Незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



П Р И Г О В О Р № – №/2010

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Скиба О.В.,

адвоката Бурмистрова В.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СКИБА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Скиба Олег Владимирович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, около гаражей незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля и его измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 28,8 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Скиба О.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.10, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят в правом кармане шорт, надетых на нем, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой

28.8 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скиба О.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Скиба О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Скиба О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от наркомании в ГУЗ «<адрес>» <адрес>, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (л.д.36).

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СКИБА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Скиба О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Скиба О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 28,50 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Скиба О.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: