезли через имеющуюся в ограждении из сетки рабицы «дырку» и подошли к ступенькам гаража. Времени было примерно 00 часов. Они отошли в сторону, чтобы подождать пока сторож ляжет спать, так как на втором этаже в его помещении горел свет. Постояли подождали около 1 часа, но свет не выключался, и Шульга сказал, что ему надоело ждать и подошел взял от имеющегося на земле куска деревянного забора, отломал палку и поднялся по ступенькам вверх к сторожу, для того чтобы открыть в помещении, где находился сторож форточку, с целью взять у него ключ от ангара. Он поднялся, и сторож его увидел, сторож стал кому-то звонить, и Шульга крикнул ему, что сторож звонит, в это время Шульга стал бить палкой стекла, он стал поднимать с земли камни и кидать в окна помещения, где находился сторож, стекла разбились и они стали убегать. Шульга побежал к главному входу, чтобы через него убежать.Они бежали с ним, и он сказал, что главный вход закрыт и необходимо бежать в другую сторону. Примерно в 7-8 метрах около ступенек, ведущих в помещение сторожа, стояли автомобили моделей: Газель и какая-то иномарка. Он разбил стекло в автомобиле Газель, а Шульга разбил стекла в другом автомобиле. Они побежали на выход, подбежали ворота были открыты, они побежали. Из помещения вышла женщина, как он понял сторож, с ней были собаки, которые громко лаяли. Женщина, среднего роста, среднего телосложения, худощавая, других подробностей он не помнит. Он взял камень и напугал собак, собаки разбежались, где находился Шульга, он не видел. Он подбежал к женщине и нанес ей удар в лицо кулаком очень сильно, от чего она потеряла сознание и упала на землю. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и стал наносить ей удары ногами и руками в область головы и тела. У женщины лицо было в крови, он взял ее за обе руки и стал тащить ее с дороги, оттащил женщину на обочину. Когда он тащил женщину, то у нее спустились джинсы светлого цвета, спустились они до колен. После он затащил ее на крышу гаража, оттянул ее так, чтобы ее не было видно с дороги, она находилась около конца крыши, с передней стороны, потом он обернулся на шум, который происходил с дороги и резко повернулся к женщине, и увидел, что она зашевелилась и, перевернувшись, упала с крыши. Высота крыши от передней части крыши до земли около 3 метров. Он спрыгнул с гаража и подошел к женщине, которая находилась лицом вниз, присмотрелся и увидел, что женщина не дышит. Он испугался и убежал. Увидел, что за ним бежит Николай Шульга. Откуда он выбежал, он не видел, как он понял, он был на выходе из гаражей. Они пошли на заправку, расположенную недалеко от базы, заправка «ФИО103», расположенную .... Вину в совершении преступления он признает полностью.
(т.3л.д.138-142);
- показаниями потерпевшей ФИО21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ООО «ФИО104» она работала сторожем примерно около пяти лет. Иногда на работе ее подменяла родная сестра ФИО19 Подменяла сестра ее примерно 2-3 раза в месяце. В ее обязанности, а также в обязанности подменявшей ее сестры ФИО19, входило: открытие и закрытие ворот, оснащенных механизмом автоматического открывания, проверка и охрана территорий, уборка территорий, кормление собак. Последний раз ее сестра позвонила на домашний телефон с рабочего, который находится в сторожевой комнате, это было Дата обезличена года примерно в 23 часа 00мин. Она сообщила, что у нее все хорошо и, что она зайдет утром после работы. Утром примерно в 11часов 00 минут ей на сотовый телефон с сотового телефона ее сестры ФИО19 позвонила директор ФИО15 и сообщила, что ФИО20 убили, и, что ей надо срочно приехать. Утром следующего дня она вместе с еще одной сестрой поехали в морг на опознание. В морге сотрудники морга показали им на экране компьютера фотографии трупа женщины, в которой они уверенно опознали свою сестру ФИО19. Может пояснить, что одновременно на территории ООО «ФИО105» находилось два сторожа, сторожа менялись через двое суток.
Въезд на территорию ООО «ФИО106» осуществляется через металлические ворота, которые открываются автоматически с пульта. У нее был пульт от данных ворот. То есть, когда сестра вместо нее дежурила, то она ей передавала и пульт и ключ от дверей на воротах. Автоматические ворота поставили примерно около двух лет назад. До этого были обычные металлические ворота, которые закрывались на навесной амбарный замок. То есть. когда приезжала машина, то сторож выходил и открывал ворота. Заранее сторож предупреждался о приезде машин. После того, как ворота стали автоматическими, то по ночам иногда приезжали «Фуры», которые привозили «Китайские игрушки».
Она лично ФИО26 и Староконева Романа по фамилии и именам, естественно, не знает. Если они работали на одной из фирм, которая находится на территории ООО «ФИО107», то, естественно, она могла знать их в лицо, и они могли знать как ее в лицо, так как и ФИО127.
Вообще, на территорию ООО «ФИО108» попасть особой сложности не составляет, так как заборы с двух сторон (со стороны гаражного кооператива ФИО109», который практически примыкал к территории, и с прямо противоположной стороны) имели поломки и повреждения. То есть, пройти на территорию можно было без проблем, но заехать на машине только через ворота.
(т.1л.д.158-160, т.5л.д.25-29);
- показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ФИО19 была ее родной сестрой. Она часто приезжала к ней домой, отношения у них были очень хорошие. Общалась она только с ней и ее сестрами, подруг у нее не было. Может охарактеризовать ее как очень порядочного человека, на которого всегда можно было положиться. У нее есть еще одна родная сестра- ФИО21 ФИО110 Она знала о том, что ее сестра ФИО21 работала сторожем в ООО «ФИО111», и что ее сестра ФИО19 иногда ее подменяла. Она часто ходила на работу и к ФИО119 и к ФИО118, так как они дежурили в ночь. Дата обезличена года ее сестре ФИО21 на сотовый телефон позвонила директор ООО «ФИО112» - ФИО15 и сообщила, что их сестру ФИО20 убили, и что им надо срочно приехать. После того как они приехали, сотрудники милиции их опросили и сообщили, что им надо явится в прокуратуру ... .... Обстоятельств происшествия она толком не знает. Ей известно, что ночью на территории ООО «ФИО113» кто то проник и напал на другого сторожа, который так же дежурил на данной территории.
(т.1л.д.163-165);
- показаниями свидетеля ФИО27, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: ..., ...,3 совместно со ФИО26, его родителями ФИО25, ФИО24, братом Староконевым Романом Григорьевичем и гражданской женой брата ФИО23, бабушкой ФИО117 и дочерью ФИО115. Дата обезличена года ей вечером ФИО116 рассказал, что Роман Староконев с каким-то парнем проникли на какой-то склад и женщину сторожа, которая заметила их, они убили. Кто именно убивал, ФИО114 ей не рассказывал, ей не интересно. По характеру Староконев Роман агрессивный, когда выпьет, кидался на всех драться, иногда бил ФИО16. В связи с этим она обращалась с заявлениями в ОВД ... около 3 раз, 2 раза забирала заявления, а третий раз с ним провели профилактическую беседу. Также он мог беспричинно избить кого-нибудь ранее ему не известного.
(т.3л.д.159-161, т.4л.д.29-31);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы и вещи, изъятые при производстве осмотра места происшествия Дата обезличена года.
(т.5л.д.1-10);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены ногти с подногтевым содержимым (правая кисть) трупа ФИО19; ногти с подногтевым содержимым (левая кисть) трупа ФИО19; образцы крови и слюны Староконева Р.Г., ФИО26 и Шульга Н.А. на марлевых тампонах
(т.7л.д.174-176);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен – дополнительная от Дата обезличена года, согласно которым смерть ФИО19 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы – приведшей к развитию отека головного мозга, отека легких, явившихся непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины: на задней поверхности туловища в проекции крестца, на передних поверхностях обеих бедер. Кровоподтеки (3): на тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения не состоят в причинной связи с наступлением смерти и не расцениваются как вред здоровью (в соответствии п. 24 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ, от Дата обезличенаг. Номер обезличен и согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг). Закрытую черепно-мозговую травму: ссадины на спинке и крыльях носа, в правой щечно-скуловой области, над верхней и нижней губой; кровоподтеки: в проекции внутреннего угла нижнего века левого глаза, нижней губы с внутренней поверхности; ушибленные раны: в затылочной области, в лобной области слева от срединной линии тела, на внутренней поверхности верхней губы, в области спайки губ справа с внутренней поверхности, на нижней губе слева от срединной линии, на верхней губе слева в проекции нижней трети носогубной складки; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут(2), в правую височную мышцу; субдуральная гематома справа (около 50,0 мл.); диффузное субарахноидальное кровоизлияние справа, которые в комплексе состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ, от Дата обезличенаг. Номер обезличен и «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг).
(т.1л.д.96-105, т.5л.д.216-226);
- заключением судебно-криминалистического эксперта Номер обезличен. 1-1 от Дата обезличена года, согласно которому следует, что на представленных на исследование кофте, майке и бюстгальтере, принадлежащие ФИО19, имеются повреждения являющиеся разрывами, образованными в результате приложения усилия. На джинсовых брюках и майке, принадлежащие ФИО19, имеются следы волочения.
(т.1л.д.118-121);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следует, что на фрагментах травы, двух листах дерева, фрагменте пластиковом бутылки, грунте, камне, фрагменте рубероида, фрагменте застежке бюстгальтера, пучке волос, изъятые с места преступления, обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО19
(т.1л.д.126-133);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в смывах со срезов ногтей с левой руки ФИО19 обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н. В случае происхождении крови от одного человека, кровь относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н и происхождение ее от Староконева Р.Г. не исключается. Происхождение крови от Шульги Н.А., (группа крови А? с сопутствующим антигеном Н) исключается.
(т.5л.д.266-269).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительных приговор.
Суд квалифицирует действия Староконева Р.Г.:
по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;
по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд квалифицирует действия Шульга Н.А.:
по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерб.
При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Смягчающим обстоятельством Староконева Р.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Староконев Р.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Староконева Р.Г., суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы.
Смягчающих обстоятельств Шульга Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Шульга Н.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Шульга Н.А., суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы.
Шульга Н.А. осужден Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба: ФИО28- 100 550 руб., ФИО12 – 30 382 руб.
Подсудимые в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТАРОКОНЕВА РОМАНА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:
по ч.1 ст.167 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.105 УК РФ – 7 (Семь) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Староконеву Р.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 7 (Семь) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ШУЛЬГА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Шульга Н.А. наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – 2 (Два) года 7 (Семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Староконеву Р.Г. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Меру пресечения Шульга Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять: Староконеву Р.Г. с Дата обезличена года, Шульга Н.А. - с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - уничтожить.
Взыскать солидарно со Староконева Романа Григорьевича и Шульга Николая Александровича материальный ущерб в пользу:
ФИО29 – 100 550 (Сто тысяч пятьсот пятьдесят) руб.;
ФИО12 30382 (Тридцать тысяч триста восемьдесят два) руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационных жалоб осужденные Староконев Р.Г. и Шульга Н.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья