Подделка иного официального документа, свобождающего от обязанностей в целях его использования.



П Р И Г О В О Р № – №/2010

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Петровского В.П.,

подсудимого Иванова Н.Н.,

адвоката Галькив В.Д., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ФГУП «ФИО15 подразделение № слесарем, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Иванов Николай Николаевич, являясь на основании Приказа о приеме на работу №л от ДД.ММ.ГГГГ работником Федерального государственного унитарного предприятия «ФИО17» (далее ФГУП «ФИО16», предприятие), расположенного по адресу: <адрес>, состоя в должности слесаря механосборочных работ подразделения №, имея умысел на подделку официального документа, присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных виновному, реализуя свой преступный умысел, в 2008 году подделывал и представлял в бухгалтерию предприятия авансовые отчеты об израсходовании выданных ему под отчет на командировочные расходы денежных средств, внося в них заведомо недостоверные сведения об израсходованных подотчетных суммах, и прикладывая к ним заведомо поддельные счета и кассовые чеки за проживание в гостиницах.

Так, Иванов Н. Н. на основании Приказа директора ФГУП «ФИО18» о направлении работника в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в служебную командировку в <адрес> войсковую часть № в соответствии со служебным заданием на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н. Н. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 65 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Иванов Н. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в неустановленном месте.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Иванов Н. Н. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел бланк счета № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в ООО « Гостиничный Комплекс «ЭДЕМ» <адрес> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По возвращении из командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Иванов Н. Н., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в ООО « Гостиничный Комплекс «ЭДЕМ» <адрес> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице суммы денежных средств в размере 50000,00 рублей.

Составленный Ивановым Н. Н. авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ был принят бухгалтерией ФГУП «ФИО19» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Согласно ответа, полученного от ООО «Гостиничный комплекс «Эдем» <адрес>, Иванов Н. Н. по отчетным документам ООО Гостиничный комплекс «Эдем» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не значится.

2. Он же, на основании Приказа директора ФГУП ФИО20» о направлении работника в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в служебную командировку в <адрес> войсковую часть № с целью выполнения работ по монтажу аппаратуры комплекса на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н. Н. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 50 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Иванов Н. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в неустановленном месте.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Иванов Н. Н. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел бланки счетов:

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО21» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32500 рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО22» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО23» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО24» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО25» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей.

По возвращении из командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Иванов Н. Н., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счета:

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО27» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32500 рублей,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО26» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО28» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО29» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в Гостинице «Пахра» – филиал ФГУП «ФИО30» «Славянка» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей.

Составленный Ивановым Н. Н. авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ был принят бухгалтерией ФГУП «ФИО31» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Согласно сведениям, полученным из Гостиницы «Пахра» - филиал ОАО «Гостиничный комплекс «Славянка» ИНН №, Иванов Н. Н. в базе данных о проживающих в Гостинице «Пахра» за 2008 год, не числится, счета на него не оформлялись.

3. Он же, на основании Приказа директора ФГУП «ФИО32» о направлении работника в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в служебную командировку в <адрес> войсковую часть 33443 в соответствии со служебным заданием на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н. Н. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 35 000,00 рублей.

Находясь в командировке, Иванов Н. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в неустановленном месте.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Иванов Н. Н. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел бланк счета № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Империал» <адрес>, ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По возвращении из командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Иванов Н. Н., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Империал» <адрес>, ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице суммы денежных средств в размере 29 250,00 рублей.

Составленный Ивановым Н. Н. авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ был принят бухгалтерией ФГУП «ФИО33» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Согласно сведениям, полученным от ИФНС по <адрес>, Гостиница «Империал» на налоговом учете в Инспекции не состоит, ИНН № не существует.

4. Он же, на основании Приказа директора ФГУП «ФИО34» о направлении работника в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в служебную командировку в <адрес> войсковую часть 33443 в соответствии со служебным заданием на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н. Н. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 6 500,00 рублей.

Находясь в командировке, Иванов Н. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в неустановленном месте.

С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Иванов Н. Н. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел бланк счета № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Империал» <адрес>, ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По возвращении из командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Иванов Н. Н., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Империал» <адрес>, ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице суммы денежных средств в размере 5850,00 рублей.

Составленный Ивановым Н. Н. авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ был принят бухгалтерией ФГУП «РНИИРС» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Согласно сведениям, полученным от ИФНС по <адрес>, Гостиница «Империал» на налоговом учете в Инспекции не состоит, ИНН № не существует.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Иванова Н.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств по уголовному делу:

1. по эпизоду обвинения Иванова Н. Н. по ч.1 ст.327 УК РФ по факту подделки авансового отчёта № от 08.10. 2008 года:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером в ФГУП ФИО35» с 1979 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета № – расчет с подотчетными лицами.

Расчет производится следующим образом: работник, направляемый в командировку, приносит ей приказ директора, служебное задание и командировочное удостоверение, зарегистрированное в канцелярии предприятия, где удостоверению присваивается номер. Денежные средства на командировочные расходы начисляются с учетом срока командировки. В эту сумму входит: суточные – в 2008 году 100 рублей в сутки, в 2009 году – 500-700 рублей в зависимости от места командирования, проезд, и стоимость гостиницы из расчета 2000 – 2500 рублей за сутки. В коллективном договоре предприятия ФГУП «ФИО36» оговорены лимиты денежных средств на оплату проживания сотрудников в гостиницах в период командировки. После этого выписываются расходный ордер или платежная ведомость на получение подотчетной суммы. По приезду из командировки, работник предприятия, согласно Инструкции в 3-х дневный срок обязан составить авансовый отчет об использовании подотчетной суммы, собственноручно заполняя графы: «Фамилия, имя, отчество», подразделение», «должность», а также графы № оборотной стороны авансового отчета, где указывает, какие документы прикладываются к авансовому отчету. В связи с большим количеством командировок, во избежание путаницы, авансовым отчетам всегда присваивается номер командировочного удостоверения. Даты авансовых отчетов выставляются также самими работниками и соответствуют датам командировочных удостоверений, а не датам фактического составления авансовых отчетов, несмотря на то, что авансовый отчет составляется после возвращения из командировки. У некоторых работников ФГУП «ФИО37» унифицированная форма № авансового отчета имеется в электронном виде в компьютере, в связи с чем, многие работники заполняют авансовые отчеты на компьютере. После составления авансовых отчетов каждый работник в своем авансовом отчете ставит личную подпись и расшифровывает её, после чего лично сдает авансовый отчет в бухгалтерию предприятия. Она, согласно своим должностным обязанностям, проверяет их, подписывает, после чего происходит списание денежных средств, выданных работникам под отчет на командировочные расходы.

По поводу предъявленного авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.Н. был направлен в командировку в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ФГУП «ФИО38» Иванов Н.Н. получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 65 000 рублей. Из командировки Иванов Н.Н прибыл ДД.ММ.ГГГГ, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к нему приложил счет ООО Гостиницы «Эдем» о проживании в ней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 50000 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать ООО Гостиницы «Эдем», угловой штамп ООО Гостиничный комплекс «Эдем», к счету прилагался кассовый чек в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.

(т.2 л.д.208-210);

- показаниями дополнительного допроса свидетеля ФИО2, данными на дополнительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что долг работника перед предприятием, либо предприятия перед работником прослеживается движением денежных средств по счету №. В случае возникновения задолженности работника перед предприятием, происходит удержание долга из заработной плату или лично вносится в кассу предприятия приходным кассовым ордером. Что касается работника Иванова Н. Н., к концу 2008 года, согласно счета №, у него не возникло задолженности перед предприятием.

(т.2 л.д.63-68);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проходит военную службу по контракту в войсковой части № дислоцированной в <адрес> на должности помощника командира в/ч № по финансово-экономической работе – главный бухгалтер (начальник фин. службы). На территории войсковой части с 2002 года по настоящее время проводятся различные работы, в том числе по монтажу аппаратуры комплекса. Монтажом аппаратуры комплекса среди прочих организаций занимались и подразделения ФГУП №», расположенного в <адрес>. Иванова Н. Н., который является слесарем подразделения № ФГУП «№», не знает и о нем никогда не слышал. При войсковой части № нет ни каких помещений для проживания командированных лиц, и, размещением этих лиц командование части не занимается. Более того, денежные средства за проживание, ввиду отсутствия таких помещений не принимались, оправдательные документы не выписывались и не выдавались, командированные лица размещались своими силами.

(т.2 л.д.36-38);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проходит военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в <адрес> на должности помощника командира в/ч № по финансово-экономической работе – главный бухгалтер (начальник фин. службы). На территории войсковой части с 2002 года по настоящее время проводятся различные работы, в том числе по монтажу аппаратуры комплекса. Монтажом аппаратуры комплекса среди прочих организаций занимались и подразделения ФГУП «ФИО39», расположенного в <адрес>. Размещением командированных лиц войсковая часть № не занималась, так как в части нет каких-либо помещений для проживания командированных лиц. Прибывающие в командировку лица проживали за территорией части в различных гостиницах <адрес> и <адрес>. Проживали ли командированные в войсковую часть № лица в гостинице «Пахра» <адрес>, ему не известно.

(т 2 л.д.39-41);

- рапортом О/У ОеУР ФИО12 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в ФИО41 УВД МВД России за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что Иванов Н. Н. в 2008 году выезжал в служебную командировку в <адрес>. По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ФГУП «ФИО40» авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гостинице «Эдем» ИНН 5036045290 <адрес> и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 50 000 рублей.

(т.1 л.д.79);

- ответом на запрос, поступивший от ООО «Гостиничный комплекс «Эдем» <адрес>, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ гражданин Иванов Н. Н. в отчетных документах ООО «Гостиничный комплекс «Эдем» не значится.

(т.1 л.д.96);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.140-142), которым из бухгалтерии ФГУП «ФИО42 были изъяты:

- авансовый отчет Иванова Н. Н. № от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.183);

- командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о командировании Иванова Н. Н. в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

(т.1 л.д.184);

- приказ руководителя ФГУП «ФИО43 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работников предприятия Иванова Н. Н., Иванова М. В. в командировку в <адрес> в/ч 47747 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

(т.1 л.д.185);

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Иванов Н. Н. получил денежные средства на командировочные расходы в размере 65000 рублей.

(т.1 л.д.186-187);

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гостиничный Комплекс «Эдем» <адрес> о проживании гр-на Иванова Н. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей, кассовый чек №, подтверждающий оплату в сумме 50 000 рублей.

(т.1 л.д.188);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ФГУП «ФИО44» документы по работнику Иванову Н. Н.

(т.2 л.д.203-210);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела авансовые отчеты и приложения к ним, имеющие значение для уголовного дела.

(т.2 л.д.211-213);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

бланк счета гостиницы «Эдем» изготовлен с использованием множительной компьютерной техники, вероятно электрофотографическим способом ( лазерным принтером).

Оттиск круглой печати синего цвета «гостиница «Эдем» ИНН № общество с ограниченной ответственностью <адрес> в счете № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен с помощью струйного копировально-множительного устройства (капельно-струйного принтера)

(т.1 л.д.244-253);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что

1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ивановым Николаем Николаевичем.

2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Ивановым Николаем Николаевичем.

3. Подпись и рукописный текст в бланке счета № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Эдем» <адрес>, выполнена не Ивановым Николаем Николаевичем, а другим лицом.

(т.2 л.д.2-5);

2. по эпизоду обвинения Иванова Н. Н. по ч.1 ст.327 УК РФ по факту подделки авансового отчёта № от 11.11. 2008 года:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером в ФГУП «ФИО45» с 1979 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета № – расчет с подотчетными лицами.

По поводу предъявленного авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.Н. был направлен в командировку в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ФГУП «ФИО46» Иванов Н.Н. получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 50 000 рублей. Из командировки Иванов Н.Н. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к нему приложил счета Гостиницы «Пахра» о проживании в ней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 32500 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 2500 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 2500 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 2500 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 10000 рублей;, всего на общую сумму 50000 рублей, сдал их в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанных счетах стояла мокрая печать Гостиница «Пахра», к счетам прилагались кассовые чеки, в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.

(т.1 л.д.208-210);

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он работает в ФГУП ФИО48» с 1995 года по настоящее время. По долгу службы часто бывает в командировках в различных городах России. По поводу своего проживания в гостинице «Пахра» - филиал «ФИО47» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что он действительно проживал в указанный период в гостинице «Пахра» совместно с Ивановым Н. Н., оформлялись через администратора гостиницы, за проживание оплачивали несколько раз, потому, что не знали до которого числа будут находиться в командировке. Подробностей проживания в гостинице не помнит, так как часто бывает в командировках в различных городах, и может что-либо путать. Почему из указанной гостиницы пришел ответ о том, что Иванов Н. Н. в ней не проживал, ему не известно.

(т.2 л.д.93-94);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проходит военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в <адрес> на должности помощника командира в/ч № по финансово-экономической работе – главный бухгалтер (начальник фин. службы). На территории войсковой части с 2002 года по настоящее время проводятся различные работы, в том числе по монтажу аппаратуры комплекса. Монтажом аппаратуры комплекса среди прочих организаций занимались и подразделения ФГУП «ФИО49», расположенного в <адрес>. Иванова Н. Н., который является слесарем подразделения № ФГУП «ФИО50», не знает и о нем никогда не слышал. При войсковой части № нет ни каких помещений для проживания командированных лиц, и, размещением этих лиц командование части не занимается. Более того, денежные средства за проживание, ввиду отсутствия таких помещений не принимались, оправдательные документы не выписывались и не выдавались, командированные лица размещались своими силами.

(т.2 л.д.36-38);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проходит военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в <адрес> на должности помощника командира в/ч № по финансово-экономической работе – главный бухгалтер (начальник фин. службы). На территории войсковой части с 2002 года по настоящее время проводятся различные работы, в том числе по монтажу аппаратуры комплекса. Монтажом аппаратуры комплекса среди прочих организаций занимались и подразделения ФГУП ФИО51», расположенного в <адрес>. Размещением командированных лиц войсковая часть № не занималась, так как в части нет каких-либо помещений для проживания командированных лиц. Прибывающие в командировку лица проживали за территорией части в различных гостиницах <адрес> и <адрес>. Проживали ли командированные в войсковую часть № лица в гостинице «Пахра» <адрес>, ему не известно.

(т.2 л.д.39-41);

- рапортом начальника ОеУР ФИО14 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в <адрес> <адрес> УВД МВД России за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что Иванов Н. Н. в 2008 году выезжал в служебную командировку в <адрес>. По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ФГУП «ФИО53» авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему счета:

№ от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей.

(т.1 л.д.25);

- ответом на запрос, поступивший из Гостиницы «Пахра» - филиал ОАО «Гостиничный комплекс «Славянка» <адрес>, из которого следует, что Иванов Н. Н. в базе данных о проживающих в Гостинице «Пахра» за 2008 год не числится, счета на него не оформлялись.

(т.1 л.д.44);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.140-142), которым из бухгалтерии ФГУП «ФИО54» были изъяты:

- авансовый отчет Иванова Н. Н. № от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.173);

- командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о командировании Иванова Н. Н. в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

(т.1 л.д.174);

- приказ руководителя ФГУП «ФИО55 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работников предприятия Иванова Н. Н., Иванова М. В. в командировку в <адрес> в/ч 47747 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

(т.1 л.д.177);

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Иванов Н. Н. получил денежные средства на командировочные расходы в размере 50000 рублей.

т.1 л.д.175-176);

- счет Гостиницы «Пахра»-филиал ФГУП «ФИО56» № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек №, подтверждающий оплату денежной суммы в размере 32500 рублей;

(т.1 л.д.182);

- счет Гостиницы «Пахра»-филиал ФГУП «ФИО57 «ФИО59» № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей;

(т.1 л.д.181);

- счет Гостиницы «Пахра»-филиал ФГУП «ФИО58 № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей;

(т.1 л.д.180);

- счет Гостиницы «Пахра»-филиал ФГУП «ФИО60» № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей;

(т.1 л.д.179);

- счет Гостиницы «Пахра»-филиал ФГУП «ФИО61» № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице «Пахра» ИНН № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей.

(т.1 л.д.178);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ФГУП «ФИО62» документы по работнику Иванову Н. Н.

(т.2 л.д. 203-210);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела авансовые отчеты и приложения к ним, имеющие значение для уголовного дела.

(т.2 л.д.211-213);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что бланки счетов «Гостиница «Пахра» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены при помощи струйного копировально-множительного устройства (капельно-струйного принтера) и не совпадают с образцом бланка, представленного для исследования.

(т.1 л.д.244-253);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует,

1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ивановым Николаем Николаевичем.

2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Ивановым Николаем Николаевичем.

(т.2 л.д.2-5);

3. по эпизоду обвинения Иванова Н. Н. по ч.1 ст.327 УК РФ по факту подделки авансового отчёта № от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером в ФГУП «ФИО63» с 1979 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета № – расчет с подотчетными лицами.

По поводу предъявленного авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.Н. был направлен в командировку в <адрес> в\ч 33443 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ФГУП «ФИО64» Иванов Н.Н. получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 35 000 рублей. Из командировки Иванов Н.Н. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к нему приложил счет Гостиницы «Империал» о проживании в ней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 29250 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.

(т.1 л.д.208-21);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проходит военную службу в войсковой части №, дислоцированной в <адрес>, в должности заместителя командира части по вооружению – начальник технической части. На территории войсковой части № общежития, либо иного помещения, где командированным лицам могло бы предоставляться место для проживания, нет. Войсковая часть размещением командированных лиц не занимается.

(т.2 л.д.58-59);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том. что в ФГУП «ФИО65» работает с 1995 года по настоящее время в должности токаря. ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя предприятия он, совместно со слесарем предприятия Ивановым Н. Н. был направлен в командировку в войсковую часть, номер которой не помнит. Учитывая, что войсковые части, куда они обычно командируются, не занимаются размещением командированных лиц, они сами себе ищут место для проживания. С этой целью они с Ивановым Н. Н. поехали в гостиницу «Турист», там мест не было. В фойе к ним подошел работник гостиницы, точно его должности не знает, и предложил поселиться в частную гостиницу. Они согласились, так как у них не было выбора, нужно было где-то жить. Он дал им номер телефона частной гостиницы. Они позвонили и договорились о заселении в ней. После чего на такси направились по названному им адресу. В настоящее время адрес гостиницы указать не может, так как его не запоминал. Ездили туда по памяти. Гостиница расположена в частном секторе <адрес>. Представляет собой 2-х этажное кирпичное здание из красного кирпича, огорожена высоким забором, маленький дворик. При заселении в эту гостиницу они позвонили в звонок на калитке, вышел мужчина и заселил их в номера. За проживание оплатили сразу сумму, которая была указана в счете о проживании. Счет о проживании им выдал тот же мужчина, хозяин гостиницы. О том, что гостиница не является юридическим лицом, он не знал, думал, что проживает в обычной гостинице, на законных основаниях.

(т.2 л.д.93- 94);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичные тем, которые дал ФИО5

(т.2 л.д.100-101);

- рапортом О/У ОеУР ФИО12 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в <адрес> УВД МВД России за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что Иванов Н. Н. в 2008 году выезжал в служебную командировку в <адрес>. По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ФГУП «ФИО66» авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гостинице «Империал» ИНН 2634049294 <адрес> и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 29250 рублей.

(т.1 л.д.113);

- ответом на запрос, поступивший от ИФНС России по <адрес> о том, что в базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) сведения в отношении Гостиницы «Империал» ИНН № отсутствуют. ИНН № не существует.

(т.1 л.д.12);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.140-142), которым из бухгалтерии ФГУП «ФИО68» были изъяты:

- авансовый отчет Иванова Н. Н. № от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.143);

- командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о командировании Иванова Н. Н. в <адрес> в/ч № на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

(т.1 л.д.144);

- приказ руководителя ФГУП «ФИО69 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работников предприятия Иванова Н. Н., ФИО7, ФИО5 в командировку в <адрес> в/ч № на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

(т.1 л.д.145);

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Иванов Н. Н. получил денежные средства на командировочные расходы в размере 35000 рублей.

(т.1 л.д.146-147);

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ Гостиницы «Империал» о проживании гр-на Иванова Н. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29250 рублей, кассовый чек № Гостиница «Империал» ИНН № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий оплату денежной суммы в размере 29250 рублей,

(т.1 л.д.148);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ФГУП «ФИО70» документы по работнику Иванову Н. Н.

(т.2 л.д.203-210);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела авансовые отчеты и приложения к ним, имеющие значение для уголовного дела.

(т.2 л.д.211-213);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что бланки счетов гостиницы «Империал» изготовлены с использованием множительной компьютерной техники, вероятно электрофотографическим способом (ксероксом или лазерным принтером). Оттиск круглой печати синего цвета «ИМПЕРИАЛ»*Российская Федерация* <адрес> рег. №/СК ИНН №» на счете № от ДД.ММ.ГГГГ проставлен с помощью клише, изготовленным, вероятно, в заводских условиях. Но установить его подлинность не представляется возможным ввиду отсутствия образцов сравнения.

(т.1 л.д.244-253);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ивановым Николаем Николаевичем.

2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Ивановым Николаем Николаевичем.

3. Подпись и рукописный текст в бланке счета № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Империал» <адрес>, выполнена не Ивановым Николаем Николаевичем, а другим лицом.

(т.2 л.д.2-5);

4. по эпизоду обвинения Иванова Н. Н. по ч.1 ст.327 УК РФ по факту подделки авансового отчёта № от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером в ФГУП «ФИО71 с 1979 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета № – расчет с подотчетными лицами.

По поводу предъявленного авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.Н. был направлен в командировку в <адрес> в/ч № на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перед выездом в командировку по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, в кассе ФГУП «ФИО72» Иванов Н.Н. получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 6500 рублей. Из командировки Иванов Н.Н. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к нему приложил счет Гостиницы «Империал» о проживании в ней с 24.12. по ДД.ММ.ГГГГ и чек, подтверждающий оплату 5850 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.

(т.1 л.д.208-210);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том. что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проходит военную службу в войсковой части №, дислоцированной в <адрес>, в должности заместителя командира части по вооружению – начальник технической части. На территории войсковой части № общежития, либо иного помещения, где командированным лицам могло бы предоставляться место для проживания, нет. Войсковая часть размещением командированных лиц не занимается.

(т.2 л.д.58-59);:

- рапортом начальника ОеУР ФИО14 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в <адрес> <адрес> УВД МВД России за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что Иванов Н. Н. в 2008 году выезжал в служебную командировку в <адрес>. По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ФГУП «ФИО73» авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему счет № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гостинице «Империал» ИНН № <адрес> и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 5850 рублей.

(т.1 л.д.47);

- ответом на запрос, поступивший от ИФНС России по <адрес> о том, что в базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) сведения в отношении Гостиницы «Империал» ИНН № отсутствуют. ИНН № не существует.

(т.1 л.д.12);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.140-142), которым из бухгалтерии ФГУП «ФИО74 были изъяты:

- авансовый отчет Иванова Н. Н. № от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.155);

- командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ о командировании Иванова Н. Н. в <адрес> в/ч № на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.156);

- приказ руководителя ФГУП «ФИО75 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работников предприятия Иванова Н. Н. в командировку в <адрес> в/ч № на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

(т.1 л.д.157);

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Иванов Н. Н. получил денежные средства на командировочные расходы в размере 6 500 рублей.

(т.1 л.д.158-159);

- счет № от ДД.ММ.ГГГГ Гостиницы «Империал» о проживании гр-на Иванова Н. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29250 рублей, кассовый чек № Гостиница «Империал» ИНН № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий оплату денежной суммы в размере 29250 рублей,

(т.1 л.д.148);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ФГУП «ФИО76» документы по работнику Иванову Н. Н.

(т.2 л.д.203-210);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела авансовые отчеты и приложения к ним, имеющие значение для уголовного дела.

(т.2 л.д.211-213);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

бланки счетов гостиницы «Империал» изготовлены с использованием множительной компьютерной техники, вероятно электрофотографическим способом (ксероксом или лазерным принтером).

Оттиск круглой печати синего цвета «ИМПЕРИАЛ»*Российская Федерация*г. Ставрополь рег. №/СК ИНН №» на счете № от ДД.ММ.ГГГГ проставлен с помощью клише, изготовленным, вероятно, в заводских условиях. Но установить его подлинность не представляется возможным ввиду отсутствия образцов сравнения.

(т.1 л.д.244-253);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ивановым Николаем Николаевичем.

2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Ивановым Николаем Николаевичем.

3. Подпись и рукописный текст в бланке счета № от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «Империал» <адрес>, выполнена не Ивановым Николаем Николаевичем, а другим лицом.

(т.2 л.д.2-5).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Иванова Н.Н.:

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Иванов Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны органа, ведающего исполнением приговоров.

Суд полагает необходимым освободить Иванова Н.Н. от наказания по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, ст.78 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 6 (Шесть) месяцев.

На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить Иванова Н.Н. от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

ИВАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Иванову Н.Н. по совокупности преступлений наказание путем частичного сложения наказаний – 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Иванова Н.Н. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства: документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении бухгалтерии ФГУП «ФИО77» при производстве выемки, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный Иванов Н.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: