П Р И Г О В О Р № №/2010
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,
подсудимого Галустова Р.Н.,
адвоката Квашина А.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Егоровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГАЛУСТОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
1. Галустов Роман Николаевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в середине октября ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 20 часов 30 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 3485 руб., принадлежащую ОАО «ФИО9», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО8» материальный ущерб в сумме 3485 руб.
2. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в конце октября ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 1 495 руб., принадлежащую ОАО «ФИО32», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО15» материальный ущерб в сумме 1 495 руб.
3. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в конце октября ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 1 495 руб., принадлежащую ОАО «ФИО14 после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО13 ФИО12» материальный ущерб в сумме 1 495 руб.
4. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в середине ноября ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по пер.<адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 3524 руб. 19 коп., принадлежащую ОАО «ФИО11», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО10» материальный ущерб в сумме 3524 руб. 19 коп.
5. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в конце ноября ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 1 495 руб., принадлежащую ОАО «ФИО18 ФИО17», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО16» материальный ущерб в сумме 1 495 руб.
6. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в конце ноября ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по пер.<адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 1 495 руб., принадлежащую ОАО «ФИО19», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО20» материальный ущерб в сумме 1 495 руб.
7. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 1 495 руб., принадлежащую ОАО ФИО49 ФИО22», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО23» материальный ущерб в сумме 1 495 руб.
8. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по пер.<адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 1 495 руб., принадлежащую ОАО «ФИО24», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО25» материальный ущерб в сумме 1 495 руб.
9. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 23 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 1 990 руб., принадлежащую ОАО «ФИО26», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО27» материальный ущерб в сумме 1 990 руб.
10. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 23 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по пер.<адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 3574 руб. 30 коп., принадлежащую ОАО «ФИО28», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО29» материальный ущерб в сумме 3574 руб. 30 коп.
11. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в середине января ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 3574 руб. 30 коп., принадлежащую ОАО «ФИО30», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО31» материальный ущерб в сумме 3574 руб. 30 коп.
12. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в начале января ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, в ночное время вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 1 495 руб., принадлежащую ОАО «ФИО34 ФИО33», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО35» материальный ущерб в сумме 1 495 руб.
13. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в середине января ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, примерно в 22 часа 00 минут вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 3574 руб. 30 коп., принадлежащую ОАО «ФИО36», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «ФИО37» материальный ущерб в сумме 3574 руб. 30 коп.
14. Галустов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, примерно в середине января ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты органом предварительного следствия не установлено, в ночное время вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего они вдвоем пришли к дому № по пер<адрес> в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили крышку люка с канализационного колодца, расположенного возле указанного дома, стоимостью 3574 руб. 30 коп., принадлежащую ОАО «ФИО39», после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО ФИО38» материальный ущерб в сумме 3574 руб. 30 коп.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галустов Р.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Галустовым Р.Н. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Представитель ОАО «ФИО40» ФИО6, прокурор в судебном заседании не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель ОАО «ФИО41» ФИО7 в заявлении просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за совершенные Галустовым Р.Н. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Галустова Р.Н.:
по первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по второму эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по третьему эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по четвертому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по пятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по шестому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по седьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по восьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по девятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по десятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по одиннадцатому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по двенадцатому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по тринадцатому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по четырнадцатому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания Галустову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего по мере наказания.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Галустову Р.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы (по последним пяти эпизодам), с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированных органов, ведающих исполнением приговоров, с возложением выполнения обязанностей в период испытательного срока.
По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба – стоимости похищенного имущества: ОАО «ФИО42» - 15940 руб., ОАО «ФИО43» 17821 руб. 39 коп.
Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски в следующих размерах:
ОАО «ФИО44»: 15940 руб. – 1495 руб. х 4 (4 люка, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, которые должны быть возвращены гражданскому истцу) = 9960 руб.;
ОАО «ФИО45»: 17821 руб. 39 коп. – 3574 руб.30 коп. х 2 ( 2 люка, переданных на следствии гражданскому истцу на хранение) = 10672 руб.79 коп.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАЛУСТОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:
по первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по второму эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
по третьему эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по четвертому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по пятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по шестому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по седьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по восьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по девятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по десятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по одиннадцатому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по двенадцатому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по тринадцатому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по четырнадцатому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Галустову Р.Н. наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 3 (Три) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (Два) года.
Обязать Галустова Р.Н. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Галустову Р.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
4 люка, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, передать по принадлежности ОАО «Южная коммуникационная компания»;
2 люка – считать возвращенными ОАО «ФИО48» по принадлежности.
Взыскать с Галустова Романа Николаевича в пользу ОАО «ФИО46» 10672 руб. 79 коп.
Взыскать с Галустова Роман Николаевича в пользу ОАО «ФИО47» 9960 руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Галустов Р.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: