П Р И Г О В О Р № – №/2010
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,
подсудимых Беркаева С.Р., Ласурия В.А.,
адвокатов
Бабкова Д.Д., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
Минашвили Д.О., ордер №. от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БЕРКАЕВА СОСЛАНБЕКА РУСЛАНОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, осетина, образование н/высшее, холостого, работающего в ООО «ФИО10» курьером, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
ЛАСУРИЯ ВАЛЬТЕРА АРДАШЕЛОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, абхаза, образование высшее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> «<адрес>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Беркаев Сосланбек Русланович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ласурия Вальтером Ардашеловичем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут подошли к квартире № № дома № № по ул<адрес> в <адрес> и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным набором из 4 ключей от различных замков, металлических отмычек в количестве 8 штук, открыли входную дверь данной квартиры, после чего незаконно проникли в данное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: шубу женскую норковую коричневого цвета, стоимостью 50000 руб.; брошь золотую в виде лепестка с бриллиантами, стоимостью 10000 руб., серьги золотые с красными камнями, стоимостью 2000 руб.; кулон золотой в виде лепестка с камнем красного цвета, стоимостью 1200 руб., а всего на общую сумму 63200 руб., чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб. После чего Беркаев С.Р. и Ласурия В.А. покинули вышеуказанную квартиру и, имея возможность распорядиться похищенным имуществом возвращались с места совершения преступления, где возле <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОМ № при УВД по <адрес>, где у них было обнаружено и изъято похищенное имущество.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Беркаев С.Р. и Ласурия В.А. свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ были заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые поддержали данные ходатайства.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Беркаевым С.Р. и Ласурия В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также сделали это добровольно и после предварительной консультации с защитниками.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Беркаева С.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Ласурия В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Смягчающими Беркаева С.Р.обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
Смягчающими Ласурия В.А. обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать - Ласурия З.А., которая является инвалидом 2 группы, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Беркаева С.Р. и Ласурия В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить им наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд признает ряд смягчающих обстоятельств исключительными и полагает необходимым назначить Беркаеву С.Р. и Ласурия В.А. наказание с применением ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕРКАЕВА СОСЛАНБЕКА РУСЛАНОВИЧА признать виновным по ст.64 УК РФ – 7 (Семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
ЛАСУРИЯ ВАЛЬТЕРА АРДАШЕЛОВИЧА признать виновным по ст.64 УК РФ – 7 (Семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Беркаеву С.Р. и Ласурия В.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Беркаеву С.Р. и Ласурия В.А. каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- черный платок, 4 ключа, 8 отмычек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить;
- шубу норковую, золотые изделия: серьги, кулон, - считать возвращенными ФИО3 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационных жалоб осужденные Беркаев С.Р. и Ласурия В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: