П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,
подсудимого Гордеева А.В.,
адвоката Близнякова Д.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГОРДЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской Федерации, русского, образование н/высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего у ИП «ФИО5» автослесарем, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ...;
зарегистрированного по адресу: ... г....,... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
Гордеев Александр Васильевич, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права на управление транспортным средством, в целях его использования, Дата обезличена года в неустановленное дознанием время, находясь в ..., собственноручно внес изменение в первоначальное содержание текста бланка страхового полиса ОСАГО серии ВВВ Номер обезличен, выданного Дата обезличена года страховой группой ЗАО «...», на автомобиль ВАЗ 21083 государственный номер Номер обезличен в графу: «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора». Дата обезличена года в 22 часа 50 минут по адресу: ... ... автомобиль ВАЗ 21083 государственный номер Номер обезличен Номер обезличен, зарегистрированный на ФИО7, под управлением Гордеева А.В. был остановлен сотрудниками взвода ФИО6 ГАИ УВД по ... для проверки документов, в ходе которой Гордеев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предъявил сотрудникам милиции подложный страховой полис ОСАГО серии ВВВ Номер обезличен, в котором имеются изменения первоначального содержания документа в графе: «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора»: «с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.», а именно: первоначально выполненная запись цифры «3», указывающая на месяц окончания срока действия договора, изменена на цифру «9» путем обводки и дорисовки ее отдельных штрихов (первоначальная запись: «с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.»).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордеев А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Гордеевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Гордеева А.В. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего его права, в целях его использования.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении меры наказания суд также учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и необходимым назначить Гордееву А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над подсудимым со стороны специализированных органов, ведающих исполнением приговоров, с возложением в период испытательного срока выполнения обязанностей.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОРДЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год.
Обязать Гордеева А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Гордееву А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: страховой полис ОСАГО серии ВВВ Номер обезличен, выданный Дата обезличена года страховой группой ЗАО «...» на автомобиль ВАЗ 21083 государственный номер Номер обезличен – хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Гордеев А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: