Незаконое приобретение и хранениенаркотических средств в особо курпуном размере без цели сбыта.



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Басалаевой Е.В.,

подсудимых Гасанова А.Т.О, Горькового В.С.,

адвокатов

Бдоян А.М., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

Яншаховой С.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ГАСАНОВА АЗИЗА ТОФИК ОГЛЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО7, без гражданства, азербайджанца, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

зарегистрированного по адресу: ... г.... ... ...,

проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ГОРЬКОВОГО ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование неполное среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого,

зарегистрированного по адресу: ... ... ...,

проживающего по адресу: ... ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Горьковой В.С., в период времени до Дата обезличена года, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 0,65 грамма, что является крупным размером, которое Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут, находясь в сквере на ... площади ..., незаконно сбыл гражданину под оперативным псевдонимом «ФИО175», принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство смесь в количестве не менее 0,65 грамма, что является крупным размером, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, продав за денежные средства в сумме 1600 рублей, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь в количестве 0,65 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, выдано в этот же день гражданином под оперативным псевдонимом «ФИО174» сотрудникам Управления ФИО176 России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Горьковой В.С., продолжая свою преступную деятельность, при неустановленных обстоятельствах до Дата обезличена года, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 0,625 грамма, что является крупным размером, которое Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в ... ..., на территории овощного рынка ФИО171 в салоне автомобиля Номер обезличен серебристого цвета госномер Номер обезличен регион, незаконно сбыл гражданке под оперативным псевдонимом «ФИО173», принимавшей на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство смесь в количестве не менее 0,625 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что является крупным размером, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь в количестве 0,625 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, выдано в этот же день гражданкой под оперативным псевдонимом «ФИО172» сотрудникам Управления ... России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Горьковой В.С., продолжая свою преступную деятельность, приобрел без цели сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием время до Дата обезличена года наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 4,64 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... до Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 38 минут сотрудниками Управления ... России по ... проведен обыск в жилище Горькового В.С. по адресу: ... ..., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 4,64 грамма, что является особо крупным размером, которую он незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Гасанов Азиз Тофик Оглы приобрел без цели сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием время до Дата обезличена года наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве не менее 5,394 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 06 часов 35 минут до 06 часов 50 минут сотрудниками Управления ... России по ... в ходе проведения обыска в жилище по адресу: ... ... ..., был проведен личный обыск Гасанова А.Т.О., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 5,394 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасанов А.Т.О. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что четыре года он со своей гражданской женой – ФИО25 и двумя малолетними детьми проживает по адресу: ... ....... ..., указанную квартиру они снимают. У него есть родной брат ФИО239 ФИО12 ФИО217. Во время празднования Нового 2009 года с Дата обезличена года по Дата обезличена года его брат поссорился со своей сожительницей и проживал у него. Примерно с начала марта 2009 года с ними также проживала подруга его сожительницы – ФИО11. Он и ФИО12 работали на овощном рынке «... продавали овощи. В начале января 2009 года он заметил странное поведение своего брата. Он называл брата для удобства ФИО168 рассказал ему, что употребляет наркотические средства. Он неоднократно видел, как на рынок к его брату приходил Горьковой Владимир Сергеевич. Насколько он знает, Горьковой также употребляет наркотические средства. Со слов ФИО169 он знает, что Горьковой иногда приобретал у него наркотики для своих знакомых, которые его об этом просили. Со слов брата ему было известно, что тот приобретал наркотики у ФИО170 которого подсудимый никогда не видел. На момент Дата обезличена года у него (подсудимого) было 10 пакетиков с героином для личного употребления. Он примерно в 05 часов 40 минут употребил один пакет с наркотиком. Около 06 часов 06 минут позвонил знакомый таксист по имени ФИО167, который отвозил их с братом на работу, который сказал, что будет через несколько минут. В 06 часов 11 минут ФИО163 опять позвонил и сказал, что подъехал к дому. Он сказал ФИО162, что таксист подъехал, после чего вышел из квартиры, которая расположена на 7 этаже, и стал спускаться по лестнице. ФИО164 вышел вслед за ним. Расстояние между ним и ФИО161 была лестничная клетка одного этажа. Когда он (подсудимый) вышел из подъезда дома, то его уложили на землю и применили наручники. Он стал кричать, чтобы предупредить ФИО160, который еще не вышел из подъезда. Он увидел, что к таксисту – ФИО33 ФИО165 подошли сотрудники милиции и стали о чем-то говорить. После его задержания к нему подошли примерно 6-7 человек. Они зашли в подъезд, стали подниматься по лестнице и на лифте вверх. Дверь квартиры открыла его сожительница. Он обратил внимание, что в квартире ФИО166 не было. В квартире находились его сожительница, двое детей, а также ФИО11 В квартире ему предложили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него при себе в сумке-кошельке находится наркотическое средство – героин, который он добровольно выдал. При этом он пояснил, что приобрел наркотики для личного употребления. После его личного досмотра был произведен обыск в квартире, в ходе которого были изъяты пять белых и три желтых фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом. Он был удивлен, сразу пояснил, что не знает, кому они принадлежат. Но сам догадался, что они принадлежат его брату. Кроме того, в квартире был изъят его (подсудимого) сотовый телефон «Нокиа 1200», а также сделаны смывы с его рук, после чего он был доставлен в следственную службу наркоконтроля. Ему были разъяснены его права. Он сказал, что просит, чтобы его интересы представляла адвокат ФИО15 При допросе его в качестве подозреваемого Дата обезличена года он был в состоянии наркотического опьянения, поэтому не понимал и не осознавал, что говорил. Во время допроса он не уточнял, какой конкретно адвокат присутствует на допросе. Впоследствии он узнал, что на допросе присутствовал другой адвокат – ФИО14 По данным протокола его допроса, желает пояснить, что они не соответствуют действительности по обстоятельствам приобретения им наркотических средств в целях сбыта. В преступный сговор с Горьковым В.С., а также с кем-либо иным он не вступал, никогда не передавал Горьковому наркотические средства для сбыта.

Гасанов А.Т.О. также показал, что его брат – ФИО219. умер Дата обезличена года в ДТП, которое произошло рядом с домом, где он проживал до задержания.

По эпизодам от Дата обезличена года сбыта наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО240», Дата обезличена года лицу под псевдонимом «ФИО241», Дата обезличена года по наркотическим средствам, изъятым у Горькового В.С., а также по наркотическим средствам, изъятым у него дома в размере 114,03 грамма, свою вину не признает, просит по данным эпизодам прекратить в отношении него уголовное преследование.

Признает свою вину в отношении наркотических средств в размере 5,394 грамма, изъятых при его личном досмотре. Данные наркотические средства он приобрел в 10-ти пакетиках за 1-2 дня до задержания у своего брата для личного употребления. В день он употребляет до 3-х пакетиков с героином. Данных наркотиков ему хватило бы на три дня. Просит его действия по данному эпизоду переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горьковой В.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что употребляет наркотические средства. Знает Гасанова А.Т.О. несколько лет, они находятся в дружеских отношениях.

Дата обезличена года он созвонился с ФИО158 – это закупщик, фамилию ее он не знает. Она сказала, что ее сожитель сидит в СИЗО, и попросила купить на рынке продукты. Он сказал, что поможет ей, если она приедет до обеда. Она спросила про наркотики, на что он сказал, что не будет ей помогать, а если она хочет, то он даст телефон ФИО156, у которого она может приобрести или сделать, что хочет. ФИО159 – это брат подсудимого Гасанова ФИО154 У ФИО153 он ранее для себя приобретал наркотики. Он дал ей номер телефона ФИО155 и уехал. Созванивалась ли она с ФИО157 и встречалась ли с ним, ему неизвестно. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут он ни с какой женщиной не встречался. У Гасанова ФИО9 он никогда наркотики не приобретал.

В его телефоне под номером +Номер обезличен значится ФИО9. Это подсудимый – Гасанов. ФИО151 дал ему этот номер телефона, сказал, что его телефонные разговоры могут прослушиваться, поэтому он должен связывался с ФИО242 по номеру телефона его брата.

Подсудимый также показал, что на прослушанных в ходе судебного заседания записи телефонных переговорах он не слышал голоса Гасанова Азиза, а также не слышал своего голоса.

Он с Гасановым А.Т.О. в преступный сговор по сбыту наркотиков не вступал, Дата обезличена года и Дата обезличена года он наркотики никому не сбывал.

Изъятые у него Дата обезличена года наркотики по месту его жительства ... ..., принадлежат ему. Он их приобрел у ФИО152 для личного употребления за несколько дней до задержания. Изъятые при личном досмотре Гасанова Азиза наркотики ему никаким образом не принадлежат.

Подсудимый Горьковой В.С. также показал, что данные им Дата обезличена года на предварительном следствии показания не соответствуют действительности, поскольку он их дал под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые сказали, что если он не подпишет показания, то они вечером приедут к нему домой, найдут наркотики, в этом случае сядет его супруга.

Помимо частичного признания своей вины подсудимыми, вина Гасанова А.Т.О. и Горькового В.С. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду от Дата обезличена года:

- показаниями свидетеля «ФИО142», данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в первой половине дня он пришел в отдел по обороту за незаконным распространением наркотиков Управления ФИО177 по ... и попросил позвать оперативника для того, чтобы с ним поговорить. Вышел оперативник, которому он сообщил, что знает человека по имени ФИО143 который продает наркотические средства – героин и опий, и что он с ним договорился в обеденное время встретиться и приобрести наркотики. Оперативники приняли решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Оперативники пригласили двух понятых в отдел, произвели его личный досмотр. Ни наркотиков, ни денег у него не было. Был только сотовый телефон «Нокиа», который не изымали. Денежных средств при нем не было. Героин стоил 1600 руб., они с ним договорились за эту цену. Оперативники переписали номера денежных купюр достоинством 1000 руб. и 6 купюр по 100 руб. занесли в протокол. Вес расписались в протоколе. Затем они сели в машину и поехали на .... Он позвонил ФИО144, который сказал, что будет минут через 15, попросил его подождать. Затем ФИО146 ему перезвонил и попросил, чтобы он перешел через дорогу и зашел в парк на Комсомольской площади, что он и сделал. Он зашел в парк, где встретился с ФИО148, который был во всем черном. Он передал ему деньги, а ФИО145 передал ему кусочек синего полиэтилена с порошкообразным веществом, который достал из своего кармана. Они попрощались. Он вернулся с машину, где сидели оперативники и двое понятых. Он сказал, что все приобрел и хочет это выдать. Они вернулись в отдел, где он добровольно выдал все, приобретенное у ФИО149. Оперативник его досмотрел, ни денег, ни наркотиков у него обнаружено не было. У него был только его сотовый телефон. Перед закупкой ему был выдан диктофон, который он также выдал оперативникам. После того, как он выдал приобретенное у ФИО147, был составлен протокол, в котором все расписались. Выданное было упаковано: завернули в пакет, завязали ниткой, на которую повесили бирку. У него с ФИО150 была предварительная договоренность на покупку героина, и он приобрел у него героин;

- показания свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 13 часов он был приглашен сотрудниками полиции в здание УФСКН РФ по РО, расположенное по адресу: ...,12 .... В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В качестве закупщика наркотических средств выступал засекреченный гражданин «ФИО140». В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина «ФИО141», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон фирмы «Нокиа», который не изымался. Далее в их же присутствии была произведена пометка денежных средств в сумме 1600 рублей, купюрами достоинством одна в тысячу рублей и шесть по сто рублей каждая. Серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и пометки. К данному протоколу также прилагались ксерокопии указанных денежных купюр на двух листах. После этого помеченные денежные средства в сумме 1600 рублей и диктофон «ДИАНЕТ» были переданы гражданину «ФИО139», в чем он расписался. В данном протоколе так же расписались он, второй понятой и сотрудник полиции, составивший протокол. Затем они все вместе сели в автомобиль ВАЗ-Номер обезличен серебристого цвета и проехали на ... ..., где закупщик вышел из автомобиля и созвонился по мобильному телефону с кем-то. После этого он перешел дорогу и направился в сквер, находящийся рядом с ...ю. В сквере он подошел к мужчине одетому в черную шапку, черную куртку и черные брюки, который выглядел следующим образом: на вид около 30 лет, среднего роста, среднего телосложения. При встрече он сможет опознать его. Они поговорили какое-то время, после чего они обменялись чем-то. Вышеописанный мужчина направился в сторону ... ..., а закупщик подошел к автомобилю, из которого велось наблюдение, сел в него и сделал заявление о добровольной выдаче наркотических средств. После этого они все вместе выехали в здание ... расположенное по адресу: ...-на..., где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого закупщик добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО138 расплатившись с ним помеченными денежными купюрами в сумме 1600 рублей. Выданные гражданином «ФИО137» фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском мастичной печати ... на пояснительной записке поставили свои подписи участвующие лица. Так же закупщик добровольно выдал диктофон «ДИАНЕТ». После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «НОКИА», который не изымался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого, была прослушана аудиозапись на диктофоне «ДИАНЕТ», добровольно выданном гражданином «ФИО136 По данному факту был составлен соответствующий акт, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Затем у него были приняты объяснения по данному факту.

(т.3л.д. 14-15);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным 1 отдела Управления ФИО135 РФ по ..., в его должностные обязанности входит пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в январе 2009 года была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО133 занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории ... и .... Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО134 Дата обезличена года.

Дата обезличена года в качестве закупщика выступило лицо под оперативным псевдонимом «ФИО125» В первом отделе в служебном кабинете в присутствии двух понятых «ФИО126» был досмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств и психотропных веществ. Но таких предметов и вещей у него обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. Затем были отксерокопированы денежные средства в размере 1600 руб., которые были переданы «ФИО127». Ему также был передан цифровой диктофон. В соответствующих протоколах расписались «ФИО128 понятые и сотрудники, участвующие при личном досмотре передачи денежных средств и цифрового диктофона. Затем на автомобиле направились на ..., так как заранее «ФИО129» созвонился с гражданином и договорился о встрече и приобретении наркотического средства. По приезду на ... Владимир перенес место встречи в парк, который находится недалеко от ... площади. Они остановились в районе остановки, «ФИО130» вышел. В нему подошел мужчина, который был одет в черную шапку, черную куртку и черные штаны. Они отошли примерно на 15-20 метров в парк, поговорили, что-то друг другу передали, после чего Владимир ушел в сторону ..., а ФИО131» вернулся в автомобиль. Он изъявил желание выдать фрагмент полиэтилена с находящиеся внутри порошкообразным веществом, которое входе проведения исследования было признано наркотическим средством – героин. По приезду в помещение 1-ого отдел «ФИО132» изъявил желание добровольно выдать приобретенное наркотическое средство, а также выдал цифровой диктофон. После чего был произведен его личный досмотр;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года.

(т.1л.д. 6);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Владимир, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств – опий, героин и ядовитого вещество – ангидрид уксусной кислоты на территории ....

(т. 1л.д.8);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут произведен личный досмотр гр. «ФИО178», в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался.

(т. 1л.д. 9);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому: в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 1600 рублей.

(т. 1л.д. 10-12);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимир, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств – опий, героин и ядовитого вещество – ангидрид уксусной кислоты на территории ....

(т. 1л.д. 13);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому наблюдение осуществлялось из автомобиля ВАЗ Номер обезличен серебристого цвета без госномеров. Приблизительно в 14 часов 30 минут указанный автомобиль остановился на ..., недалеко от парка на ... площади, где гр. «ФИО123» вышел из автомобиля, перешел дорогу, зашел в скверик парка, к нему подошел мужчина среднего роста, на вид лет 30, одет в черные брюки, черную куртку, черную вязанную шапку. Они о чем-то переговорили, гр. ФИО122» передал ему денежные средства, тот в свою очередь передал ему что-то. Мужчина, который ранее подходил к гр. «ФИО121», направился в сторону .... ФИО124» подошел к автомобилю ВАЗ-Номер обезличен На этом наблюдение было снято.

(т.1л.д. 14);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, произведен личный досмотр гр. «ФИО118», в ходе которого из правого кармана брюк гр. «ФИО119» добровольно выдал фрагмент полиэтилена синего цвета с порошком светлого цвета. Затем он выдал цифровой диктофон с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка». Все выше перечисленные предметы в присутствии всех участвующих лиц были упакованы и опечатаны надлежащим образом. В ходе дальнейшего личного досмотра у гр. «ФИО120» предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

(т. 1л.д. 15);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому:

порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданином под оперативным псевдонимом «Будко» Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,62г.

Первоначальное количество смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), рассчитанное на основании результатов выполненной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, составляло 0,65 г.

(т.1л.д.30-31);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданином под оперативным псевдонимом «Будко» Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являющееся наркотическим средством героин массой после исследования 0,59 грамма, помещенное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с «замком-фиксатором»; фрагмент полимерной пленки, нить черного цвета и бумажные носители первичного опечатывания.

(т.1л.д. 86-87);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена и прослушана видеокассета формата VНS, находящаяся в картонной упаковке с надписью «ричард гир НЕВЕРНАЯ», при воспроизведении имеется следующая запись:

Заставка художественного фильма «20 CENTURY FOХ». По улице идет мужчина, одетый во все темное: черная обувь, черные брюки, черную куртку, черную шапку.

Запись прерывается. Далее следуют титры художественного фильма, не имеющего отношения к уголовному делу. Общая продолжительность записи 00 часов 00 минут 45 секунд.

(т.1л.д. 83-85);

- вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь, содержащая героин – в количестве 0,59 грамма, видеокассета с записью хода ведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года.

(т.1л.д.88-89);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года

(т.3л.д. 83-87);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года.

(т.3л.д. 97-99).

По эпизоду от Дата обезличена года:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО115 данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года она обратилась в 1 отдел оперативной службы Управления ФИО179 РФ по ... и добровольно изъявила желание сотрудничать с органами наркоконтроля, пояснив, что ей известно, что мужчина по имени ФИО117 сбывает наркотические средства – героин и опий, а так же ангидрид уксусной кислоты на территории .... Оперативными сотрудниками было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ у гражданина по имени ФИО116. В роли закупщика добровольно изъявила желание выступить она.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут она созвонилась с ФИО112 и спросила его, можно ли купить отравы. ФИО113 сказал, что можно, и назначил встречу на овощном рынке «ФИО114», расположенном при выезде из .... Затем примерно в 14 часов 50 минут в административном здании УФСКН РФ по РО, расположенном по ...,Номер обезличен в кабинете 1 отдела оперслужбы, куда были приглашены двое понятых, сотрудница полиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у нее обнаружено не было. У нее был обнаружен мобильный телефон фирмы «Нокиа», который не изымался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи она, двое понятых и сотрудница полиции, производившая досмотр. Далее сотрудник полиции осуществил пометку и регистрацию денежных средств в сумме 2000 рублей, которая состояла из одной купюры достоинством в 1000 рублей и двух купюр достоинством 500 рублей каждая. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были внесены серии и номера купюр, также к данному протоколу прилагалась черно-белая ксерокопия указанных денежных средств. В данном протоколе и ксерокопии поставили свои подписи она, двое понятых и сотрудник полиции, производивший пометку денежных средств, так же она расписалась в получении указанных денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств и цифровой диктофон «ДИАНЕТ».

Затем она, двое понятых и сотрудники полиции на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен серебристого цвета без государственных номеров, проехали к овощному рынку «ФИО101 Примерно в 15 часов 20 минут указанный автомобиль остановился на остановке общественного транспорта под пешеходным мостом, где она вышла из автомобиля и подошла к помещению с надписью «ФИО180» и созвонилась с ФИО102 сказал, что будет через несколько минут. Через некоторое время к ней подъехал автомобиль ВАЗ-Номер обезличен серебристого цвета госномер Номер обезличен регион, в котором находился ФИО108 и еще один незнакомый ей ранее мужчина, который находился за рулем указанного автомобиля. ФИО104 выглядит следующим образом: на вид около 30 лет, среднего роста, среднего телосложения, при встрече я смогу опознать его. ФИО103 сказал, чтобы она села к ним в автомобиль. Она села на заднее пассажирское сидение данного автомобиля, после чего автомобиль продолжил движение и направился между торговыми рядами вглубь овощного рынка «ФИО182». В машине ФИО107 спросил, сколько денег. Она ответила, что две тысячи, после чего передала ему деньги в сумме 2000 рублей, полученные ею для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. ФИО106 в свою очередь передал ей фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Они попрощались, она вышла из автомобиля и направилась к автомобилю, в котором находились сотрудники полиции вместе с понятыми, а автомобиль, в котором находились ФИО105 и неизвестный ей мужчина, поехали дальше. Присев в автомобиль, из которого велось наблюдение, она сделала заявление о добровольной выдаче приобретенного ею на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин. Затем они все вместе направились в помещение 1-го отдела оперативной службы ФИО109 где примерно в 16 часов 15 минут она в присутствии понятых добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом она пояснила, что данное наркотическое средство героин она приобрела у мужчины по имени ФИО111, расплатившись с ним помеченными денежными купюрами в сумме 2000 рублей. Выданный ею фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом - героином, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы нити оклеены фрагментом листа белой бумаги (бирки), снабженным оттиском круглой печати ФИО110 и пояснительным текстом. На бирке поставили свои подписи она, двое понятых и сотрудник полиции. Так же она добровольно выдала диктофон, полученный ею для фиксирования хода ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени ФИО181, который так же был опечатан.

Далее сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел ее личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружен мобильный телефон фирмы «Нокиа», который не изымался, наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств, либо иных ценностей обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем у нее были приняты объяснения по данному факту.

(т.2л.д.58-60);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 50 минут она и вторая девушка были приглашены сотрудниками полиции в здание ..., расположенное по адресу: ...,... ... в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. В качестве закупщика наркотических средств выступала засекреченная гражданка «ФИО99». В ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудница полиции произвела личный досмотр гражданки «ФИО100», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у нее обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон фирмы «Нокиа», который не изымался. Далее в ее присутствии и присутствии второй понятой была произведена пометка денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством одна в тысячу рублей и две по пятьсот рублей каждая. Серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и пометки. Указанные денежные купюры были отксерокопированы. После этого данные денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы гражданке «ФИО98», в чем она расписался. Так же ей был передан диктофон «ДИАНЕТ». В данном протоколе так же расписались она, вторая понятая и сотрудник полиции, составивший протокол. Затем они все вместе сели в автомобиль Номер обезличен серебристого цвета без госномеров, припаркованный возле здания наркоконтроля по адресу: ...-на... и проехали на овощной рынок «...», расположенный на выезде из .... Примерно в 15 часов 20 минут автомобиль, в котором они находились, остановился на остановке под пешеходным мостом. Гр. «ФИО95» вышла из машины и стала разговаривать с кем-то по телефону. Через некоторое время к ней подъехал автомобиль Номер обезличен серебристого цвета, госномер Номер обезличен регион. Гр.«ФИО96» открыла заднюю пассажирскую дверь и села в указанный автомобиль, после чего автомобиль, в который села гр. «ФИО94», проехал в ряды овощного рынка «...», где остановился. Гр. «ФИО97» вышла из машины. Далее она подошла к автомобилю, из которого все это время они вели наблюдение, села в него и заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у мужчины по имени Владимир за 2000 рублей, расплатившись с ним денежными средствами, переданными ей для проведения проверочной закупки.

После этого они все вместе выехали в здание ФИО183, расположенное по адресу: ...-на..., где в служебном кабинете в ее присутствии и присутствии второй понятой закупщик добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Выданный гражданкой «ФИО93 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати ФИО184 пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Так же закупщик добровольно выдала диктофон «ДИАНЕТ». После этого в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у нее обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «НОКИА», который не изымался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. После этого в ее присутствии и присутствии второй понятой, была прослушана аудиозапись на диктофоне «ДИАНЕТ», добровольно выданном гражданкой «ФИО92», указанная запись была перезаписана на СД-диск, опечатанный в бумажный конверт с пояснительным текстом, на конверте расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий акт, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Затем у нее были приняты объяснения по данному факту.

(т.3л.д.24-26);

- аналогичными показания свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года руководством 1-ого отдела ФИО185 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средство у ФИО90 Женщина под оперативным псевдонимом «ФИО91» выразила желание выступить в качестве закупщика. Она была досмотрена на предмет обнаружения наркотических средств и психотропных веществ, а также других предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе личного досмотра у нее ничего не было обнаружено и изъято. Был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. После чего ей были переданы денежные средства в сумме 2000 руб., которые перед этим были отксерокопированы. Также ей был передан цифровой диктофон. Это все проводилось в присутствии двух понятых – девушек, которые также как и «ФИО89» и все участвующие лица расписались в протоколах личного досмотра, помести и передачи денежных средств. Затем на служебном автомобиле они поехали по .... Они приехали к рынку «...», где «ФИО88» попросила остановить автомобиль, потому что по ранней договоренности с ФИО86 она должна была встретиться с ним там. Она вышли из автомобиля и стала возле переходного моста около ларька. Через некоторое время к ней подъехал автомобиль серебристого цвета, после чего она села в автомобиль. Автомобиль тронулся, потом остановился, развернулся. Затем «ФИО87» вышла из автомобиля и направилась к служебному автомобилю, который следовал за ними. Она села в автомобиль и изъявила желание выдать пакет полиэтилена с порошкообразным веществом, которое при исследовании впоследствии было признано наркотическим средством – героин. Затем они направились в 1-ый отдел ФИО186, где были проведены личный досмотр и добровольная выдача, о чем были составлены протоколы. Также она выдала цифровой диктофон. Затем был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. У нее был только ее мобильный телефон. Закупщик сказала, что в автомобиле находился ФИО187, который сбыл ей наркотическое средство;

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Владимир, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств – опий, героин и ядовитого вещество – ангидрид уксусной кислоты на территории ... и ....

(т.2л.д.11);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, произведен личный досмотр гр. «ФИО85», в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался.

(т. 2л.д.13-14);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому: в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 2000 рублей.

(т.2л.д.15-17);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года, о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени ФИО188, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств – опий, героин и ядовитого вещество – ангидрид уксусной кислоты на территории ... и ....

(т.2л.д.18);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому наблюдение осуществлялось из автомобиля Номер обезличен серебристого цвета без госномеров. Приблизительно в 15 часов 20 минут указанный автомобиль остановился на остановке под пешеходным мостом, где гр. «ФИО84» вышла из автомобиля и прошла на территорию рынка «...», стала под помещением «ФИО83». Через некоторое время к «ФИО79 подъехал автомобиль Номер обезличен серебристого цвета госномер У819ВР 161 регион. Гр. «ФИО81 открыла заднюю правую дверь и села в вышеуказанный автомобиль. Автомобиль вместе с ФИО80 тронулся и заехал в ряды овощного рынка «...», где остановился, из автомобиля вышла ФИО82 и подошла к автомобилю Номер обезличен. На этом наблюдение было снято.

(т.2л.д.19);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, произведен личный досмотр гр. ФИО78», в ходе которого она добровольно выдала фрагмент полиэтилена с порошком светлого цвета. Затем она выдал цифровой диктофон с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка». Все выше перечисленные предметы в присутствии всех участвующих лиц были упакованы и опечатаны надлежащим образом. В ходе дальнейшего личного досмотра у гр. «ФИО77» предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался.

(т. 2л.д. 20);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданкой под оперативным псевдонимом «ФИО189» Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляет 0,600 грамма.

Первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного гражданкой под оперативным псевдонимом «Федько» Дата обезличена года, рассчитанная на основании результатов выполненной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, составляла 0,625 г.

(т.2л.д. 39-40);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находятся порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданкой под оперативным псевдонимом «ФИО76» Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являющееся наркотическим средством героин массой после исследования 0,575 грамма, помещенное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с «замком-фиксатором»; фрагмент полимерной пленки, нить черного цвета и бумажные носители первичного опечатывания.

(т.2л.д.48-49);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена и прослушана видеокассета формата VНS находящаяся в картонной упаковке с надписью «СЛЕД СМЕРТИ». При воспроизведении имеется следующая запись:

Возле здания с надписью «...», расположенного возле переходного пешеходного моста, рядом с банкоматом с надписью «прием платежей» стоит женщина, одетая во все темное: черная обувь, черные брюки, черная куртка, черная шапка, с черной сумкой в руках и разговаривает по телефону. К вышеуказанной девушке подъезжает автомобиль Номер обезличен серебристого цвета госномер Номер обезличен регион. Она подсаживается на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля. Автомобиль трогается с места и заезжает в торговые ряды. Следующий кадр – из торговых рядов выходит вышеописанная женщина во всем темном. Запись прерывается. Далее следуют кадры художественного фильма, не имеющего отношения к уголовному делу. Общая продолжительность записи 00 часов 01 минута 05 секунд.

(т.2л.д.45-47);

- вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь, содержащая героин – в количестве 0,575 грамма, видеокассета с записью хода ведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года.

(т.2л.д.50-51);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен и прослушан СD диск с аудио записью проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., при воспроизведении которого имеется следующая запись разговора гражданки под оперативным псевдонимом «ФИО75» с неустановленным мужчиной по имени «ФИО190

(т.2л.д.52-54);

- вещественными доказательствами: СD диск с аудио записью проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года.

(т.2л.д. 55);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена года, согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО191» опознала Горькового В.С., как лицо, которое Дата обезличена года сбыло ей в автомобиле серебристого цвета, расположенном на территории овощного рынка «... наркотическое средство – героин.

(т.2л.д.61-64);

- вещественными доказательствами: СД-диск регистрационный номер Номер обезличенс от Дата обезличена г и СД-диск регистрационный номер Номер обезличенс от Дата обезличена г.

(т.3л.д. 82);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года

(т.3л.д.83-87);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года.

(т.3л.д. 97-99).

По эпизоду от Дата обезличена года незаконного хранения без цели быта наркотических средств в особо крупном размере Горьковым В.С.:

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, о том, что в начале апреля 2009 года, в первых числах апреля, рано утром он и второй понятой были понятыми при обыске в доме у Горькового Они зашли в жилище по ..., номер дома не помнит. В доме находился Горьковой и его жена. Дознаватель предъявил постановление о производстве обыска, с которым обзнакомились присутствующие, были разъяснены права, после чего стали производить обыск. Дом состоял из флигеля во дворе, прихожая была совмещена с кухней, одна спальня и кладовка. Обыск начали с прихожей, с кухни. Справа от входа стоял вещевой шкаф, в котором висела куртка. В этой куртке, в каком кармане он не помнит, был обнаружен маленький полимерный пакетик с веществом светлого цвета. Это всем показали. Положили в пакет, на бирке расписались все участвующие лица. Далее в ходе обыска ничего обнаружено не было, но в спальне были изъяты кредитные документы, сотовый телефон Горькового и его паспорт. Все было положено в пакет, обирковано, на бирке все расписались. Горьковой сказал, что не знает, что за вещество обнаружили у него, первый раз это видит. Затем в кабинете был произведен личный досмотр Горькового, в результате чего у него обнаружено ничего не было. Были сделаны смывы с рук, а также срезы ногтей. Свидетель ФИО22 также пояснил, что позднее он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при скрытом опознании, в ходе которого женщина опознала лицо, сбывшее ей наркотики;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании;

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 38 минут в ходе обыска в жилище Горькового В.С. по адресу: ... ... были обнаружены и изъяты, в том числе: в шкафу с правой стороны комнаты, в кармане куртки – полимерный сверток с порошкообразным веществом, который в присутствии всех участвующих лиц был упакован и опечатаны надлежащим образом.

(т.1л.д.137-144);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ... ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 4,64 грамма.

(т.1л.д.169-170);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года,

( т.3л.д.83-87);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года.

(т.3л.д.97-99);

По эпизоду от Дата обезличена года незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Гасановым А.Т.О.:

- показаниями свидетеля ФИО26, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении обыска в жилище, расположенном по адресу: ... ... .... Они дали на это свое добровольное согласие. Примерно в 06 часов 10 минут они вместе с сотрудниками полиции подошли к указанному адресу. В квартире находились мужчина, представившийся Гасановым Азизом Тофик Оглы и женщина, представившаяся ФИО25. Следователь предъявила указанным лицам постановление о производстве обыска у них в жилище, после чего предложила Гасанову А.Т. добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, ядовитые вещества, иные предметы, запрещенные в обороте, а также предметы, имеющие отношение к уголовному делу. На что Гасанов А.Т. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин. После этого в их присутствии и присутствии Гасанова А.Т. и ФИО25 сотрудники полиции начали производство обыска. Квартира состояла из прихожей, жилой комнаты и кухни. На кухонном столе располагался мобильный телефон фирмы «Нокиа», который со слов Гасанова А.Т. принадлежал ему. Указанный мобильный телефон был изъят сотрудниками полиции, упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, на бирке расписались все участвующие лица. Затем на лоджии в левом со стороны входа углу, на картонных коробках под подушками располагался полимерный сверток, внутри которого находилось пять белых и три желтых фрагмента полиэтилена с сыпучими порошкообразными веществами. Указанный полимерный пакет с данными свертками с сыпучими веществами был изъят сотрудниками полиции и упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, на бирке расписались все участвующие лица. Так же в ходе обыска с поверхности мебели на кухне были изъяты три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, которые были упакованы сотрудниками полиции в бумажный пакет с пояснительным текстом, опечатанный оттиском мастичной печати наркоконтроля. На конверте поставили свои подписи все участвующие лица. Затем сотрудником полиции мужского пола в их присутствии и присутствии специалиста, осуществляющего по ходу обыска фотосъемку на цифровой фотоаппарат, был произведен личный обыск Гасанова А.Т., в ходе которого последний добровольно выдал из нагрудной сумки девять фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданные Гасановым А.Т. вещества вместе с упаковками были изъяты сотрудниками полиции, упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, на бирке расписались все участвующие лица. Так же в ходе личного обыска у Гасанова А.Т. были изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, на бирке расписались все участвующие лица. Аналогичным образом был упакован образец марлевого тампона, использованного при снятии смывов с ладоней рук Гасанова А.Т. Более в ходе обыска, ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска и личного обыска сотрудниками полиции составлялись соответствующие протоколы, правильность составления которых после ознакомления с ними заверили своими подписями все участвующие лица. В ходе либо по окончанию обыска от всех участвующих лиц заявлений, ходатайств и жалоб не поступало.

(т.3л.д. 28-30);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании;

- протоколом личного обыска Гасанова А.Т.О. от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 06 часов 35 минут до 06 часов 50 минут в ходе личного обыска Гасанова А.Т., произведенного в ходе обыска в жилище по адресу: ... ... ... были обнаружены и изъяты: девять фрагментов полиэтилена белого цвета с сыпучими порошкообразными веществами; смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Гасанова А.Т.О. Указанные предметы и вещества в присутствии всех участвующих лиц были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

(т.2л.д.123-130);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Представленное на экспертизу порошкообразное вещество в девяти свертках, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе личного обыска Гасанова А.Т., произведенного в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса смеси составляет 5,394 грамма.

(т.2л.д.179-180);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

На поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней рук гр. Гасанова А.Т. и на срезах ногтевых пластин с рук гр. Гасанова А.Т., изъятых Дата обезличена года в ходе личного обыска, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, постоянной массой менее 0,001 грамма.

(т.1л.д.191-192);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года.

(т.3л.д.83-87);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года.

(т.3л.д. 97-99);

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Горькового В.С. в части того, что он не совершал незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года лицу под псевдонимом «ФИО73» и Дата обезличена года лицу под псевдонимом «ФИО72», отвергает данные показания, полагает, что такие показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Горькового В.С. в данной части опровергаются показаниями свидетелей обвинения – лицами под псевдонимами «ФИО71», допрошенными судом, которые указали на Горькового В.С. как на лицо, которое соответственно Дата обезличена года и Дата обезличена года сбыло им наркотические средства. Данные свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, между ними и подсудимым неприязненных отношениях нет, оговаривать его оснований не имеют. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, которые могли бы повлиять на вывод суда о виновности Горькового В.С. в совершении инкриминируемых ему деяний. Кроме того, показания данных лиц под псевдонимами «ФИО74» подтверждаются показаниями иных свидетелей обвинения, приведенными судом выше, а также иными материалами уголовного дела.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия в вину Гасанову А.Т.О. и Горьковому В.С. по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года вменяется совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а именно следующее.

Гасанов А.Т.О.972, реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в 2009 году вступил в преступный сговор с Горьковым В.С., направленный на совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств неограниченному кругу лиц, заранее распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности таким образом, что Гасанов А.Т. незаконно с целью сбыта, действуя в составе группы с Горьковым В.С., при неустановленных следствием еврал обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобретал с целью сбыта партии наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... ... ... и при себе, а затем, реализуя общую для всех участников группы цель – получение материальной выгоды, передавал Горьковому В.С. для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

Так, Гасанов А.Т.О., действуя совместно и по предварительному сговору с Горьковым В.С., в период времени до Дата обезличена года, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 0,65 грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... ... и при себе, до Дата обезличена года. В период времени до 14 часов 40 минут Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах Гасанов А.Т. передал Горьковому В.С. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 0,65 грамма, для осуществления последующего его совместного сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору, Гасанов А.Т., Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут, находясь в сквере на ... ..., через Горькового В.С., незаконно сбыл гражданину под оперативным псевдонимом «ФИО69», принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь в количестве не менее 0,65 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, продав за денежные средства в сумме 1600 рублей, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь в количестве 0,65 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, выдано в этот же день гражданином под оперативным псевдонимом «Будко» сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,65 грамма наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин является крупным размером данного вида наркотического средства.

Действия Гасанов А.Т.О. и Горькового В.С. каждого по данному эпизоду органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органом предварительного следствия Гасанов А.Т.О. и Горьковой В.С. обвиняются в том, что Гасанов А.Т.О., продолжая свою преступную деятельность, действуя совместно и по предварительной договоренности с Горьковым В.С. согласно заранее распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных обстоятельствах до Дата обезличена года, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 0,625 грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... ... и при себе, до Дата обезличена года. В период времени до 15 часов 30 минут Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах Гасанов А.Т. передал Горьковому В.С. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 0,625 грамма, для осуществления последующего его совместного сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору, Гасанов А.Т., Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в ... ..., на территории овощного рынка ... в салоне автомобиля Номер обезличен серебристого цвета госномер Номер обезличен регион, через Горькового В.С., незаконно сбыл гражданке под оперативным псевдонимом «ФИО67», принимавшей на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь в количестве не менее 0,625 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь в количестве 0,625 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, выдано в этот же день гражданкой под оперативным псевдонимом «ФИО68» сотрудникам Управления ФИО193 России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,625 грамма наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин является крупным размером данного вида наркотического средства.

Органом предварительного следствия действия Гасанова А.Т.О. и Горькового В.С. каждого по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исследовав представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, суд полагает, что органом предварительного следствия не представлено суду достаточных доказательств, подтверждающих совершение преступлений Гасановым А.Т.О. и Горьковым В.С. группой лиц по предварительному сговору.

Так, Гасанов А.Т.О. и Горьковой В.С. отрицают наличие предварительного сговора на распространение наркотических средств, а равно, как и на распространение наркотических средств. При этом подсудимые поясняют, что предварительно не договаривались о сбыте кому-либо наркотиков, Дата обезличена года и Дата обезличена года кому-либо наркотики не сбывали.

На предварительном следствии подсудимые давали показания, в которых признавали частично свою вину, а именно.

Горьковой В.С., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он проживает по указанному адресу в ... примерно около двух лет со своей супругой ФИО28. На у чете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Наркотические средства в настоящее время не употребляет. Ранее примерно около года он употреблял наркотическое средство героин (нюхал его). По поводу подозрения в совершении сбыта наркотического средства героин Дата обезличена года пояснил, что действительно в тот день он сбыл наркотики, кому точно онн в тот день я, данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО29 не помнит. По поводу передачи наркотиков с ним созванивались по его мобильному телефону, номера не помнит, так как недавно примерно месяц назад он поменял СИМ-карту. Сам он наркотики брал для себя и для своих знакомых у мужчины по имени ФИО63, фамилию не знает, азербайджанской национальности. ФИО66 торгует на оптовом овощном рынке «...» овощами. С ним он познакомился через общих знакомых. Он созванивался с ФИО62 по поводу передачи наркотиков, после чего он подъезжал к нему на рынок, где брал у ФИО65 наркотики, а затем отвозил ... деньги. Ему известно, что ФИО64 употребляет наркотики. ФИО61 проживает на ... ..., номера не помнит, но визуально помнит, что это кирпичный девятиэтажный жилой дом, расположенный на против остановки общественного транспорта. С ФИО60 он поругался примерно два месяца назад, так как он взял у него на реализацию пять грамм героина и не отдал ему деньги (т.1л.д.117-119).

Гасанов А.Т.О., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что наркотические средства употребляет последние 2-3 месяца героин, марихуану и опий. В РФ он приехал в 1996 году с целью устроиться на работу. Государственную границу РФ он пересекал со стороны ... нелегально, то есть без соответствующей миграционной карты и других документов. Паспорт гражданина ... он не получал, так как в то время паспорта в ... не выдавались. Последние четыре года он вместе со своей гражданской супругой и их малолетними детьми проживают по адресу: ... ... .... Они снимают указанную квартиру у мужчины по имени ФИО59. Он работает на овощном рынке «...», продает овощи.

По поводу подозрения его в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, пояснил, что наркотическое средство – героин, который был при нем, он приобрел у своего знакомого по имени ФИО52), фамилию не знает. ФИО53 работает там же, где и он - на овощном рынке «...». Ранее ФИО54 жил в ... но теперь, как ему известно, ФИО55 переехал. С ФИО56 он созванивался по телефону, говорил, сколько ему нужно наркотиков, иногда ФИО49 сам звонил и говорил, что привезет наркотики. Передача наркотиков происходила в основном у него дома, а иногда на рынке «...». Он брал у него героин для себя и своих знакомых по цене 1300-1500 рублей за сверток с героином. Деньги за наркотики он отдавал по частям по мере того. как зарабатывал, либо продавал наркотики своим знакомым. Знакомым он отдавал героин по той же цене, что и брал у ФИО48 Он передавал героин своему знакомому Горьковому Владимиру, который брал наркотики у него для собственного употребления. Они с ним познакомились через общего знакомого ФИО44 примерно 2-3 года назад. Примерно в марте 2009 года они с ФИО58 поругались, так как ФИО57 занимал у него деньги, не хотел отдавать долг и не хотел его отрабатывать (т.2л.д.144-146).

Однако в судебном заседании подсудимые отказались от своих показаний, данных ими на предварительном следствии. При этом Гасанов А.Т.О. показал, что давал показания в состоянии наркотического опьянения, ничего не понимал, без присутствия адвоката, которого просил вызвать, - ФИО15 Подсудимый Горьковой В.С. показал, что дал такие показания под психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции, которые сказали, что если он не подпишет показания, то вечером они придут к нему домой с обыском, в ходе которого обнаружат наркотики, и тогда его супруга будет сидеть.

При таких обстоятельствах, а также в связи с тем, что данные показания стороной обвинения ничем не подтверждены, суд не может принять показания Горькового В.С. и Гасанова А.Т.О., данные ими на предварительном следствии, как соответствующие действительности, в связи с чем, отвергает их.

Представленные же стороной обвинения иные доказательства не подтверждают наличие предварительного сговора между подсудимыми на сбыт наркотических средств.

Так свидетели обвинения, в частности лица под оперативными псевдонимами «ФИО42» и «ФИО43» - закупщики наркотических средств, указывают на Горькового В.С. как на лицо, которое сбыло им наркотические средства. При этом данным свидетелям неизвестно, где и у кого Горьковой В.С. приобретал наркотические средства. Данным лицам также неизвестно, что в сбыте принимал участие Гасанов А.Т.О.

Иные свидетели обвинения также не указывают о том, что им известно о преступном сговоре между Гасановым А.Т.О. и Горьковым В.С. на сбыт наркотических средств либо о совместном сбыте ими наркотиков.

Представленные стороной обвинения телефонные соединения и распечатки телефонных переговоров между Гасановым А.Т.О. и Горьковым В.С. также не подтверждают обвинения в данной части.

Судом прослушаны диски с телефонными переговорами, представленные стороной обвинения в качестве вещественных доказательств. Подсудимые отрицают, что им знакомы голоса, зафиксированные на данных СД-дисках. При этом подсудимый Горьковой В.С. показал, что брат подсудимого Гасанова А.Т.О. – ФИО220 дал ему телефон своего брата – Гасанова Азиза, сказав, что его телефон прослушивается, и попросил по телефону брата связываться с ним. Горьковой В.С. связывался с ним по телефону и просил приобрести для себя наркотические средства.

Органом предварительного следствия не проведена фонографическая экспертиза представленных суду записей телефонных соединений, из которой суд мог бы установить, принадлежал ли голоса, зафиксированные на записях, Гасанову А.Т.О. и Горьковому В.С. Сами же подсудимые отрицают наличие своих голосов на данных записях. Участники процесса не ходатайствовали перед судом о проведении фонографической экспертизы.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что записи с телефонными переговорами и распечатки телефонных соединений не могут быть приняты суду как доказательства, подтверждающие наличие предварительного сговора между Гасановым А.Т.О. и Горьковым В.С. на сбыт наркотических средств.

Органом предварительного следствия не установлено и не представлено суду доказательств подтверждающих, где, когда и при каких обстоятельствах имел место предварительный сговор между Гасановым А.Т.О. и Горьковым В.С. на незаконный сбыт наркотических средств. Поэтому суд полагает, что по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года не нашло своего объективного подтверждения наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждение совершение Гасановым А.Т.О. покушения незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года лицу под псевдонимом «ФИО41 и Дата обезличена года лицу под псевдонимом «Федько», поскольку представленные стороной обвинения доказательства не подтверждают этого по изложенным судом выше обстоятельствам. Обвинением не представлено суду достаточных доказательств, подтверждающие действия Гасанова А.Т.О., направленные на незаконный сбыт наркотических средств лицам под оперативными псевдонимами «ФИО40

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым Гасанова А.Т.О. по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступлений. Из обвинения Горькового В.С. по данным эпизодам суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» переквалифицировав действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года и Дата обезличена года по каждому с ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Органом предварительного следствия ФИО31О. и ФИО30 обвиняются также в том, что Гасанов А.Т.О., продолжая свою преступную деятельность, действуя совместно и по предварительной договоренности с Горьковым В.С. согласно заранее распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных обстоятельствах до Дата обезличена года незаконно с целью сбыта, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 4,64 грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... ... до Дата обезличена года. В период времени до 06 часов 00 минут Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах Гасанов А.Т. передал Горьковому В.С. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 4,64 грамма, которое последний хранил с целью дальнейшего совместного с Гасановым А.Т.. сбыта в своем жилище по адресу: ... ... до 06 часов 00 минут Дата обезличена года.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору с Горьковым В.С., Гасанов А.Т. умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, с которыми вступил в преступный сговор на совершение преступления, а также умышленно создал иные условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 38 минут, сотрудниками Управления ФИО194 России по ... проведен обыск в жилище Горькового В.С. по адресу: ... ..., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 4,64 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 4,64 грамма наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Органом предварительного следствия действия Гасанов А.Т.О. и Горькового В.С. каждого квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гасанов А.Т.О. виновным себя в предъявленном обвинении по данному эпизоду не признал, показав, что он никаких наркотических средств Горьковому В.С. для последующего их сбыта не передавал.

Подсудимый Горьковой В.С. по данному эпизоду показал, что данные наркотические средства он за несколько дней до задержания купил у брата подсудимого – Гасанова Алика для личного употребления, так как употребляет наркотические средства. Данные наркотические средства были обнаружены сотрудниками милиции при обыске его жилища Дата обезличена года. Сбывать данные наркотические средства он никому не собирался.

Стороной обвинения не представлено суду никаких доказательств тому, что Гасанов А.Т.О. и Горьковой В.С. приискивали средства совершения преступления, приискивали соучастников преступления и имели предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Ни показания свидетелей обвинения, ни иные доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не подтверждают данные обстоятельства.

Доводы органа предварительного следствия о том, что Гасанов А.Т.О. и Горьковой В.С. действовали группой лиц по предварительному сговору не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия по указанным судом выше обстоятельствам. Обвинением не представлено суду доказательств, подтверждающих вину Гасанова А.Т.О. в совершении преступления по данному эпизоду.

Показания подсудимого Горькового В.С. о том, что за несколько дней до задержания, то есть до Дата обезличена года, он приобрел у брата подсудимого - Гасанова Алика для личного употребления 4,64 грамма наркотического средства и хранил его для личного употребления, стороной обвинения ничем не опровергнуты.

При этом суд принимает во внимание показания подсудимого ФИО30 в части того, что он употребляет наркотические средств, в частности, героин примерно по три пакетика в день, данного наркотического средства ему хватило бы на три-четыре дня, как подтверждающие его вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что Гасанова А.Т.О. по данному эпизоду по ч.1 ст.30 п.п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ необходимо оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, а действия Горькового В.С. следует переквалифицировать с ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку органом предварительного следствия не установлено время, место, обстоятельства приобретения Горьковым В.С. наркотического средства по данному эпизоду, что не исключает истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного ст.78 УК РФ, суд считает, что Горьковому В.С. не может быть вменено незаконное приобретение данного наркотического средства.

Органом предварительного следствия Гасанов А.Т.О. обвиняется в том, что

продолжая свою преступную деятельность, действуя совместно и по предварительной договоренности с Горьковым В.С. согласно заранее распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных обстоятельствах до Дата обезличена года незаконно с целью сбыта, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 119,424 грамма, часть которого в количестве не менее 114,03 грамма, незаконно хранил с целью дальнейшего совместно с Горьковым В.С. сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... ..., а оставшуюся часть в количестве не менее 5,394 грамма незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе до Дата обезличена года.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору с Горьковым В.С., Гасанов А.Т. умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, с которыми вступил в преступный сговор на совершение преступления, а также умышленно создал иные условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 50 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по ... проведен обыск в жилище Гасанова А.Т. по адресу: ..., ... ..., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 114,03 грамма. Так же в период времени с 06 часов 35 минут до 06 часов 50 минут Дата обезличена года, сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе проведения обыска в жилище по адресу: ... ... ..., проведен личный обыск Гасанова А.Т., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 5,394 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 119,424 грамма наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Органом предварительного следствия действия Гасанова А.Т.о. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гасанов А.Т.О. свою вину по данному эпизоду признал частично, показав, что изъятое при обыске его квартиры наркотическое средство героин в количестве 114,03 грамма, ему не принадлежит, а принадлежит его брату – ФИО222 ФИО12 ФИО221, которого все называли ФИО39. О том, что его брат хранит на балконе в его квартире данное наркотическое средство, он не знал. Свою вину признает в незаконном хранении без цели сбыта героина в размере 5,394 грамм, которое он за 1-2 дня до задержания приобрел у брата для личного употребления.

По ходатайству защиты судом были допрошены ряд свидетелей, которые показали следующее.

Так, свидетель ФИО25 показала суду, что является сожительницей Гасанова А.Т.О., с которым проживает совместно 7 лет. У них имеются общие дети, 2003 и 2005 г.г. рождения. Они проживали по адресу: ... ... .... Горькового В.С. знает, так как у них дружеские отношения.

Вместе с ними в квартире проживал брат Гасанова А.Т.О. – ФИО223 ФИО12. В новогоднюю ночь ФИО12 поругался со своей девушкой, после чего с Дата обезличена года стал жить у них. Его настоящее имя никто не знал, так как он представлялся ФИО37. С начала марта 2009 года по Дата обезличена года вместе с ними также проживала ее подруга ФИО11, которая приехала из Минеральных Вод в ..., пока она не нашла квартиру. ФИО9 и ФИО38 каждое утро в 6 часов уезжали на рынок, где работали реализаторами на овощном рынке, а возвращались домой в 5-6 часов вечера. Дата обезличена года она проснулась вместе с ФИО9 и ФИО36, чтобы провожать их на работу. Позвонил ФИО34 – таксист, который постоянно возил их, сказал, что подъезжает. ФИО9 вышел из квартиры первым, а ФИО195 немного задержался. Примерно через 15 минут она услышала стук в дверь. Она открыла дверь и увидела ФИО9 в наручниках, с ним было примерно 7 человек. ФИО9 провели на кухню, а ее и ФИО11 посадили в комнате, после чего эти люди начали двигаться. Она слышала, что ФИО9 на кухне устроили личный досмотр. Ему предложили добровольно выдать незаконные вещества. Он выдал имеющиеся при себе наркотики, как она поняла, это был героин. Его попросили пояснить, он пояснил, что приобрел это для личного употребления. После личного досмотра сотрудники стали делать обыск в квартире, сделали обыск на кухне и на балконе, в комнате ничего не смотрели. Потом ее позвали на балкон, где сотрудник милиции в руках держал сверток, который открыл. В свертке были шарики. Ее спросили, может ли она пояснить что-либо по этому поводу. Она сказала, что ей ничего неизвестно. Потом этот же вопрос задали Азизу, на что он сказал, что ничего об этом не знает. Затем были составлены бумаги, собрали подписи, после чего уехали вместе с Азизом. После этого примерно в 12 часов – начале 1-ого пришел ФИО35 Она спросила у него, что произошло. ФИО235 ей сказал, что с окна второго этажа увидел, как задержали Азиза, испугался и убежал на девятый этаж. Когда сотрудники ушли, он спустился вниз. Она ему все рассказала, сказала, что что-то нашли. На что ФИО234 сказал, что Азиз ни в чем не виноват, на его месте должен быть он. Она знает, что ФИО196 употреблял наркотики, продавал их, она подумала, что эти наркотики его.

Свидетель ФИО32 показал, что является соседом по квартире, в которой проживал Гасанов Азиз. Двери их квартир находятся друг напротив друга. В их квартире проживал Азиз, его жена ФИО243, двое детей, ФИО244 и брат Азиза – ФИО233. Они проживали в квартире на тот момент, когда Азиза задержали.

Свидетель ФИО33 показал суду, что он занимается частным извозом. Познакомился с Азизом и его братом – ... в январе 2009 года. Они договорились, что утром в 6 часов он их будет отвозить на работу, а вечером возить с рынка домой по адресу: улю..... Дата обезличена года он приехал к дому примерно в 6 часов – начале седьмого. Он стоял около парадного входа и ожидал их. Из парадного вышел Азиз, двое мужчин сбили его с ног, повалили на землю. Один из них держал Азиза, а второй подбежал к нему, тыкал пистолетом, говорил: «Открывай, ФСБ». Он открыл дверь, его вытащили из автомобиля, повалили на землю, надели наручники. Затем стали спрашивать, кто он, и что здесь делает. Он сказал, что он таксист. Затем Азиза завели домой.

Свидетель ФИО11 показала суду, что по адресу: ... ... ... она проживала с 3-Дата обезличена года по Дата обезличена года. Ранее она позвонила ФИО229 – жене Гасанова Азиза и попросила пожить у них, на что ФИО227 согласилась. В квартире на тот момент проживали Гасанов Азиз, ФИО230 их двое детей и брат Азиза – ФИО245. Дата обезличена года рано утром она проснулась от шума. Азиз и ФИО228 рано утром примерно в 6 часов уходят на работу. Они ушли. Через некоторое время ФИО9 вернулся с какими-то людьми. Они прошли на кухню, а она с ФИО232 находились в комнате. На кухне Азиза, видимо, допрашивали. Затем они прошли в комнату, комнату осмотрели поверхностно, после чего прошли на балкон. На балконе что-то нашли. В этот раз, когда Азиз уходил из квартиры, ФИО226 задержался. Когда все эти люди вместе с Азизом ушла, в квартиру пришел ФИО231 плакала, стала его спрашивать. Потом ФИО225 вышел на балкон, на то место, где что-то искали. Потом они сидели на кухне. Она спросила, ему ли принадлежит то, что нашли. На что он ответил, что да. Он объяснил, что Азиз вышел вперед, а он немножко задержался. Когда он спускался с какого-то этажа, то услышал крики, выглянул в окно из подъезда и увидел происходящее, после чего спрятался выше этажами.

Суд принимает показания вышеназванных свидетелей защиты, поскольку он предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дают последовательные и логичные показания, которые ничем не опровергнуты.

Свидетели защиты ФИО32, ФИО33, которые являются незаинтересованными в исходе дела лицами, так как один является соседом, а второй таксистом, подтвердили факт проживания в квартире Номер обезличен по ... в ... на момент Дата обезличена года лица, которого они знали как ФИО237, который являлся братом подсудимого.

Показания подсудимого Гасанова А.Т.О., свидетелей защиты ФИО25 и ФИО11 в части того, что наркотическое средство, изъятое Дата обезличена года на балконе при обыске квартиры Номер обезличен по ... в ..., принадлежат Гасанову ФИО12 ФИО236, (смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 114,03 грамма), органом обвинения ничем не опровергнуты. Равно как ничем не опровергнуты показания свидетелей защиты в части того, что сам Гасанов ФИО246 (ФИО12) пояснял, что данные наркотические средства принадлежат ему.

В подтверждение доводов обвинения суду не представлено достаточных доказательств, подтверждающих вину Гасанова А.Т.О. в части приготовления к сбыту данного наркотического средства в размере 114,03 грамма. Поэтому суд полагает необходимым исключить из обвинения Гасанова А.Т.О. по данному эпизоду приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 114,03 грамм, в особо крупном размере, как не нашедшего свое объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд также полагает необходимым исключить из обвинения по данному эпизоду совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Горьковым В.С. по тем основаниям, что в ходе судебного следствия не нашло своего объективного подтверждение совершение преступления Гасановым А.Т.О. и Горьковым В.С. группой лиц по предварительному сговору по обстоятельствам, изложенным судом выше, а также потому, что Горьковому В.С. данный эпизод не вменен.

В части наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 5,394 грамма, изъятого при его личном досмотре Гасанова А.Т.О. Дата обезличена года, суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по следующим основаниям.

Подсудимый Гасанов А.Т.О. свою вину по данному эпизоду признал частично, показав, что данное наркотическое средство он приобрел за 1-2 дня до Дата обезличена года у своего брата ФИО238 ФИО206 для личного употребления. Дата обезличена года утром он употребил один пакетик с героином, а оставшуюся часть хранил при себе. Поскольку он употребляет примерно 3 пакетика в день, данного наркотического средства ему хватило бы на 3 дня. Данное наркотическое средство он сбывать никому не собирался и никаких действий по этому поводу не предпринимал.

Данные доводы подсудимого Гасанова А.Т.О. органом обвинения ничем не опровергнуты. Органом предварительного следствия не представлено суду никаких доказательств, подтверждающих, что Гасанов А.Т.О. приискивал средства совершения преступления, приискивал соучастников преступления либо совершал какие-либо иные действия, направленные на сбыт данного наркотического средства. Ни показания свидетелей обвинения, ни иные доказательства, представленные стороной обвинения, не подтверждают данные обстоятельства.

При этом суд также принимает во внимание показания Гасанова А.Т.О. о том, что он употребляет наркотические средства, на момент задержания Дата обезличена года находился в состоянии наркотического опьянения, как подтверждающие довод подсудимого в части приобретения им наркотического средства для личного употребления.

Поэтому суд по данному эпизоду полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Гасанова А.Т.О. с ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку органом предварительного следствия не установлено время, место, обстоятельства приобретения Гасановым А.Т.О. наркотического средства по данному эпизоду, что не исключает истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного ст.78 УК РФ, суд считает, что Гасанову А.Т.О. не может быть вменено незаконное приобретение данного наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Гасанова А.Т.О.:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Горькового В.С.:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами Гасанова А.Т.О. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Гасанов А.Т.О. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является лицом без гражданства.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление Гасанова А.Т.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Смягчающим обстоятельством Горькового В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Горьковой В.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление Горькового В.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАСАНОВА АЗИЗА ТОФИК ОГЛЫ признать виновным и назначить наказание

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ – 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ГАСАНОВА АЗИЗА ТОФИК ОГЛЫ по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – оправдать за отсутствием в действиях состава преступления.

ГОРЬКОВОГО ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа.

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ – 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Горьковому В.С. наказание путем частичного сложения наказаний – 6 (Шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гасанову А.Т.О. и Горьковому В.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гасанову А.Т.О. и Горьковому В.С. каждому исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин в количестве 0,59 грамма, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин в количестве 0,575 грамма, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин в количестве 0,461 грамма, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин в количестве 113.37 грамма, полимерный пакет и 8 фрагментов полимерной пленки; марлевые тампоны со смывали с ладоней рук Гасанова А.Т.О., образец марлевого тампона, использованного при изъятии, находящиеся в камере хранения ФИО213 РФ по ..., - уничтожить;

- видеокассету с записью проверочной закупки Дата обезличена года; видеокассету с записью проверочной закупки Дата обезличена года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО212 РФ по ..., - уничтожить;

- телефонный аппарат «Нокиа»- возвратить Гасанову А.Т.О. по принадлежности;

- телефонный аппарат «Самсунг» - возвратить Горьковому В.С. по принадлежности;

- СД-диски в количестве 4 штук – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационных жалоб осужденные Гасанов А.Т.О. и Горьковой В.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: