Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.



П Р И Г О ВО Р Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Назарян А.В.,

адвоката Хмелева С.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

НАЗАРЯНА АРСЕНА ВАРДГЕСОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ..., гражданина Российской Федерации, армянина, образование среднее техническое, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «...» экспедитором», ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...,

проживающего по адресу: ... ... ... ...,

отбывающего наказание в уч.... ГУФСИН России по ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Назарян Арсен Вардгесович в неустановленном следствием времени и месте, при неустановленных следствия обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 18,190 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле марки «Опель-Астра» государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащем ФИО6 примерно до 11 часов 00 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут возле здания Номер обезличен по ... в ... в ... Назарян А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., в ходе досмотра автомобиля марки «Опель-Астра» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион Номер обезличен, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по ... Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, на заднем сиденье автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 18,190 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назарян А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что он употребляет наркотические средства – героин по медицинским причинам, так как у него имеется болезнь, связанная с печенью. Дата обезличена года ему было необходимо купить продукты, сигареты. Он позвонил своему знакомому ФИО13, которого до этого знал около года. Он попросил ФИО12, чтобы тот его подвез. Примерно около 10 часов они встретились с ФИО14 около гостиницы «Ростов» в .... Он сел к нему в автомобиль «Опель» светлого цвета, спросил, где можно купить недорогих сигарет. Тот ответил, что можно купить на «...». Они приехали на «...», он купил сигарет, продукты питания. Поскольку была большая пробка, они решили объехать ее по ... ... они остановились около магазина. Он пошел в магазин, где купил два мороженых, ФИО15 ждал его в машине. Когда он вернулся к машине, к нему подошли сотрудники милиции, стали осматривать машину. Они достали пакет с продуктами, который находился в машине. В пакете были сигареты, продукты питания. Они поставили пакет в багажник, в котором стали досматривать пакет. В пакете они обнаружили банку из под витамин «Компливит», в котором находились пакеты с наркотиком – героином. Данные наркотики он нашел в тот же день и оставил себе для личного употребления. Он употребляет наркотики два-три раза в неделю, данных наркотиков ему хватило бы на месяц. Сбывать данные наркотики кому-либо он не собирался, ни с кем об этом не договаривался. Данные наркотики он не собирался передавать в учреждение кому-то из заключенных. Свою вину признает в том, что хранил данные наркотики для личного употребления.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Назаряна А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН России по .... Ранее он Назаряна А.В. не знал. Дата обезличена года в отдел оперативной службы поступила информация о том, что Дата обезличена года в ... уч.Номер обезличен Назарян будет передавать передачу, где будет наркотическое средство. К данному учреждению выехала группа сотрудников полиции. Примерно в обеденное время автомобиль «Опель» с госномером «Номер обезличен» остановился между зданиями учреждения ИК-Номер обезличен и ... уч.Номер обезличен. Назарян пошел в магазин. Когда он выходил из магазина, они подошли к автомобилю с понятыми, представились, после чего начали досмотр ФИО18 и Назаряна. Был произведен досмотр автомобиля. На заднем сиденье был обнаружен пакет с продуктами питания. В этом пакете находился пузырек из под витамин «Компливит». При вскрытии пузырька в нем были обнаружены таблетки белого цвета, а на дне – 15 свертков. Данные свертки были упакованы надлежащим образом. ФИО17 сказал, что пакет принадлежит Назаряну, а он его подвозил. Назарян от дачи объяснений отказался. ФИО16 и Назарян отказались расписываться в протоколе. Был составлен протокол об административном задержании, после чего все лица были доставлен в управление, а материал передан в следственную службу. Затем Назаряна возили на экспертизу для определения употребления им наркотических средств, на что был получен положительный результат.

Свидетель ФИО7 также пояснил суду, что сотрудники полиции не располагали сведениями о том, при каких обстоятельствах Назаряном было приобретено наркотическое средство, каким образом тот приискивал средства для их сбыта;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники УФСКН России по ... присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «наблюдение», он согласился. Наблюдение производилось на ... в .... Также присутствовал второй понятой.В ходе наблюдения сотрудники полиции указали на автомобиль «Опель Астра» госномер Номер обезличен, которая остановилась у дома Номер обезличен по ... возле магазина. Из машины вышел мужчина, одетый в черную майку и черные брюки, с которой прической, на вид кавказской национальности. Указанный мужчина вошел в магазин и вышел из него с куском ленты скотч, после чего направился к машине. Сотрудниками полиции было решено прекратить наблюдение и провести осмотр транспортного средства. У строения Номер обезличен по ... в ..., в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр транспортного средства «Опель Астра» госномер Номер обезличен Номер обезличен. У водительского сиденья находился ранее незнакомый ему мужчина, который назвался Назаряном Арсеном Вардгесовичем, а на пассажирском переднем сиденье находился гражданин, представившийся ФИО8, который представился владельцем автомобиля. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр данного автомобиля. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности. Назарян и ФИО8 было предложено добровольно выдать наркотические средства или иные запрещенные предметы, на что они пояснили, что таковых у них не имеется. В ходе досмотра автомобиля на заднем правом пассажирском сиденье был обнаружен полимерный пакет, в котором находились различные продукты питания. Как пояснил назарян А.В., данный пакет принадлежит ему и предназначен для передачи в МРБ знакомому, имя которого он назвать отказался. В ходе осмотра данного пакета с продуктами, в нем была обнаружена картонная коробка с названием медицинского препарата «Компливит», которая была явно вскрыта ранее, так как на ней отсутствовала защитная полимерная пленка. В ходе вскрытия коробки, в ней был обнаружен полимерный флакон, на котором также отсутствовала защитная полимерная пленка. При вскрытии полимерного флакона «Компливит» было обнаружено, что флакон в верхней части заполнен белыми таблетками, а в нижней части флакона находятся сверток, обмотанный синей изолентой. При его вскрытии было обнаружено 15 фрагментов полиэтилена, в каждом из которых находилось вещество белого цвета. Назарян А.В. отказался давать какие-либо объяснения и подписывать какие-либо бумаги. ФИО8 пояснил, что его попросил подвезти к тюрьме ранее ему знакомый Арсен, чтобы передать кому-то передачу, которую Арсен сам собирал. Белые таблетки из упаковки «Компливит» были упакованы в полимерный пакет, обвязаны черной нитью, снабжены поясните6льной запиской с подписями понятых, а фрагменты полиэтилена с веществом белого цвета с изолетной, который находились в упаковке «Компливит», были упакованы в другой полимерный пакет, обвязаны черной нитью, снабжены пояснительной запиской с подписями понятых. Также в ходе дальнейшего досмотра автомобиля на парпризе были обнаружены два сотовых телефона «Сони Эриксон», который, как пояснил Назарян А.В., принадлежат ему. Данные телефоны также были упакованы в полиэтиленовый пакет, обвязаны черной нитью, снабжены пояснительной запиской с подписями понятых. Между сиденьями вышеуказанного автомобиля были обнаружены аналогичные таблетки медицинского препарата «Компливит», которые были упакованы в один полимерный пакет с пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Назарян А.В. в присутствии понятых отказался от подписи во всех составленных документах. При досмотре транспортного средства проводилась фотосъемка. Данные сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Назаряна А.В. и ФИО8, в ходе которого ничего обнаружено не было. Также были произведены смывы с рук, которые были упакованы в конверты. Контрольные образцы также были упакованы в конверты. По данному факту были составлены протоколы, в который расписались все участвующие лица. Назарян А.В. в присутствии понятых отказался от подписи во всех составленных документах л.д.68-70);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании л.д.71-73);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.8-9);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года (т.1л.д.12);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года (т.1л.д.11);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль «Опель Астра» госномер Номер обезличен, в ходе которого в пакете с продуктами питания был обнаружена и изъята упаковка «Компливита», в которой находились таблетки белого цвета и 15 фрагментов пакета с веществом белого цвета л.д.13-19);

- протоколом об административном задержании Назаряна А.В. от Дата обезличена года (т.1л.д.20-24);

- постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, согласно которому производство по делу об административном правонарушении в отношении Назаряна А.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств на основании п.7 ст.24.5 КоАП РФ было прекращено в связи с возбуждением уголовного дела по данному факту (т.1л.д.25);

- справкой об исследовании от Дата обезличена года, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, представленное в 15 полимерных свертках, изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства «Опель Астра» госномер Номер обезличен, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 18,19 грамма (т.л.д.27-28);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество светло-бежевого цвета, представленное в 15 полимерных свертках, изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства «Опель Астра» госномер Номер обезличен, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 18,10 грамма. Первоначальная масса смеси, рассчитанная на основании справки об исследовании, составляла 18,190 грамма (т.1л.д.91-93);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д.103-104);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д.105).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания вышеназванных свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия Назарян А.В. обвиняется в том, что он, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах в период до Дата обезличена года незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 18,190 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в автомобиле марки «Опель-Астра» государственный регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащем ФИО6 примерно до 11 часов 00 минут Дата обезличена года, намереваясь незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, чем умышленно создал условия для совершения преступления – незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, приискав средства преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут возле здания Номер обезличен по ... в ... в ... Назарян А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., в ходе досмотра автомобиля марки «Опель-Астра» государственный регистрационный номер Номер обезличен, припаркованном около здания Номер обезличен по ... в ..., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по ... Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, на заднем сиденье автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 18,190 грамма, что является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Назаряна А.В. квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд полагает необходимым действия Назаряна А.В. переквалифицировать с ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ по следующим основаниям.

В обвинительном заключении указано, что Назарян А.В. намеревался незаконно сбыть наркотическое средство неопределенному кругу лиц, чем умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приискав средства преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. При этом, органом предварительного следствия в обвинительном заключении не описаны деяния Назаряна А.В., которые, по мнению обвинения, он совершил для приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Доводы обвинения о том, что Назарян А.В. намеревался незаконно сбыть изъятое у него наркотическое средство неопределенному кругу лиц, являются предположением органа предварительного следствия и ничем не подтверждены.

Так, Назарян А.В. отрицает намерение сбыть наркотическое средство неопределенному кругу лиц, поясняя, что данное наркотическое средство он нашел, оставил себе для личного употребления, так как употребляет наркотические средства. Данного наркотического средства ему хватило бы примерно на месяц. Никаких действий, направленных на то, чтобы найти кого-то, кому можно было бы сбыть наркотики, он не предпринимал, ни с кем об этом не договаривался.

Доводы подсудимого, о том, что он употребляет наркотические средства, подтверждается результатами химико-токсикологического исследования, проведенного после его задержания. Согласно справкой о результатах химико-токсикологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года в моче Назаряна А.В. обнаружены морфин, кодеин, каннабиноды (т.1л.д.52).

Обвинением суду не представлено доказательств, подтверждающих действия Назаряна А.В., направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Так, свидетели обвинения ФИО10, ФИО11, которые являлись понятыми при досмотре транспортного средства, поясняют об обстоятельствах досмотра транспортного средства, и не подтверждают доводы обвинения о намерении Назаряна А.В. сбыть наркотические средства кому-либо.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что имелась оперативная информация о том, что Назарян А.В. готовится сбыть наркотическое средство в уч.Номер обезличен Однако данный свидетель пояснил суду, что сотрудники полиции не располагали сведениями о том, при каких обстоятельствах Назаряном было приобретено наркотическое средство, каким образом тот приискивал средства для их сбыта.

Таким образом, органом обвинения доводы Назаряна А.В. о том, что он приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления, отрицавшего наличие умысла на сбыт наркотиков, ничем не опровергнуты, а доводы обвинения о том, что подсудимый совершил действия, направленные на приготовление к незаконному быту наркотических средств, в обвинительном заключении не описаны, являются предположением. Каких-либо достоверных доказательств того, что наркотическое средство Назарян А.В. приготовил к незаконному сбыту, суду предоставлено не было.

При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях Назаряна А.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, а усматривает состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не может вменить Назаряну А.В. незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органом предварительного следствия не установлено время, место, обстоятельства приобретения Назаряном А.В. наркотического средства, что не исключает истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных ст.78 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Назаряна А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Назаряна А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Назарян А.В. осужден ... судом ... Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НАЗАРЯНА АРСЕНА ВАРДГЕСОВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначать Назаряну А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назаряну А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Назаряну А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 18,08 грамма; четыре бумажный конверта с фрагментами марлевых тампонов, 53 двояковыпуклых таблетки в оболочке белого цвета, фрагменты полимерных пакетов сиреневого, белого, черного цветов, фрагменты полимерной изоляционной ленты светло-синего цвета, бумажные бирки с пояснительными текстами, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ... России по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора..

При подаче кассационной жалобы осужденный Назарян А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: