Кража то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим.



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимого Лось В.В.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛОСЬ ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.105, ч.3 ст.158, ч.2 ст.167, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без штрафа;

освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... условно-досрочно;

3. Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.160, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;

4. Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. ст.158, п. «в» ч. ст.158, п. «в» ч. ст.158, п. «в» ч. ст.158, п. «в» ч. ст.158, п. «в» ч. ст.158, п. «в» ч. ст.158, п. «в» ч. ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

5. Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 (приговоры от Дата обезличена года и Дата обезличена года) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6. Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от Дата обезличена года) УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

до ареста проживавшего по адресу: ... ... ...:

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158,п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

1. Лось Виталий Викторович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., рядом с ФИО6, убедившись в том, что его никто не видит, а также воспользовавшись тем, что последний находился в болезненном состоянии, из сумки ФИО6 тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5070», стоимостью3480 руб., в пластиковом чехле, стоимостью 100 руб., с сим-картой, стоимостью 150 руб., с разговорным временем на сумму 500 руб., а всего на общую сумму 4530 руб.. чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

2. Кроме того, Лось В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 15 минут до 08 часов 10 минут, находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, следовавшего от остановки общественного транспорта «...», расположенной на пересечении ... и ... в ..., в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенной на ... в ..., подошел к пассажиру ФИО9 и, убедившись, что его никто не видит, в момент, когда маршрутное такси остановилось на остановке «...», из находившейся при ФИО9 сумки тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон К-550», стоимостью 5460 руб., с сим-картой «МТС», Не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 350 руб., в котором находились деньги в сумме 1200 руб., а всего на общую сумму 7010 руб., чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступлении скрылся.

3. Кроме того, Лось В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут, находясь на рынке «Военвед», расположенном по ... в ..., подошел к находившейся там ФИО10, где убедившись в том, что его никто не видит, из находившейся при ФИО10 сумки тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «ЛДжи КЕ970», стоимостью 15000 руб., с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для нее материальной ценности, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

4. Кроме того, Лось В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к припаркованному там автомобилю «Ауди А6» госномер Номер обезличен Номер обезличен регион, где убедившись в том, что его никто не видит, при помощи имевшейся при себе фомки, разбив левое пассажирское стекло двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: сумку для ноутбука, стоимостью 5000 руб.. в которой находился ноутбук «Тошиба», стоимостью 42000 руб., сумку кожаную, стоимостью 3500 руб., в которой находились документы и предметы, не представляющие для него материальной ценности: ОГРН, ИНН, печать «ФИО11», печать «ФИО7», сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1500 руб., с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 руб., с разговорным временем на сумму 100 руб., а всего на общую сумму 52200 руб., чем причинил ФИО11значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

5. Кроме того, Лось В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 16 часов, находясь в помещении офиса Номер обезличен ООО «...», расположенного по адресу: ...-на...Буденновский,80, подошел к находившемуся там столу, где убедившись в том, что его никто не видит, с вышеуказанного стола тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество. а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон С 5001», стоимостью 8000 руб., с сим-картой оператора «МТС», стоиостью150 руб., с разговорным временем на сумму 300 руб., а всего на общую сумму 8450 руб., чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

6. Кроме того, Лось В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в салоне автобуса Номер обезличен, следовавшего от остановки общественного транспорта «ФИО18», расположенной по ... в ..., до остановки общественного транспорта по ... в ..., подошел к пассажиру ФИО15 и, убедившись в том, что его никто не видит, в момент, когда автобус остановился на остановочной площадке по ... в ..., из кармана надетой на ФИО15 куртки тайно похитил имущество последней, а именно: кошелек, стоимостью 500 руб., с деньгами в сумме 3000 руб., а всего на общую сумму 3500 руб., чем причинил ФИО15 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

7. Кроме того, Лось В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 21 час, находясь на пересечении ... и ... в направлении к ... в ..., подошел к припаркованному там автомобилю ВАЗ-2107, где убедившись в том, что его никто не видит, при помощи имевшейся у него фомки разбил правое переднее стекло пассажирской двери, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг М300», стоимостью 2500 руб., чем причинил ФИО16 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

8. Кроме того, Лось В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 17 часов, находясь в парке ... по пл.... в ..., подошел к сидевшему на лавочке ФИО17, где убедившись в том, что его никто не видит, воспользовавшись тем, что последний сидел с закрытыми глазами и слушал музыку, тайно похитил у ФИО17 сумку, стоимостью 1200 руб., с деньгами в сумме 500 руб., зажигалку «Кент», стоимостью800 руб., пачку сигарет, стоимостью 20 руб., а всего на общую сумму 2520 руб., чем причинил ФИО17значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

9. Кроме того, Лось В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 17 часов, находясь в помещении банка «...» на ... в ..., подошел к находившемуся там столу и, убедившись в том, что его никто не видит, с вышеуказанного стола тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6400 руб., с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 140 руб., с разговорным временем на сумму 200 руб., а всего на общую сумму 6740 руб., чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лось В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Лось В.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за совершенные Лось В.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Лось В.В.:

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО13 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО9 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО11 по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО12 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО15 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО16 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО17 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО14 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Лось В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает

явки с повинной. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, ст.62, ч.2 ст.68, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд полагает необходимым назначить Лось В.В. окончательное заседание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного имущества: ФИО9 – 7010 руб., ФИО10 – 15000 руб., ФИО11 – 52200 руб. и 12600 руб. – повреждение имущества, ФИО12 – 8450 руб., ФИО13 – 4530 руб., ФИО14 – 6740 руб., ФИО15 – 3500 руб. (в ходе предварительного следствия погашен на 500 руб.), ФИО16 – 2500 руб. и 1000 руб. – повреждение имущества (в ходе предварительного следствия погашен на 2500 руб.), ФИО17 – 2520 руб. (в ходе следствия погашен н сумму 1200 руб.).

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски, поскольку считает их обоснованными и не оспаривающимися подсудимым.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОСЬ ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО13 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО9 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО11 по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО12 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО15 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО16 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО17 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО14 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступления назначить Лось В.В. наказание путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года 10 (Десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Лось В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – 4 (Четыре) года 9 (Девять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лось В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Лось В.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- кошелек – считать возвращенным потерпевшей ФИО8 по принадлежности;

- сотовый телефон «Самсунг М 300», имей Номер обезличен – считать возвращенным потерпевшему ФИО16 по принадлежности;

- сумку матерчатую – считать возвращенной потерпевшему ФИО17 по принадлежности.

Взыскать с Лось Виталия Викторовича материальный ущерб в пользу:

ФИО9 – 7010 руб.;

ФИО10 – 15000 руб.;

ФИО11 – 64800 руб.;

ФИО12 ФИО19 – 8450 руб.;

ФИО13 – 4530 руб.;

ФИО14 – 6740 руб.;

ФИО15 – 3000 руб.;

ФИО16 – 1000 руб.;

ФИО17 – 1320 руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Лось В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: