Покушение на незаконный сбыт в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Басалаевой Е.В.,

подсудимого Чубенко А.А.,

адвоката Войтовой Е.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ЧУБЕНКО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, на момент ареста работавшего в ООО «...» водителем, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Чубенко Андрей Александрович, имея умысел на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц, при неустановленных следствием обстоятельствах до Дата обезличена года с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – опий, постоянной массой, не менее 5,0 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее 35,7 грамма, что является крупным размером, совместно с ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты, массой не менее 11,361 грамма, которые незаконно хранил при себе и в автомобиле «Хундай Соната» госномер Номер обезличен с целью незаконного сбыта. В этот же день, Дата обезличена года примерно в 00 часов 50 минут Чубенко А.А., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного на ... в ..., передал ФИО12, не посвященному в его преступный умысел, сверток с наркотическим средством – опий, постоянной массой 5,0 грамма, наркотическим средством – марихуана, общей постоянной массой 35,7 грамма, и ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты, массой 11,361 грамма, для переброса на территорию учреждения Номер обезличен ГУФСИН России по ... для неустановленного следствием осужденного. Таким образом, Чубенко А.А. покушался на незаконный сбыт указанных наркотических средство. Однако довести свой преступный умысел до конца Чубенко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут возле участка Номер обезличен основного ограждения уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ..., расположенного по адресу: ... ..., ФИО12 был задержан. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут, сотрудниками уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством опий, постоянной массой 5,0 грамма, что является крупным размером, наркотическим средством – марихуана, общей постоянной массой 35,7 грамма, что является крупным размером, и ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты, массой 11,361 грамма, таким образом, данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, Чубенко А.А., имея умысел на распространение ядовитых веществ неограниченному кругу лиц, при неустановленных следствием обстоятельствах до Дата обезличена года с целью сбыта незаконно приобрел ядовитое веществом – ангидрид уксусной кислоты, массой не менее 11,361 грамма, совместно с наркотическим средством – опий, постоянной массой, не менее 5,0 грамма, наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее 35,7 грамма, которое незаконно хранил при себе и в автомобиле «Хундай Соната» госномер Номер обезличен с целью незаконного сбыта. В этот же день, Дата обезличена года примерно в 00 часов 50 минут Чубенко А.А., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного на ... в ..., передал ФИО12, не посвященному в его преступный умысел, сверток с ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты, массой 11,361 грамма, совместно с наркотическим средством – опий, постоянной массой 5,0 грамма, наркотическим средством – марихуана, общей постоянной массой 35,7 грамма, для переброса на территорию учреждения Номер обезличен ГУФСИН России по ... для неустановленного следствием осужденного. Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут возле участка Номер обезличен основного ограждения уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ..., расположенного по адресу: ... ..., ФИО12 был задержан. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут, сотрудниками уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... был обнаружен и изъят сверток с ядовитым веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, – ангидридом уксусной кислоты, массой 11,361 грамма, совместно с наркотическим средством – опий, постоянной массой 5,0 грамма, наркотическим средством – марихуана, общей постоянной массой 35,7 грамма.

Кроме того, Чубенко А.А., Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, находясь на ... в ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – опий, постоянной массой не менее 4,04 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле «Хундай Соната» государственный номер Номер обезличен. Дата обезличена года в 01 час 30 минут Чубенко А.А. был задержан сотрудниками учНомер обезличен ГУФСИН России по ... в автомобиле «Хундай Соната» государственный номер Номер обезличен, припаркованном на ... в .... В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, проведенного в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут, сотрудниками уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – опий, постоянной массой 4,04 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чубенко А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал суду, что в октябре 2007 года работал в ООО «ФИО18-ФИО19» водителем. Дата обезличена года примерно в 01 час ему позвонили и сделали заказ на такси. После этого он подъехал к адресу, который был назван, остановился на пересечении ... и .... К нему подошли ранее незнакомые мужчина и женщина, как позже он узнал, это были ФИО12 и ФИО11 Они сели в машину, женщина на переднее пассажирское сиденье, а мужчина – сзади. Мужчина попросил отвезти их на «...». Когда они приехали на «... мужчина попросил объехать круг и вернуться назад, а после этого заехать в один из проулков вправо, а затем еще раз повернуть на какую-то улицу. Он выполнил его указания, после чего остановил машину. ФИО12 вышел из автомобиля, стал разговаривать с кем-то по телефону. Затем он и ФИО11 попросили его подождать их несколько минут, чтобы отвезти обратно, после чего ушли и скрылись из поля его зрения. Он прождал их примерно час, после чего к нему подошли два ранее незнакомых мужчины: как позже он узнал, один из них был ФИО5, а второй - в форме, у него были погоны майора, он был среднего роста, среднего телосложения, волосы темные, возрастом примерно 30 лет. Они стали грубо вытаскивать его из машины, угрожали ему, хотели сесть за руль его машины. Он согласился проехать с ними, после чего на его автомобиле они проехали к уч.Номер обезличен Машину он оставил возле учреждения, а его отвели на второй этаж. Когда они зашли в кабинет, то он увидел там ФИО12, который поднимался с пола и держался за грудь, а также ФИО11 ФИО12 спросили: «Это он тебе дал?», на что тот замялся. Он (Чубенко) сказал, что он ничего никому не давал. После этого у него стали спрашивать, знает ли он их, давал ли им что-нибудь. Он ответил, что их не знает, ничего им не давал, а только привез их. Затем ФИО10 вывели из кабинета. В кабинете находился ФИО5, который сказал ему, что у него неприятности. При этом пояснил, что можно все уладить, чтобы он пошел домой. При этом ФИО5 написал на бумажке «60 000». Таким образом, он понял, что у него вымогают деньги. Он сказал, что никому платить не будет, что он не совершал преступления. После этого его вывели из кабинета, а в кабинет завели супругов ФИО10. Через некоторое время те вышли. После этого у него изъяли из карманов ключи от автомобиля, документы. ФИО5 взял ключи и ушел вместе с одним из сотрудников учреждения. Примерно через 15 минут он возвратился. Затем стали составлять какой-то протокол, в котором он отказался расписываться. Затем сказали, что будут осматривать его автомобиль. Его вывели к автомобилю, там также находились ФИО5, привели понятых - двух незнакомых мужчин, как позже он узнал - ФИО7 и ФИО6 Когда открыли дверь его автомобиля, то в кармане водительской двери находился пакет с веществом. Он сказал, что данный пакет он туда не клал, откуда он взялся, он не знает. ФИО5 сказал, чтобы он взял пакет и посмотрел, но он отказался. Думает, что данное наркотическое средство ему было подложено ФИО5 или другими сотрудниками учреждения.

После этого приехали оперативные сотрудники из наркокомитета, которые отвезли его в наркокомитет. Там его продержали два дня, не давали вызвать адвоката. Оперативные сотрудники, среди которых был ФИО9, мужчина по имени Миша, а также иные оперативные сотрудники, данных которых он не знает, но может опознать, требовали, чтобы он дал признательные показания, применяли к нему физическое насилие, угрожали ему тем, что посадят, также угрожали его жене и дочери, которой было три месяца. Оказывали психологическое воздействие, говорили, что если он признается в совершении преступления, то его отпустят домой. После этого к нему подошла девушка, сказала, что она его адвокат. Она сказала, чтобы он дал признательные показания, после чего его опустят на подписку о невыезде. Он сказал, что хочет вызвать своего адвоката, но она сказала, что ее пригласили для его защиты. Затем он был допрошен следователем ФИО8 При допросе присутствовали два оперативных сотрудника, которые говорили следователю, что необходимо записать в протокол. Он никаких показаний не давал. Он подписал протокол, так как думал, что ему изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, вина Чубенко А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

По эпизодам от Дата обезличена года покушения не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконного приобретения и хранения в целях сбыта ядовитого вещества:

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель подтвердил, о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов ему позвонил ФИО28, который отбывает наказания в Номер обезличен, и попросил его передать ему лекарства. При этом он пояснил, что это такие лекарства, которые через аптеку не пропустят, поэтому нужно будет ночью перебросить их через основное ограждение учреждения. Какие именно лекарства, он не сказал. Он (ФИО10) согласился ему помочь, так как думал, что тому действительно нужны лекарства. Они договорились созвониться позже. Когда он шел домой с работы, ему вновь позвонил ФИО32, который сказал, что его будет ждать человек по имени Андрей на автомобиле «Хундай Соната», который позвонит ему сам. Он пришел домой, выключил свой телефон, так как ему не хотелось ни с кем встречаться и ехать. Но вечером ФИО20 снова перезвонил ему, теперь уже на телефон его жены Номер обезличен, и снова начал уговаривать его перебросить лекарства. Он вынужден был согласиться, так как понял, что тот не отстанет. После этого ФИО21 отправил СМС сообщением номер телефона Андрея Номер обезличен, чтобы связаться с ним. Примерно в час ночи ему позвонил с указанного телефона мужчина, который представился Андреем, который сказал, что ждет его на ... на автомобиле «Хундай Соната» с антенной на крыше. Когда он выходил из дома, его жена ФИО11 настояла на том, что поедет с ним. Он согласился. Они вышли на ..., где он увидел автомобиль «Хундай Соната», серебристого цвета, номер не помнит. Они сели в автомобиль, он на заднее сиденье, а жена, по просьбе Андрея, – на переднее сиденье. Они поехали к ... на ул..... Однако не доезжая, Андрей остановил машину на .... В салоне автомобиля Андрей откуда-то, из района бардачка, достал и передал ему сверток – полиэтиленовый пакет, обмотанный в несколько слоев скотчем, так что не видно было, что находится внутри. По пути следования от того места, где они сели в машину, до того места, где Андрей передал ему сверток, они нигде не останавливались. Андрей никуда не выходил, к ним никто не подходил, то есть сверток уже находился в машине. Когда Андре передавал ему сверток, то даже на ощупь невозможно было определить, что находится внутри. Андрей со своего телефона набрал какой-то номер и сказал, что они подъехали. При этом никак ни по имени, ни по кличке не называл человека, с которым разговаривал. Потом Андрей передал трубку ему. Мужчина, голос которого ему был незнаком, сказал подойти к забору колонии на ..., недалеко от ..., и ждать того момента, когда из-за забора вверху посветят фонариком. Это будет обозначать место, куда нужно бросить сверток. На этом разговор был окончен. Он хотел сразу же пойти. Но жена сказала, что она боится оставаться без него и пойдет вместе с ним. Он и его жена пошли в сторону Номер обезличен на ... они подходили к оградительному забору, что увидели свет фонарика, который начал приближаться к тому месту. Однако в это время он увидел мужчину в камуфлированной форме, с которым было еще двое в гражданской одежде. Он сразу же понял, что это сотрудники Номер обезличен. Он испугался и выронил сверток на землю, но убегать не стал. Подошедшие сотрудники представились, он был задержан Сверток с лекарствами, который он должен был передать мужчине по кличке «ФИО35», был изъят. Он пояснил сотрудникам, что данный сверток ему передал мужчина по имени Андрей, который в данное время находится в машине «Хундай Соната» на ..., и ожидает его с женой.

После этого они с сотрудниками Номер обезличен направились к автомобилю «Хундай Соната», где его ждал Андрей. Когда они подошли, то сотрудник представился и попросил проехать к входу в Номер обезличен Уже в ИК он узнал, что это Чубенко А.А. В Номер обезличен при нем и Чубенко был вскрыт сверток, который ему дал для переброса Чубенко. В нем оказались флакон с прозрачной жидкостью, сверток полиэтилена с веществом коричневого цвета, а также два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. Так как он ранее был судим, хоть сам наркотики не употребляет, то сразу понял, что вещество коричневого цвета – опий, а растительная масса – марихуана. Чем является жидкость во флаконе, он не знает. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. От оперативных сотрудников он узнал, что в машине Чубенко также были обнаружены еще наркотические средства. При осмотре машины он не участвовал, пояснить ничего по этому не может.

(т.1л.д.103-106).

В судебном заседании свидетель ФИО12 свои показания в части того, что после его задержания он с сотрудником подошли к машине Чубенко, не подтвердил. Свидетель показал, что после его задержания и задержания жены, их доставили в ИК-2. В остальном свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, в полном объеме;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1л.д.108-110);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела в Уч.Номер обезличен ГУФСИН России по .... В его служебные обязанности входит недопущение совершения преступлений на территории учреждения. В ночь с 25 на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. В это время в оперативный отдел поступила информации, что неустановленное лицо намеревается осуществить перебрасывание наркотических средств на территорию учреждения, в связи с чем, было принято решение о производстве обхода прилегающей территории к основному ограждению учреждения Номер обезличен. В связи с имеющейся оперативной информацией им было принято решение о проведении обхода с участием двух гражданских лиц, которые при задержании лица выступят в качестве понятых.

Дата обезличена года он совместно с двумя понятыми примерно в 01 час при прохождении по прилегающему периметру вокруг основного ограждения, в районе участка Номер обезличен по ....Номер обезличен ГУФСИН России по ... им были замечены двое граждан – женщина и мужчина, которые были им остановлены. При этом в непосредственной близости от мужчины на земле лежал сверток. Задержанные представились ФИО12 и ФИО11. Им в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия – участка местности, при этом сверток был изъят. При вскрытии данного свертка было установлено, что внутри находится вещество коричневого цвета, растительная масса зеленого цвета и пузырек с прозрачной жидкостью. ФИО12 пояснил, что данный сверток ему передал для переброса парень по имени Андрей, который в настоящее время ожидает его в автомобиле «Хундай Соната», стоящей на ул..... Им был составлен протокол осмотра места происшествия, где он отразил факт изъятия свертка и пояснения ФИО12 Понятые подписали данный протокол, подтвердив правильность его составления. Обнаруженный и изъятый сверток был упакован и опечатан биркой с пояснительным текстом, на бирке понятые также расписались.

После этого он совместно с понятыми и ФИО12 прошел на ..., где тот указал на автомобиль «Хундай Соната», госномер Номер обезличен регион, пояснив, что это та самая машина, в которой парень по имени Андрей передал ему <данные изъяты>. Он подошел к машине, в которой на водительском сидении находился молодой человек. После того, как он представился, он спросил у него документы. Парень предъявил водительское удостоверение на имя Чубенко Андрея Александровича. Он пригласил Чубенко А.А. проехать к КПП Уч.Номер обезличен, что тот и сделал на своем автомобиле. Проехав к КПП, Чубенко А.А. закрыл свой автомобиль, ключи при этом находились при нем.

В 01 час 30 минут им в присутствии двух понятых в служебном кабинете Уч.Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... был произведен личный досмотр Чубенко А.А. При этом ничего запрещенного обнаружено и изъято на было. При Чубенко А.А. находились мобильный телефон и документы на автомобиль. Им был составлен протокол личного досмотра, с которым Чубенко А.А. и понятые ознакомились и расписались, подтвердив правильность его составления.

После этого им были приняты объяснения у ФИО10 и Чубенко А.А. ФИО10 пояснили, что Дата обезличена года его приятель «ФИО74», который отбывает наказание в Номер обезличен, позвонил ему и попросил перебросить лекарства, которые должен будет передать парень по имени Андрей. После 24 часов, то есть уже Дата обезличена года, ФИО10 позвонил парень, представился Андреем и сказал, что на машине ждет его около дома. Когда ФИО12 выходил из дома, то его жена Елена не пустила его одного и поехала вместе с ним. Втроем они приехали на ..., где Андрей передал ему сверток. Когда ФИО12 с женой подошли к забору Номер обезличен, то их задержали.

(т.1л.д.121-124);

- показаниями свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела ФИО75 РФ по .... В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена года в оперативную службу поступило сообщение о том, что сотрудниками Уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... в ночь с 25 на Дата обезличена года в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан Чубенко Андрей Александрович совместно с ФИО12 и ФИО11 при попытке осуществить переброс на территорию учреждения наркотических средств. В связи с данным сообщением по указанию руководства им совместно с оперативным сотрудником ФИО13 был осуществлен выезд в исправительную колонию Номер обезличен, расположенную на ... в ....

Примерно в 8 часов утра они прибыли в вышеуказанное учреждение, где ему был передан собранный сотрудником УчНомер обезличен ГУФСИН России по ..., а именно: рапорт оперуполномоченного уч.Номер обезличен ФИО5, протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят сверток с наркотическими средствами опием и марихуаной, и ангидрид уксусной кислоты; объяснения задержанных ФИО12, ФИО11, протокол личного досмотра Чубенко А.А., в ходе которого ничего запрещенного изъято не было; протокол досмотра транспортного средства – автомобиля Чубенко А.А., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство опий; объяснения двух граждан, которые присутствовали в качестве понятых.

Им было принято объяснение в оперативного сотрудника уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... ФИО5, который сообщил, что в ночь с 25 на Дата обезличена года находился на суточном дежурстве. В это время поступила информация, что неустановленное лицо намеревается осуществить перебрасывание наркотических средств на территорию учреждения, связи с чем, было принято решение о производство обхода прилегающей территории к основному ограждению уч.Номер обезличен. В связи с имеющейся оперативной информацией ФИО5 было принято решение о проведении обхода с участием двух лиц, которые при задержании лица выступят в качестве понятых. Дата обезличена года ФИО5 совместно с двумя понятыми примерно в 01 час при прохождении по прилегающему периметру вокруг основного ограждения, в районе участка Номер обезличен по ... уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ..., им были замечены двое граждан – мужчина и женщина, которые были им остановлены. При этом непосредственной близости от мужчины на земле лежал сверток. Задержанные представились ФИО12 и ФИО11 ФИО5 в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия – участка местности, при этом был изъят све5рток. При вскрытии данного свертка было установлено, что внутри находится вещество коричневого цвета, растительная масса зеленого цвета и пузырек с прозрачной жидкостью. ФИО12пояснил, что данный сверток тому передал для переброса парень по имени Андрей, который ожидает его в автомобиле «Хундай Соната» на .... ФИО5 был составлен протокол осмотра места происшествия, где он отразил факт изъятия свертка и пояснения ФИО12, понятые подписали протокол, подтвердив правильность его составления. Обнаруженный и изъятый сверток был упакован и опечатан биркой с пояснительным текстом. На бирке расписались понятые После этого ФИО5 совместно с понятыми и ФИО12прошел на ..., где ФИО12 указал на автомобиль «Хундай Соната», госномер Номер обезличен регион, пояснив, что это та машина, в которой парень по имени Андрей передал ему сверток.

ФИО5 подошел к машине, в которой на водительском сидении находился молодой человек. После того, как он представился, он спросил у него документы. Парень предъявил водительское удостоверение на имя Чубенко Андрея Александровича. ФИО5 пригласил Чубенко А.А. проехать к КПП Уч.Номер обезличен, что тот и сделал на своем автомобиле. Проехав к КПП, Чубенко А.А. закрыл свой автомобиль, ключи при этом находились при нем.

В 01 час 30 минут им в присутствии двух понятых в служебном кабинете Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... ФИО5 произвел личный досмотр Чубенко А.А. При этом ничего запрещенного обнаружено и изъято на было. При Чубенко А.А. находились мобильный телефон и документы на автомобиль. ФИО5 был составлен протокол личного досмотра, с которым Чубенко А.А. и понятые ознакомились и расписались, подтвердив правильность его составления.

После этого ФИО5 были приняты объяснения у ФИО10 и Чубенко А.А. ФИО10 пояснили, что Дата обезличена года его приятель «Шаман», который отбывает наказание в ИК-2, позвонил ему и попросил перебросить лекарства, которые должен будет передать парень по имени Андрей. После 24 часов, то есть уже Дата обезличена года, ФИО10 позвонил парень, представился Андреем и сказал, что на машине ждет его около дома. Когда ФИО12 выходил из дома, то его жена ФИО41 не пустила его одного и поехала вместе с ним. Втроем они приехали на ..., где Андрей передал ему сверток. Опрошенный Чубенко А.А. не мог ничего конкретно пояснить, в связи с чем, ФИО5 было принято решение о проведении досмотра автомобиля «Хундай Соната» госномер Номер обезличен регион. Осмотр производился в присутствии двух понятых и Чубенко А.А., который лично открыл свой автомобиль. При осмотре салона в кармане передней водительской двери было обнаружено и изъято завернутое в полиэтиленовый пакетик вещество коричневого цвета. Чубенко А.А. от пояснений отказался. ФИО5 был составлен протокол досмотра транспортного средства, с которым ознакомились понятые и расписались, подтвердив правильность составления. Чубенко А.А. после прочтения от подписи отказался, что подтвердили своими подписями понятые. Изъятый сверток был упакован и опечатан, на бирке участвующие лица расписались. После этого им были приняты объяснения у понятых. Затем он (ФИО9) совместно со ФИО13 и задержанным Чубенко А.А., а также ФИО10и прибыли в УФСКН РФ по ... на ... этом Чубенко А.А. ехал за рулем своего автомобиля совместно со ФИО13, а он – на своем автомобиле совместно с ФИО10и. По прибыли в здание УФСКН РФ по ... ФИО13 произвел досмотр ФИО12, кв ходе которого был изъят мобильный телефон с целью осмотра входящих и исходящих соединений. После этого им был опрошен ФИО12, которые дал объяснения аналогичные тем, что давал ФИО5 После этого им был опрошен Чубенко А.А., который пояснил, что по просьбе своего знакомого, отбывающего наказание в Номер обезличен «ФИО43», на «...» в районе «... забрал у неизвестной женщины сверток, который передал парню по имени ФИО44 для переброса на территорию Номер обезличен. При этом он был задержан.

После получения справки об исследовании специалистов БЭКС, согласно которой в изъятом свертке находилось наркотическое средство опий, наркотическое средство марихуана и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, материал был передан в следственную часть УФСКН РФ по ....

Ему было известно, что в ходе допроса Чубенко А.А. дал признательные показания о том, что Чубенко А.А. было известно, что в свертке находятся наркотические средства, так как у той женщины он приобрел опий для личного употребления.

При проведении оперативных мероприятий и следственных действий к Чубенко А.А. недозволенных методов не применялось. Чубенко А.А. ни ему, ни следователю о том, что к нему применяются недозволенные методы, не сообщал.

(т.1л.д.147-150);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а также личного досмотра задержанного и досмотра транспортного средства, которые производились сотрудником Учреждения Номер обезличен ГУФСИН России по .... Был приглашен также второй понятой, им были разъяснены их права и обязанности. Затем примерно в 1 час он совместно со вторым понятым и сотрудником учреждения прошли вдоль забора учреждения. Там на ... были замечены женщина и мужчина, которые были остановлены. При приближении к ним, они увидели, что у ног мужчины лежит сверток. Задержанный представился ФИО12, а женщина – ФИО11 Оперативный сотрудник в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр участка местности, при этом был изъят сверток. Сверток вскрыли, внутри находилось вещество коричневого цвета, растительная масса зеленого цвета, пузырек с прозрачной жидкостью. Задержанный ФИО12 пояснил, что данный сверток ему передал для того, чтобы перебросить через забор учреждения, парень по имени Андрей, который ожидает их в машине «Хундай Соната», припаркованной на .... В ходе дальнейшего осмотра ничего обнаружено не было. Оперативный сотрудник составил протокол осмотра места происшествия, в котором он и второй понятой расписались. Обнаруженный и изъятый сверток с содержимым был упакован, опечатан биркой пояснительными текстом, на бирке они также расписались.

(т.1л.д.100-102);

Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что поскольку прошло много времени, он не помнит многое из событий Дата обезличена года;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании;

(т.1л.д.97-99);

Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что он не помнит многое из того, что происходило Дата обезличена года за истечением времени;

-показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые он подтвердил, что он в 2007 году работал инспектором отдела безопасности уч.Номер обезличен ГУФСИН России по .... В его служебные обязанности входит обеспечение надзора за спецконтингентом режима содержания. В ночь с 25 на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 1 час ему оперативный сотрудник ФИО5 сообщил, что им задержаны лица при попытке переброса наркотических средств на территорию учреждения. Он попросил его подойти к участку Номер обезличен основного ограждения. Он подошел к указанному месту. Там в это время находился ФИО5, двое задержанных – мужчина и женщина, а также двое гражданских лиц, привлеченных в качестве понятых. ФИО5 составлял протокол осмотра места происшествия, изымал сверток. Задержанный пояснил, что в свертке лекарства, которые ему передал для переброса Андрей, ожидающий в машине на соседней улице. ФИО5 упаковал изъятое и после подписания протокола осмотра передал ему пакет и протокол. Совестно с задержанной женщиной он пошел в оперативный отдел. Изъятый сверток был вскрыт на месте осмотра, помещен в пакет, обвязан нитью, а бирку составлял и опечатывал пакет он (ФИО15). ФИО5, задержанный мужчина и понятые пошли задерживать Андрея. Через несколько минут они вернулись. С ними был еще один задержанный, который представился Чубенко Андреем Александровичем. После этого были приняты объяснения у первых задержанных супругов ФИО10 Примерно в 3 часа была осмотрена машина Чубенко А.А., в ходе осмотра были изъяты наркотики. Он в осмотре участия не принимал. Собранный материал был передан в ОС УФСКН России по ростовской области. Он присутствовал при опросе всех лиц., при этом насилия и давления к ним не применялись. Опросом установлено, что Чубенко А.А. передал ФИО12 для переброса сверток, при этом ФИО12 не знал, что в нем. Чубенко А.А. никаких заявлений не высказывал.

(т.1л.д.142-145);

- показаниями подозреваемого Чубенко А.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он состоит на учете у врача-нарколога с 1990 года по поводу употребления марихуаны. В последние несколько лет периодически употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. Ст.51 Конституции РФ ему разъяснена, показания давать желает, ему разъяснено, что при даче показаний они будут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу, даже при отказе вот них в дальнейшем.

У него есть знакомый по имени Артур по прозвищу «ФИО46», который в настоящее время отбывает наказание и содержится в учНомер обезличен За что он осужден, ему неизвестно, но знает, что ему дали 8 или 10 лет лишения свободы. ФИО48 ранее проживал с ним в одном районе. Ему также известно, что ФИО47 употребляет наркотические средства. Он ему периодически звонит и просит оказать мелкие услуги, положить деньги на телефон или отвезти что-то матери. Он ему помогал. ФИО49 звонил ему по телефону Номер обезличен.

Дата обезличена года после 20 часов ему позвонил ФИО50, спросил, может ли он взять людей с Центра, довезти их на Каменку, а потом отвезти обратно. Он (Чубенко) работает, поэтому согласился. ФИО52 тогда сказал, что нужно будет заехать на «...» и взять и потом уже ехать в центр. Он (Чубенко) подумал, что нужно будет взять какого-то человека. ФИО51 в это время не пояснил, что именно нужно взять на «...». ФИО68 сказал, что на «...» нужно будет подъехать примерно в 24 часа. Он продиктовал номер Номер обезличен, сказал, что это номер ФИО67, с которым нужно будет созвониться и встретиться. Примерно в начале первого Дата обезличена года он подъехал на «...» в район «...». Позвонил по указанному номеру телефона. Трубку снял мужчина, который сказал подъехать к стоянке, расположенной на ... в сторону кладбища., что он и сделал. Ранее он приезжал на это место и по протекции ФИО55 у женщины по имени ФИО56 приобретал опий для личного употребления. В этот день он также договорился приобрести для себя 5 грамм опия. Когда он остановил машину, то через несколько минут передняя пассажирская дверь открылась, в салон присела, не занося ноги в машину, женщина по имени ФИО53 которой на вид 30-35 лет, плотного телосложения, волосы темные, собранные в хвост, рост средний, одета в темные брюки, вязанную коричневую кофту, опознать сможет. Она положила какой-то сверток, обмотанный лентой скотч на сиденье рядом с ним. Потом передала ему пакетик с опием для его личного употребления, за что он отдал ей 600 руб. После чего ФИО54 сказала, что пойдет. Он понял, что она никуда ехать не собирается. Он просто не понял ФИО57 который имел виду, что на «ФИО59» необходимо будет взять сверток. Он сразу догадался, что в свертке также находятся наркотики, но что-то делать уже было поздно. Он бы не согласился, если бы знал, что женщина уйдет, а ему придется передавать сверток самому этим людям. Он поехал в Центр на .... Там он позвонил по номер Номер обезличен парня по имени ФИО58, которого он должен был отвезти на «...». Они остановились на ..., там он передал Вадиму сверток, который оставила женщина на «...». Когда они приехали, то позвонили с номера ФИО61 но это был не ФИО62, а неизвестный ему мужчина. Он спросил, где они. Он (Чубенко) ответил, что они приехали, и передал трубку ФИО63. Он разговаривал с ФИО66, о чем, он не знает. После этого ФИО60 и его жена пошли в сторону ... остался в машине, где ожидал их возвращения. Примерно через 10-15 минут к его машине подошли сотрудники в камуфляжной форме, представились сотрудниками ГУИН, попросили проехать с ними к КПП учреждения, что он и сделал. В его присутствии был произведен осмотр его автомобиля, где в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят сверток с опием, который он приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Операми был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором он от подписи отказался, так как находился в растерянности. Также ему было известно, что ФИО65 и его жена были задержаны при попытке перебросить сверток на территорию колонии. Сверток у них изъяли. Уже находись в кабинете оперативников, он увидел, что в свертке, который передала ему ФИО64, находились опий, марихуана и ангидрид.

(т.1л.д.60-64);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии двух понятых напротив участка Номер обезличен у основного ограждения учреждения Номер обезличен ГУФСИН России по ... по ... в ... был обнаружен и изъят сверток. При вскрытии свертка было обнаружено вещество коричневого цвета, вещество зеленого цвета растительного происхождения, пузырек с прозрачной жидкостью (т.1л.д.10-13);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

представленное на исследование вещество коричневого цвета исходной массой 6,8 грамма, изъятое с места происшествия Дата обезличена года в ..., является наркотическим средством – опий, постоянной массой 5,0 грамма;

измельченные растительные массы зеленого цвета общей исходной массой 39,3 грамма, изъятые с места происшествия Дата обезличена года в ..., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 35,7 грамма.

(т.1л.д.9-31);

прозрачная бесцветная жидкость объемом 10,5 мл, находящаяся в стеклянном флаконе с полимерной пробкой серого цвета, изъятые с места происшествия Дата обезличена года в ..., является ангидридом уксусной кислоты массой 11,361 грамма.

(т.1л.д.25-31);

- протоколом об административном задержании от Дата обезличена года. согласно которому был задержан Чубенко А.А., у которого были изъяты смывы с рук (т.1л.д.47-49);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1. измельченные растительные массы зеленого цвета. Находящиеся в двух полимерных пакетах с замками-фиксаторами, изъятые в ходе осмотра места происшествия – участка Номер обезличен основного ограждения Учреждения Номер обезличен ГУФСИН России по ..., расположенном по ... в ..., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 35,5 грамма. Первоначальная общая постоянная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованной при проведении первоначального исследования Дата обезличена года Номер обезличен, составляла 35,7 грамма;

2.ещество коричневого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия – участка Номер обезличен основного ограждения Учреждения Номер обезличен ГУФСИН России по ..., расположенном по ... в ..., являются наркотическим средством – опий, постоянной массой 4,90 грамма. Первоначальная постоянная масса опия, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличена года Номер обезличен, составляла 5,00 грамма;

3.прозрачная бесцветная жидкость объемом 9,5 мл, находящаяся в стеклянном флаконе, изъятая в ходе осмотра места происшествия – участка Номер обезличен основного ограждения Учреждения Номер обезличен ГУФСИН России по ..., расположенном по ... в ..., является ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты массой 10,279 грамма. Первоначальный объем ангидрида уксусной кислоты, рассчитанный на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом объема ангидрида уксусной кислоты, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличена года Номер обезличен, составлял 10.5 мл (первоначальная масса 11,361 грамм).

(т.1л.д.156-160);

- протоколом осмотра предметов от 11.012008 года (т.1л.д.185-186).

По эпизоду от Дата обезличена года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, приведенными судом выше, согласно которым после того, как Дата обезличена года был проведен личный досмотр Чубенко А.А., отобраны объяснения у ФИО10 и Чубенко А.А., опрошенный Чубенко А.А. не мог ничего конкретно пояснить, в связи с чем, им (ФИО5) было принято решение о проведении досмотра автомобиля «Хундай Соната» госномер Номер обезличен регион. Осмотр производился в присутствии двух понятых и Чубенко А.А., который лично открыл свой автомобиль. При осмотре салона в кармане передней водительской двери было обнаружено и изъято завернутое в полиэтиленовый пакетик вещество коричневого цвета. Чубенко А.А. от пояснений отказался. Им был составлен протокол досмотра транспортного средства, с которым ознакомились понятые и расписались, подтвердив правильность составления. Чубенко А.А. после прочтения от подписи отказался, что подтвердили своими подписями понятые. Изъятый сверток был упакован и опечатан, на бирке участвующие лица расписались. После этого им были приняты объяснения у понятых. Собранный материал был передан в ОС УФСКН РФ по ....

(т.1л.д.121-124);

- показаниями свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, приведенными судом выше

(т.1л.д.147-150);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года после того, как примерно в 1 час 30 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Чубенко А.А., с участием его, второго понятого, Чубенко А.А.был произведен досмотр автомобиля «Хундай Соната» государственный номер Номер обезличен. Перед досмотром Чубенко А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомобиле запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил отказом. При осмотре автомобиля в кармане передней водительской двери было обнаружено и изъято завернутое в полиэтиленовый пакетик вещество коричневого цвета. Чубенко А.А. от пояснений отказался. Оперативным сотрудником был составлен протокол досмотра транспортного средства, с которым ознакомились он, второй понятой и Чубенко А.А. Они в протоколе расписались, а Чубенко А.А. от подписи отказался. Изъятый сверток с веществом коричневого цвета был упакован и опечатан, на бирке участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний не поступило.

(т.1л.д.100-102);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(т.л.д.97-99);

- показаниями свидетелей ФИО15, приведенными выше;

- показаниями подозреваемого Чубенко А.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он состоит на учете у врача-нарколога с 1990 года. Последние несколько лет он периодически употребляет наркотические средства опий путем внутривенных инъекций. Дата обезличена года он договорился с женщиной по имени Наташа приобрести для себя 5 грамм опия. Когда он приехал на ... в ..., через несколько минут в салон присела женщина по имени Наташа, которая передала ему пакетик с опием для его личного употребления, за что он отдал ей 600 руб. Когда он находился на ... с женой, к его машине подошли сотрудники в камуфляжной форме, представились сотрудниками ГУИН, попросили проехать с ними к КПП учреждения, что он и сделал. В его присутствии был произведен осмотр его автомобиля, где в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят сверток с опием, который он приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

(т.1л.д.60-64);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии двух понятых в автомобиле «Хундай Соната» госномер Номер обезличен в кармане левой двери было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, обернутое в прозрачный фрагмент (т.1л.д.17-19);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета исходной массой 4,52 грамма, изъятое в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Чубенко А.А. Дата обезличена года, является наркотическим средством – опий, постоянной массой 4,04 грамма (т.1л.д.38-39);

- протоколом об административном задержании от Дата обезличена года (т.1л.д.47-49);

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при химико-токсикологическом исследовании мочи Чубенко А.А., изъятой 26.102.2007 года, были обнаружены каннабиноиды (т.1л.д.51);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество коричневого цвета, изъятого в ходе осмотра автомобиля»Хундай Соната» государственный номер Номер обезличен регион, является наркотическим средством опий, постоянной массой 3,94 грамма. Первоначальная масса опия, изъятого в ходе осмотра автомобиля, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования Дата обезличена года Номер обезличен, составляла 4,04 грамма (т.1л.д.156-160);

- протоколом осмотра предметов от 11.012008 года (т.1л.д.185-186).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания вышеназванных свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительных приговор.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Чубенко А.А., данным в судебном заседании в части непризнания своей вины и оценивает их как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей обвинения, которые не заинтересованы в исходе дела, дают последовательные и логичные показания, которые не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами настоящего уголовного дела, приведенными судом выше. Ранее свидетели обвинения не были знакомы с Чубенко А.А., неприязненных отношений между ними не было, оснований оговаривать подсудимого свидетели не имеют. Суд признает показания свидетелей обвинения достоверными, правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, принимает их и полагает возможным положить в основу приговора.

Показания подсудимого Чубенко А.А., данные в судебном заседании, суд отвергает, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и опровергающиеся материалами настоящего уголовного дела.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Чубенко А.А. дал признательные показания, которые приведены судом выше. Показания в качестве подозреваемого Чубенко А.А. давал в присутствии защитника. Оснований для признания протокола допроса подозреваемого Чубенко А.А. недопустимым доказательством и исключении его из числа доказательств, предусмотренных ст.75 УПК РФ, не имеется. Чубенко А.А. при допросе его в качестве подозреваемого была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Он заявил, что желает давать показания. Ему также было разъяснено, что при даче показаний они будут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу, даже при отказе от них в дальнейшем (т.1л.д.60-64).

Данные показания Чубенко А.А. в качестве подозреваемого достоверны, подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей обвинения, протоколами следственных действий, иными материалами уголовного дела. Поэтому суд полагает возможным положить в основу приговора показания подозреваемого Чубенко А.А. (т.1л.д.60-64).

Доводы Чубенко А.А. о том, что он давал такие показания под физическим и психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции, которые обещали отпустить его на подписку о невыезде, являются несостоятельными, поскольку он допрашивался в присутствии защитника – адвоката. Замечаний к протоколу от участвующих лиц не последовало.

Доводы подсудимого и защиты о том, что уголовное дело в отношении Чубенко А.А. было сфабриковано, наркотические средства в его автомобиль подложили сотрудники уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ..., в частности свидетель ФИО5, суд признает несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются материалами настоящего уголовного дела. По доводам подсудимого о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия, а также противоправных действиях сотрудников уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... была назначена служебная поверка.

Согласно постановлению ст.следователя следственного отдела по ...у ... СК СУ при прокуратуре РФ по ... ФИО16 от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела по доводам Чубенко А.А. о неправомерных действиях со стороны сотрудников УФСКН России по ..., Уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... по сообщению о преступлениях, предусмотренных ст.285,286 УК РФ, отказано по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления (т.3л.д.134-39).

Доводы подсудимого о его невиновности по тем основаниям, что на свертках, изъятых при осмотре места происшествия и досмотре автомобиля, не были обнаружены следы его пальцев, а смывы с его рук не содержат следов наркотических средств, не могут служить основанием для оправдания Чубенко А.А. по предъявленному обвинению, поскольку его вина доказана материалами уголовного дела.

Доводы защиты о том, что свидетели ФИО6 и ФИО7 являются заинтересованными в исходе дела лицами, что они не участвовали как понятые при осмотре места происшествия Дата обезличена года, когда был изъят сверток с наркотическими средствами и ангидридом уксусной кислоты, а также о том, что протокол осмотра места происшествия является недопустимым доказательством, являются надуманными и необоснованными.

Как установлено судом, ФИО6 и ФИО7 на момент Дата обезличена года являлись сотрудниками ГУФСИН России по .... Они были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия и осмотре автомобиля Чубенко А.А. Поскольку данные действия производился в ночное время, на территории исправительной колонии строгого режима, куда вход посторонних лиц запрещен, а также рядом с учреждением, которое находится вдали от центральных улиц, сотрудники учреждения, проводившие данные действия, не могли привлечь к участию в деле иных лиц, не имеющих отношение к ГУФСИН. ФИО6 и ФИО7 ранее с подсудимым знакомы не были, заинтересованности в исходе дела не имеют, протоколы ими подписаны, замечаний к протоколам ни от них, а также иных участвующих лиц не имеется.

Суд полагает, что в показаниях свидетелей ФИО6 и ФИО7 не имеется каких-либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на выводы суда о достоверности этих показаний. В судебном заседании ФИО6 и ФИО7 показали, что со времени проведения данных действия прошло много времени, многих обстоятельств они не помнят. Однако данные свидетели подтвердили свои показания, данные ими на предварительном следствии, приведенные судом выше, из которых следует, что они были понятыми Дата обезличена года при осмотре места происшествия и осмотре автомобиля, в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средства и ядовитые вещества. Сверток, изъятый у ног ФИО77., в присутствии понятых был вскрыт. Свидетели подтвердили, что в свертке находились вещества, зафиксированные в протоколе. Таким образом, данные показания свидетелей подтверждают, наряду с иными доказательствами, виновность Чубенко А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Осмотр места происшествия и досмотр автомобиля были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов осмотра места происшествия и досмотра автомобиля, предусмотренных ст.75 УПК РФ, не имеется. Поэтому суд отвергает доводы защиты о признании данных доказательств недопустимыми и исключении их из числа доказательств.

Доводы защиты о том, что имеющиеся в материалах уголовного дела распечатки телефонных соединений Чубенко А.А. с абонентом Номер обезличен Дата обезличена года, подтверждает невиновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд признает несостоятельными. Как усматривается из распечатки телефонных переговоров Чубенко А.А. и абонента Номер обезличен, данные переговоры имели место Дата обезличена года в 00 часов 58 минут. ФИО12 был задержан Дата обезличена года в 01 час, в это время был произведен осмотр места происшествия. Чубенко А.А. в это время не был задержан и находился в своем автомобиле, что позволяло ему вести телефонные переговоры с иными лицами. Сам же Чубенко А.А. был задержан Дата обезличена года в 1 час 30 минут.

По ходатайству защиты судом был допрошен свидетель ФИО17, которая показала, что она является матерью подсудимого. Когда ее сын ездил на работу, то всегда звонил и говорил, когда возвращается. В тот вечер звонка он сына не было. Она с его супругой начали его разыскивать. Они занимались розыском до самого утра, а также 26 и 27 октября 207 года. Вечером они узнал, что его задержали, он находится по адресу: ... .... Она поехала туда, но ее не пустили. Когда она сидела в машине, то к машине подошла женщина, которая разговаривала по телефону. Женщина сказала, что она все сделала, Вадика отпустили, она смогла собрать за ночь нужную сумму. Потом была пауза, а потом названа цифра «шестьдесят». Поскольку стекло было немного опущено, свидетель хорошо слышала этот разговор. Женщину она ранее не знала. Позже, на суде она узнала, что это ФИО11 Получатся, что ФИО70 – это ФИО12 Затем свидетель договорилась по телефону со следователем ФИО8, что утром у сына будет адвокат, и что он будет брать ст.51 Конституции РФ. Однако следователь в этот же вечер допросила сына, посадив к нему бесплатного адвоката. Свидетель также показала, что наркотиков в жизни сына никогда не было, он не мог их распространять или употреблять, поскольку убеждения ему не позволяли. Когда сына выводили из учреждения, он успел ей сказать, что «то, что не мое, теперь мое, я все подписал и меня через два дня отпустят».

Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО17, поскольку она не являлась участником событий Дата обезличена года, об обстоятельствах этих событий ей ничего неизвестно. Показания же свидетеля в части того, что ФИО10 заплатили деньги за то, чтобы их отпустили, являются голословными и надуманными, показания свидетеля в данной части строятся на предположениях свидетеля. Суд полагает, что свидетель ФИО17 дает такие показания в связи с тем, что она заинтересованы в исходе дела, поскольку подсудимый Чубенко А.А. является ее сыном. Такие показания даны свидетелем с целью помочь избежать Чубенко А.А. уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, показания свидетеля ФИО17 о том, что ее сын не употребляет наркотические средства, противоречат материалам уголовного дела, в частности показаниям самого Чубенко А.А. в качестве подозреваемого, согласно которым он состоит на учете у врача-нарколога с 1990 года, употребляет наркотические средства, последние годы периодически употребляет опий путем внутривенных инъекций, а также заключению химико-токсикологического исследования мочи Чубенко А.А., в которой обнаружены каннабиноиды.

При таких обстоятельствах суд отвергает показания свидетеля ФИО17 как недостоверные и данные заинтересованным в исходе дела лицом.

Органом предварительного следствия Чубенко А.А. обвиняется в том, что он, продолжая свою преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц, при неустановленных обстоятельствах, до Дата обезличена года с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – опий, постоянной массой, не менее 4,04 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в автомобиле «Хундай Соната» государственный номер Номер обезличен, осуществляя приготовление к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц, чем умышленно создал условия дли совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, приискав средства преступления и умышленно создав новые условия для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 01 час 30 минут Чубенко А.А. был задержан сотрудниками уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... автомобиле «Хундай Соната» государственный номер Номер обезличен, припаркованного на ... в .... В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, проведенного в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут, сотрудниками уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – опий, постоянной массой 4,04 грамма, что является крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Чубенко А.А. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыта наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств к совершению преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Чубенко А.А. по данному эпизоду с ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ по следующим основаниям.

Подсудимый Чубенко А.А. в судебном заседании по данному эпизоду свою вину не признал, пояснив, что после того, как он был задержан, в его автомобиль сотрудники уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... подложили наркотическое средство. Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1л.д.60-64), показания которого суд признал достоверными и принял их, показал, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут на ... в ... он приобрел у женщины по имени Наташа для личного употребления наркотическое средство опий 5 грамм, которое впоследствии было изъято сотрудниками уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... при досмотре его автомобиля.

Суд также принимает во внимание, что Чубенко А.А. употребляет наркотические средства. В его моче, на момент его задержания Дата обезличена года, были обнаружены каннабиноиды, что подтверждается справкой химико-токсикологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.51), что подтверждает его показания в качестве подозреваемого в части того, что он приобрел данное наркотическое средство для личного употребления. Данные доводы Чубенко А.А. обвинением никак не опровергнуты.

Обвинением не представлено суду доказательств, свидетельствующих о приискании Чубенко А.А. средств к совершению незаконного сбыта обнаруженного в его автомобиле наркотического средства – опия, постоянной массой 4,04 грамма, а также создание им иных условий, направленных на незаконный сбыт данного наркотического средства. Допрошенные судом свидетели обвинения, а также иные материалы настоящего уголовного дела не подтверждают вину Чубенко А.А. в совершении инкриминируемого ему органом предварительного следствия деяния – приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что при осмотре автомобиля подсудимого сотрудниками уч.Номер обезличен ГУФСИН России по ... Дата обезличена года в автомобиле было обнаружено наркотическое средство – опий, постоянной массой 4,04 грамма, которые Чубенко А.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления в крупном размере, суд полагает, что в действиях подсудимого имеются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Чубенко А.А.:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый на момент ареста работал, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, особой опасностью деяний, связанных в незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в вид штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУБЕНКО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.234 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Чубенко А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чубенко А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Чубенко А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Чубенко А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: