П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Басалаевой Е.В.,
подсудимого Коровкина О.Е.,
адвоката Трофимовой О.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
защитника Папу Т.М.,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
КОРОВКИНА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина Российской Федерации, русского, образование высшее, холостого, ранее не судимого, работающего в ... Номер обезличен» врачом-ординатором, до ареста проживавшего по адресу: ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
установил:
Коровкин Олег Евгеньевич, имея преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, с целью последующего сбыта, до Дата обезличена года приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой не менее 19,47 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Дата обезличена года с 15 часов 25 минут по 15 часов 35 минут Коровкин О.Е., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 19,47 грамма, что является крупным размером, ФИО12, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продав указанное наркотическое средство последнему за 4550 рублей.
Таким образом, Коровкин О.Е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 19,47 грамма в тот же день – Дата обезличена года было добровольно выдано ФИО12 сотрудникам Управления ... России по ... и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коровкин О.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал суду, что знает ФИО9 примерно 3-4 года, с которым его познакомил брат ФИО9 - ФИО19. С ФИО8 он познакомился через ФИО20 и ФИО9, знает его примерно 3 года.
Ранее ФИО9 предлагал ему приобрести у него наркотические средства – коноплю, причем предлагал очень настойчиво, на что он отказался. ФИО9 также предлагал ему употребить коноплю, на что он согласился. ФИО9 втянул его к пристрастию – курению конопли. Подсудимый полагает, что наркотики ФИО9 дает ФИО21.
ФИО9 просил у него взаймы деньги в небольших суммах, примерно 200-500 руб., которые он давал ему в долг. ФИО9 эти долги возвращал. Примерно в конце июня 2009 года ФИО9 попросил у него в долг 13000 руб., пояснив, что деньги необходимы для ремонта машины. Он дал ФИО9 13000 руб., которые тот обещал возвратить через месяц. В июле 2009 года ФИО22 занял у него (Коровкина) в долг 5000 руб., пояснив, что деньги необходимы для оплаты квартиры, которые обещал вернуть через месяц.
Дата обезличена года примерно в 15 часов ему позвонил ФИО9, который сказал, что готов отдать долг ФИО8. Они договорились о встрече около его (Коровкина) дома примерно через полчаса. Он со своим знакомым ФИО10 на автомобиле ВАЗ-2106 госномер Номер обезличен находились около его дома по ... в ..., разбирались с аккумулятором. В это время к ним подошел ФИО9, поздоровался и отдал ему (Коровкину) деньги в сумме 4550 руб., сказав, что это ФИО23 возвращает долг. Однако у него (ФИО9) не было бензина, он заправил машину из этих денег. О возврате своего долга в размере 13000 руб. ФИО9 просил его подождать, сказал, что вернет долг позже.
После этого ФИО9 сказал, что есть человек, который хочет купить машину. Супруга его (Коровкина) брата просила их продать ее машину, которая находилась около их дома, ключи находились у них (Коровкиных). ФИО9 знал об этом, а также знал о цене продаваемого автомобиля – 70000 руб. Он Коровкин предлагал купить эту машину всем знакомым. Когда приезжали покупатели, то он или его отец показывали им эту машину.
После того, как ФИО9 дал ему деньги, примерно через 5 минут к ним подошел ранее незнакомый ему парень, как позже он узнал – ФИО12, которого ФИО9 представил как Рубена, которых хотел купить машину. После чего он, ФИО9 и ФИО26 подошли к продаваемой машине, которая находилась от его машины примерно на расстоянии 70 метров. Он открыл машину путем отключения сигнализации. ФИО27 открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, где находился не более минуты, после чего к ним подъехал автомобиль «Хундай» черного цвета, из которого вышли сотрудники милиции, которые задержали его. После этого его доставили в отдел на ... в .... Его личный досмотр проводил оперуполномоченный ФИО11, также там находился ФИО24. Однако понятых при личном досмотре не было. После того, как его уже досмотрели, появились понятые ФИО28 и ФИО13. Они общались с сотрудниками, было видно, что они хорошо знают друг друга. После того, как ФИО25 и ФИО13 ушли, был составлен протокол его личного досмотра, который он не подписывал. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъят денежные средства в размере 4550 руб., которые ему отдал ФИО9 в счет возврата долга ФИО8. На момент задержания у него (Коровкина) были свои личные деньги примерно 100 руб.
Коровкин О.Е. показал, что свою вину не признает, инкриминируемое ему деяние не совершал, это была провокация со стороны ФИО9, который испытывал к нему негативное отношение, обусловленное нежеланием возвращать долг, а также ФИО8, который также не хочет возвращать ему долг, и сотрудников милиции.
Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, вина Коровкина О.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств по делу, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, о том, что он работает Управлении ... РФ по ... в должности оперуполномоченного. Им поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени Олег занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки. Он выступал в качестве закупщика. Дата обезличена года проводилась проверочная закупка наркотических средств у парня по имени Олег. Примерно 17-Дата обезличена года договорились о покупке наркотических средств. До этих событий он Коровкина О.Е. не знал. Перед выездом на проверочную закупку в присутствии двух понятых ему передали денежные средства, была произведена их пометка, записаны номера и серии купюр, а также с данных купюр были сняты ксерокопии. Был составлен протокол, в котором все расписались. Также был произведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. Он приехал на своем автомобиле на ... в .... Там находились также понятые, которые сидели в другой машине. Там он встретился с парнем по имени ФИО57, после чего тот познакомил его с парнем по имени Олег и ФИО55. Он спросил у Олега, может ли тот продать наркотическое средство марихуана, на что тот согласился. Он с Коровкиным обсуждал вопрос о том, что количестве наркотика – 2 стакана. Коровкин предложил ему пройти с ним к автомобилю ВАЗ-2107 бордового цвета. Подойдя к автомобилю, он передал Олегу деньги в сумме 4550 руб. Тот открыл автомобиль пультом сигнализации и сказал ему, что наркотики лежат под передним водительским сиденьем. Он (ФИО29) сел в автомобиль, но его ноги остались на улице. Из-под водительского сиденья достал пакет белого цвета с надписью «Леге Артис», внутри которого находилось наркотическое средство марихуана. Он вышел из автомобиля, попрощался с Олегом и пошел к своему автомобилю, на котором приехал. После этого сотрудники полиции задержали Олега и ФИО56. Специальное службой проводилась видео и аудиозапись проверочной закупки. Все направились в здание ... РФ по .... В здании управления в присутствии понятых он добровольно выдал пакет с наркотическим средством марихуана, которое приобрел у парня по имени Олег. После этого данный пакет был опечатан и обиркован, на бирке все участники процесса расписались. Коровкин был также доставлен на освидетельствование, поскольку были подозрения, что тот находился в состоянии наркотического опьянения. После проведения освидетельствования было установлено, что он употребляет наркотические средства.
Свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде, согласно которым с целью проверки информации о том, что парень по имени Олег занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено постановление, которое было утверждено руководителями Управления. В роли закупщика должен был выступать он, так как у него была возможность выйти на данного человека через оперативные возможности. Дата обезличена года отделом ... Управления ... по ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у неустановленного мужчины по имени «Олег» в .... В служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН РФ по ... по адресу: ... с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут оперативным сотрудником ему и двум приглашенным понятым были разъяснены права. Затем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, при нём обнаружено не было. При нём был мобильный телефон и ключи от автомобиля, которые не изымались. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, где поставили свои подписи все присутствующие. Затем была произведена пометка денежных средств в сумме 4550 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, и одной купюрой достоинством 50 рублей. Пометка производилась путем записи номеров и серий купюр в протокол, а также с данных купюр были сняты ксерокопии, которые были приложены к протоколу пометки, в котором они поставили свои подписи. Он также расписался на ксерокопии денежных средств, используемых при проведении ОРМ. Достоинства, серии, номера представленной ксерокопии совпадали с оригиналами купюр, после чего указанные деньги были переданы ему. Затем он и двое понятых совместно с сотрудником полиции вышли из здания Управления, где на парковочной стоянке был произведен в его присутствии и в присутствии двух понятых досмотр автомобиля, принадлежащего ему – «Хендай Акцент», черного цвета, с госномер Номер обезличен, на котором он должен был следовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств в указанном автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого он сел в автомобиль «Хендай Акцент», черного цвета, государственный номер Номер обезличен, а понятые и оперативный сотрудник сели в автомобиль «Хендай Акцент», черного цвета, государственный номер Номер обезличен, и отправились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 15 часов 25 минут он припарковался возле дома Номер обезличен по ... в ..., а понятые и сотрудник полиции на своем автомобиле припарковались рядом. За время движения он из автомобиля не выходил, никто в его автомобиль не садился. Он вышел из автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, бежевого цвета, государственный номер Номер обезличен, возле него стоял раннее ему известный молодой парень по имени «ФИО59», который должен был познакомить с молодыми людьми, по имени «Олег» и «Роман», которые по имеющейся информации, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств. Олег стоял возле автомобиля, а Роман сидел за рулем автомобиля. Андрей их познакомил. Он спросил, может ли Олег продать марихуану. Тот предложил пройти с ним. Он, ФИО58 и Олег зашли за угол дома Номер обезличен по ..., подошли к автомобилю ВАЗ-2107 бордового цвета, номер он не разглядел. Там он передал Олегу денежные средства в сумме 4550 рублей, переданные ему ранее для производства проверочной закупки. Олег, воспользовавшись пультом автосигнализации, открыл автомобиль и сказал ему, что он может забрать наркотик под передним водительским сиденьем. Он сел на место водителя, из-под сидения водителя достал пакет белого цвета, с надписью синего цвета «ЛЕГЕ АРТИС», внутри которого был сверток газеты с измельченной массой зеленого цвета. Он вышел из машины и держал пакет в руке. Попрощавшись с Олегом, он пошел к автомобилю, на котором приехал, а сотрудники полиции задержали Олега и Романа, после чего они отправились к зданию ... РФ по РО. За время движения в его машину никто не садился, он из неё не выходил. Подъехав к зданию наркоконтроля, расположенному по адресу: ... ..., он остановился на парковочной стоянке, после чего был произведен досмотр транспортного средства «Хендай Акцент», черного цвета, государственный номер Номер обезличен., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств в указанном автомобиле обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем они прошли в Управление, где в кабинете Номер обезличен здания Управления ... РФ по РО в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого он сообщил, что желает добровольно выдать полимерный пакет белого цвета с надписью синего цвета «ЛЕГЕ АРТИС», в котором находится сверток газеты с измельченной массой зеленого цвета, приобретенные им в ходе ОРМ «проверочная закупка». При этом он выдал указанный пакет и пояснил, что данное вещество было приобретено им по адресу: ..., напротив дома Номер обезличен по ... у неустановленного мужчины по имени «Олег». Данный пакет был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была стянута нитью черного цвета, концы которой оклеены пояснительной биркой, с оттиском синей печати «Для пакетов», на которой он, второй понятой поставили свои подписи. Также при нем был мобильный телефон и ключи от автомобиля, которые не изымались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. После задержания была установлена по документам личность Олега - им оказался Коровкин Олег Евгеньевич, 1984 г.р., который был также доставлен в Управление ... РФ по ....
(т.1л.д.58-61);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ... РФ по .... В сентябре 2009 года поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Олег» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем им было вынесено постановление, которое было утверждено руководством Управления. В качестве закупщика должен был выступать сотрудник отдела КЛОН Управления ... РФ по ... ФИО12 Дата обезличена года в 14 часов в служебном кабинете Управления ... РФ по ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было обнаружено. После этого им была произведена пометка денежных средств в сумме 4550 рублей путем записи номеров и серий купюр, а также данные купюры откопированы на ксероксе и копии приложены к протоколу. Помеченные денежные средства были переданы ФИО12, о чем тот расписался в протоколе. Затем они вместе с понятыми и закупщиком на ... осмотрели автомобиль «Хендай Аксент» государственный номер Номер обезличен, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружили, о чем он составил соответствующий протокол. После этого, примерно в 14 часов 45 минут, ФИО12 сел в осмотренный автомобиль и начал движение. Они вместе с понятыми сели в другой автомобиль и поехали следом. Он разъяснил понятым, что с данного момента начато оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, и начал составлять протокол наблюдения. Они проехали на «...» и остановились во дворах на ... .... ФИО12 остановился около дома Номер обезличен по этой же улице. За время движения ФИО12 свой автомобиль не покидал, никто к нему в машину не садился и не выходил. Они на автомобиле находились примерно в тридцати метрах от них и хорошо видели происходящее. Во дворе стоял автомобиль ВАЗ-2106, около него находилось двое мужчин примерно 22-25 лет, один из них был ФИО9 ФИО47, второй, как в последствии было установлено, – Коровкин Олег Евгеньевич. Еще один молодой человек сидел за рулем автомобиля, впоследствии было установлено, что это ФИО10. ФИО12 подошел к ним, они немного поговорили, после чего ФИО9, Коровкин и ФИО30 пошли за угол дома, подошли к автомобилю ВАЗ-2107. Так как они находились в стороне, то им было это отчетливо видно. Возле автомобиля ФИО12 передал Коровкину О.Е. какие-то предметы, судя по размеру, а также по тому, что тот их пересчитывал, можно сделать вывод, что это были деньги. После этого Коровкин О.Е. при помощи пульта сигнализации открыл автомобиль. ФИО12 сел на переднее водительское сиденье и меньше чем через минуту вышел, держа в руках пакет светлого цвета с надписями. После этого они начали расходиться, после чего Коровкин О.Е. был задержан. ФИО12 добровольно выдал в полимерный пакет с надписью «Леге Артис», в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, ФИО12 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которую тот только что приобрел у мужчины по имени Олег. Данный пакет вместе с содержимым был упакован им в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан в присутствии понятых, в ходе дальнейшего досмотра ФИО12 наркотических средств, иных предметов, запрещенных к обороту, денег, не было обнаружено. После этого был осмотрен автомобиль ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено. По данным фактам были составлены мной соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. После этого был проведен личный досмотр Коровкина О.Е., в ходе которого при нем были обнаружены: мобильный телефон марки «Самсунг», два комплекта ключей от автомобиля, а также денежные средства в сумме четыре тысячи пятьсот пятьдесят рублей, четырьмя купюрами по тысяче рублей, одной купюрой по пятьсот рублей, одной купюрой по пятьдесят рублей. Они сверили номера и серии купюр с записями в протоколе пометки и убедились, что это именно те купюры, которые были переданы ФИО12 для проведения закупки наркотического средства марихуана у мужчины по имени «Олег». Сам Коровкин О.Е. пояснил, что данные денежные средства передал ему мужчина по имени Рубен в качестве оплаты за наркотическое средство марихуана. Так как в поведении Коровкина О.Е. усматривались явные признаки опьянения, то в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотических средств без назначения врача. Вещество, выданное ФИО12 было направлено на исследование, которое показало, что это – наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 19,47 грамма. Материалы по данному факту были направлены в следственную службу Управления ... РФ по ... для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
(т.1л.д.122-125);
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Управления ... РФ по ... для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Около 14 часов его привели в служебный кабинет Управления ФСКН РФ по ..., где ему и второму мужчине, также выступавшему в качестве понятого, сотрудники Управления ... РФ по ... разъяснили права и обязанности, после чего в кабинет пригласили мужчину, который представился ФИО12. Сотрудник наркоконтроля предложил ФИО12 до начала личного досмотра добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, а также иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО12 заявил, что таких предметов у него нет. После этого был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено, о чем сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, в котором они расписались. После этого в их присутствии и присутствии ФИО12 сотрудник наркоконтроля произвел пометку денежных средств путем записи номеров и серий купюр в протокол, а также откопировал купюры на ксероксе. Они сверили номера и серии купюр, убедились, что те совпадают, после чего подписали протокол, а также расписались на листах с ксерокопиями денежных купюр. Деньги, указанные в протоколе, получил ФИО12, о чем расписался в протоколе. После этого они вышли во двор, где сотрудник наркоконтроля досмотрел автомобиль «Хендэ Акцент» черного цвета. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. После этого ФИО12 сел в автомобиль и поехал на «Военвед». Они поехали следом на автомобиле «Хендэ Акцент» черного цвета. Оперативные работники сообщили им, что с этого момента осуществляется оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и они должны будут засвидетельствовать ход и результаты данного мероприятия. За время движения закупщик из машины не выходил, никто в машину не садился. Автомобиль подъехал на ..., на что сотрудники наркоконтроля обратили их внимание, и остановился возле дома Номер обезличен. Закупщик вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю ВАЗ-2106 бежевого цвета. Возле автомобиля стояли трое молодых людей. ФИО12 поговорил с ними немного, после чего двое мужчин пошли за угол дома, где стоял автомобиль ВАЗ-2107 бордового цвета. ФИО12 передал одному из мужчин какие-то предметы, судя по размеру, это могли быть деньги, после чего этот мужчина с помощью пульта отключил сигнализацию. ФИО12 сел в автомобиль и вышел из него через минуту. В руках он держал какой-то пакет белого цвета. После этого к мужчине, получившему деньги от ФИО12, подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его. После этого они все поехали обратно в Управление ФСКН РФ по .... Там около здания Управления наркоконтроля на ... в их присутствии был досмотрен автомобиль «Хендэ Акцент», на котором ехал закупщик. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено. В служебном кабинете Управления наркоконтроля в ходе личного досмотра ФИО12 добровольно выдал белый полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данный пакет в их присутствии был упакован сотрудниками наркоконтроля в прозрачный пакет, горловину которого перевязали ниткой, концы которой заклеили биркой с пояснительной надписью, на которой они расписались. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, в котором они расписались. После этого в кабинет завели мужчину, который получал деньги от ФИО12, тот представился как Коровкин Олег Евгеньевич. В ходе его личного досмотра были обнаружены мобильный телефон марки «Самсунг», два комплекта ключей от автомобилей с пультами сигнализации, а также деньги различным купюрами достоинством от тысячи до пятидесяти рублей. Номера и серии купюр, а также иные предметы, изъятые у Коровкина О.Е., сотрудник наркоконтроля внес в протокол, в котором они расписались.
(т.1л.д.94-97);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.
(т.1л.д.98-101);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что Коровкин О.Е. он знает с 2002 года, они вместе учились в мединституте, отношения между ними дружеские. Дата обезличена года в дневное время суток он заехал к Коровкиным по адресу: ... .... Во дворе к нему подошел Коровкин, который попросил его подождать, так как к нему должен был кто-то приехать, отдать деньги. Он сидел в автомобиле ВАЗ-2106 бежевого цвета, госномер Номер обезличен, за водительским сиденьем, а Коровкин стоял рядом с автомобилем. Через несколько минут к подсудимому подошел ФИО9, которого он знает, так как они проживают в одном доме. Они некоторое время разговаривали. О чем они говорили, ему не было слышно, так как окна автомобиля были закрыты. Через несколько минут подошел второй парень кавказской национальности. Они переговорили. После чего втроем ушли, пропав из его поля зрения. Примерно через 5 минут к нему подошли сотрудники ..., которые предложили проехать в .... Там провели его личный досмотр, он дал объяснения. После этого его отвезли на медицинское освидетельствование. Наркотики он не употребляет, в наркотическом состоянии не находился. Свидетелю неизвестно о том, употребляет или продает наркотики Коровкин. ФИО9 он не говорил о том, что Коровкин распространяет наркотики;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что Коровкин О.Е. является его знакомым, также он знает ФИО8 Примерно за месяц до событий ему и ФИО8 были необходимы деньги. Он занял у Коровкина деньги в сумме 3500 руб., однако ФИО50 не знал, у кого он занял.
Свидетелю стало известно, что Коровкин занимается сбытом наркотических средств. Это ему стало известно от знакомых или от ФИО31 или от ФИО10. При разговоре с ФИО13, которого он видел на «Западном», он сказал тому об этом. ФИО13 сказал, что необходимо обратился с УФСКН, после чего он обратился в .... Он позвонил подсудимому и договорился о покупке наркотического средства на сумму 3500 – 4000 руб. Коровкин сказал, чтобы он приезжал. Они договорились встретиться примерно через час на «...» на ... позвонил ФИО8, сказал, что должен отдать долг, но не говорил, кому. ФИО32 сказал, чтобы он заехал к нему домой и взял у сожительницы деньги. Он заехал к ФИО8 домой, где девушка по имени Аня дала ему деньги в сумме 3500 руб. После этого он поехал на встречу с подсудимым. Когда он подъехал на ... в ..., то увидел автомобиль ВАЗ-2106, в котором сидел Коровкин и ФИО10. Он подошел к ним, отдал Коровкину долг в размере 3500 руб. Затем к ним подошел закупщик ФИО36. Коровкин сказал ему, чтобы он давал деньги, после этого будут наркотики. Но ФИО33 не согласился. Они договорились пойти к автомобилю ВАЗ-2107, который был припаркован недалеко. Коровкин и ФИО34 пошли к данному автомобилю. ФИО35 что-то передал Коровкину. Тот пультом от сигнализации открыл двери данного автомобиля. ФИО38 сел на водительское сиденье, но его ноги оставались на улице. После этого ФИО37 достал из-под водительского сиденья какой-то пакет, вышел из автомобиля и стал уходить. В это время Коровкин был задержан.
Свидетель ФИО9 подтвердил суду показания, данные им на предварительном следствии, которые были оглашены судом о том, что он знаком с Коровкиным Олегом примерно полтора года, однако отношений с ним он не поддерживал, но периодически видел его в компании общих знакомых. От своих друзей он узнал, что Коровкин Олег употребляет марихуану, а также то, что у него можно приобрести наркотик. Об этом он рассказал сотрудникам Управления ... РФ по .... Сотрудники наркоконтроля предложили провести проверочную закупку наркотических средств у Коровкина Олега, а ему предложили познакомить сотрудника наркоконтроля, который будет непосредственно закупать наркотики, с Коровкиным Олегом. Дата обезличена года он созвонился с Коровкиным Олегом и спросил у него о том, можно ли приобрести у него наркотики. Тот ответил утвердительно. Они договорились подъехать на ... в .... Он приехал туда и встретился с Коровкиным Олегом. Через некоторое время подъехал ФИО39 ФИО51, и они вместе с Коровкиным Олегом прошли к автомобилю ВАЗ-2107 бардового цвета. ФИО41 ФИО46 достал деньги, пересчитал их и отдал Коровкину. Тот при помощи пульта открыл автомобиль ВАЗ-2107 и сказал ФИО12, что наркотики находятся под водительским сиденьем автомобиля. ФИО40 сел в машину и достал из-под сиденья пакет, в котором находился газетный сверток. После этого он вышел из машины, и они стали уходить, а Коровкина задержали сотрудники наркоконтроля.
(т.1л.д.119-121);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года.
(т.1л.д.8-10);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Номер обезличен (т.1л.д.12);
- протоколом личного досмотра и изъятия ФИО12, составленного Дата обезличена года в 14 часов 10 минут, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО12 наркотических средств, иных предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено.
(т.1л.д.13);
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому были помечены денежные средства в сумме 4550 рублей четырьмя купюрами достоинством в одну тысячу рублей с номерами Номер обезличен, Номер обезличен ят Номер обезличен Номер обезличен, одной купюрой достоинством в пятьсот рублей с номером Номер обезличен и одной купюрой достоинством в пятьдесят рублей Номер обезличен, которые были переданы ФИО12
(т.1л.д.14-16);
- протоколом осмотра транспортного средства, составленным Дата обезличена гола в 14 часов 45 минут, согласно которому был осмотрен автомобиль «Хендай Акцент» государственный номер Номер обезличен, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено.
(т.1л.д.17);
- постановлением Номер обезличен о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
(т.1л.д.18);
- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому автомобиль «Хендай акцент» государственный номер Номер обезличен выехал с парковки возле Управления ... РФ по ... на ... в ... и проследовал на ... в ... .... В ходе движения автомобиль не останавливался, никто в автомобиль не садился и не выходил. В 15 часов 25 минут автомобиль «Хендай акцент» государственный номер Номер обезличен остановился возле дома Номер обезличен по ... в .... ФИО12 вышел из автомобиля и подошел к автомобилю ВАЗ-2106 государственный номер Номер обезличен, возле которого стояли двое мужчин. Он поговорил с ними несколько минут, после чего двое мужчин с закупщиком проследовали за угол дома Номер обезличен и подошли к автомобилю ВАЗ-2107 бордового цвета. ФИО12 передал денежные средства одному из мужчин, после чего тот открыл машину при помощи пульта сигнализации. ФИО12 сел на переднее водительское место автомобиля ВАЗ-2107 и через 10-15 секунд вышел оттуда с белым пакетом. После того, как они попрощались, мужчина, получивший денежные средства, был задержан.
(т.1л.д.19);
- протоколом досмотра транспортного средства, составленный в 16 часов 20 минут Дата обезличена года, согласно которому был досмотрен автомобиль «Хендай Акцент» государственный номер Номер обезличен, в ходе досмотра которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было обнаружено.
(т.1л.д.20);
- протоколом личного досмотра ФИО12, составленный в 16 часов 35 минут Дата обезличена года, согласно которому ФИО12 добровольно выдал полимерный пакет с надписью «Леге Артис», в котором находился сверток газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
(т.1л.д.21);
- протоколом об административном задержании, личного досмотра и изъятия, составленный в 17 часов 25 минут Дата обезличена года, согласно которому у Коровкина О.Е. были изъяты денежные средства в сумме 4550 рублей четырьмя купюрами достоинством в одну тысячу рублей с номерами Номер обезличен, одной купюрой достоинством в пятьсот рублей с номером Номер обезличен и одной купюрой достоинством в пятьдесят рублей Номер обезличен
(т.1л.д.25);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года.
(т.1л.д.104);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года.
(т.1л.д.105);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО12 Дата обезличена года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 19,37 грамма. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы с учетом количестве канабисса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования Дата обезличена года, составляет 19,47 грамма.
(т.1л.д.131-132);
- показаниями эксперта ФИО14, данными в судебном заседании, о том, что она работает экспертом базовой службы .... Ей на исследование поступил полимерный пакет, который был опечатан. Его горловина его обвязана отрезком нити черного цвета, концы которой были заклеены в лист, сложенной белой бумаги, на которой имелся оттиск гербовой печати Номер обезличен ... РФ по РО. Дата обезличена года она приступила к исследованию. Начальником БЭКС была предупреждена об уголовно ответственности, об этом она расписалась в постановлении на производство экспертизы в присутствии начальника, которое остается у них в архиве. Эксперт ФИО14 показала, что полностью подтверждает свое заключение Номер обезличен от Дата обезличена года, которое было оглашено в суде.
Эксперт ФИО14 также показала, что первоначально она проводила исследование наркотического средства, о чем ею была составлена справка об исследовании. На исследование был представлен прозрачный полимерный бесцветный пакет, горловина которого была перевязана, концы склеены в листок белой бумаги, на которой имелся оттиск печати: «в данном пакете опечатано пакет белого цвета с надписью синего цвета «Леги Артис», в котором содержится сверток газеты с измельченной растительной массой зеленого цвета, сухой на ощупь, обладающей характерным запахом растения конопля». После проведения исследования данный пакет был опечатан. Она полностью поддерживает выводы, изложенные ею в исследовании;
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 19,27 грамма, полимерный пакет с надписью «Леге Артис» синего цвета, фрагмент газетного листа.
(т.1л.д.134-137);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 19,27 грамма, полимерный пакет с надписью «Леге Артис» синего цвета, фрагмент газетного листа, четыре купюры достоинством в 1000 рублей с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, одной купюра достоинством в 500 рублей с номером Номер обезличен и одна купюра достоинством в 50 рублей Номер обезличен, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела.
(т.1л.д.138-139).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд полагает возможным положить в основу приговора заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.131-132), а также показания эксперта ФИО14, данные ею в судебном заседании, поскольку заключение выполнено экспертом по постановлению следователя, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.75 УК РФ, не имеется.
То обстоятельство, что эксперт ФИО14 первоначально проводила исследование наркотических средств, добровольно выданных ФИО12 Дата обезличена года, о чем ею была составлена справка Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.24-25), не может быть принято судом, как основание для признания заключения эксперта недопустимым доказательством, поскольку согласно действующему законодательству проведение исследования не исключает возможность проводить этим же лицом (экспертом) впоследствии экспертизу.
Доводы защиты о том, что постановление Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.12), постановления Номер обезличен от Дата обезличена года о проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1л.д.18), постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена года (т.1л.д.104), постановление предоставления результатов ОРД от Дата обезличена года (т.1л.д.105) являются недопустимыми доказательствами и подлежат исключению из числа доказательств, поскольку они утверждены зам.начальника ... РФ по ... ФИО15, однако доказательств тому, что он имел право выносить подобные постановления, суду не представлены, являются несостоятельными. С данными доводами суд не может согласиться, поскольку согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» утверждать постановления о проведении определенных действий дознания, таких как оперативный эксперимент и др., а также выносить постановление о рассекречивании результатов ОРД, о предоставлении результатов ОРД имеет право руководитель органа (или его заместитель), производящего данные действия. Поскольку ФИО15 являлся заместителем начальника ... России по ..., которое проводило данные действия, он в соответствии с действующим законодательством имел право утверждать и выносить вышеназванные постановления.
Органом предварительного следствия, как доказательства, подтверждающие обвинение Коровкина О.Е., указаны:
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен компакт-диск, содержащий записи оперативно-розыскных мероприятий «Негласная аудиозапись» и «Негласное видеодокументирование», сделанных в ходе закупки наркотического средства Дата обезличена года (т.1л.д.106-109);
- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - компакт-диск, содержащий записи оперативно-розыскных мероприятий «Негласная аудиозапись» и «Негласное видеодокументирование», сделанных в ходе закупки наркотического средства Дата обезличена года, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела (т.1л.д.110).
Судом в судебном заседании был просмотрен и прослушан вышеназванный компакт-диск, на котором имелись две папки, в одной из которых имеется видеозапись, а на второй аудиозапись. Суд полагает, что вышеназванные доказательства по делу не могут быть приняты судом, как доказательства обвинения Коровкина О.Е., поскольку видеозапись и аудиозапись плохого качества. На видеозаписи либо не видно лиц людей, либо лицо появляется фрагментами, не позволяющими его идентифицировать. На видеозаписи нет звука. Папка с видеозаписью и папка с аудиозаписью не совмещены.
Аудиозапись плохого качества, неразборчиво слышны голоса людей. В связи с чем, сопоставить аудиозапись с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1л.д.106-109) не представляется возможным. Кроме того, по делу не была проведена фонетическая экспертиза на предмет установления принадлежности голосов на аудиозаписи. Суду не представлено доказательств тому, что голос на аудиозапись принадлежит Коровкину О.Е.
При таких обстоятельств суд полагает, что протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т.1л.д.106-109), постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1л.д.110) не могут быть приняты судом в качестве доказательств, подтверждающих виновность Коровкина О.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния.
В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО9, который показал, что являлся понятым при событиях Дата обезличена года. За месяц до событий ФИО8 через него занял у Коровкина О.Е. деньги. Дата обезличена года Харитонов попросил его заехать к нему домой, взять у его девушки деньги, которые отдать при встрече Коровкину. Он заехал домой к ФИО8, взял у его девушки деньги, которые при встрече Дата обезличена года отдал Коровкину. После этого к Коровкину подошел ФИО49, который провел закупку наркотического средства.
Будучи допрошенным судом повторно, свидетель ФИО9 изменил свои показания, пояснив, что он не являлся понятым при событиях Дата обезличена года, он только познакомил ФИО12 с Коровкиным. Кроме того, он показал, что им с ФИО8 нужны были деньги. Он (ФИО9) примерно за месяц до событий занял у Коровкина 3500 руб., однако о том, у кого он занял деньги, он ФИО8 не говорил. Впоследствии было необходимо отдавать долг. Он позвонил ФИО8 и попросил дать денег, чтобы отдать долг, но кому отдать, он не говорил. ФИО42 сказал, чтобы он заехал к нему домой и у его девушки взял деньги. Он заехал домой к ФИО8, взял у девушки деньги, которые затем Дата обезличена года отдал Коровкину. После этого к ним подошел ФИО43, который провел закупку наркотического средства.
При этом, свидетель ФИО9 показал, что последние его показания соответствуют действительности, поскольку он, давая предыдущие показания, попутал, а также потому, что попутал события, на него адвокатом было оказано давление.
Суд полагает необходимым принять показания свидетеля ФИО9, изложенные в окончательной версии, поскольку свидетель пояснил, что дал первоначальные показания, попутав события и потому, что на него было оказано давление со стороны адвоката. Данные показания подтверждаются материалами уголовного дела.
Кроме того показания ФИО9 в данной части подтверждаются протоколами следственных действий, показаниями свидетелей, в частности, показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ему и ФИО9 были необходимы деньги. ФИО9 занял у кого-то деньги, но у кого, ему неизвестно. Дата обезличена года ФИО9 сказал, что необходимо отдавать долг, попросил дать денег. Он сказал, чтобы тот поехал к нему домой и взял деньги. ФИО9 взял у его девушки деньги. Однако кому и когда он их отдавал, ему ничего известно не было. Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. О том, у кого будет проводиться закупка наркотических средств, ему ничего не было известно. С Коровкиным О.Е. он не знаком, деньги у него не занимал, а также дал суду показания, изложенные выше.
Суд полагает необходимым принять показания свидетеля ФИО8 и положить их в основу приговора, поскольку он дает последовательные показания, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, его показания подтверждаются иными материалами уголовного дела.
Таким образом, доводы подсудимого и защиты о том, что ФИО9 и ФИО8 оговаривают подсудимого, поскольку должны ему деньги, что в их действиях и в действиях сотрудников полиции содержится провокация, суд признает несостоятельными и отвергает их по доводам, изложенным судом выше.
Доводы подсудимого и защиты о том, что деньги, изъятые у Коровкина О.Е. при личном досмотре в сумме 4550 руб, были переданы ему ФИО9 в счет возврата долга ФИО8, а не получены за продажу наркотических средств, являются несостоятельными. Материалами уголовного дела установлено, что ФИО12 в рамках ОРМ проверочного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии понятых Дата обезличена года были переданы денежные средства в сумме 4455 руб., которые перед этим были помечены, номера и серии переписаны, купюры отксерокопированы. После того, как ФИО12 передал Коровкину О.Е. данные денежные средства, последний сбыл ему наркотическое средство каннабис (марихуану), которое впоследствии ФИО12 добровольно выдал в присутствии понятых. У Коровкина О.Е. после его задержания и производства его личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4455 руб., номера и серии которых совпадают с теми, которые были выданы ФИО12 для проведения проверочной закупки. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями ФИО12, свидетелей обвинения, протоколами следственных действий, а также иными материалами уголовного дела.
То обстоятельство, что у Коровкина О.Е. после его задержания при производстве личного досмотра не были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 руб., которые, по словам ФИО9, последний отдал ему, как возврат долга, не могут быть приняты судом в подтверждение доводов Коровкина О.Е. о своей невиновности. При этом суд принимает во внимание, что после передачи денег ФИО9 Коровкину О.Е. до задержания последнего сотрудниками полиции прошло определенное количество времени, за период которого к ним подошел ФИО12, с которым они отошли на некоторое расстояние примерно, 70-100 метров, от автомобиля, около которого находился перед этим Коровкин О.Е. После чего Коровкин О.Е. открыл автомобиль, ФИО12 сел в него, достал наркотическое средство, после чего вышел из автомобиля и стал уходить. Таким образом, Коровкин О.Е. за данный промежуток времени мог избавиться от данных денег.
Подсудимый Коровкин О.Е. показал суду, что перед тем, как ФИО9 отдал ему долг в размере 4550 руб., у него в кармане находились личные деньги в сумме примерно 100 руб. Однако данных денежных средств при личном досмотре у Коровкина О.Е. обнаружено и изъято не было, что подтверждается протоколом. Это обстоятельство также подтверждает вывод суда о том, что Коровкин О.Е. мог с момента передачи ему долга ФИО9 до задержания различным способом избавиться от имеющихся у него денег.
Доводы подсудимого о том, что его личный досмотр проводился без понятых, опровергаются материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного об административном правонарушении, личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому личный досмотр Коровкина О.Е. был произведен в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО13, а также показаниями данных лиц, подтвердивших, что они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Коровкина О.Е.
Доводы защиты о том, что представленные стороной обвинения доказательства: протокол осмотра и пометки (т.1л.д.14), протокол наблюдения (т.1л.д.19); протокол личного досмотра и изъятия (т.1л.д.21), протокол осмотра предметов (т.1л.д.134-137), постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1л.д.138-139) являются недопустимыми доказательствами, поскольку получены с нарушением требований УПК РФ, суд признает не состоятельными, поскольку вышеназванные вещественные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оснований для признания данных доказательств недопустимыми, предусмотренных ст.75 УК РФ, не имеется. В связи с чем, суд отвергает данные доводы защиты.
Доводы Коровкина О.Е. о том, что ФИО9 сбывал наркотические средства, предлагал их Коровкину О.Е., в результате чего он стал употреблять марихуану путем курения, суд признает голословными, данными с целью опорочить показания данного свидетеля, и отвергает их.
Доводы защиты о том, что наркотические средства, которые ФИО12 взял из-под сиденья в машине, могли быть туда подброшены покупателями машины, не могут быть приняты судом, поскольку являются надуманными и ничем не подтвержденными. Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что после того, как он передал Коровкину О.Е. деньги за наркотическое средство, тот пультом сигнализации открыл дверь автомобиля и сказал, что наркотики находятся под водительским сиденьем, где они в действительности и были.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Коровкина О.Е. в судебном заседании и полагает, что такие показания даны подсудимым в целях своей защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Коровкина О.Е. опровергаются собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей обвинения, приведенными судом выше, протоколами следственных действий, заключением эксперта, а также иными материалами уголовного дела.
По ходатайству защиты судом были допрошены свидетели защиты.
Так, свидетель ФИО16 показал суду, что знает Коровкина О.Е. с 2002 года, поскольку они учились в одной группе в мединституте. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, он добросовестно относился к учебе, старался избегать конфликтов. Ему также знаком ФИО9 ФИО52, с которым он познакомился примерно 4-5 лет, с которым его познакомил ФИО45 а также ФИО48, с которым он знаком 3-4 года через общих знакомых, он видел его в общих компаниях несколько раз. Он также знает ФИО10, с которым они вместе учились в мединституте. Примерно в июле 2009 года ФИО9 позвонил ему по телефону и попросил в долг деньги. В этот же день он передал ФИО9 деньги в сумме 2500 руб. или 3000 руб., точную сумму он не помнит. ФИО9 возвратил ему часть долга - 1000 руб., остальные деньги не вернул. Также ФИО9 обращался к нему с просьбой приобрести у него наркотики – коноплю, но он отказался. Свидетель также показал, что видел Коровкина и ФИО8 3-4 раза в общих компаниях. Знает, что ФИО44 примерно полтора года назад просил у Коровкина и у него (ФИО16) деньги в долг. Он деньги ФИО8 не дал. О том, дал ли Коровкин деньги ФИО8, он не знает. Об обстоятельствах Дата обезличена года ему ничего не известно, известно только то, что в этот день Коровкина задержали.
Свидетель ФИО54. показал суду, что Коровкин О.Е. – его сын. Они вместе проживают по адресу: ... ... .... В сентябре 2009 года жена его старшего сына ФИО17 попросила их помочь продать ее автомобиль ВАЗ-2107, госномер он не помнит. Машина находилась в их дворе, она дала им ключи от автомобиля. Когда приходили покупатели, то он или Коровкин О.Е. показывали машину покупателям для осмотра. Своего сына может охарактеризовать с положительно стороны, не видел, чтобы он употреблял наркотические средства либо занимался сбытом наркотиков. Об обстоятельствах Дата обезличена года ему известно то, что сына задержали.
Суд полагает, что показания свидетелей защиты ФИО16 и ФИО53. не могут быть приняты судом как доказательства невиновности Коровкина О.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку данным свидетелям ничего не известно об обстоятельствах событий Дата обезличена года. Кроме того, суд учитывает, что ФИО16 является другом подсудимого, заинтересован в исходе дела, поэтому критически относится к его показаниям.
Таким образом, в ходе судебного следствия судом были собраны и оценены доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Проверены доводы подсудимого и защиты о невиновности Коровкина О.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния, которые не нашли своего объективного подтверждения. Совокупность представленных суду доказательств обвинения суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности Коровкина О.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Коровкина О.Е. по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания Коровкину О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРОВКИНА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание – 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коровкину О.Е. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Коровкину О.Е. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 19,27 грамма; первоначальная упаковка наркотического средства – полимерный пакет с надписью «Леге Артис»; фрагмент газетного листа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ..., - уничтожить;
- четыре денежные купюры достоинством в 1000 рублей Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; две денежные купюры достоинством в 500 рублей Номер обезличен; Номер обезличен, одну денежную купюру достоинством 50 рублей Номер обезличен, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ... РФ по ..., - возвратить ... РФ по ....
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный Коровкин О.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: