Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупнмо размере.



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Серкова А.В.,

адвоката Нагоненко Е.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

СЕРКОВА АНДРЕЯ ВЕНИАМИНОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП «...» печатником, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

постановлением ... суда ... от Дата обезличена года приговор изменен: исключен из осуждения эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта 0,566 грамма опия; эпизод от Дата обезличена года в отношении 4,005 грамма опия переквалифицирован с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием н6аказания в исправительной колонии общего режима;

постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 20 дней; проживающего по адресу: ...... ...;

зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Серков Андрей Вениаминович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели быта наркотических средств в крупном размере, в один из дней в конце марта 2010 года (точная дата органом дознания не установлена), при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 37,15 грамма, что является крупным размером, а именно:

- один пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 36,17 грамма;

- второй пакет с растительной массой, постоянной массой 1,09 грамма, представляющий собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана), массой 0,98 грамма, с табаком, массой 0,11 грамма.

Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 37,15 грамма, что является крупным размером, Серков А.В. незаконной хранил у себя дома примерно до 07 часов 00 минут Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска его жилища, расположенного по адресу: ... ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серков А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал суду, что ранее он приобретал у ФИО33 наркотическое средство марихуану для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 07 часов он (Серков) находился дома по адресу: ... ... со своей сожительницей. К ним пришли сотрудники УФСКН с обыском. Они предъявили удостоверения и постановление на производство обыска, с которым он ознакомился. С сотрудниками были понятые. Он попросил пригласить в качестве понятых соседей, но ему отказали. Затем следователь разъяснил всем права, а также то, что до начала обыска он может добровольно выдать наркотики, оружие, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, добытые преступным путем. Он сообщил, что таких предметов нет. В ходе обыска под паласом около кровати сотрудники милиции нашли маленький пакетик с марихуаной, который он приобрел у незнакомого лица примерно за 1-2 недели до обыска и забыл о нем. Он сказал сотрудникам УФСКН, что пакетик принадлежит ему, после чего расписался в соответствующих документах. Затем сотрудники УФСКН продолжили проведение обыска в коридоре. На стеллаже, где лежала грязная посуда, разные баночки они обнаружили пакет. Они спросила, что это за пакет. Он попросил их показать содержимое пакета, но они отказали. Данный пакет ему не принадлежит, откуда он взялся, ему неизвестно. Данный пакет опечатали, попросили его расписаться, но он отказался, так как данный пакет ему не принадлежит. Затем его и его сожительницу привезли в УФСКН, где сотрудники стали оказывать на него моральное воздействие с тем, чтобы он дал показания на ФИО32. Они стали угрожать, что подкинут наркотические средства его сожительнице. Кроме того, они сказали, что если он все признает, то его отпустят на подписку о невыезде, после чего он дал признательные показания. Данные показания он давал под воздействием оперуполномоченного по имени ФИО31, который сказал ему, какие давать показания. Эти показания он давал в отсутствие адвоката, который приехал позже и расписался в протоколе.

Свою вину признает в части первого пакетика, обнаруженного под ковром около кровати. По пакету, который был обнаружен в коридоре на стеллаже, свою вину не признает. В квартире отсутствует дверь из подъезда в квартиру. Откуда мог появиться на стеллаже пакет, ему неизвестно.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Серкова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что он ранее принимал участие в качестве понятого при производстве следственного действия. Так как это ему интересно, то он оставил свой телефон сотрудникам милиции. Дата обезличена года ему позвонили из наркокомитета и попросили участвовать в качестве понятого. Так как он не был занят, то он согласился. Он приехал в Управление ФСКН на ... в .... Ему было сказано, что он будет присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире, где могут находиться наркотические средства. Ему и еще одному мужчине были разъяснены их права и обязанности как понятых, после чего они поехали к месту проведения обыска на ... в ..., адреса он в настоящее время не помнит. В квартиру зашли сотрудники милиции, он со вторым понятым, эксперт. В квартире находились ранее незнакомые ему Серков А.В., его жена, а также еще одна пожилая женщина. Серкову предъявили постановление судьи о производстве обыска, а также предложили выдать наркотики или другие запрещенные предметы. Серков сказал, что у него запрещенного ничего нет. В ходе обыска в комнате пол половиком, который находился около кровати, был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом зеленого цвета. Серков сказал, что это марихуана, которая принадлежит ему. На стеллаже в прихожей был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. На столе в комнате также был изъят сотовый телефон. Все изъятые предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны, на бирках он и другие лица расписались. При производстве обыска следователь вела протокол, который по окончании обыска был всеми подписан. Замечаний к протоколу ни от кого не поступило. В данный протокол все было занесено правильно.

Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым в ходе обыска под кроватью на полу под половиком был обнаружен бумажный сверток с растительной массой. Серков А.В. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у ФИО29. В стеллаже, расположенной справа от входа, на полке был обнаружен полимерный пакет с растительной массой. Серков А.В. пояснил, что в этом пакете находится марихуана, которую он приобрел у ФИО30 (т.1л.д.113);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1л.д.116-117);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что он работает в качестве оперуполномоченного Управления ФСКН России по .... Ранее он Серкова А.В. не знал. Дата обезличена года в квартире Серкова на ...,... был произведен обыск. К обыску были привлечены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Каким образом понятые были привлечены к обыску, ему неизвестно. Когда он, следователь, другие сотрудники милиции, двое понятых и эксперт приехали по адресу, в квартире находился Серков, его жена ФИО9 и пожилая женщина – мать жены. Серкову было предъявлено постановление судьи о производстве обыска, в котором он расписался. Также его спросили, имеются ли в квартире запрещенные предметы, на что он ответил, что не имеется. После этого начали проведение обыска. В комнате под половиком, который находился около кровати, был обнаружен пакет с растительным веществом. Серков сказал, что в данном пакете находится марихуана, которую он приобрел у ФИО28. На полке стеллажа, который находился справа от входа, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой. Серков пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он приобрел у ФИО27. Также на столе был обнаружен и изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано, опечатано, на бирках расписались участвующие лица. При производстве обыска следователь вела протокол, который по окончании обыска все участвующие лица расписались. Замечаний к протоколу ни от кого не последовало. Затем Серкова и его жену доставили в городской отдел УФСКН. У них были произведены смывы с рук, срезы ногтей. После чего Серкова направили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств;

Свидетель ФИО10 подтвердил правильность своих показаний, данных на предварительном следствии, согласно которым в ходе обыска под кроватью на полу под половиком был обнаружен бумажный сверток с растительной массой. По поводу обнаруженного свертка Серков А.В. пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у своего знакомого ФИО26. В стеллаже, расположенной справа от входа, на полке был обнаружен полимерный пакет с растительной массой. По поводу обнаруженного свертка Серков А.В. пояснил, что в этом пакете находится марихуана, которую он приобрел у ФИО25 (т.1л.д.118-119);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1л.д.114-115);

- постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска от Дата обезличена года, согласно которому следователь по ОВД следственной службы Управления ФСКН РФ по ... ФИО12 ходатайствует перед судом о производстве обыскав жилище Серкова А.В., находящемся по адресу: ...-на... ... (т.1л.д.45-46);

- постановлением судьи Батайского городского суда ... от Дата обезличена года, согласно которому ходатайство следователя было удовлетворено, разрешено производство обыска в жилище Серкова А.В. по адресу: ...... (т.1л.д.49);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому при производства обыска в жилище Серкова А.В. по адресу: ... ... в присутствии двух понятых и Серкова А.В. были изъяты: сверток из бумаги с растительной массой зеленого цвета из-под кровати под ковром; полимерный пакет с растительной массой (т.1л.д.50-63);

- протоколом об административном задержании Серкова А.В. от Дата обезличена года (т.1л.д.65-69);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой растительная масса исходной массой 1,20 грамма, состоящая из частиц коричневато-зеленого и светло-коричневого цвета, постоянной массой 1,09 грамма, изъятая в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ... ... под кроватью, представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 0,98 грамма с табаком, который наркотическим средством не является (т.л.д.85-87);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой растительная масса коричневато-зеленого цвета исходной массой 39,05 грамма, находящаяся в полимерном пакете, изъятом в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ... ... в стеллаже справа от входа, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 36,17 грамма (т.л.д.90-91);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

- растительная масса, состоящая из частиц коричневато-зеленого и светло-коричневого цвета, постоянной массой 0,89 грамма, представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 0,80 грамма, с табаком, который наркотическим средством не является. Первоначальная постоянная масса данной растительной массы, рассчитанная на основании справки об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен и результатов экспертизы составляет 1,09 грамма, в ней содержалось наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 0,98 грамма;

- растительная масса коричневато-зеленого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной масса 35,97 грамма. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании справки об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен и результатов экспертизы, составляет 36,17 грамма.

(т.1л.д.129-131);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности салфетки, которой Дата обезличена года производились смывы с ладоней рук Серкова А.В., имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотического средства – тетрагидроканнабинол – наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств (т.1л.д.137-142);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д.144-145);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д.146).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд критически относится к показаниям Серкова А.В. в части того, что пакет с наркотическим средством, обнаруженный во время обыска на стеллаже, ему не принадлежит, и полагает, что такие показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Серкова А.В. в данной части опровергаются показаниями свидетелей обвинения, приведенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку свидетели не заинтересованы в исходе дела, дают последовательные показания, которые согласуются между собой и с иными материалами уголовного дела, в частности с протоколом обыска, справками специалистов, заключением эксперта, иными протоколами следственных действий.

Показания подсудимого Серкова А.В. также опровергаются его показаниями, данными в качестве подозреваемого, согласно которым он показал, что с 2000 года он употребляет марихуану путем курения. Марихуану он приобретал у своего знакомого цыгана по имени ФИО23 ФИО22, который проживает в ... .... Последний раз он приобрел марихуану в конце марта 2010 года, когда именно не помнит, для личного употребления. В конце марта 2010 года он созвонился с ФИО21, который приехал к нему домой по адресу: ...-на... ..., привез полимерный пакет с марихуаной и сверток из бумаги с марихуаной внутри. ФИО24 не взял с него денег за привезенную марихуану, угостив его марихуаной бесплатно. Он оставил полимерный пакет с марихуаной у себя дома на полке стеллажа в прихожей, сверток из бумаги с марихуаной внутри оставил у себя дома под кроватью под ковром. Данную марихуану он хранил без цели дальнейшего сбыта, чтобы выкурить ее самому позже. Дата обезличена года примерно в 07 часов он находился дома, когда к нему в квартиру пришли сотрудники полиции, понятые. Сотрудники наркокомитета представились, предъявили удостоверения. Ему огласили постановление судьи о производства обыска, которое после ознакомления он подписал. Далее следователь разъяснил всем права, а также то, что до начала обыска он может добровольно выдать наркотики, оружие, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, добытые преступным путем. Он сказал, что таковых нет, поскольку забыл про спрятанные с конце марта полимерный пакет с марихуаной и сверток из бумаги с марихуаной внутри. Далее сотрудники полиции с понятыми приступили к обыску. В ходе обыска под кроватью на полу под половиком обнаружили бумажный сверток с растительной массой. После чего на стеллаже, расположенном справа от входа, на полке был обнаружен полимерный пакет с растительной массой. Он пояснил, что в изъятых у него бумажном свертке и полимерном пакете находится марихуана, которую он приобрел в конце марта 2010 года у ФИО20. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в полимерные пакет, обирковано, на бирках была поставлена печать, расписались все участвующие лица. После окончания обыска был составлен протокол, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участвующие лица, в том числе и он. Копия протокола была вручена ему под роспись

(т.1л.д.102-103).

Согласно данным показаниям Серков А.В. пояснил, что и полимерный пакет с марихуаной и сверток из бумаги с марихуаной он приобрел в конце марта 2010 года без цели сбыта, данные наркотические средства он хранил у себя дома для личного употребления.

В судебном заседании Серков А.В. пояснил, что показания в качестве подозреваемого в части того, что вышеназванные наркотические средства ему сбыл ФИО19, а также о том, что полимерный сверток с марихуаной, который изъяли на стеллаже, принадлежит ему, он дал под психологическим воздействием со стороны сотрудников полиции. Суд полагает, что данные доводы подсудимого являются голословными и данными в целях своей защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Судом были проверены данные доводы Серкова А.В. о применении к нему со стороны сотрудников полиции недозволенных методов ведения следствия, которые не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку после проведения служебной проверки постановлением следователя следственного отдела по ...у ... СУ СК по ... при прокуратуре РФ от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела по заявлению Серкова А.В. о совершении сотрудниками УФСКН РФ по ... ФИО13 и ФИО11 преступлений, предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ было отказано по основаниям п.2 ч.1ст.24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступлений.

Показания в качестве подозреваемого Серков А.В. давал в присутствии защитника, что подтверждается подписями участвующих лиц в протоколе допроса. Замечаний либо дополнений к протоколу от участников не последовало. Оснований для признания протокола допроса подозреваемого Серкова А.В. недопустимым доказательством, предусмотренных ст.75 УПК РФ, не имеется. При таких обстоятельствах суд полагает, что протокол допроса Серкова А.В. в качестве подозреваемого является допустимым доказательством, в связи с чем, полагает возможным положить его в основу приговора.

Доводы подсудимого о том, что понятые являлись заинтересованными в исходе дела лицами, суд признает несостоятельными, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что понятые ФИО6 и ФИО8 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, не являются сотрудниками полиции либо милиции, ранее с подсудимым и членами его семьи знакомы не были, заинтересованности в исходе дела не имеют.

Судом была допрошен свидетель ФИО9, которая показала, что примерно 12 лет она сожительствует с Серковым А.В., который употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Ранее она также употребляла марихуану. Они проживают по адресу: ...-... .... Утром Дата обезличена года к ним домой пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановления судьи о производства обыска в квартире, спросили, имеются ли запрещенные предметы, на что они ответили, что не имеются. В квартире в это время находились она, ее мать и Серков. С сотрудниками милиции приехали понятые. Они попросили, чтобы понятыми были их соседи, но им отказали. Затем стали проводить обыск. В ходе обыска под половиком, который расположен в комнате около кровати, был обнаружен пакет. Серков сказал, что в пакете находится марихуана, которая принадлежит ему. Она не видела, но знает, что на полке стеллажа был обнаружен пакет с марихуаной. Данный пакет ни ей, ни ее мужу не принадлежит. Также сотрудниками милиции был изъят сотовый телефон. Был составлен протокол обыска. В нем она не расписывалась.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, ФИО9 показала, что

Около 6-7 лет ее муж Серков А.В. употребляет марихуану путем курения, которую приобретал у цыгана по имени ФИО18, который проживает в ... .... Последний раз ее муж приобрел у ФИО17 марихуану в конце марта 2010 года. Дата обезличена года утром она находилась дома, когда к ним примерно в 07 часов в квартиру пришли сотрудники полиции. Они огласили постановление о производстве обыска, которое муж, ознакомившись, подписал. Далее следователь разъяснила всем права, а также то, что до начала обыска они могут добровольно выдать наркотики, оружие, запрещение к обороту предметы. Муж сообщил, что таковых нет. После чего стали проводить обыск, в ходе которого под кроватью на полу под половиком обнаружили бумажный сверток с растительной массой. Муж пояснил, что это марихуана. Данный сверток из бумаги с растительной массой упаковали в пакет и опечатали биркой. После чего в стеллаже, расположенном справа от входа на полке, обнаружили полимерный пакет с растительной массой, которую, как она догадалась, оставил ФИО16. в феврале 2010 года, когда приезжал к ним в гости. С какой целью пакет с растительной массой оставил у нее ФИО15., она не знает, наверное, просто забыл. После окончания обыска следователь составила протокол производства обыска, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. Копия протокола обыска была вручена ее мужу под роспись.

(т.1л.д.112).

В судебном заседании ФИО9 пояснила, что ее показания в части того, что пакет с марихуаной, которую нашли при обыске на стеллаже, оставил ФИО14., не соответствуют действительности, такие показания она дала в связи с давлением со стороны сотрудников милиции.

Суд полагает, что свидетель ФИО9 в суде изменила в части свои показания, данные на предварительном следствии, в связи с тем, что заинтересована в исходе дела, поскольку она является сожительницей Серкова А.В. Такие показания даны свидетелем в подтверждение доводов подсудимого о том, что он, якобы, не знал о пакете с марихуаной, хранящемся на стеллаже.

Однако показания свидетеля ФИО9, данные ею и на предварительном следствии и в судебном заседании, подтверждают, что при производстве обыска Дата обезличена года сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством: один - под кроватью, второй - на стеллаже. Суд полагает возможным показания свидетеля в данной части положить в основу приговора, поскольку они согласуются с иными материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Серкова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно Серкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что назначение более мягкого вида наказания подсудимому с учетом данных о его личности, тяжести содеянного, а также в целях исправления и перевоспитания невозможно.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРКОВА АНДРЕЯ ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Серкову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- смесь наркотического средства – каннабис (марихуана) с табаком, массой 0,69 грамма, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,62 грамма, находящееся в прозрачном пакете с замком-фиксатором;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 35,77 грамма, находящееся в прозрачном пакете с замком-фиксатором;

- 4 бумажных конверта со смывами с ладоней рук, срезами с ногтевых пластин Серкова А.В. и ФИО9;

- фрагмент газетного листа, полимерной пленки – первоначальных упаковок;

- белый бумажный конверт с 5 отрезками ленты скотч,

находящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Серков А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: