П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,
подсудимого Корнилова М.С.,
адвоката Бороненко Н.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КОРНИЛОВА МИХАИЛА СТАНИСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, разведенного, работающего автослесарем в ..., не судимого, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу: ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Корнилов Михаил Станиславович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ноябре 2009 года, находясь около гаражно-строительного кооператива «...», расположенного на ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля с последующим их высушиванием и измельчением наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 13,7 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата обезличена года. В 17 часов 30 минут Дата обезличена года Корнилов М.С. был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 13,7 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнилов М.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Корниловым М.С. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Корниловым М.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Органом предварительного следствия действия Корнилова М.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения «незаконную перевозку» наркотических средств как излишне вмененную.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения Корнилова М.С. «незаконную перевозку» наркотических средств как излишне вмененную органом предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия Корнилова М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также иные данные о личности л.д.32).
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Корнилову М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированных органов, ведающих исполнением приговоров, с возложением выполнения обязанностей в период испытательного срока.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРНИЛОВА МИХАИЛА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (Два) года.
Обязать Корнилова М.С. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Корнилову М.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 13,3 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Корнилов М.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: