Пооделка официального документа,освобождающего от обязанностей в целях его использования.



П Р И Г О В О Р № – №2010

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Пугиевой Н.А.,

подсудимого Скиба А.П.,

адвоката Гороховой Е.П., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

СКИБА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее. Женатого, работающего в ФГУП «ФИО75» подразделение № водителем, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.160, ч.1 ст.327, ч.1 ст.160, ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Скиба Анатолий Павлович, являясь на основании Приказа о приеме на работу №л от ДД.ММ.ГГГГ работником Федерального государственного унитарного предприятия «ФИО74» (далее ФГУП «ФИО73», предприятие), расположенного по адресу: <адрес>, состоя в должности водителя подразделения №, имея умысел на подделку официального документа, присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных виновному, реализуя свой преступный умысел, в 2008-2009 году подделывал и представлял в бухгалтерию предприятия авансовые отчеты об израсходовании выданных ему под отчет на командировочные расходы денежных средств, внося в них заведомо недостоверные сведения об израсходованных подотчетных суммах, и прикладывая к ним заведомо поддельные счета и кассовые чеки за проживание в гостиницах.

Так, Скиба А. П., на основании Приказа директора ФГУП «ФИО72» о направлении работника в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в служебную командировку в Республику <адрес> <адрес> с целью доставки сотрудников на объект заказчика на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Скиба А. П. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 20 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Скиба А. П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически проживал в ОАО «Санаторий «Энергетик» <адрес> <адрес>, где ему был выписан счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий его проживание и оплату в сумме 7000,00 рублей.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Скиба А. П. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Каспий» ИНН № <адрес> <адрес> о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9200 рублей, автостоянка на сумму 750 рублей.

По возвращении из командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Скиба А. П., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет № без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложный документ, а именно счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Каспий» ИНН № <адрес> <адрес> о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9200 рублей, автостоянке на сумму 750 рублей.

Составленный Скиба А. П. авансовый отчет № был принят бухгалтерией ФГУП «ФИО71» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Согласно ответу на запрос, полученному от ИФНС России по <адрес> <адрес>, МИФНС России № по <адрес>, Гостиница «Каспий» ИНН № на налоговом учете не состоит.

Согласно ответу, полученному от ОАО «Санаторий «Энергетик» гражданин Скиба А. П. проживал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Санаторий «Энергетик», где ему был выдан счет о проживании на сумму 7000,00 рублей

2. Он же, на основании Приказа директора ФГУП «ФИО70» о направлении работника в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в служебную командировку в Республику <адрес> <адрес> с целью доставки сотрудников на объект заказчика на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Скиба А. П. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 20 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Скиба А. П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически проживал в ОАО «Санаторий «Энергетик» <адрес>, где ему был выписан счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий его проживание и оплату в сумме 7000,00 рублей.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Скиба А. П. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Каспий» ИНН № <адрес> <адрес> о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9200 рублей, автостоянке на сумму 750 рублей.

По возвращении из командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Скиба А. П., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет № без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложный документ, а именно счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Каспий» ИНН № <адрес> <адрес> о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9200 рублей, автостоянка на сумму 750 рублей.

Составленный Скиба А. П. авансовый отчет № был принят бухгалтерией ФГУП «ФИО69» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Разницу, составившую между фактически оплаченной суммой за проживание в ОАО «Санаторий «Энергетик» и суммой, указанной в приобретенном счете № от ДД.ММ.ГГГГ Гостиницы «Каспий» в сумме 2 950,00 рублей Скиба А. П. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

3. Он же, на основании Приказа директора ФГУП «ФИО68» о направлении работника в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в служебную командировку <адрес> края с целью доставки сотрудников на объект заказчика на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку Скиба А. П. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы.

Находясь в командировке, Скиба А. П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически проживал в ОАО «Пансионат отдыха Бургас», расположенном в <адрес>, где ему был выписан счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость проживания составила 2370 рублей.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Скиба А. П. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел бланк счета без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Коралл» ИНН № <адрес> края, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий оплату в сумме 5910 рублей.

По возвращении из командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Скиба А. П., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет № без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложный документ, а именно счет без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Коралл» ИНН № <адрес> края, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий оплату в сумме 5910 рублей.

Составленный Скиба А. П. авансовый отчет № был принят бухгалтерией ФГУП «ФИО67» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Согласно ответу на запрос, полученному от МИФНС России № по <адрес> Гостиница «Коралл» ИНН № на налоговом учете не состоит, в Единый государственный реестр юридических лиц не включено.

Согласно ответу, полученному от ОАО «Пансионат отдыха «Бургас» <адрес>» гражданин Скиба А. П. проживал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Пансионат отдыха «Бургас», где ему был выдан счет № от 2312.2008 года о проживании на сумму 2 370,00 рублей

4. Он же, на основании Приказа директора ФГУП «ФИО66» о направлении работника в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в служебную командировку <адрес> края с целью доставки сотрудников на объект заказчика на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку Скиба А. П. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы.

Находясь в командировке, Скиба А. П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически проживал в ОАО «Пансионат отдыха Бургас», расположенном в <адрес>, где ему был выписан счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость проживания составила 2370 рублей.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Скиба А. П. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел бланк счета без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Коралл» ИНН № <адрес> края, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий оплату в сумме 5910 рублей.

По возвращении из командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Скиба А. П., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет № без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложный документ, а именно счет без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Коралл» ИНН № <адрес> края, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий оплату в сумме 5910 рублей.

Составленный Скиба А. П. авансовый отчет № был принят бухгалтерией ФГУП «ФИО65» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Разницу, составившую между фактически оплаченной суммой за проживание в ОАО «Пансионат отдыха «Бургас» и суммой, указанной в приобретенном счете без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Коралл» в сумме 3540 рублей Скиба А. П. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Согласно ответу на запрос, полученному от МИФНС России № по <адрес> Гостиница «Коралл» ИНН № на налоговом учете не состоит, в Единый государственный реестр юридических лиц не включено.

Согласно ответу, полученному от ОАО «Пансионат отдыха «Бургас» <адрес>» гражданин Скиба А. П. проживал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Пансионат отдыха «Бургас», где ему был выдан счет № от 2312.2008 года о проживании на сумму 2 370,00 рублей

5. Он же, на основании Приказа директора ФГУП «ФИО63» о направлении работника в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в служебную командировку <адрес>, ФГУП «ФИО64» МО РФ с целью доставки груза на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Скиба А. П. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 25000,00 рублей.

Находясь в командировке, Скиба А. П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в неустановленном предварительным следствием месте.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Скиба А. П. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненные с его слов:

- бланк счета № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Донская» ИНН № <адрес>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате денежной суммы 1950 рублей;

- бланк счета № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Донская» ИНН № <адрес>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате денежной суммы 1950 рублей;

- бланк счета без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО Гостиница «Центральная» ИНН № <адрес>, кассовый чек № об оплате денежной суммы 4500 рублей.

По возвращении из командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Скиба А. П., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет № без даты, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложный документ, а именно:

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Донская» ИНН 3635001814 <адрес>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате денежной суммы 1950 рублей;

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Донская» ИНН № <адрес>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате денежной суммы 1950 рублей;

- счета без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО Гостиница «Центральная» ИНН № <адрес>, кассовый чек № об оплате денежной суммы 4500 рублей.

Составленный Скиба А. П. авансовый отчет № был принят бухгалтерией ФГУП «ФИО62» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Согласно ответу на запрос, полученному от МИФНС России № по <адрес>, запись в Едином Государственном реестре юридических лиц в отношении Гостиницы «Донская» ИНН №, <адрес>, отсутствуют.

Согласно ответу, полученному от УФНС России по <адрес>, в региональной базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения об организации с наименованием АО Гостиница «Центральная». ИНН № имеет структуру не соответствующую принятому алгоритму формирования ИНН и является фиктивным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скиба А.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Скиба А.П. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

1. по эпизоду обвинения Скиба А. П. по ч.1 ст.327 УК РФ по факту подделки авансового отчёта № без даты за 2008 года являются:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что на основании приказа о приеме на работу №л от ДД.ММ.ГГГГ Скиба А.П. работает водителем подразделения № Федерального государственного унитарного предприятия «<адрес> <адрес>». При направлении в служебную командировку работникам предприятия, в том числе и Скиба, в подотчет выдавались денежные средства, за которые по возвращении из командировки работники должны были отчитываться. Поскольку денежные средства выдавались в малом количестве, которые не покрывали расходы, поэтому подсудимым на предприятие были представлены фиктивные справки. В настоящее время Скиба А.П. выразил желание добровольно компенсировать причиненный предприятию имущественный ущерб. Может охарактеризовать Скиба А.П. исключительно с положительной стороны, за все время работы он не имел дисциплинарный взысканий, нарушений трудовой дисциплины, аварий. Неоднократно поощрялся, имеет грамоты, государственную награду. Гражданского иска к Скиба А.П. ФГУП «ФИО61» не заявляет;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ФГУП «ФИО59 он работает с 1994 года. В должности с 2005 года. По долгу службы часто бывает в командировках в различных городах России. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками подразделения № ФГУП «ФИО60» ФИО4, ФИО3 и водителем предприятия Скиба А. П. были командированы в Республику <адрес>, <адрес> в войсковую часть, номер которой в настоящее время не помнит. Учитывая, что войсковые части, куда они часто командируются, не занимаются размещением командированных лиц, они, все вчетвером оформились для проживания в ОАО «Санаторий «Энергетик», расположенный в <адрес>, который занимается размещением лиц с оказанием гостиничных услуг. Точное размещение по номерам, я за давностью времени не помнит. В данном санатории проживали в период всей командировки, т.е. с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Каждое утро выезд на работу осуществлялся на служебном автомобиле под управлением Скиба А. П., после работы все также приезжали вместе на данном автомобиле, расходись по своим номерам. Проживал ли фактически в санатории Скиба А. П., не знает, лично с ним об этом не разговаривали.

(т.1 л.д.159-160);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ФГУП «ФИО58 он работает с 2002 года. В должности с 2004 года. По долгу службы часто бывает в командировках в различных городах России. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками подразделения № ФГУП «ФИО57» ФИО4, ФИО2 и водителем предприятия Скиба А. П. были командированы в Республику <адрес>, <адрес> в войсковую часть, номер которой в настоящее время не помнит. Учитывая, что войсковые части, куда они часто командируются, не занимаются размещением командированных лиц, они все вчетвером оформились для проживания в ОАО «Санаторий «Энергетик», расположенный в <адрес>, который занимается размещением лиц с оказанием гостиничных услуг. Точное размещение по номерам, за давностью времени не помнит. В данном санатории они проживали в период всей командировки, т.е. с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что каждое утро выезд на работу осуществлялся на служебном автомобиле под управлением Скиба А. П., полагает, что он проживал в этом же санатории вместе с ними на протяжении указанного периода. В санаторий они также приезжали вместе, расходились по номерам и до утра друг с другом не пересекались.

(т.1 л.д.161-162);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том. что в ФГУП «ФИО55» он работает с 1997 года. В должности с 2004 года. По долгу службы часто бывает в командировках в различных городах России. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками подразделения № ФГУП «ФИО56» ФИО3, ФИО2 и водителем предприятия Скиба А. П. были командированы в Республику Дагестан, <адрес> в войсковую часть, номер которой в настоящее время не помнит. Учитывая, что войсковые части, куда они часто командируются, не занимаются размещением командированных лиц, они все вчетвером оформились для проживания в ОАО «Санаторий «Энергетик», расположенный в <адрес>, который занимается размещением лиц с оказанием гостиничных услуг. Точное размещение по номерам, за давностью времени не помнит. В данном санатории проживали в период всей командировки, т.е. с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Проживал ли Скиба А. П. фактически весь срок в санатории, точно сказать не может, так как не помнит. Учитывая, что он был в данной командировке руководителем группы, может сказать точно, что он оформлялся в санатории, и на него была заказана бронь, так же, как и на остальных лиц. Так же, знает, что служебный автомобиль, которым управлял Скиба А. П., каждую ночь находился на охраняемой территории санатория. Каждое утро выезд на работу осуществлялся на служебном автомобиле под управлением Скиба А. П., после работы все также приезжали вместе на данном автомобиле, расходились по номерам. (т.1 л.д.163-164);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером в ФГУП «ФИО53» с 1979 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета № – расчет с подотчетными лицами. Расчет производится следующим образом: работник, направляемый в командировку, приносит ей приказ директора, служебное задание и командировочное удостоверение, зарегистрированное в канцелярии предприятия, где удостоверению присваивается номер. Денежные средства на командировочные расходы начисляются с учетом срока командировки. В эту сумму входит: суточные – в 2008 году 100 рублей в сутки, в 2009 году – 500-700 рублей в зависимости от места командирования, проезд, и стоимость гостиницы из расчета 2000 – 2500 рублей за сутки. В коллективном договоре предприятия ФГУП «ФИО54» оговорены лимиты денежных средств на оплату проживания сотрудников в гостиницах в период командировки. После этого выписываются расходный ордер или платежная ведомость на получение подотчетной суммы. По приезду из командировки, работник предприятия, согласно Инструкции в 3-х дневный срок обязан составить авансовый отчет об использовании подотчетной суммы, собственноручно заполняя графы: «Фамилия, имя, отчество», подразделение», «должность», а также графы №,2,3,4,5 оборотной стороны авансового отчета, где указывает, какие документы прикладываются к авансовому отчету. В связи с большим количеством командировок, во избежание путаницы, авансовым отчетам всегда присваивается номер командировочного удостоверения. Даты авансовых отчетов выставляются также самими работниками и соответствуют датам командировочных удостоверений, а не датам фактического составления авансовых отчетов, несмотря на то, что авансовый отчет составляется после возвращения из командировки. У некоторых работников ФГУП «ФИО52» унифицированная форма №АО-1 авансового отчета имеется в электронном виде в компьютере, в связи с чем, многие работники заполняют авансовые отчеты на компьютере. После составления авансовых отчетов каждый работник в своем авансовом отчете ставит личную подпись и расшифровывает её, после чего лично сдает авансовый отчет в бухгалтерию предприятия. Она, согласно своим должностным обязанностям, проверяет их, подписывает, после чего происходит списание денежных средств, выданных работникам под отчет на командировочные расходы.

По поводу предъявленного авансового отчета № без даты, с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ Скиба А.П. был направлен в командировку в <адрес> <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ФГУП «ФИО51» Скиба А.П. получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 20000 рублей. Из командировки Скиба А.П. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет № без даты, к нему приложил счет ООО Гостиницы «Каспий» о проживании в ней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 9950 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать ООО гостиница «Каспий» к счету прилагался кассовый чек, в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло. (т.2 л.д.185-187);

- показаниями дополнительного допроса свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что долг работника перед предприятием, либо предприятия перед работником прослеживается движением денежных средств по счету №. Например, работником предприятия Скиба А. П. в августе 2008 года по платежной ведомости № получена сумма 35000 рублей, а отчитался по командировке № на 41.300,00 рублей, то есть, у него произошел перерасход денежных средств на сумму 6300 рублей. Затем, при отправлении Скиба в следующую командировку, он получает 15000,00 рублей, с учетом возврата перерасхода за предыдущую командировку. В случае возникновения задолженности работника перед предприятием, происходит удержание долга из заработной платы, это можно отследить по предоставленному мной счету № за октябрь 2008 года. Например, у Скиба А. П. при начислении заработной платы было удержано 2500 рублей. Таким образом, к концу года у работника не возникает задолженности перед предприятием, а в случае возникновения, его долг переходит на следующий отчетный год.

(т.2 л.д.206-212);

- рапортом начальника ОеУР ФИО12 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в <адрес> <адрес> УВД МВД России за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что Скиба А. П. в 2008 году выезжал в служебную командировку в Р. <адрес> <адрес>. По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ФГУП «ФИО48» авансовый отчет № без даты, приложив к нему счет № № от 10.11.2008 года о проживании и стоянке автомобиля в период с 10.11.2008 года по 15.11.2008 года в гостинице ООО «Каспий» ИНН № <адрес> Р. <адрес> на сумму 9950 рублей.

(т.1 л.д.137);

- ответом на запрос, полученном от ИФНС России по г<адрес> Республики <адрес>, МИФНС России № по <адрес>, Гостиница «Каспий» ИНН № на налоговом учете не состоит.

(т.1 л.д.146);

- ответом на запрос, полученном от ОАО «Санаторий «Энергетик» <адрес> Р. Дагестан, согласно которого Скиба А. П. проживал в санатории в период с 10.11 по ДД.ММ.ГГГГ и ему был выдан счет о проживании № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей. (т.1 л.д.168-169);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д.95-87), согласно которым из бухгалтерии ФГУП ФИО47» были изъяты:

- авансовый отчет Скиба А. П. № без даты (т.2 л.д.114);

- командировочное удостоверение № без даты о командировании Скиба А. П. в Республику Дагестан <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д.117);

- приказ руководителя ФГУП ФИО46 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника подразделения № Скиба А. П. в командировку в командировку в в Республику <адрес> <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

(т.2 л.д.116);

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Скиба А. П. получил денежные средства на командировочные расходы в размере 20000 рублей.

(т.2 л.д.118-119);

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в ООО «Гостиница «Каспий» <адрес> ИНН № о проживании в ней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек №, подтверждающий оплату денежной суммы в размере 9950 рублей;

(т.2 л.д.115);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» документы по работнику Скиба А. П.

(т.2 л.д.130-133);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела авансовые отчеты и приложения к ним, имеющие значение для уголовного дела

(т. 2 л.д.134);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует:

1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета № без даты года выполнены Скиба Анатолием Павловичем.

2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета № без даты выполнена Скиба Анатолием Павловичем.

3. В бланке счета № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Каспий» <адрес> подпись выполнена не Скиба А. П.

(Т.2 л.д.163-166);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиск круглой печати синего цвета «Гостиница «Каспий» ИНН № Общество с ограниченной ответственностью «Российская Федерация» <адрес>» на счете № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Каспий» <адрес> изготовлен с помощью струйного копировально-множительного устройства (капельно-струйного принтера).

Бланк счета изготовлен с помощью матрично-игольчатых копировально–множительных устройств – матричных принтеров.

(т.2 л.д.169-180);

2. по эпизоду обвинения Скиба А. П. по ч.1 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в сумме 2950 рублей, вверенных ему ФГУП «ФИО45»:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ФГУП «ФИО44» он работает с 1994 года. В должности с 2005 года. По долгу службы часто бывает в командировках в различных городах России. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками подразделения № ФГУП ФИО43» ФИО4, ФИО3 и водителем предприятия Скиба А. П. были командированы в Республику <адрес>, <адрес> в войсковую часть номер которой в настоящее время не помнит. Учитывая, что войсковые части, куда они часто командируются, не занимаются размещением командированных лиц, они, все вчетвером оформились для проживания в ОАО «Санаторий «Энергетик», расположенный в <адрес>, который занимается размещением лиц с оказанием гостиничных услуг. Точное размещение по номерам, я за давностью времени не помнит. В данном санатории проживали в период всей командировки, т.е. с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Каждое утро выезд на работу осуществлялся на служебном автомобиле под управлением Скиба А. П., после работы все также приезжали вместе на данном автомобиле, расходись по своим номерам. Проживал ли фактически в санатории Скиба А. П., не знает, лично с ним об этом не разговаривали.

(т.1 л.д.159-160);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ФГУП «ФИО42» он работает с 2002 года. В должности с 2004 года. По долгу службы часто бывает в командировках в различных городах России. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками подразделения № ФГУП «ФИО41» ФИО4, ФИО2 и водителем предприятия Скиба А. П. были командированы в Республику <адрес>, <адрес> в войсковую часть, номер которой в настоящее время не помнит. Учитывая, что войсковые части, куда они часто командируются, не занимаются размещением командированных лиц, они все вчетвером оформились для проживания в ОАО «Санаторий «Энергетик», расположенный в <адрес>, который занимается размещением лиц с оказанием гостиничных услуг. Точное размещение по номерам, за давностью времени не помнит. В данном санатории они проживали в период всей командировки, т.е. с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что каждое утро выезд на работу осуществлялся на служебном автомобиле под управлением Скиба А. П., полагает, что он проживал в этом же санатории вместе с ними на протяжении указанного периода. В санаторий они также приезжали вместе, расходились по номерам и до утра друг с другом не пересекались.

(т.1 л.д.161-162);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ФГУП ФИО40» он работает с 1997 года. В должности с 2004 года. По долгу службы часто бывает в командировках в различных городах России. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками подразделения № ФГУП «ФИО39» ФИО3, ФИО2 и водителем предприятия Скиба А. П. были командированы в Республику <адрес>, <адрес> в войсковую часть, номер которой в настоящее время не помнит. Учитывая, что войсковые части, куда они часто командируются, не занимаются размещением командированных лиц, они все вчетвером оформились для проживания в ОАО «Санаторий «Энергетик», расположенный в <адрес>, который занимается размещением лиц с оказанием гостиничных услуг. Точное размещение по номерам, за давностью времени не помнит. В данном санатории проживали в период всей командировки, т.е. с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Проживал ли Скиба А. П. фактически весь срок в санатории, точно сказать не может, так как не помнит. Учитывая, что он был в данной командировке руководителем группы, может сказать точно, что он оформлялся в санатории, и на него была заказана бронь, так же, как и на остальных лиц. Так же, знает, что служебный автомобиль, которым управлял Скиба А. П., каждую ночь находился на охраняемой территории санатория. Каждое утро выезд на работу осуществлялся на служебном автомобиле под управлением Скиба А. П., после работы все также приезжали вместе на данном автомобиле, расходились по номерам.

(т.1 л.д.163-164);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером в ФГУП «ФИО38 с 1979 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета № – расчет с подотчетными лицами.

По поводу предъявленного авансового отчета № без даты, с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ Скиба А.П. был направлен в командировку в <адрес> <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ФГУП ФИО37» Скиба А.П. получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 20000 рублей. Из командировки Скиба А.П. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет № без даты, к нему приложил счет ООО Гостиницы «Каспий» о проживании в ней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 9950 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать ООО гостиница «Каспий» к счету прилагался кассовый чек, в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.

(т.2 л.д.185-187);

- рапортом ст. следователя <адрес> по РО капитана юстиции ФИО13 об обнаружении в ходе расследования уголовного дела № признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, зарегистрированный в <адрес> ГУВД по РО за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что Скиба А. П. в 2008 году выезжал в служебную командировку в Р. <адрес> <адрес>. По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ФГУП «ФИО36» авансовый отчет № без даты, приложив к нему счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице ООО «Каспий» ИНН № <адрес> Р. <адрес> на сумму 9950 рублей.

Согласно ответу, полученному от ОАО «Санаторий «Энергетик» гражданин Скиба А. П. проживал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Санаторий «Энергетик», где ему был выдан счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000,00 рублей.

Разницу, составившую между фактически оплаченной суммой за проживание в ОАО «Санаторий «Энергетик» <адрес> и суммой, указанной в приобретенном счете № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Каспий» ИНН № <адрес> <адрес> в сумме 2950,00 рублей Скиба А.П. присвоил и распорядился ею по своему усмотрению.

(т.2 л.д.58);

- ответом на запрос, полученный от ИФНС России по г. <адрес> Республики <адрес>, МИФНС России № по <адрес>, Гостиница «Каспий» ИНН № на налоговом учете не состоит.

(т.1 л.д.146);

- ответом на запрос, полученный от ОАО «Санаторий «Энергетик» <адрес> Р. <адрес>, согласно которого Скиба А. П. проживал в санатории в период с 10.11 по ДД.ММ.ГГГГ и ему был выдан счет о проживании № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей.

(т.1 л.д.168-169);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д.95-97), которым из бухгалтерии ФГУП «ФИО35» были изъяты:

- авансовый отчет Скиба А. П. № без даты

(т.2 л.д.114);

- командировочное удостоверение № без даты о командировании Скиба А. П. в Республику <адрес> <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

(т.2 л.д.117);

- приказ руководителя ФГУП «ФИО34 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника подразделения № Скиба А. П. в командировку в командировку в в Республику <адрес> <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

(т.2 л.д. 116);

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Скиба А. П. получил денежные средства на командировочные расходы в размере 20000 рублей.

(т.2 л.д.118-119);

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в ООО «Гостиница «Каспий» <адрес> ИНН № о проживании в ней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек №, подтверждающий оплату денежной суммы в размере 9950 рублей.

(т.2 л.д.115);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ФГУП «ФИО33» документы по работнику Скиба А. П.

(т.2 л.д.130-133);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела авансовые отчеты и приложения к ним, имеющие значение для уголовного дела.

(т.2 л.д.134);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует:

1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета № без даты года выполнены Скиба Анатолием Павловичем.

2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета № без даты выполнена Скиба Анатолием Павловичем.

3. В бланке счета № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Каспий» <адрес> подпись выполнена не Скиба А. П.

(т.2 л.д.163-166);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиск круглой печати синего цвета «Гостиница «Каспий» ИНН № Общество с ограниченной ответственностью «Российская Федерация» <адрес>» на счете № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Каспий» <адрес> изготовлен с помощью струйного копировально-множительного устройства (капельно-струйного принтера).

Бланк счета изготовлен с помощью матрично-игольчатых копировально-множительных устройств – матричных принтеров.

(т.2 л.д.169-180);

3. по эпизоду обвинения Скиба А. П. по ч.1 ст.327 УК РФ по факту подделки авансового отчёта № без даты за 2008 года:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том. что в ФГУП «ФИО32» работает с 1991 года, в данной должности с 2000 года. По долгу службы часто бывает в командировках, в различных городах России. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работником подразделения № ФИО14 и водителем предприятия находились в командировке в <адрес>. По приезду в командировку, учитывая, что войсковые части, куда они часто командируются, не занимаются размещением командированных лиц, они втроем оформились в ОАО «Пансионат «Бургас», расположенный в <адрес>. Каждый из них разместился в разных, одноместных номерах. Он и ФИО14 проживали в этом пансионате в течение 3-х суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скиба А. П. переночевал в пансионате одну ночь, на следующий день сказал, что на территории пансионата нет автостоянки для его служебного автомобиля, и он боится его бросать без присмотра, поэтому, заберет деньги, уплаченные за проживание в пансионате за оставшиеся 2-е суток, и будет искать другую гостиницу. Он съехал из пансионата, где в дальнейшем проживал, ему не известно, но каждое утро Скиба приезжал на служебной автомашине и забирал их на работу.

(т.1 л.д.194-195);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером в ФГУП «ФИО31» с 1979 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета № – расчет с подотчетными лицами.

По поводу предъявленного авансового отчета № без даты, с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ Скиба А.П. был направлен в командировку в <адрес>, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственно перед выездом в командировку денежные средства на командировочные расходы Скиба А. П. не выдавались, так как им ранее, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ была получена большая сумма – 20000 рублей, а отчитался авансовым отчетом № за сумму 10550 рублей. Из командировки Скиба А.П. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет № без даты, к нему приложил счет Гостиницы «Коралл» о проживании в ней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 5910 рублей и сдал их в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанных счетах стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.

(т.2 л.д.185-187);

- рапортом О/У ОеУР ФИО15 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в <адрес> УВД МВД России за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что Скиба А. П. в 2008 году выезжал в служебную командировку в <адрес> края. По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ФГУП «РНИИРС» авансовый отчет № без даты, приложив к нему счет без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Коралл» ИНН № <адрес> на сумму 5910 рублей.

Согласно ответу на запрос, полученному из МИ ФНС России № по <адрес>, Гостиница «Коралл» ИНН № на налоговом учете не состоит.

(т.1 л.д.173);

- ответом на запрос, полученный из ОАО «Пансионат отдыха «Бургас» <адрес>, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скиба А. П. проживал в ОАО «Пансионат отдыха «Бургас» <адрес>, где ему был выдан счет о проживании № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2370-00 рублей.

(т.1 л.д.191-193);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д.95-97), которым из бухгалтерии ФГУП ФИО30» были изъяты:

- авансовый отчет Скиба А. П. № без даты.

(т.2 л.д.120);

- командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о командировании Скиба А. П. в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

(т.2 л.д.123);

- приказ руководителя ФГУП «ФИО29 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника подразделения № Скиба А. П. в командировку в командировку в в <адрес> края в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

(т.2 л.д.122);

- счет без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в «Гостинице «Коралл» <адрес> ИНН № о проживании в ней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек №, подтверждающий оплату денежной суммы в размере 5910 рублей.

(т.2 л.д.121);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ФГУП «РНИИРС» документы по работнику Скиба А. П.

(т.2 л.д.130-133);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела авансовые отчеты и приложения к ним, имеющие значение для уголовного дела.

(т.2 л.д.134);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует:

1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета № без даты года выполнены Скиба Анатолием Павловичем.

2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета № без даты выполнена Скиба Анатолием Павловичем.

3. В бланке счета без номера гостиницы «Коралл» <адрес> подпись выполнена не Скиба А. П.

(т.2 л.д.163-166);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиск круглой печати синего цвета «ООО «Коралл» «Российская Федерация» <адрес> ИНН № Рег.№ №» на счете от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гостиницы «Коралл» <адрес> проставлен с помощью клише, изготовленным, вероятно, в заводских условиях. Но установить его подлинность не представляется возможным ввиду отсутствия образцов для сравнения.

Бланк счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО гостиницы «Коралл» <адрес> изготовлен с использованием множительной компьютерной техники, вероятно электрофотографическим способом (ксероксом или лазерным принтером)

(т.2 л.д.169-180);

4. по эпизоду обвинения Скиба А. П. по ч.1 ст.327 УК РФ по факту подделки авансового отчёта № без даты за 2008 года:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ФГУП «ФИО28» работает с 1991 года, в данной должности с 2000 года. По долгу службы часто бывает в командировках, в различных городах России. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работником подразделения № ФИО14 и водителем предприятия находились в командировке в <адрес>. По приезду в командировку, учитывая, что войсковые части, куда они часто командируются, не занимаются размещением командированных лиц, они втроем оформились в ОАО «Пансионат «Бургас», расположенный в <адрес>. Каждый из них разместился в разных, одноместных номерах. Он и ФИО14 проживали в этом пансионате в течение 3-х суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скиба А. П. переночевал в пансионате одну ночь, на следующий день сказал, что на территории пансионата нет автостоянки для его служебного автомобиля, и он боится его бросать без присмотра, поэтому, заберет деньги, уплаченные за проживание в пансионате за оставшиеся 2-е суток, и будет искать другую гостиницу. Он съехал из пансионата, где в дальнейшем проживал, ему не известно, но каждое утро Скиба приезжал на служебной автомашине и забирал их на работу.

(т.1 л.д.194-195);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером в ФГУП «ФИО27» с 1979 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета № – расчет с подотчетными лицами.

По поводу предъявленного авансового отчета № без даты, с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ Скиба А.П. был направлен в командировку в <адрес>, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственно перед выездом в командировку денежные средства на командировочные расходы Скиба А. П. не выдавались, так как им ранее, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ была получена большая сумма – 20000 рублей, а отчитался авансовым отчетом № за сумму 10550 рублей. Из командировки Скиба А.П. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет № без даты, к нему приложил счет Гостиницы «Коралл» о проживании в ней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 5910 рублей и сдал их в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанных счетах стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.

(т.2 л.д.185-187);

- рапортом ст.следователя <адрес> по РО ФИО13 об обнаружении в ходе предварительного следствия признаков преступления, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ, зарегистрированный в <адрес> по РО за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что Скиба А. П. в 2008 году выезжал в служебную командировку в <адрес> края. По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ФГУП «ФИО25» авансовый отчет № без даты, приложив к нему счет без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Коралл» ИНН № <адрес> на сумму 5910 рублей.

Находясь в командировке, Скиба А. П. проживал в ОАО «Пансионат отдыха «Бургас» <адрес>, где ему был выписан счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость проживания составила 2370 рублей.

С целью списания выданных ему в подотчет денежных средств, Скиба А. П. в неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета без номера от ДД.ММ.ГГГГ года о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Коралл» ИНН № <адрес> края, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающий оплату в сумме 5910 рублей.

Разницу, составившую между фактически оплаченной суммой за проживание в

в ОАО «Пансионат отдыха «Бургас» и суммой, указанной в приобретенном счете без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Коралл» в сумме 3540 рублей Скиба А. П. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

(т.2 л.д.45-46);

- ответом на запрос, полученный из ОАО «Пансионат отдыха «Бургас» <адрес>, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скиба А. П. проживал в ОАО «Пансионат отдыха «Бургас» <адрес>, где ему был выдан счет о проживании № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2370-00 рублей.

(т.1 л.д.191-193);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д.95-97), которым из бухгалтерии ФГУП «ФИО77» были изъяты:

- авансовый отчет Скиба А. П. № без даты.

(т.2 л.д.120);

- командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о командировании Скиба А. П. в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

(т.2 л.д.123);

- приказ руководителя ФГУП «ФИО24 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника подразделения № Скиба А. П. в командировку в командировку в <адрес> края в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(т.2 л.д.122);

-счет без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в «Гостинице «Коралл» <адрес> ИНН № о проживании в ней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек №, подтверждающий оплату денежной суммы в размере 5910 рублей.

(т.2 л.д.121);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ФГУП «ФИО76» документы по работнику Скиба А. П.

(т.2 л.д.130-133);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела авансовые отчеты и приложения к ним, имеющие значение для уголовного дела.

(т.2 л.д.134);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует:

1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета № без даты года выполнены Скиба Анатолием Павловичем.

2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета № без даты выполнена Скиба Анатолием Павловичем.

3. В бланке счета без номера гостиницы «Коралл» <адрес> подпись выполнена не Скиба А. П.

(т.2 л.д.163-166);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что оттиск круглой печати синего цвета «ООО «Коралл» «Российская Федерация» <адрес> ИНН № Рег.№ №» на счете от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гостиницы «Коралл» <адрес> проставлен с помощью клише, изготовленным, вероятно, в заводских условиях. Но установить его подлинность не представляется возможным ввиду отсутствия образцов для сравнения.

Бланк счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО гостиницы «Коралл» <адрес> изготовлен с использованием множительной компьютерной техники, вероятно электрофотографическим способом (ксероксом или лазерным принтером)

(т.2 л.д.169-180);

5. по эпизоду обвинения Скиба А. П. по ч.1 ст.327 УК РФ по факту подделки авансового отчёта № без даты за 2008 года:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером в ФГУП «ФИО23» с 1979 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета № – расчет с подотчетными лицами.

По поводу предъявленного авансового отчета № без даты, с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ Скиба А.П. был направлен в командировку в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № Скиба А. П. в кассе предприятия получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 25000 рублей. Из командировки Скиба А.П. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет № без даты, к нему приложил счет Гостиницы «<адрес> о проживании в ней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 5910 рублей и сдал их в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанных счетах стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.

(т.2 л.д.185-187);

- рапортом начальника ОеУР ФИО12 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в <адрес> <адрес> УВД МВД России за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что Скиба А. П. в 2009 году выезжал в служебную командировку в <адрес>. По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ФГУП «ФИО22» авансовый отчет № без даты, приложив к нему

- бланк счета № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Донская» ИНН № <адрес>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате денежной суммы 1950 рублей;

- бланк счета № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Донская» ИНН № <адрес>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате денежной суммы 1950 рублей;

- бланк счета без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО Гостиница «Центральная» ИНН № <адрес>, кассовый чек № об оплате денежной суммы 4500 рублей.

Согласно ответа, полученного из МИ ФНС России № по <адрес>, сведения об ООО «Гостиница «<адрес>» в базе данных Единого регистрационного реестра юридических лиц, отсутствуют.

Согласно ответа, полученного из УФНС по <адрес>, в региональной базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) отсутствуют сведения об организации с наименованием АО Гостиница «<адрес>». ИНН № имеет структуру не соответствующую принятому программному алгоритму формирования ИНН и является фиктивным.

(т.1 л.д.200);

- ответом на запрос, полученный от МИФНС России № по <адрес>, запись в Едином Государственном реестре юридических лиц в отношении Гостиницы «Донская» ИНН №, <адрес>, отсутствуют.

(т.1 л.д.208, 210);

- ответом УФНС России по <адрес>, согласно которому в региональной базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) согласно которому, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения об организации с наименованием АО Гостиница «Центральная». ИНН № имеет структуру не соответствующую принятому алгоритму формирования ИНН и является фиктивным.

(т.1 л.д.212);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д.95-97), которым из бухгалтерии ФГУП «ФИО21 были изъяты:

- авансовый отчет Скиба А. П. № без даты.

(т.2 л.д.124);

- командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о командировании Скиба А. П. в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

(т.2 л.д.126);

- приказ руководителя ФГУП «ФИО20 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника подразделения № Скиба А. П. в командировку в командировку в в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(т.2 л.д.125);

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Скиба А. П. получил денежную сумму на командировочные расходы в размере 25000 рублей.

(т.2 л.д.127-128);

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Донская» ИНН № <адрес>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате денежной суммы 1950 рублей;

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Донская» ИНН № <адрес>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате денежной суммы 1950 рублей;

- счет без номера от ДД.ММ.ГГГГ о проживании и стоянке автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО Гостиница «Центральная» ИНН № <адрес>, кассовый чек № об оплате денежной суммы 4500 рублей.

(т.2 л.д.129);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ФГУП «ФИО19» документы по работнику Скиба А. П.

(т.1 л.д.130-133);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела авансовые отчеты и приложения к ним, имеющие значение для уголовного дела.

(т.2 л.д.134);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует:

1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета № без даты года выполнены Скиба Анатолием Павловичем.

2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета № без даты выполнена Скиба Анатолием Павловичем.

3. Подписи и рукописный текст в бланках счет № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Донская» <адрес>, счет № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Донская» <адрес>, Счет без номера гостиницы «Центральная <адрес> выполнены не Скиба А. П.

(т.2 л.д.163-166);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, оттиски круглой печати синего цвета «Для счетов*г. <адрес> ИНН №* гостиница «Донская» на счетах № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Донская» <адрес>, № от 25.082009г. гостиницы «Донская» <адрес> изготовлен с помощью стройного копировально-множительного устройства (капельного струйного принтера).

Бланки счетов № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Донская» <адрес>; № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Донская» <адрес> изготовлены с помощью струйного копировально-множительного устройства (капельного струйного принтера).

Оттиск круглой печати синего цвета «гостиница «Центральная» акционерное общество ИНН №*рег.№ №* Российская Федерация* ФИО18» на счете б/н от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Центральная» <адрес> изготовлен с помощью струйного копировально-множительного устройства (капельного струйного принтера).

Бланк счета б/н от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Центральная» <адрес> изготовлен с помощью струйного копировально-множительного устройства (капельного струйного принтера).

(т.2 л.д.169-180).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Скиба А.П.:

по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Скиба А.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянного место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Скиба А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны органов, ведающих исполнением приговоров.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СКИБА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Скиба А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Скиба А.П. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства: документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении бухгалтерии ФГУП «ФИО17» при производстве выемки, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный Скиба А.П. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: