Совершение крпжи с спричинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р № – №/2010

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Сайгатуллина Г.Р.,

адвоката Помазковой Е.Н., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

САЙГАТУЛЛИНА ГРИГОРИЯ РАДИКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование н/высшее, холостого, учащегося ФИО12, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сайгатуллин Григория Радикович ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 20 минут до 1 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на общественной кухне около комнаты № общежития № ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил со стола принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа» 6303 «Classik» в корпусе серебристого цвета с черными вставками, имей №, стоимостью 5850 руб., с картой памяти «Кингстон» черного цвета с объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 300 руб., с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось эфирное время на сумму 30 руб., а всего на общую сумму 6180 руб., чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Сайгатуллин Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 11 часов свободным доступом прошел в комнату № общежития № ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, с целью взять из холодильника свои продукты, который ранее положил туда на хранение, так как потерпевший ФИО3 разрешил входить в комнату и пользоваться холодильником. После чего, находясь в комнате №, у Сайгатуллина Г.Р., увидевшего на кровати сотовый телефон, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сайгатуллин Г.Р. подошел к кровати, с которой тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа Н 97» в корпусе белого цвета, имей №, стоимостью 22000 руб., с сим-картой оператора «МТС» абонентский номер № не представляющей материальной ценности, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 22000 руб. После чего Сайгатуллин Г.Р. с похищенным с места соверше6ния преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. умысел Сайгатуллин Г.Р. подошел к кровати, с которой тайно похитил принадлежищий ФИО3 комнату №ина

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сайгатуллин Г.Р. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что он является учащимся ФИО15, проживает в общежитии № по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он зашел на кухню, чтобы приготовить ужин. Он увидел телефон ФИО2, который лежал на столе, после чего похитил данный телефон, который позже продал. Деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в комнату №, где проживал ФИО3, чтобы взять из холодильника свои продукты. ФИО3 разрешал ему заходить в его комнату и пользоваться холодильником. ФИО3 в это время спал. Он увидел лежащий на кровати телефон, который похитил. Позже телефон он продал, а деньги потратил на личные нужды.

В настоящее время он полностью возместил потерпевшим ФИО3 и ФИО2 материальный ущерб и моральный вред.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Сайгатуллина Г.Р. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании, что ранее он знал Сайгатуллина Г.Р., с которым обучался в ФИО16 и проживал в одном общежитии № по <адрес> в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 00 часов 20 минут до 1 часа 30 минут он готовил еду на общей кухне, а также выходил в свою комнату, где транслировался футбольный матч. Его сотовый телефон «Нокиа» 6303», стоимостью 5850 руб., в котором находилась карта памяти «Кингстон», стоимостью 300 руб., сим-карта «Теле-2», на счету которой находилось эфирное время на сумму 30 руб., лежал на столе в кухне. На телефоне была включена музыка. После того, как он приготовил еду, он ушел с кухни, забыв там телефон. Когда он вернулся за телефоном, то его на кухне уже не было. Всего было похищено его имущество на общую сумму 6180 руб., чем ему был причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время Сайгатуллин Г.Р. полностью возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред, в связи с чем, он просит прекратить производство по делу за примирением;

- протоколом принятия устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что около двух лет он неофициально работает в торговом павильоне, расположенном в <адрес> «а», занимается скупкой и ремонтом сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в торговый павильон зашел молодой человек, который предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа 6303» в корпус серебристого цвета, без сим-карты. Как он впоследствии проверил, телефон имел ИМЕЙ №. Он купил данный телефона за 1500 руб. При этом парень представил свой паспорт, с которого он сделал ксерокопию, где тот расписался. ДД.ММ.ГГГГ парень опять пришел к нему на работу с целью выкупить телефон обратно, но он ему отказал (л.д.57-58);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознал Сайгатуллина Г.Р. как лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ телефон (л.д.59-62);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки, согласно которому у ФИО9 была произведена выемка ксерокопии паспорта Сайгатуллина Г.Р. (л.д.64-65).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3:

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании, о том, что ранее он знал Сайгатуллина Г.Р., с которым проживал в одном общежитии. В его (ФИО17) комнате находится холодильник, в котором он разрешал Сайгатуллину хранить свои продукты, свободно приходить в комнату и пользоваться холодильником. ДД.ММ.ГГГГ примерно с часа ночи он находился в своей комнате. Примерно в 11 часов утра он проснулся и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Нокиа Н 79», стоимостью 22000 руб. с сим-картой. Он сразу позвонил на номер своего телефона, но тот был отключен. После этого он пошел в милицию, где написал заявление. Причиненный ему материальный ущерб является для него значительным, поскольку он доходов не имеет, стипендию не получает, живет на средства родителей. В настоящее время Сайгатуллин полностью возместил причиненный ему материальный ущерб, в связи с чем, он просит прекратить производство по делу за примирением;

- протоколом принятия устного заявления от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает менеджером по скупке сотовых телефонов ИП «ФИО18». Он скупке телефоны с машины. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> с 9 до 18 часов. Во второй половине дня к нему подошел молодой человек, который предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа Н 76» белого цвета. Он осмотрел телефон, проверил его, попросил паспорт. Паспорт был на имя Саггатуллина Григория Радиковича. Он занес данные паспорта в закупочный акт, заполнил его. Сайгатуллин расписался. Он отдал ему деньги в сумме 7000 руб., после чего парень ушел. Данный парень сказал, что телефон он покупал в подарок своей девушке, с которой поругался, поэтому продает его. Он том, что телефон ворованный, он не знал. В тот же день телефон был продан неустановленному лицу (л.д.19-20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 была произведена выемка закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копии заграничного паспорта Сайгатуллина Г.Р. (л.д.22-23);
- протоколом осмотра закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен закупочный акт, копия заграничного паспорта Сайгатуллина Г.Р. (л.д.25);

- закупочным актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Сайгатуллин Г.Р. продает телефон за 7000 руб. (л.д.26);

- ксерокопией заграничного паспорта Сайгатуллина Г.Р. (л.д.27);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия в вину Сайгатуллину Г.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 вменяется хищение сотового телефон «Нокиа» 6303 «Classik», стоимостью 5850 руб., с картой памяти «Кингстон», стоимостью 300 руб., с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 70 руб., на счету которой находилось эфирное время на сумму 30 руб., а всего на общую сумму 6250 руб.

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения стоимость сим-карты оператора «Теле-2» в размере 70 руб., поскольку сим-карта не представляет материальной ценности.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения по данному эпизоду стоимостью сим-карты оператора «Теле-2» на сумму 70 руб., поскольку сим-карта не представляет материальной ценности, уменьшив объем обвинения по данному эпизоду до 6180 руб.

Суд квалифицирует действия Сайгатуллина Г.Р.:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении меры наказания Сайгатуллину Г.Р.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п.п. «и,к» ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Сайгатуллин Г.Р. не судим, имеет постоянное место жительства, учится, характеризуется положительно, иные данные, характеризующие личность подсудимого (л.д.83,85).

С учетом характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сайгатуллину Г.Р. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО3 просили суд прекратить производство по делу за примирением, поскольку они помирились с подсудимым, который полностью возместил причинений им вред.

Суд полагает невозможным прекращение производства по настоящему уголовному делу за примирением потерпевших с подсудимым в порядке п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, а также иных данных, характеризующих личность подсудимого (л.д.83,85).

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САЙГАТУЛЛИНА ГРИГОРИЯ РАДИКОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Сайгатуллину Г.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Сайгатуллина Г.Р. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган об изменении места жительства и учебы (работы).

Меру пресечения Сайгатуллину Г.Р. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, копию заграничного паспорта Сайгатуллина Г.Р. – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный Сайгатуллин Г.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: